- Терроризм: правила поведения, правила защиты

Конспект урока «Терроризм: правила поведения, правила защиты» по ОБЖ

Урок безопасности

Тема: «Терроризм: правила поведения, правила защиты»

Цель: познакомить слушателей с правилами поведения в условиях террористического акта.

Место проведения: МКОУ Великоархангельская СОШ.

Слушатели: обучающиеся, педагогический коллектив и работники школы.

Оборудование: компьютер; мультимедийный экран; презентация; видеоролик.

Ход урока

I.Организационный момент.

Ввиду участившихся случаев терактов на территории нашей страны мы просто вынуждены ещё раз обратиться к теме правил поведения и правил защиты в условиях террористического акта. (слайд 1)


II.Основная часть урока.

1. Общая характеристика типов террористов-смертников.

Анализ и оценка террористических актов, совершенных в мире и в России за последние годы позволил правоохранительным органам выделить 6 наиболее распространенных типов террористов - смертников:

А)Террорист “Зомби”. Зомбирование (психопрограммирование) означает такую психическую обработку человека (обычно с использованием гипноза и психотропных веществ), при котором он получает “установку” на конкретное действие. В данном случае он программируется на совершение террористического акта. Таким образом, террористический акт совершается человеком, не осознающим что он делает, его поведением управляет другой человек. При этом зомбированию могут подвергнуться как психически здоровые лица, так и лица с различной степенью психических расстройств.

Отличительные признаки террориста - “зомби”: отсутствие каких–либо эмоций (безразличное выражение лица и холодный взгляд), движения однообразные, жестикуляция невыразительная, контакты с другими людьми отсутствуют или случайны. Чем сильнее человек подвергался зомбированию, тем сильнее проявляются внешне эти отличительные признаки. Наиболее подвержены зомбированию женщины и подростки, которые в силу своего возраста наивны и легко поддаются влиянию.

Б)Террорист “мститель”. Такого террориста можно определить по проявлениям эмоциональной холодности (или даже негативным эмоциям в отношении окружающих) и высокого самоконтроля. В ходе возникшего контакта, у него отмечается неадекватное эмоциональное реагирование, возрастание тревожного и агрессивного состояния, плохо скрываемое чувство ненависти. Со стороны такого террориста возможна вспышка словесной или даже физической агрессии. Террорист не желает отвечать на вопросы (и не понимает этих вопросов), стремится к немедленному уходу от возникшей на пути к цели “преграды”.

В)Террорист “патриот” (“за веру”). Это самый распространенный тип террориста. Под воздействием опытных инструкторов у него формируется фанатичное убеждение в своей вере, идеях и образ врага в виде представителей другой веры или другой национальности, высокий дух самопожертвования. Совершение террористического акта он воспринимает как подвиг за веру или освобождение своего народа. Он осознает что, совершая террористический акт, жертвует собой, убивает окружающих его людей и к этому стремится. Такой террорист фанатически предан своей религии, идеям, крайне подозрителен, хладнокровен, уверен в своих силах, находится в постоянной готовности к совершению террористической акции. К окружающим относится подозрительно, при случайном контакте с людьми вспыльчив, агрессивен. Отмечается также высокомерное и пренебрежительное отношение к окружающим его людям. На вопросы отвечает резко после короткой паузы, в ответах отчетливо звучит грубость.

Г)Террорист “за деньги”. Он идет на совершение теракта из–за корыстных побуждений (выполняя задание тех, от кого находится в полной финансовой зависимости, или, находясь в крайней нужде и пытаясь материально обеспечить свою семью). Такой террорист характеризуется отсутствием идейных побуждений и безразличием к окружающим. Состояние террориста “за деньги” характеризуется внутренним напряжением, беспокойством, нервозностью. Внешние проявления его состояния: суетливость, озирание по сторонам, частая перемена позы, нервное теребление частей одежды, ручки или ремешка сумки (пакета, рюкзака).

Д)Террорист “поневоле”. К совершению теракта могут подтолкнуть человека и путем шантажа (взятие в заложники членов его семьи, угроза преданию огласки каких-либо дискредитирующих данного человека сведений и т.д.) или по решению шариатского суда за совершенные преступления (глубоко верующего таким образом заставляют искупить вину перед богом). Такой человек считает, что у него нет выбора и он жертвует собой от “отчаяния”. Лицо у такого террориста чаще угрюмое, бледное, болезненное, настроение пониженное, движения замедленные, жестикуляция невыразительная. Он молчалив, погружен в собственные мысли, безразличен к окружающим людям и к происходящим событиям. При разговоре он не смотрит собеседнику в лицо, избегает контакта глаз. Голос у такого террориста обычно приглушенный, речь замедленная. Перед ответом на поставленный вопрос могут наблюдаться длительные паузы.

Е)Террорист “маньяк” (имеющий бредовые идеи). Чаще это террорист “одиночка”, страдающий различными видами психических отклонений (последствия черепно–мозговой травмы, болезней головного мозга, употребления алкоголя, наркотиков). В силу своих психопатологических особенностей и навязчивых идей, он любой ценой жаждет славы (“мания величия”), уничтожить преследующих его “врагов” (“мания преследования”) или желает переустроить страну (мир, вселенную). Особенно опасен такой террорист, если его сознанием умело манипулирует террористическая организация. Отличительные признаки этого террориста: замкнутость, неуравновешенность и резкие перемены настроения, раздражительность и агрессивность, истеричность, суетливость в движениях или в словах. (слайд 2)

Ж)Шахидка. Достаточно широкое распространение при совершении терактов получило использование боевиками, женщин, так называемых «шахидок». Потенциальная смертница – это, как правило, одинокая женщина, чаще вдова или разведенная, малообеспеченная, живущая вне семьи, легко попадающая под чужое влияние. Основной возраст – от 15 до 32 лет. Чаще всего в ее кругу общения уже были террористические активисты или родственники, пострадавшие от федеральных силовых структур. Во внешнем виде наблюдается использование атрибутов маскировки - перекрашенные волосы, макияж; ношение необычной одежды, например, не соответствующей погоде для сокрытия взрывчатых средств (в жаркий день - очень свободная, с большим количеством карманов). Одежда, как правило, своеобразная - старая, темная.

Они испытывают состояние, подобное стрессу, поэтому чаще оглядываются по сторонам, облизывают губы, у них появляются приступы жажды, наблюдаются резкие движения, повороты.

Во время движения нервничают (могут все время поправлять предметы одежды, что-то говорить «себе под нос», сильно потеть), пытаются слиться с группой людей, сильно от них отличающихся, избегают встречи с сотрудниками правоохранительных органов.

Человек, намеревающийся совершить теракт, испытывает сильнейшую тревогу, страх, волнение, ненависть. Эти состояние можно фиксировать по динамике лица, резким движениям, поворотам головы. Человек в состоянии тревоги испытывает чувство преследования, поэтому часто оглядывается. Иногда «смертница» многократно приходит на место преступления, не решаясь на это. Ведь они люди, которым тоже присуще чувство страха. Даже под воздействием гипнотического влияния избавиться от него сложно. (слайд 3)

2.Трагедия в театральном центре на Дубровке.

23 октября 2002 года в Москве боевики захватили Театральный центр на Дубровке. В заложниках оказались 912 человек. 26 октября в 5.30 утра в здание театра пустили секретный газ. В результате террористы были ликвидированы, а 130 заложников погибли. (слайд 4)

3.Трагедия в Беслане.

1 сентября 2004 в Беслане (Северная Осетия) была захвачена террористами школа № 1. В заложники были взяты 1128 человек — дети, родители, сотрудники школы. Три дня террористы удерживали их в здании, отказывая в самом необходимом. 3 сентября в школе произошли взрывы и возник пожар, в результате чего здание частично обрушилось. Федеральными силами был начат штурм. Во время перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов (трое, включая одну из смертниц, погибли в первый день.

В результате теракта погибли 334 человека, ранено свыше 700:

Дети от 1 до 17 лет — 186.

Родственники, гости и друзья учащихся — погибло 118

Сотрудники школы — погибло 17

Бойцы спецназа ФСБ — 10

Сотрудники МЧС — 2

Милиционеры — 1 (слайд 5)

4.Трагедия в Волгограде

27 октября 2013г. В городе Волгограде был взорван пассажирский автобус. Взрыв прогремел в понедельник в 14:00, почти в час пик. Жертв могло быть больше. Но трагедия произошла почти в безлюдном месте. Десятки пострадавших и шестеро погибших. (слайды 6,7)

Примерно через 2 месяца в Волгограде снова прогремел взрыв на вокзале. 14 человек погибли, более 40 пострадали. (слайд 8)

5.Возможные места установки взрывных устройств.

Как правило, взрывные устройства устанавливают в местах наибольшего скопления людей. Это, например, такие как вокзалы, магазины, рынки, общеобразовательные учреждения, стадионы, больницы. (слайд 9)

6.Признаки наличия взрывных устройств.

Внешний вид предмета может скрыть его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свёртки, коробки, игрушки и т.п.

Что может послужить сигналом к тревоге? Это наличие проводов, торчащих из сумок, пакетов; шум (тиканье, щелчки); наличие на найденном предмете источников питания (батарейки); необычный запах, не свойственный данному месту; необычное размещение найденного предмета; растяжки из проволоки или верёвки; сходство с предметами "военного" происхождения (мины, гранаты и т.д.). Следует иметь в виду, что взрывное устройство в виде сумки, кейса, коробки (предмета, который можно передвигать) может взрываться при попытке сдвинуть его с места, поднять или открыть. Главное отличие таких ловушек - появление их как бы не к месту и без хозяина. Кроме того, надо учитывать, что взрывное устройство может срабатывать при включении предметов бытовой техники, работающей от электрической сети, мобильных телефонов, носимых радиостанций. (слайд 10)

7.Если вы обнаружили подозрительный предмет.

  • Не курить.

  • Не пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня или искровоспроизводящими предметами, а также средствами связи (мобильные телефоны, носимые радиостанции).

  • Не трогать руками и не касаться с помощью других предметов.

  • Не трясти, не бросать, не сгибать, не открывать.

  • Сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

  • Незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

  • Дождаться прибытия оперативно-следственной группы.

  • Необходимо помнить. Что вы являетесь самым важным очевидцем. (слайд 11)

8.Если вас захватили в заложники.

К сожалению, никто не защищен от ситуации, при которой реальностью может стать захват террористами заложников. Правоохранительными органами в такой ситуации рекомендуются несколько универсальных правил:

- постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать своего страха. Не оказывайте террористам сопротивления, не пытайтесь вступать с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного ими плана. Выполняйте их требования и не реагируйте на их действия в отношении других заложников;

- не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшения условий вашего содержания. Не следует, например, пробовать связаться с родными, или правоохранительными органами. Если об этом станет известно вашим похитителям, они воспримут это как неподчинение и, как минимум, сделают режим вашего содержания более жестким;

- может наступить такой момент, когда забота о состоянии собственного духа и тела станет казаться вам бессмысленной. Тем не менее, в такой ситуации очень важно не забывать о личной гигиене, делать физические упражнения. Нельзя позволять себе сосредотачиваться на переживаниях. Способов отвлечься существует немало: пытайтесь придумать себе какую-либо игру, вспоминать полузабытые стихотворения, анекдоты и т.п. Для верующих большим подспорьем является молитва;

- не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье;

- помните, правоохранительные органы делают всё, чтобы вызволить заложников;

- при штурме ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

Пребывание в заложниках наносит психическую травму даже весьма стойким людям. Освобожденных нередко тяготят чувство вины и стыда, утрата самоуважения, разного рода страхи. Помните, что это нормальная для бывших заложников реакция. Для возвращения к нормальной жизни требуется довольно длительный период. (слайд 12)

9.Ещё раз напоминаем

1.Будьте наблюдательны.

2.Будьте бдительны. (слайд 13)

10.Телефоны для экстренного реагирования.

(слайд 14)













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Терроризм: правила поведения, правила защиты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правила безопасного поведения на улице

Правила безопасного поведения на улице

Конспект занятия. . «Правила безопасного поведения на улице». Цели:. . . 1). расширить и закрепить у ребят знания знаков и правил дорожного ...
Землетрясение. Правила безопасного поведения

Землетрясение. Правила безопасного поведения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Рождественская средняя общеобразовательная школа». Интегрированный урок ОБЖ и география. «Землетрясение. ...
Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Видновская средняя общеобразовательная школа №7. Ленинского муниципального района Московской области. ...
Правила поведения на улицах и общественных местах

Правила поведения на улицах и общественных местах

Предмет: Познание мира 2 класс. Автор разработки: Олесиюк Мария Францевна учитель начальных классов. КГУ «Келлеровская средняя школа имени Героя ...
Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях

Правила поведения в условиях вынужденной автономии в природных условиях

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа». в с. Новокленское. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ АВТОНОМИИ В ПРИРОДНЫХ ...
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера

Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п.им.Тельмана». Марксовского района Саратовской области. ...
Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

Правила поведения и меры безопасности на водоемах в осенне-зимний период

. . . . [x]. Добавление новой информации запрещено, так как закончился период активности сайта. Активировать сайт можно в разделе. ...
Правила безопасного поведения на воде

Правила безопасного поведения на воде

Урок здоровья. . Тема: Правила безопасного поведения на воде. . Цель: Создать условия для восхищения учащимися красотой водного. . пейзажа ...
Правила безопасного поведения на кухне

Правила безопасного поведения на кухне

Правила безопасного поведения на кухне. . Воспитательский час в третьем классе. Цель: *формировать представление о безопасном для жизни и здоровья ...
Правила поведения на улице

Правила поведения на улице

2 класс. . Тема:. Правила поведения на улице. Цели урока:. . Закрепить знания о правилах поведения на улицах, знание дорожных знаков;. . ...
Правила поведения у водоёма в летний период

Правила поведения у водоёма в летний период

Государственное бюджетное специальное (коррекционное). общеобразовательное учреждение школа-интернат №2 I и II вида. г. Ейска Краснодарского края. ...
Правила поведения учащихся во время пожара

Правила поведения учащихся во время пожара

Методическая разработка внеклассных мероприятий по обучению школьников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях для учащихся класса социальной ...
Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Индивидуальные средства защиты органов дыхания. Правила пользования повреждённым противогазом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Старо-Псарьковская основная общеобразовательная школа № 67. 142 434, МО, Ногинский район, ...
Знай правила движения, как таблицу умножения

Знай правила движения, как таблицу умножения

Окружающий мир. 2 класс. Правила дорожного движения. подготовила Колмакова Е.Г.,. учитель начальных классов. Тема:. Знай правила движения, ...
Знай и почитай правила дорожного движения

Знай и почитай правила дорожного движения

Тема «Знай и почитай правила дорожного движения». Воспитатель:. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не простой день, мы с вами пойдем в среднюю ...
Помни правила дорожного движения!

Помни правила дорожного движения!

Фёдорова Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов. . МС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная ...
Основные правила пожарной безопасности в быту КВН

Основные правила пожарной безопасности в быту КВН

Тациева Ирина Васильевна. Шарыповская коррекционная школа-интернат. VIII. вида. Воспитатель. Основные правила пожарной безопасности в быту ...
Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Общие правила безопасности во время активного отдыха на природе

Конспект урока по ОБЖ 6 класс. Дремина Светлана Валентиновна. Учитель ОБЖ. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Киселеского городского ...
Мы изучаем правила дорожного движения

Мы изучаем правила дорожного движения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3. Урок ОБЖ(обеспечение безопасности ...
Знайте правила движения, как таблицу умножения

Знайте правила движения, как таблицу умножения

МКОУ «Ильинская школа – интернат 8-го вида». Викторина по правилам. . дорожного движения. для 7 класса:. «Знайте правила движения, как таблицу ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 ноября 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект