- Мобильник -друг или враг

Конспект урока «Мобильник -друг или враг» по ОБЖ для 6 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Топкановская основная общеобразовательная школа»

Каширского района Московской области

















Конспект урока по ОБЖ в 6 классе

« Мобильник – друг или враг»



подготовила

учитель ОБЖ

Нехаева Лариса Николаевна

Топканово

2014 г

Цель: расширить представление о вредном влиянии мобильного телефона на организм человека и формировать навыки безопасного использования мобильного телефона.

Задачи:

  1. Формировать знания о сущности безопасного использования мобильного телефона;

  2. Развивать навыки оценки и самооценки степени опасности бесконтрольного пользования мобильного телефона;

  3. Формировать навыки безопасного для здоровья использования мобильного телефона.

Подготовка к мероприятию

Накануне мероприятия провести анкетирование учащихся «Ты и мобильный телефон».

Подготовительный этап

Учащиеся делятся на группы, садятся по группам, на столах ручки и бумага.

Форма работы Коллективная, групповая.

Оснащение  Тексты для чтения «Вред мобильника».

Вступительное слово 

За последние 20 лет мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь. Где бы ни был человек, он просто обязан оставаться на связи 24 часа в сутки, если не хочет пропустить важные события в своей жизни. Вот только о влиянии телефона на здоровье человека мало кто задумывается. А ведь согласно статистике операторов сотовой связи:

  • около 70% пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день;

  • 30% людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют;

  • 40% наших сограждан на ночь кладет телефон на расстояние менее 0,7 метра от головы, а ведь даже не звонящий аппарат постоянно связывается с базовой станцией;

  • только 20% пользователей знают, что влияние мобильного телефона на человека может быть чрезвычайно вредным.

Вам было предложено ответить на вопросы анкеты «Ты и мобильный телефон»

Результаты анкетирования следующие:

Больше половины из опрошенных учащихся пользуются мобильным телефоном большую часть дня, и не задумываются о вредном облучении. 60% на ночь кладут телефон под подушку, и почти все опрошенные носят телефон в кармане

Многие из вас считают, что мобильный телефон абсолютно безвреден для здоровья, но хочу привести общеизвестный факт: в западных странах уровень влияния телефона на здоровье человека определяется не плотностью потока мощности как у нас, а температурой, на которую нагреваются участки тела человека при разговоре по мобильному телефону. То есть, Вам что-либо говорят следующие данные - уровень электромагнитного излучения возле головы при разговоре составляет около 1 Ватта на 1см2??? Или понятней будет сказать, что та область головы, к которой Вы прикладываете трубку в процессе разговора, может нагреваться на 1 - 2 градуса. А ведь это изменения в нормальной работоспособности организма !!!

Теперь давайте рассмотрим, как воздействует на организм человека мобильный телефон. О вреде сотовых телефонов для здоровья человека говорят уже много времени, но как-то без должного энтузиазма, - пока это вроде не особо и вредно, а дальше посмотрим. Все предостережения сводятся к рекомендациям поменьше говорить по мобильному телефону. Однако недавно этот застарелый вопрос поднял главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он настоятельно рекомендовал ограничить использование мобильных телефонов подростками в возрасте до 18 лет. Ведь согласно последним фактам сотовые телефоны действительно снижают иммунитет, изменяют психику и увеличивают биологический возраст человека. И это уже не просто "страшилка": медики утверждают, что по степени опасности сотовые и радиотелефоны можно смело приравнять к сигаретам и алкоголю. Учёными была обследована группа людей в возрасте 30-40 лет, которые пользуются сотовым телефоном 15-25 минут в день на протяжении 2-4 лет. Выяснилось, что столь длительное облучение электромагнитным излучением приводит к нарушению всех основных функций мозга: мышления, памяти, внимания. Исследователи изучали состояние хрусталика глаза, а также нервной системы. В результате выяснилось, что мобильные телефоны вызывают невосстанавливаемые изменения в обследуемых органах и подкорковых структурах головного мозга. А биологический возраст активных пользователей превышает календарный в среднем на 6-8 лет. То есть, если человеку 30 лет, и он часто говорит по мобильному телефону, в графе возраст он смело может писать 36.

Этап "Осмысление"

"Позволить добровольно облучать собственный мозг микроволнами мобильных телефонов – это самый большой биологический эксперимент над человеческим организмом"
(Шведский нейрохирург-профессор Лейф Селфорд).

Как вы понимаете это высказывание?

(учащиеся высказывают своё мнение)

Информация, полученная на первом этапе, выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется в группах. В презентации оформляется структурно-логическая схема в соответствии с проведенной классификацией.

Этап "Чтение с пометками" 

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».

Ученики читают текст, используя активные методы чтения, делают пометки на полях по мере осмысления новой информации.

Пометки: 
«V» – «знаю»; 
«-» – «думал по-другому»;
«?» – «хочу узнать»; 
«+» – «это для меня новое».

Текст для чтения «Вред мобильника»

С момента их появления и до наших дней ученые не прекращают споры о вреде мобильных телефонов на наше здоровье. Огромное количество ученых во весь голос заявляют, что при пользовании мобильной связью возрастает риск возникновения опухолей мозга и уха, может развиться астма и экзема, также есть вероятность разрушения клеток крови. Такие опасения ученые высказывают на основании результатов многочисленных опытов, которые проводились как на животных, так и на человеке.

Так, шотландский ученый Уильям Стюарт проводил свои эксперименты на дождевых червях. Результаты были впечатляющими, оказалось, что под излучением мобильных телефонов у червей менялась структура белка. «Живые ткани просто поджариваются на манер куска мяса в микроволновой печи», - утверждает Стюарт. В России тоже проводились подобные исследования, в московском институте биофизики. Подопытными были обыкновенные лягушки, которых помещали в высокочастотное электромагнитное поле на 5-10 минут. Даже при очень низком облучении у каждой второй лягушки останавливалось сердце, а у остальных снижалась частота его сокращений.

Еще летом 2003 года шведские ученые заявили, проводя такие же опыты над крысами, что мобильная радиация приводит к необратимым последствиям в головном мозге крыс. Животные подвергались облучению мобильными телефонами в течение двух часов. А спустя 50 дней после этого ученые исследовали их мозг с помощью микроскопа и обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем сильнее была мобильная радиация, тем серьезнее был ущерб. Выводы ученых пессимистичны: «Не исключено, что на мозг человека мобильные телефоны оказывают точно такое же воздействие, ведь по своему строению он аналогичен мозгу крыс. И если наши предположения подтвердятся, сегодняшняя молодежь, весьма интенсивно пользующаяся сотовыми телефонами, столкнется с болезнями Альцгеймера и Паркинсона уже в возрасте 33 лет».

Болезнь Альцгеймера - это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся постепенной потерей умственных способностей (память, речь, логическое мышление).

Болезнь Паркинсона - "дрожательный паралич" со следующими характерными проявлениями: "непроизвольные дрожательные движения, ослабление мышечной силы, ограничение активности движений, туловище больного наклонено вперед, ходьба переходит в бег, при этом чувствительность и интеллект больного остаются сохранными".

На какие мысли наводят вас эти факты?

Этап «Обсуждение в группах»

Что же делать, что бы обезопасить себя от вредного воздействия мобильного телефона?

Ребятам предлагается провести обсуждение по группам и разработать памятки «Как уменьшить вред мобильника на организм человека».

Заключительный этап 

После работы в группах ребята зачитывают памятки со своими правилами безопасного пользования мобильным телефоном.

Итак, подведём итог. Для того чтобы не стать жертвой научно-технического прогресса постарайтесь соблюдать следующие правила:

  1. Ограничить время и частоту использования сотового телефона. Всё-таки нужно помнить, что мобильник – это не стационарный телефон, по которому можно было говорить часами. Более 2-3 минут за один вызов и более 10-15 минут в день разговаривать по мобильнику не следует .

  2. Стараться по возможности не использовать телефон в тех местах, где наблюдается плохой приём (лифт, подземные помещения, транспорт и т. д.), так как при плохом приёме мобильный телефон пытается найти антенну-передатчик, и из-за этого его излучение (свойства и воздействия которого на человека до сих пор ещё в полной мере не изучены) многократно усиливается.

  3. Реже использовать мобильный телефон в закрытых помещениях (машина, дом, лифт), так как излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение.

  4. Имейте в виду, что беспроводной способ передачи данных от одного мобильника к другому, разработанный под маркой Bluetooth, прибавляет мобильному телефону дополнительную силу излучения.

  5. Не прикладывайте мобильный телефон к уху в тот момент, когда он находится в процессе поиска оператора сети (это бывает при самом включении и при плохом приёме). В этот момент он излучает больше всего, вредит, так сказать, по максимуму.

  6. И, наконец, избавьтесь от пагубной привычки спать рядом с сотовым телефоном (тем более класть включённый, работающий (а, значит, постоянно излучающий!!!) мобильник под ПОДУШКУ!)

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫКЛЮЧАЙТЕ ТЕЛЕФОН ПЕРЕД СНОМ!

Ну, а если вы привыкли использовать телефон в качестве будильника, то лучше отложить его в дальний угол вашей спальни. Это не только значительно снизит риск вашего облучения телефоном во время безмятежного сна, но и намного повысит вероятность вашего успешного пробуждения. Ведь для того, чтобы выключить телефон-будильник, вам обязательно придётся подняться с постели.

Хотя стоит заметить, что встроенный в большинство современных мобильных телефонов будильник срабатывает и в том случае, если вы выключите телефон, и это, безусловно, простое и мудрое решение разработчиков. Так что совсем не обязательно доставать с чердака старый бабушкин будильник.

Рефлексия

Что нового для себя вы сегодня узнали?

Информация была для вас полезной?

Станете ли вы меньше пользоваться мобильным телефоном?

А что ещё вы хотели бы узнать по этой теме?

Где можно найти такую информацию?

Список используемой литературы:

  1. http://www.elsmog.ru/index.php/mobtel/mobtel2.html Мобильный телефон вреднее курения.

  2. http://www.shhitmobil.com.ua/clauses/show5 Вред мобильного телефона.

  3. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-291/ Вредны ли мобильные телефоны. Антон Исаков.

  4. http://www.inmoment.ru Сотовые (мобильные) телефоны. Галина Гатаулина.

  5. http://www.ecohome.ru Мобильный телефон не причина вреда если….

  6. http://sterlegrad.ru/sovet/13370-mobilnye-telefony-vredny.html Мобильные телефоны вредны?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мобильник -друг или враг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Огонь друг – огонь враг

Огонь друг – огонь враг

Муниципальное бюджетное детское образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому ...
Огонь – друг, огонь - враг

Огонь – друг, огонь - враг

Конспект занятия по правилам пожарной безопасности. Тема «Огонь – друг, огонь - враг». (для детей подготовительной группы). Цель. : привитие ...
Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Огонь – наш друг, огонь – наш враг

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение «Детский сад № 21». города Чистополь, Республики Татарстан. Конспект ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Министерство образования и науки республики Бурятия. Администрация города Улан-Удэ. Комитет по образованию. «Средняя общеобразовательная школа ...
Огонь – друг и враг человека

Огонь – друг и враг человека

Тема: Огонь – друг и враг человека. ХОД УРОКА. Организация класса. . Вступительная беседа. . Ведущий:. Ребята! Вы должны найти общее во ...
Огонь - друг, огонь – враг

Огонь - друг, огонь – враг

. КОНСПЕКТ урока. для 3 класса. «Огонь - друг, огонь – враг». Цель проведения занятий. : расширить знания у детей о добре и зле огня, о ...
Огонь - друг, огонь - враг

Огонь - друг, огонь - враг

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Центр развития ребёнка - «Детский сад № 59» Цыплята». г. Северодвинска Архангельской ...
Человеку друг огонь, только зря его не тронь

Человеку друг огонь, только зря его не тронь

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА “ СОЗВЕЗДИЕ “. СТУДИЯ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ...
Наркомания – враг вашего здоровья

Наркомания – враг вашего здоровья

Сульженко Т.А. Учитель ОБЖ. МБОУСОШ №4. . г Светлоград. Разработка урока по ОБЖ. 9 класс. . . Тема урока « «Наркомания – враг вашего здоровья». ...
Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания

Урок на тему «Есть или не есть, пить или не пить. Гигиена питания». Учитель информатики и ИКТ: Плинк Елена Николаевна. Цели урока:. на основе знаний ...
Алкоголизм-привычка или болезнь?

Алкоголизм-привычка или болезнь?

ТЕМА: Алкоголизм-привычка или болезнь?! Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о вреде алкоголя, показать зависимость человека от алкоголя, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 января 2017
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект