- Семья, семейные ценности

Конспект урока «Семья, семейные ценности» по обществознанию


МОУ СОШ № 1 г. Камешково Владимирской области











Конспект урока на тему «Семья,

семейные ценности»









Подготовила и провела: учитель начальных классов

Панова Ирина Александровна

2012 -2013 учебный год






Тема: «Семья, семейные ценности»


Цели: Показать значение семьи в жизни каждого гражданина.

Доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое, что есть у

человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия.


Задачи:

Обучающие

– Раскрыть понятие «семья», «члены семьи», «домочадцы», «старшее поколение», «младшее поколение», «дружная семья», «культура общения семьи», выявить особенности семьи, обратить внимание на характерные особенности этого института


Развивающие

– Развивать речь, внимание, мышление, память, формировать уважительное отношение к родителям, окружающим, способствовать формированию понимания значимости семейного воспитания для становления личности, способствовать развитию позитивного отношения к жизни, к окружающей действительности, к своей семье.


Воспитательные

– Воспитывать любовь и уважение к своей семье, воспитывать доброе, внимательное, неравнодушное отношение к окружающему миру. Формирование у учащихся стремления

помогать семье во всем; пробуждение в ребенке чувства ответственности и заботы за семью.



Оборудование:

мультимедиапроектор, компьютер, экран, электронное приложение к учебному пособию «основы светской этики»































Ход урока


I. Психологический настрой

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.


II. Подготовка к изучению нового материала

Кто загадки отгадает,

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна… (Семья!)


III. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Формулировка целей


Сегодня на уроке мы должны будем выяснить: Что такое семья? Что объединяет членов семьи? Чем семья отличается от другой группы людей?


IV. Решение учебной задачи


Родина каждого из нас начинается с родного дома, с семьи. А что такое в вашем понимании семья? (ответы детей).


Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре.


Словарь Ожегова С.И.:

1. Это группа живущих вместе близких родственников;

2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.


Ушаков Д.Н.:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.


Итак, семья- это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное – они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.


А для чего человеку семья? (Ответы детей)


В ваших ответах прозвучала одна простая и верная мысль – для счастья.

Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья.


Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят.


Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.


Где, как не в семье, получают люди прекрасный дар – счастья материнства и отцовства.


Как появилось слово «семья» мы узнаем, услышав стихотворение:

Когда-то о нем не слыхала Земля…Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам;“Кто деток родит мне, богиня моя”?

И Ева тихонько ответила “я”,

“Кто их воспитает, царица моя”? И Ева коротко ответила “я”

“Кто пищу сготовит, о, радость моя”? И Ева все так же ответила “я”

“Кто платье сошьет? Постирает белье? Меня приласкает? Украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!” “я”, “я” …тихо молвила Ева – “я”, “я”…

Сказала она знаменитых семь “я” Вот так на земле появилась семья.

Что же такое семья?


Скажите, дети, какая семья называется дружной?


(Дети называют признаки дружной семьи). О дружных семьях слагают легенды. Послушайте одну из них.


Чтение учителем легенды « Как появилась дружная семья».


Давным – давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: « Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств: Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба


Прочтём названия этих качеств. Запомните, ребята, эту легенду.


Если каждый член семьи будет следовать этим правилам, то в семье будут царить: мир, согласие. А значит, все будут счастливы.


А теперь давайте подумаем, что же объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте, может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи?


Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. У каждого члена семьи своё хозяйство.



Ответ: Члены семьи любят и уважают друг друга; живут в одной квартире; распределяют деньги на покупки в хозяйство; вместе отдыхают и проводят свободное время; занимаются домашним хозяйством.


Мы с вами назвали то, что объединяет членов семьи. А чем семья отличается от другой группы людей? Можно ли наш класс назвать семьей?


У класса нет совместного хозяйства, не распределяем бюджет, нет родственных отношений.


Вывод. Класс не является семьей в том понимании, в каком мы сегодня говорим о семье.


V. Изучение нового материала


- Какую роль играет семья в вашей жизни?


Семья играет особую роль в нашей жизни. Именно в семье многие люди узнают о традициях своего народа, своей страны, об основах веры. Семья в православии часто именуется Церковью, только не большой, в которой есть епископы и священники, а маленькой, малой, но тоже - Церковью. Первые христиане часто и свои храмы устраивали в жилищах и только потом стали строить для них специальные здания.


В семье неизбежно реализуется закон, который по самому строю семейной жизни является законом и для Церкви и который зиждется на словах Христа Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» и на дополняющих их словах апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. То есть в основе семейных отношений – жертва одного ради другого. Такая любовь, когда не я в центре мира, а тот, кого я люблю. И это добровольное удаление себя из центра Вселенной есть непременное условие для полноценной жизни христианской семьи.


Семья, в которой любовь как взаимное желание спасения друг друга и помощи в этом и в которой один ради другого себя во всем стесняет, ограничивает, отказывается от чего-то, для себя желаемого, – это и есть малая Церковь.



– Как традиционные религии относятся к семье.


VI. Работа с учебником - чтение текста.


– Как вы думаете, почему во всех религиях семья считается одной из важнейших ценностей? (Ответы детей).


Обобщение высказываний обучающихся (интерактивный материал).


Иудаизм

В иудаизме семья – это величайшая ценность, а брак и рождение детей считаются одной из главнейших заповедей, данной ещё Адамом и Евой.


Христианство

Для православных христиан брак – это одно из таинств, в которых Сам Бог благословляет любящих друг друга. Огромное значение в христианстве придаётся почитанию родителей и уважительному к ним отношению.




Буддизм

В буддизме все верующие делятся на монахов и мирян. Для мирян семейная жизнь является важнейшей частью их жизни. Назначение семьи - это ответственность и забота о детях, о родителях, о монахах.


Ислам

Ислам рассматривает брак как обязательство перед Богом, а многочисленное потомство – это благословение всевышнего. Семейная жизнь у мусульман ограждена от посторонних взоров. С особым уважением мусульмане относятся к женщине. Пророк Мухаммад сказал, что «рай находится под ногами наших матерей».


– Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей)


VII. Чтение произведения. Г.Гребенщиков «Большая семья»


(раздаточный материал)


Есть такие семьи-пчельники, большие, дружные, от содружества веселые, в веселой работе неутомимые. Никогда не забуду свое первое знакомство с такой еврейской семьею в Семипалатинске, в городской больнице, где я готовил себя на медицинское поприще и мечтал быть когда-либо фельдшером….


Привезли к нам с гангреной на ноге молодую еврейку, а за нею на отдельной подводе приехала огромная семья: пятеро детей, муж, отец и мать-старуха. Четыре раза резали этой женщине ногу. Выжила и провела у нас в больнице более трех месяцев. И вся семья вваливалась к ней три раза в неделю и находилась столько, сколько ей позволит фельдшер. Я брал на себя ответственность и оставлял, когда было мое дежурство, некоторых детей при матери на всю ночь. Это были мои сверстники, по тринадцати, четырнадцати лет, мальчик и девочки, так как самых младших бабушка в больнице не оставляла. Вот тут-то я и насмотрелся на то, как могут эти бедные простые люди не только переносить свои страдания, но и проливать остаток своих сил на других.


Изможденная, сухая и обескровленная, эта женщина никогда не стонала, ни на что не жаловалась, а из ее черных крупных глаз всегда почти сверкали искры смеха и улыбок. Сколько она знала сказок и разных забавных случаев из жизни, сколько в ней было любви к своим детям и как постепенно она эту любовь внушала и всем тем, кто был с нею в одной палате. Постепенно и невольно и сам я засиживался дольше, нежели полагается в палате, и дети ее стали моими друзьями…


Над чем заставляет задуматься эта история?


О какой мудрости говорится в этом рассказе?


Можете ли вы рассказать о подобных дружных семьях?


Согласны ли вы с тем, что жить в дружной и сплоченной семье – счастье?


Как вы думаете, почему мать из этого рассказа, несмотря на свою болезнь, лучилась радостью и счастьем? (Ответы детей).


VIII.Физкультминутка


Наша дружная семья: Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься, И, конечно, закаляться.

Мы - счастливая семья, Мама, папа, брат и я.


IX. Закрепление и контроль (компьютер)


  1. Как по латыни будет «семья»?

Фамилия

2. А теперь скажите «семья» по-итальянски.

Мафия

3. Переведите с римского на русский: «патер фамилиас».

Отец семейства

4. Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»?

Аист

5. Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она?

Фортуна

6. Одно значение этого слова происходит от немецкого слова, означающего «недостаток», а другое – от древнерусского глагола «брати». Что это за слово?

Брак – семейный союз

7. Как называли на Руси пару лошадей или волов, запряжённых в одну упряжку?

Супруги - находящиеся в одной упряжи

8. Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья?

Алфавит

9. Какое выражение стало символом большой семьи?

Семеро по лавкам

10. Почему на Руси вплоть до XVIII века кузнец считался покровителем семьи и брака?

Он ковал кольца

11. В древнейшие времена белый цвет у многих народов, в том числе и у славян, был цветом траура. Почему же на славянской свадьбе невесте надлежало надевать именно белые наряды?

По верованиям славян, невеста должна была умереть для своего рода, чтобы вновь возродиться в роду мужа

12. На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай?

Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться

13. О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»?

О матрёшке

14. У нас говорят «глава семьи», а какой предмет одежды вспоминают англичане, когда хотят указать на главного из супругов?

Брюки. Британский вариант вопроса «Кто у вас глава семьи?» в дословном переводе звучит так: «Кто у вас в семье носит брюки?»

15. Это дорогое всем слово есть практически во всех славянских языках. В сербском и словенском языках оно имеет значение «хороший урожай». В чешском, словацком и польском оно означает «семья». Что это за слово?

Родина


Хорошая семья – это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношения являются уважение, доверие, взаимопомощь, общие взгляды.


2008 год. Указом Президента России объявлен Годом Семьи. Владимир Путин подчеркнул, что проведение Года Семьи «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»


В этот же год в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – 8 июля – был официально объявлен праздником - Днем семьи, любви и верности. В российских городах началась кампания по установке памятников Петру и Февронии.


XI. Итог урока.

– Что самое интересное было в уроке? – О чём вам хочется рассказать друзьям?

Напоследок, я хочу, прочитать вам стихотворение.


Мы семья.

Моя семья – моя обитель. Мой дом, мой замок, мой покой.

Убереги, Господь Спаситель Ее от нечисти лихой.


Убереги нас от соблазнов, И сохрани от бурь и бед.

Спаси от зависти и сглаза. А, если нужно, дай совет.


Моей семье я всем обязан. Не знаю, как благодарить,

Тех, с кем душой и сердцем связан, И узелок не разрубить.


В семье мы все как будто прутья, И в веник связаны тугой.

Сплелись, да так, что не раскрутишь Опасны. На пути не стой.


Пока мы вместе, друг за друга Нас поломать никак нельзя.

В беде мы все стоим упруго. Мы клан, мы племя, мы семья.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья, семейные ценности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

Конспект урока «Семья. Семейные ценности». Цель:. . формирование представлений о семье и семейных ценностях в жизни человека. Задачи:. Образовательные. . ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 СТ. БРЮХОВЕЦКОЙ. «. Семья и семейные ценности. ». ...
Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

Тема урока:. Семья. Семейные ценности. Цели. : показать значение семьи в жизни каждого гражданина,. . выяснить, какое отношение к семье в традиционных ...
Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

МОУ СОШ с. Архангельское. Модуль «Основы мировых религиозных культур». Конспект урока в 5 классе «Семья. Семейные ценности». ...
Семейные ценности

Семейные ценности

План интегрированного урока самопознания с информатикой. Школа:. 40 Дата: 19.01.14. . Тема:. Семейные ценности. Ценность:. Покой, Праведное ...
Семья в современном мире

Семья в современном мире

Тема урока: Семья в современном мире. Цель урока и задачи урока:. Углубить и конкретизировать знания учащихся о семье как об одном из наиболее ...
Семья в моей жизни

Семья в моей жизни

КГУ Первая гимназия. Северо-Казахстанская область. . Конспект урока в 9 классе«Семья в моей жизни». Подготовила социальный ...
Семья в жизни человека

Семья в жизни человека

Урок. «Семья в жизни человека». . Задачи урока:. -формировать представление о семье как частичке общества, о первом социальном институте, в котором ...
Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОЫВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19. Муниципального образования Тимашевский район. ...
Семья

Семья

Адокова А.В. Учитель истории и обществознания. МБОУ «Куединская СОШ№1- БШ». Конспект урока обществознания в 6 классе. Тема урока:. . «Семья». ...
Семья

Семья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №18 г. Ковров. Методическая разработка урока. ...
Семья

Семья

КММ «Средняя школа №5». Предмет: Познание мира. Тема: Семья. Класс:4. Цель: сформировать понятие о семье. (открытый урок на городской семинар ...
Семья

Семья

Урок обществознания в 6 классе. . Тема урока:. Семья. Тип урока:. Урок с использованием (с элементами) проектной технологии. Цель урока. : Рассмотреть ...
Семья

Семья

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 233. . с углубленным изучением иностранных языков. ...
Семья

Семья

Образовательная область: обществознание. Класс: 6. Тип урока: комбинированный. Форма урока: групповая работа. УМК. : программа по обществознанию ...
Семья

Семья

5 класс. Тема урока. : . Семья. Цель урока. :. - Способствовать формированию положительного восприятия семьи;. - Развивать желание строить семейные ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Конспект урока «Семья как малая группа». Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, ...
Семья

Семья

Тема урока: Семья. Цель урока: повторить , закрепить, ликвидировать пробелы в знаниях по теме;. деятельностная цель: формирование у учащихся умений ...
Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

Конспект урока. "Семья как социальный институт и малая группа". Володина Елена Александровна. . (преподаватель социально-экономических дисциплин ...
Семья

Семья

Куровская Н.Е., учитель начальных классов. Белоградовской СШ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области. 1 класс. Познание мира. Тема: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект