- Семья. Семейные ценности

Конспект урока «Семья. Семейные ценности» по обществознанию

Конспект урока «Семья. Семейные ценности»

Цель: формирование представлений о семье и семейных ценностях в жизни человека.

Задачи:

Образовательные. 

  • Сформировать представления о семейной жизни;

  • Раскрыть роль семьи в жизни человека;

  • Привить навыки осмысления семейных ценностей.

Воспитательные. 

  • Воспитывать умение работать в команде.

  • Воспитывать нравственные качества (трудолюбие, терпеливость, чувство уважения и бережного отношения в семье).

Развивающие.

  • Развивать умение логически излагать свои мысли во время диалога с учителем, с одноклассниками.

  • Развивать формы и навыки межличностного общения, способы взаимопонимания при общении со сверстниками.

Тип урока: урок - практикум

Методы: частично-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, видеоролики, текст притчи.

Предварительная подготовка: изготовления коллажа «Счастливая семья».

Подготовка инсценировки притчи «Понимание».

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап урока.

Сегодня мы снова собрались все вместе, чтобы поговорить  на очень интересную и важную тему. Я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение.

  1. Этап мотивации и целеполагания.

На экране высвечивается слайд с картинками (разные семьи) и учащимся предлагается объединить все эти картинки одним общим словом. (СЛАЙД № 1).

-Что изображено на этих картинках?

- Посмотрите на тему нашего урока. (СЛАЙД 2)

- Как вы думаете, о чем мы поговорим на сегодняшнем уроке?

План:

  1. Семья

  2. Члены семьи

  3. Ценности

  4. Семейные ценности

3. Проверка домашнего задания. (СЛАЙД 3)



4. Применение знаний и умений

Семья. Довольно часто мы слышим или произносим это слово, но часто ли мы задумываемся о том, что оно обозначает?

- Какое определение вы бы дали понятию «семья»?

- Как вы понимаете слово «семья»? (СЛАЙД 4)

- Кого вы можете назвать членами своей семьи?

Задание № 1: Перед вами «Волшебный квадрат» (Приложение 1) (СЛАЙД № 5) в нем много различных букв. На первый взгляд, кажется, что все они расположены без всякого смысла, но если приглядеться более внимательно, то можно найти название 20 родственников, которые запрятаны в этом квадрате. Читать можно по горизонтали, по вертикали и по диагонали. Дайте определение тем словам, которые вы нашли! (СЛАЙД 6)

Молодцы ребята!

- Как вы думаете, на чём держится семья?

Задание №2: А как считаете вы, что является главным в семейной жизни?

Ценности – всё, что имеет значение для человека: семья, страна, её традиции, дом.

Задание № 3: Посмотреть инсценировку притчи и ответить на вопрос: «Какое слово написал мудрец» (Приложение 2). (СЛАЙД 7)

«В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…

ПОНИМАНИЕ - это способность и умение проникать в смысл чего-либо.

Предлагаю записать те ценности, которые вы считаете, необходимы для семейного благополучия.

Обратим внимание на слайд (СЛАЙД № 8) и сравним ваши записи семейных ценностей с тем идеальным списком, который сформировали семейные психологи.

А для того, что бы семья была еще крепче нужно понимание, желание и стремление каждого члена семьи вложить свои силы в создание семейного уюта.

Я, предлагаю посмотреть детский юмористический журнал «Ералаш» и ответить на вопрос.

Ералаш:

  1. «Мама, папа, я - дружная семья!»

  2. «Что случилось?»

Какие семейные ценности были нарушены в данных ситуациях?



Попробуйте ответить на вопросы, используя опыт своей семьи:

- «Как лучше распределить трудовые обязанности в своей семье?»

- «Как вы считаете, нужно ли разделение на мужскую и женскую работу?».

У вас на столах лежат карточки синего и красного цвета (для мужа и для жены соответственно) (Приложение 3). С помощью этих карточек распределить обязанности в семье на мужские и женские. По завершении упражнения проводится обсуждение, в ходе которого делается вывод о том, что для семьи неважно, кто выполняет те или иные обязанности, а важны любовь, уважение, забота и бережное отношение друг к другу.

Физкультминутка: все встают со своих мест, происходит проверка выполненного задания, если называются женские обязанности, то они выполняют упражнение и на оборот.



Задание 4 «Ладошки»

Каждому ученику выдается цветная ладошка (все ладошки разного цвета и соответствуют количеству участников). На слайде (СЛАЙД № 9) находится перечень личностных качеств, присущих каждому человеку, от которых зависит психологический климат в семье. Учащимся предлагается заполнить эти ладошки таким образом, чтобы на пальцах написать те качества, которые затрудняют семейные отношения, а на самой ладошке – те качества, которые необходимы для создания хорошего психологического климата в семье. Готовые ладошки вывешиваются под музыкальное сопровождение на доску вокруг схематично расположенного там солнца, которое и символизирует семью и семейные ценности.

Вывод: Помните ребята,
какой бы век ни стоял на Земле,
есть нерушимые ценности,
которые мы должны беречь.
Это наша семья!
Берегите своих родных,
будьте внимательны, заботливы.
Весь наш мир проходит в семье,
пусть он будет красочным,
интересным и светлым …

5. Рефлексия

Незаконченные предложения.

 Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Свою семью я считаю…

6. Выставление оценок (Приложение 4).

Приготовление принадлежностей, посадка по учебным местам.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Защита своих коллажей.

Ответы групп, сравнение с оригиналом

Учащиеся работают в группе, стараются найти заданные слова и дать им определение, РАБОТА СО СЛАЙДОМ

Ответы групп

Анализируют ситуации и высказывают свою точку зрения

Анализ притчи и анализ термина ПОНИМАНИЕ

Работа по сравнения своей работы и слайда презентации, запись недостающих элементов

Ответы групп

Индивидуальная работа с заданием

Заполнение карточек








Приложение 1.

В

О

П

П

А

С

Ы

Н

О

К

Л

Я

Р

У

Ч

З

Р

П

Л

Е

М

Я

Н

Н

И

К

З

А

П

О

А

М

Т

Е

С

Т

Ь

Т

О

Р

М

Е

Д

Е

Д

П

Е

В

М

А

Т

Ь

Д

Е

К

Л

Е

Д

Е

В

Щ

Г

З

Я

Т

Ь

Ш

Ь

М

Ы

В

О

Д

С

А

Я

З

Р

Н

Б

Б

Р

А

Т

Е

Ч

С

В

Е

К

О

Р

А

Н

Б

О

Ч

Е

Р

Ь

Ц

О

З

О

Л

О

В

О

И

А

Е

Т

Ь

В

Д

Я

Д

Я

О

Г

О

Т

Е

Ц

Х

Я

С

В

Е

К

Р

О

В

Ь

Д

Ч

Е

Ж

А

Б

Н

Е

В

Е

С

Т

К

А

И

И

К

Э

Р

А

З

О

Л

О

В

К

А

В

З

М

Ь

Ю

Ж

Н

Ш

У

Р

И

Н

Б

А

Б

К

А

К

Р

Е

Ш



Приложение 2.


В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился, на листе было написано сто раз одно и тоже слово…

Приложение 3.


Мужские обязанности

Женские обязанности


Приложение 4.


ФИО, класс_________________________________

Самооценка


Оценка одноклассников (участников группы)


Оценка учителя






















Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Петуховская средняя общеобразовательная школа № 1»











Урок по обществознанию на тему:

«Семья. Семейные ценности»

(6 класс)


Номинация от 1 до 3 лет






Работу выполнила:

учитель обществознания и права

Крахмалова Анна Александровна









Петухово, 2014год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья. Семейные ценности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

Тема урока:. Семья. Семейные ценности. Цели. : показать значение семьи в жизни каждого гражданина,. . выяснить, какое отношение к семье в традиционных ...
Семья. Семейные ценности

Семья. Семейные ценности

МОУ СОШ с. Архангельское. Модуль «Основы мировых религиозных культур». Конспект урока в 5 классе «Семья. Семейные ценности». ...
Семья, семейные ценности

Семья, семейные ценности

МОУ СОШ № 1 г. Камешково Владимирской области. Конспект урока на тему. . «Семья,. семейные ценности». Подготовила ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 СТ. БРЮХОВЕЦКОЙ. «. Семья и семейные ценности. ». ...
Семейные ценности

Семейные ценности

План интегрированного урока самопознания с информатикой. Школа:. 40 Дата: 19.01.14. . Тема:. Семейные ценности. Ценность:. Покой, Праведное ...
Семья – спасительная гавань…

Семья – спасительная гавань…

МОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия». Открытый урок. «Семья – спасительная гавань…». 11 класс, обществознание. ...
Семейные правоотношения

Семейные правоотношения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С.Попова». Удомельского района ...
Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОЫВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19. Муниципального образования Тимашевский район. ...
Семья в моей жизни

Семья в моей жизни

КГУ Первая гимназия. Северо-Казахстанская область. . Конспект урока в 9 классе«Семья в моей жизни». Подготовила социальный ...
Семья

Семья

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 233. . с углубленным изучением иностранных языков. ...
Семья

Семья

Образовательная область: обществознание. Класс: 6. Тип урока: комбинированный. Форма урока: групповая работа. УМК. : программа по обществознанию ...
Семья

Семья

5 класс. Тема урока. : . Семья. Цель урока. :. - Способствовать формированию положительного восприятия семьи;. - Развивать желание строить семейные ...
Семейные проблемы. Как их решать?

Семейные проблемы. Как их решать?

Семейные проблемы. Как их решать? Цель: Изучение точек зрения родителей по решению проблемных с ситуаций, связанных с воспитанием детей в семье. ...
Семейные правоотношения

Семейные правоотношения

Тема урока. «. Семейные правоотношения. ». Класс:. 9. Тип. : урок закрепления изученного материала. Форма проведения урока:. практикум. ...
Семья – ячейка общества

Семья – ячейка общества

Урок обществознания в 6 классе по теме «Семья – ячейка общества». Автор – учитель истории и обществознания Райзинк Елена Владимировна. . ...
Семья в жизни человека

Семья в жизни человека

Урок. «Семья в жизни человека». . Задачи урока:. -формировать представление о семье как частичке общества, о первом социальном институте, в котором ...
Семья

Семья

Урок обществознания в 6 классе. . Тема урока:. Семья. Тип урока:. Урок с использованием (с элементами) проектной технологии. Цель урока. : Рассмотреть ...
Семья в современном мире

Семья в современном мире

Тема урока: Семья в современном мире. Цель урока и задачи урока:. Углубить и конкретизировать знания учащихся о семье как об одном из наиболее ...
Семья

Семья

КММ «Средняя школа №5». Предмет: Познание мира. Тема: Семья. Класс:4. Цель: сформировать понятие о семье. (открытый урок на городской семинар ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Конспект урока «Семья как малая группа». Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект