- Мой школьный образ. Деловой стиль одежды

Конспект урока «Мой школьный образ. Деловой стиль одежды» по обществознанию


Урок по теме:

«Мой школьный образ. Деловой стиль одежды»

Цель урока: обеспечение условий для осознанного выбора учащимися школы делового стиля одежды.

Триединая дидактическая цель:

  • Образовательный аспект- обобщение, углубление знаний по стилям и направлениям моды в одежде, гармонии цвета и формы, совершенствование навыков проектирования, дизайна; стимулирование дальнейшего формирования умений использовать информационные ресурсы, выделять главные признаки объектов исследования, анализировать свою деятельность.

  • Развивающий аспект- создание условий для развития способности к самообразованию через организацию проектной деятельности, развитие коммуникативной компетентности через применение парных и групповых форм работы, публичных выступлений, умения доказывать свою точку зрения. Развитие творческого мышления.

  • Воспитывающий аспект- создание условий для воспитания эстетического вкуса, готовности к социальному взаимодействию, уважения к чужому труду, вкусу, стимулирование развития таких качеств личности как трудолюбие, аккуратности, ответственности за свой выбор, умение ценить время



Предлагаемое занятие является вторым из семи занятий по теме «Стили в одежде» в 7 классе и проводится в течение двух ученических часов.



Место урока в тематическом планировании выполнении проекта

п/п

Раздел темы

кол-во часов

1.

Стили в одежде. Направления и тенденции современной молодежной моды.

2

2.

Деловой стиль одежды. Мой школьный образ.

2

3.

Проект «Изготовление плечевого изделия: сарафан, жилет в деловом стиле»

8

4.

Защита проекта. Самооценка изделия и процесса изготовления.

2



На занятии структурно, компактно организована информация в форме презентации.







Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап 1 мин

Приветствие учащихся, проверка наличия дидактического материала к уроку: рисунков, фотографий д/з, альбома, фломастеров.

Проверка готовности рабочего места к уроку

2.Целеполагание и мотивация 7 мин

Афоризм: «Стиль что нос –двух одинаковых не бывает» сказал как-то Бернард Шоу. Давайте докажем это на примерах, которые вы подобрали дома и проверим, как вы усвоили материал прошлого урока по основным направлениям стилей одежды.























Вывод: «Мода проходит, стиль остается»- мудро заметила Коко Шанель.

Знать особенности стиля важно для выбора своего индивидуального , самого подходящего стиля одежды.

На доске расчерчены столбцы с названиями стилей:

-фольклорный

-спортивный

-романтический

-классический

Задание1: расположить принесенные из дома рисунки, фотографии соответственно стилям одежды, проанализировать свой выбор особенностями того или иного направления. Как правило, встретятся

фото, которые трудно четко определить, они относятся к смешанному или комбинированному стилю.

Задание 2: по фотографиям определить стиль представленной одежды (индивидуальные карточки-тесты ( приложение1)

3.Актуализация знаний 5 мин

Описание проблемной ситуации:

«Молодой человек пригласил девушку в кафе. После тренировки девушка не успела переодеться и пришла на свидание в спортивных брюках, кроссовках, в несвежем топике. Что лучше – опоздать на свидание и переодеться или не заставлять друга ждать и прийти в кафе в неподходящей одежде?









Вывод: внешний вид должен соответствовать ситуации.

Ответы учащихся разделились примерно поровну: одни доказывают, что некрасиво опаздывать на первое свидание, другие считают важным иметь соответствующий ситуации вид. Находим компромисс-предупредить и извиниться за опоздание и постараться привести себя в порядок за короткое время.



Первичное усвоение. Осмысление учебного материала 20 мин

Сегодня мы постараемся с вами выяснить- соответствует ли наш с вами внешний вид главному делу на сегодняшний день -учебному труду и подробнее познакомимся с распространенным и необходимым в современном мире деловым стилем одежды.

Вопрос- давайте проголосуем кто ЗА деловой стиль одежды, кто ПРОТИВ.

запись на доске в 2 столбика полученных цифр.



















Вывод: итак, мнения разделились, каждая группа по-своему права, попробуем разобраться в ситуации, существующей в большинстве Российских школ.

Но сначала для справки- во многих странах, в том числе и в цивилизованном Западе школьная форма имеет место.



Что же мы можем увидеть в нашей школе?







Можно ли сказать, что одежда ваших сверстников вполне соответствует образу школьника в современной городской школе?

Но ведь на празднике 1 сентября, Последнем звонке, торжественных мероприятиях вы выглядите по-другому!

Что же можно изменить?

Презентация «Деловой стиль одежды» Слайд1-8



Голосование ЗА и ПРОТИВ делового костюма, то есть формы в школе.

ПРОТИВ значительно больше проголосовавших. Аргументы детей:

-форма лишает возможности выражать свою индивидуальность в одежде- мы не хотим быть одинаковыми;

-требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью;

-форма может быть слишком дорогой для бедных семей;

-школьная форма ограничивает свободу самовыражения.

Аргументы ЗА:

-школьная форма дисциплинирует;

-форма исключает возможность конкуренции между учениками в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые-бедные»;

Просмотр слайдов 9,10,11















Фото учащихся школы из разных классов, снятые учащимися 9 класса на уроках искусства по теме «Портреты друзей» показаны на слайдах 12, 13.

Ответы детей как правило: «Нет , это похоже на вечерние дискотеки или спортивные секции».



Слайд 14

Министерство образования давно обеспокоено данной проблемой. Еще в 2006 году в Письме раскрыто понятие делового стиля одежды для учащихся, государство пытается объяснить , что данный стиль не только дисциплинирует человека, но и способствует выработке в учениках ощущения коллективизма, общего дела и наличия общих целей. Кроме того, единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.





Особенности делового стиля, комплекты для девушек, юношей.



Задание на перемену: понаблюдайте на перемене за школьниками и преподавателями нашей школы, сделайте выводы из наблюдений-

- учащиеся каких классов чаще встречаются в деловом костюме;

- как одеты учащиеся , которые ведут себя более подвижно и неспокойно в школе;

- какой стиль одежды чаще всего предпочитается школьниками;

-что можно сказать о внешнем виде преподавателей;

Постарайтесь вести наблюдение незаметно, корректно, не обсуждая результаты вслух при детях и преподавателях.

Слайд 15, 16



































Слайд 17, 18, 19, 20

Анализ деловых костюмов с комментариями








Первичное закрепление учебного материала 30 мин

После перемены подводятся результаты практического задания

































А как бы вы хотели видеть современных

школьников и преподавателей? Давайте создадим идеальный образ.

Итак, мы имеем представление о деловом стиле и внешнем виде современного делового человека, а мы с вами и есть деловые люди – у вас это учебный труд, у нас -преподавателей тоже труд в серьезном деловом учреждении.

Что же исключает деловой костюм?





Практическое задание: работа в группах из 3-4 человек по созданию эскизов деловых комплектов одежды для младших школьников, среднего звена, старшеклассников.

Требование к работе: учет возрастных особенностей, варианты разных комплектов в одной возрастной группе,

использование разнообразной цветовой гаммы , обратить внимание на обувь.


Итоги работы. Выводы учащихся:

-чаще всего встречаются в деловом костюме учащиеся младших классов и несколько старшеклассников;

-подвижные, бегающие дети одеты небрежно, футболки не заправлены, спортивные брюки, кроссовки;

-чаще всего у детей спортивные .костюмы ярких расцветок, джинсы, юбочки у девушек встречаются крайне редко;

-некоторые преподаватели тоже одеты в джинсы и спортивные пуловеры, чаще всего -в брючных костюмах, походки усталые, прически редко встречаются, не у всех макияж, маникюр.



Работа в парах, обсуждение, высказывание, аргументация.

















Ответы детей. Подтверждение

слайдов 21,22,23, 24 презентации



Практическая работа проводится в компьютерном классе с использованием возможностей Интернета, возможные комплекты одежды оформляются в файлы для защиты и презентации.

Учащиеся распределяют задания в группах по интересам и возможностям.






Обобщение 7 мин

Группировка материала

Защита представленных работ, найденных в Интернете, эскизов составленных для школьников разных возрастов.

Подведение итогов

Напомните цель сегодняшнего урока.









Давайте проголосуем повторно: кто ЗА и ПРОТИВ делового стиля для учащихся школы

Ответы: познакомиться подробнее с деловым стилем одежды, рассмотреть вероятность применения данного стиля одежды в нашей школе.



Голосование показывает, что практически все учащиеся выбирают деловой костюм для школьника, приоритеты меняются в пользу данного стиля.

Информация о домашнем задании

Проведите исследование рынка- магазинов и торговли на рынке нашего города, по возможности крупных супермаркетов, интернет- магазинов и узнайте- где и по каким ценам можно приобрести костюма или элементы комплекта одежды делового стиля, что можно порекомендовать родителям для удешевления костюма, запишите возможные адреса для информации и использования на родительских собраниях.

Находят адреса приобретения деловых костюмов.

Составление рекламного плаката популяризации делового костюма в школе.

Рефлексия 2 мин

Закончи известную фразу :

«Хорошо одетый человек – тот…»

«Хороший стиль – это…»

Учащиеся высказывают свое личное отношение к теме урока, отвечают на вопрос: « Почему изменилось мнение к необходимости школьного делового костюма?»

Завершение урока 2 мин

Каким должен быть деловой костюм, чтобы чувствовать в нем себя комфортно?

Слайды 25,26,27





Приложение 1

  1. 2.





3. 4.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мой школьный образ. Деловой стиль одежды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мой путь к пониманию

Мой путь к пониманию

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №49. (МБОУ СОШ №49). ул. О. Кошевого, 17-а, г. Шахты, ...
Мой дом – моя крепость

Мой дом – моя крепость

Конспект урока на тему. «Мой дом – моя крепость». Автор: учитель начальных. . классов Денисова Н.С. ...
Мой знак зодиака?

Мой знак зодиака?

Мой знак зодиака? Цель:. расширение кругозора учащихся, развитие их познавательной активности. Задачи:. Познакомить школьников с историей ...
Виды одежды

Виды одежды

СБО 5 класс. Тема урока: Виды одежды. . . Тип урока:.  . освоение новых знаний. Цель:.  . Различать одежду в зависимости от назначения. Задачи:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 марта 2017
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект