Конспект урока «Задачи на движение» по математике
Тема: Задачи на движение.
Вид урока: урок закрепления новых знаний.
Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательная:
-
формировать умение решать задачи на движение;
-
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
-
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.
Развивающая:
-
развивать внимание и оперативную память;
-
развивать логическое мышление;
-
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
-
формировать навыки работы в группе.
Оборудование – интерактивная доска (или мультимедиа проектор), компьютер, конверты с заданиями, чистые карточки для записи слов, фломастеры, цветовые жетоны для распределения по группам.
Приложение 1.
Приложение 2.
Ход урока
-
Организационный момент.
- Я рада этой новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
Ребята, сегодня у нас будет не простой урок - мы с вами побываем на математических гонках «V-1»(«Формула-1»). У нас с вами будет три команды: 1-й ряд (красные), 2-й ряд (синие) и 3-й ряд (желтые).
На доске вы видите три орезка. Там мы будем отмечать результаты каждого заезда ( задания).
К
С
Ж
II. Актуализация знаний.
Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку.
Вот и мы с вами сейчас сделаем разминку.
Приложение 1.
1. Математическая разминка ( Слайд 1, 2, 3)
Участникам каждой команды присваивается свой номер. Давайте определимся с номерами машин.
Ребята, как и в «Формуле - 1», на каждое новое соревнование команда должна выставлять двух участников. Приготовьтесь к первому заезду. Остальные участники команды преодолевают дистанцию самостоятельно у себя в тетради. Начинаем первый заезд.
2. Найдите значение выражений.
Выполните задание на слайде 5 №1.
По результатам присваивается номер команды.
4800 : 4 1420 · 3 5100 : 3 900 · 4 5700 : 3
(Учащиеся выполняют задание в тетрадях.)
Ребята, первой у нас пришла команда (называет) ряда. Все участники, проверьте свои ответы с теми, что на доске.
ФИЗМИНУТКА для глаз. (приложение 2)
3. Команды готовят участников второго заезда. Задание второе.
Расположи числа (ответы предыдущего задания) в порядке возрастания и составь слово из слогов.
Слайд 5 №2
1700 сто 3600 ни 4260 е 1200 рас 1900 я
РАССТОЯНИЕ.
- Какой буквой оно обозначается? S
- Как его найти?
V ∙ t = S
- Отгадайте следующий ребус. Слайд 6
СКОРОСТЬ.
- Какой буквой она обозначается? V
- Как ее найти?
V = S : t
- Отгадайте загадку. Слайд 8
ВРЕМЯ.
- Какой буквой оно обозначается? t
- Как его найти?
t = S : V
4. Третья двойка участников принимает эстафету.
Задание для них.
Какие величины не используются в задачах на движение?
(Слайд 10)
5. К старту готовится следующие команды. Четвертый заезд.
По какому признаку можно разделить данные величины на 3 группы?
- Дополните таблицу.
6 Пятый заезд ждет своих участников.
Объясните смысл высказываний: слайд 12
Самолёт летит со скоростью 800 км/ч
Машина едет со скоростью 60 км/ч
Катер плывёт со скоростью 22 км/ч
Улитка ползёт со скоростью 50 см/мин
7. Следующий заезд.
Задание для них Слайд 13.
Соедините линией, какую скорость могут иметь данные предметы.
Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте немного отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
Качу, лечу
Во весь опор. (Выполняют ходьбу на месте.)
Я сам - шофер (Имитируют управление автомобильным рулем.)
И сам - мотор. (Круговые движения плечами вперед-назад.)
Нажимаю на педаль, (Имитируют нажимание на педаль.)
И машина мчится вдаль! (Бег на месте.)
Вы немного отдохнули, поэтому можете продолжить работу. Ребята, мы снова на гонках и начинается следующий заезд. Команды выставляют своих участников. Они по очереди должны будут выходить к доске, заполнять каждый свою таблицу.
Послушайте задание: Составь и реши задачу.
Время | Расстояние | |
10 км/ч | | 30 км |
| 2ч | 250 км |
85 км/ч | 4ч | |
8. В заезде участвуют все гонщики. Вы все знаете, что любой опытный гонщик должен точно знать, где можно прибавить скорость, а где необходимо ее уменьшить - к примеру, на поворотах. Так вот ваша задача - правильно решить задачу.
От Москвы до Киева 870 км. Поезд, вышедший из Москвы, шел 6 часов со средней скоростью 85 км/ч. А остальной путь до Киева он прошел за 4 часа. С какой средней скоростью он шел эти 4 часа?
III. Подведение итогов
- Наши гонки «V-1» успешно завершены. Все вы показали хорошие результаты, победила дружба. Ребята, понравился вам наш урок?
IV. РЕФЛЕКСИЯ.
Для меня было важным и интересным…..
Мне было трудно….
Домашнее задание.
V. Домашнее задание.
Составить и решить задачу на движение.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.