Конспект урока «Умножение шести и на 6, соответствующие случаи деления» по математике для 3 класса
Муниципальное образовательное учреждение
средняя образовательная школа № 2 р.п. Тумботино
Павловского р-она Нижегородской области.
ПРОЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Класс: 3 «Б» класс
Тема: «Умножение шести и на 6, соответствующие случаи деления»
Программа: Школа России. Концепция и программа для начальных классов. В 2 ч. ч. 1
Учебник: «Математика» 3 класс М. Моро
Тип урока: урок изучения нового материала
Выполнил учитель
начальных классов
МБОУ СОШ №2
р. п. Тумботино
Басарукина Ирина Ивановна
р.п.Тумботино 2014г.
Тема урока: Умножение шести и на 6, соответствующие случаи деления.
Цель урока: составить таблицы умножения шести, на 6 и соответствующие случаи деления. Совершенствовать умение решать составные задачи
Задачи урока:
Образовательные:
Формировать умения решать текстовые задачи, составлять таблицы умножения и деления.
Развивающие:
Развивать у учащихся познавательный интерес, творческие способности, волю, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Воспитательные:
Способствовать формированию умений работать в паре, в группе, развитие коммуникативных навыков.
Средства обучения
-
Доска, мел
-
Карточки;
-
Раздаточный материал: «Волшебная линеечка», «Светофор».
-
Учебник
-
Компьютер и проектор
Этапы урока и их продолжительность:
1.Организационный момент 1мин.
2.Актуализация знаний 5мин
3.Создание проблемной ситуации. 1 мин
4. Работа над новым материалом. 12 мин
5. Закрепление пройденного материала. 8 мин
6. Физкультминутка 1 мин
7.Проверка усвоения нового материала 8 мин
8 Этап обобщения и систематизация изученного 7 мин
9. Рефлексия. 1 мин
10. Домашнее задание. 1 мин
Ценности педагогической деятельности:
Любовь к детям
Ответственность
Трудолюбие
Профессионализм
коммуникабельность
Актуальность проектирования:
Проектирование урока вызвано желанием сконструировать урок с целью получения высоких результатов познавательной деятельности учащихся. Оно позволяет наиболее четко сформулировать образовательные задачи в целом, их связь с развивающими и воспитательными задачами, а также определить оптимальное содержание урока в соответствии с требованиями учебной программы, целями урока, с учетом не только уровня подготовки учащихся, но и их психологических особенностей.
Данный вид работы актуален в первую очередь и потому, что при разработке урока учитель опирается на глубокий анализ психологических и педагогических особенностей класса. Проводимая диагностика выявляет различные аспекты, без учета которых не может быть достигнут положительный результат деятельности.
Проект урока обеспечивает выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения; стимулирование и контроль за процессом усвоения знаний; позволяет обеспечить оптимальное воздействие всех средств обучения на каждом этапе урока.
Таким образом, актуальность проекта урока состоит в том, чтобы построить грамотное и эффективное управление деятельностью учащихся на уроке и учебно-воспитательном процессе в целом.
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся:
Дети знакомы с названием компонентов.
Дети знают таблицу умножения на 2, на 3, на 4, на 5.
Дети умеют устанавливать причинно-следственные связи.
Дети умеют решать задачи.
Дети знают геометрические фигуры.
К моменту проведения данного урока учащиеся умеют работать в различных формах: фронтально, в группе, в паре, индивидуально. Они могут давать оценку своим действиям и действиям одноклассников. Также учащиеся высказывают свое мнение, умеют доказывать свою точку зрения. Ребята могут анализировать – кратко характеризовать, различать, сравнивать. Учатся использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
ПРОЕКТ УРОКА
Психолого- педагогическое обоснование | Ожидаемый результат | |
1.Организационный момент. Приветствие Учитель: -Ребята! Готовы вы к уроку? Дети (Да!) Учитель На вас надеюсь я, друзья. Мы хороший дружный класс. Всё получится у нас! Учитель: Каким вы хотите видеть наш урок? Дети: Хотим, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть новые секреты таблицы умножения. Учитель: Продолжим работать над таблицей умножения. План нашего урока:
2.Актуализация знаний уч-ся. А) Устный счет. Учитель: Настя идет к доске и находит значения выражений (на доске запись приложение №1) Учитель: Пока она считает у доски, мы начнем работу с устного счета. Б) Восстанови запись на слайде Множитель 3 .. 4 Множитель 2 6 … Произведение… 18 16 Делимое …. 27 12 Делитель 7 3 …. Частное 3 …. 4 Настя отвечает, класс проверяет. Проверка индивидуальной работы (Для взаимоконтроля использую средства обратной связи «светофоры») Я согласен! Не согласен! Б) Найди закономерность. (Запись на слайде № 1) 12 25 16 30 24 35 28 40 32 48 Учитель: Посмотрите на доску и прочитайте числа. Что вы можете сказать про эти числа? (Дети: Это произведения из таблицы умножения на 4 и 5) Учитель: Назовите произведения из таблицы умножения на 5? (Дети: 25 30 40) Учитель: Какие еще произведения вы можете добавить? (Дети: 5 10 15 20 35 45 50) Учитель: Назовите произведения из таблицы умножения на 4? (Дети: 12 16 24 28 32) Учитель: Какие еще произведения вы можете добавить? (Дети:4 8 20 40) 3.Создание проблемной ситуации. Учитель: Какое число мы не называли? (Дети:48) Учитель: Как вы думаете, в какой таблице умножения может встречаться это число? (Дети: произведение 48 может встречаться в таблице умножения на 6) Учитель: Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу умножения на 6. 4. Работа над новым материалом. Запишите те значения произведений, которые мы уже изучали. ( слайд №2) -Какие произведения нам ещё нужно узнать? (Дети: 6х7, 6 х6, 6х8, 6х9, 6х10) Запишите в тетради, в столбик эти произведения. (Слайд 3) а) Групповая работа. 1 группа. -Найти произведение2-х множителей 6 и 6 с помощью известной нам таблицы на 5. 2 группа. Найдите произведение этих множителей, заменив действие умножения сложением. Проверка: начинается со 2 группы, другие группы или соглашаются, дополняют, или отрицают ответ, доказывая свой вывод. Объясняет человек, которого выберут члены группы. (Для взаимоконтроля использую средства обратной связи «светофоры») Я согласен! Не согласен! Учитель: -Молодцы! Данное произведение вы правильно высчитали двумя способами. Какой способ вы бы назвали рациональным? (Дети: 6х6, то есть 6х5+6=30+6=36) Учитель: Теперь я предлагаю вам поработать над произведением 6х7, 6х8, 6х9, 6х10. (Дети работают в группе) В это время учитель находится рядом с детьми, подходя к каждой группе. 5. Закрепление пройденного материала. Учитель: Что произойдет, если мы поменяем множители местами? (Дети: изменится запись, если было 6х7, то будет 7х6=42) Учитель: Что скажите о значении произведения? (Дети: оно не изменится) Учитель: Почему? (Дети: от перестановки множителей произведение не изменяется) Учитель: Что узнаем, если значение произведения разделим на один из множителей? (Дети: получим второй) 42: 6=7 42: 7=6 Учитель: Самостоятельно оформите таблицу умножения на 6. (Для взаимоконтроля использую средства обратной связи «светофоры») Я согласен! Не согласен! 6. Физкультминутка Раз - подняться, потянуться. Два – нагнуться разогнуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту сесть опять. 7. Проверка усвоения нового материала Не заглядывая в таблицу, заполните пропуски в числовых выражениях. Выберите для себя примеры и решите их в тетради. А)(Слайд 4) 6 х2=1.. 6 х6=3… 6 х8=4… Б) 6х...=..4 6х..=..8 6х..=..6 В) Примеры 2 (1,2 ст.) в учебнике на странице 40 (Коллективная проверка примеров. Для взаимоконтроля использую средства обратной связи «Светофор») Я согласен! Не согласен! Учитель: Молодцы ребята! Кто справился с заданием без ошибки? Кто допустил одну ошибку? Кто допустил более одной ошибки? Молодцы! Я рада, что вы справились с заданием. 8. Этап обобщения и систематизация изученного. Умея считать и зная таблицу, умножения вы легко можете совершать покупки. Кто из вас покупал самостоятельно школьные принадлежности? Сколько стоит тетрадь, а учебник? Затрудняетесь сказать, сколько стоит учебник по математике, так как школа вам выдает учебники бесплатно. Ваша задача бережно к ним относиться. А сколько стоит дневник? Эти знания вам потребуются для решения задачи 6 на странице 40.) Прочитайте задание. Что предлагают сделать авторы? (Дети. Дополнить условие и поставить вопрос так, чтобы задача решалась в два действия и ипользуйте таблицу умножения 6) Учитель: Составим краткую запись. Выделим главные слова. (Дети. Тетрадь, дневник) Какой поставим вопрос ? (Дети. Сколько стоят тетрадь и дневник вместе?) Учитель: Как обозначите в краткой записи? (Дети. Фигурной скобкой.) Учитель: Самостоятельно дополните краткую запись и решите задачу, с последующей взаимопроверкой в парах. Ребята, с помощью волшебной линеечки оцените свои достижения в решении задач. Я справился с задачей У меня были трудности в записи условий у меня были трудности в записи решения я не справился с задачей (Учитель в конце урока оценивает задачу у 3-5 человек) Учитель: В заключение нашего урока, я предлагаю вам попробовать роль учителя. Работая в парах один из вас будет выполнять роль учителя, а другой роль ученика. Учитель должен проверить знание таблицы умножения на 6 у ученика. Учителю разрешается пользоваться записью таблицы умножения в тетради. Учитель: Какие случаи умножения вам запомнились? 6х4=24, 6х6=36, 6х8=48. Почему они вам запомнились? Читается, как стишок- это легко запомнить. 9.Рефлексия Предлагаю детям «нарисовать себя» на той ступеньке лесенки знаний, на которой они считают нужной. 10. Домашнее задание. Выучить таблицу умножения. № 4 страница 40 | Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Операционный компонент планирование деятельности и принятие учебной задачи. Индивидуализация обучения школьника Фронтальная работа, метод беседы. Метод контроля и самоконтроля в процессе обучения. Средства «обратной связи» способствует четкой организации урока Фронтальная работа Частично поисковый метод. Постановка проблемы и раскрытие пути ее решения. Решение проблемной ситуации. Дифференциация по уровню сложности Исследовательский метод. Средства «обратной связи» способствует четкой организации урока Сравнение различных вариантов решение проблемы. Метод контроля и самоконтроля в процессе обучения. Репродуктивный метод. Составляют и предъявляют знания на воспроизведение знания по образцу. Систематизирую знания. Репродуктивный метод. Развитие математической речи. Самостоятельная работа Коллективная проверка в виде фронтальной формы беседы. Средства «обратной связи» способствует четкой организации урока. Здоровьесберегающие технологии. Дифференциация по уровню сложности. Ребенок сам выбирает задание. Закрепляю умения использовать терминологию Практический метод Коллективная проверка в виде фронтальной формы беседы. Средства «обратной связи» способствует четкой организации урока. Создание ситуации занимательности, анализ жизненных ситуаций. Практическая работа Создание ситуации занимательности, анализ жизненных ситуаций. Метод контроля в процессе самообучения. Создание ситуации успеха. Повышение интереса к таблице умножения на 6. Подведение итогов урока. | Ожидаю увидеть доброжелательный настрой на урок. Ученики настраиваются на работу. Настрой детей и высокая активность на уроке. Закрепление таблицы умножения на 4 и 5 у ребенка. Закрепление знаний таблицы умножения, название компонентов действий. Фронтальная работа дает возможность высказать свое мнение, доказать его. Развитие взаимоконтроля, самоконтроля. Развитие наблюдательности, аналитических способностей, логического мышления у детей. Дети повторяют пройденный материал Учащиеся включены в работу. Идет работа над повторением. Ученики учатся рассуждать, сравнивать, делать выводы. Развития внимания у учащихся и логического мышления учащихся Повторение известных случаев умножения на 6 и определение цели дальнейшей работы. Развитие сотрудничества, взаимопомощи, поиск путей решений задачи. Воспитание чувства ответственности, доверия. Развитие взаимоконтроля, самоконтроля. Выбор рационального решения. Развиваю навыки работы в группах. В результате такой работы учащиеся делают вывод, дают ответ на поставленную задачу. Повторение и закрепление переместительного свойства умножения. Применение ранее полученных знаний. Закрепление свойства умножения. Формируется умение работать по алгоритму. Повторение переместительного свойства умножения, развивать математическую речь. Заполнение таблицы умножения на 6 Формирование и совершенствование практических умений и навыков в ходе выполнения практического задания. Снятие эмоционального и умственного напряжения. Профилактика переутомления, снижение работоспособности. Каждый ученик работает индивидуально с тем вариантом, который соответствует его уровню подготовки. Формирование и совершенствование практических умений и навыков в ходе выполнения практического задания. Дети отвечают на вопросы учителя, дополняют условие задачи Закрепление навыков решений текстовых задач и развитие творческих способностей, Учащиеся оценивают свои достижения в решении задач. Закрепление новых знаний полученных при составлении таблицы умножения. Закрепление знаний, полученных на уроке |
Методическая литература
-
Школа России. Концепция и программы для нач. Кл. В 2 ч. Ч 1/ (М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова и др.) М.: Просвещение, 2007-158 с.- Математика./ М.И. Моро, Ю.М. Колягин, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, и др.
-
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Анализ урока в начальной школе: практическое пособие. – Ростов – н/Д: «Учитель», 2006. - с.256.
-
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть III: проблемные уроки: научно-практическое пособие для учителя. – Ростов – н/Д: «Учитель», 2006. - с.296.
-
Моро М.И. Математика. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.1. /М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. – М.: Просвещение, 2005. – 96 с.
-
Фефилова Е.П., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой: 3 класс.- 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2007. – 400 с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение шести и на 6, соответствующие случаи деления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.