Конспект урока «Корень уравнения. Корень слова» по математике для 7 класса
Шульгина Светлана Александровна
Учитель математики
ГБОУ СОШ №472 им. Дважды Героя Советского Союза
А. Т. Карпова Выборгского района Санкт- Петербурга
Тема: Корень уравнения. Корень слова. (7 класс)
Цели: обобщить знания о понятии корня, используемые при изучении русского языка и алгебры; умения нахождения корней уравнений и корней слов;
воспитывать умение оценивать объективно труд своих товарищей;
развивать логическое мышление.
Тип урока: интегрированный.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение темы.
Тему нашего урока мы узнаем, выполнив следующее задание.
-
Самостоятельная работа (6 вариантов).
-
Упростить выражение
1,5(х-2)-2(3-1,5х) и найдите его числовое значение при х=-2.
-
Упростить выражение
(3а+7в)-(4а+3в) и найдите его числовое значение при а=-0,2; в=-0,8.
-
Упростить выражение
10в-(3а+(2в-(4а-в))).
-
Упростить выражение
12х-(4у+(3х-(5у-2х))).
-
Доказать, что при любых значениях а и в значение выражения
а-(3в+2(0,5а-1,5в+4)) отрицательно.
-
Доказать, что при любых значениях m и n значение выражения
3m-(2n-3(n-m+1)+n) положительно.
Озвучить ответы каждого варианта. Мы получили ответы:
-18; -3; 7в+а; 7х+у; -8; 3.
На магнитной доске карточки с ответами, переворачиваем и получаем буквы:
Е, Ь, Н, О, К, Р.
Составьте слово из этих букв. Это слово – КОРЕНЬ. Открываем тему урока.
Озвучиваем цели урока.
-
Актуализация знаний о значении слова корень.
-
Что мы понимаем под словом корень, смысл этого слова?
Выслушать ответы, подготовленные заранее, подвести итог.
Слайд 1.
В толковом словаре о значении слова «корень» сказано:
-
Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ.
-
Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.
-
Начало, источник, истоки чего-нибудь.
-
В языкознании основная, значимая часть слова, вычленяемая в нём после отделения окончания, приставок и суффиксов.
-
Корень уравнения – число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в тождество.
Слайд 2.
-
Это слово имеет много значений, оно является многозначным.
Его употребляют, когда говорят о важном, о главном:
Пресечь зло в корне (речь идёт о причине чего-то плохого).
В корне неправильно (о серьёзных ошибках).
Смотри в корень, зри в корень (вникать в самую суть дела).
Значит, КОРЕНЬ – это важная часть целого.
Мы будем сегодня говорить о корне слова и о корне уравнения.
-
Обобщение изученного материала.
-
Работа в парах с взаимопроверкой (2 варианта).
А) задание по алгебре;
В) задание по русскому языку.
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ.
А) 1) Установить, какие из чисел
-3; 0; 1; -4; -2
являются корнем уравнения х (х-5)=6?
-
Установить, при каком из заданных значений а уравнение имеет корни:
⅓ х + 0,7 = 0,8 – а + ⅓ х, а = 1; 0; 0,1; 2.
-
Найти все значения х, при которых является верным равенство:
х (х+2)=0; (х-1)(х+4)=0; (2х+3)(3х-1)(х+2).
В) 1) В данных словах найти общий корень:
Цветок, сравнить, уравнение, озарять, несравнимый, подровнять, равномерный.
-
Подобрать 4 однокоренных слова к слову РАСТЕНИЕ.
-
В данных словах выделить корни:
Стихотворец, древнерусский, лесостепь.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
А) 1) Установить, какие из чисел
-2; 0; -1; 5; 6; 1
являются корнем уравнения х (х-5)=6?
-
Установить, при каком из заданных значений а уравнение имеет корни:
3/4 - 0,2х = 1 – а – 0,2х, а = 1; 0; 0,25; 0,2.
-
Найти все значения х, при которых является верным равенство:
х (х+3)=0; (х-2)(х+5)=0; (х+4)(1+2х)(1-3х).
В) 1) В данных словах найти общий корень:
Печка, сложение, уложить, приложение, театральный, обложка, предположение.
2) Подобрать 4 однокоренных слова к слову РАВНИНА.
3) В данных словах выделить корни:
Правобережный, птицефабрика, белоснежный.
Делаем проверку: Кто делал русский язык, проверяет алгебру, кто делал алгебру, проверяет русский язык. Проверяющий выставляет оценку.
2) Решить задачу (комментируем).
Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них равны 20% большего.
Решение.
Пусть х меньшее число, то (х+5) большее. 20%=0,2.
По условию задачи имеем
2/9х=0,2(х+5)
2/9х=0,2х+1
2/9х-1/5х=1
1/45х=1
х=45
45-меньшее число, то
45+5=50-большее число.
Ответ: 45 и 50.
-
Проблемная ситуация.
Слайд 3.
Слайд 4.
-
-
Сколько корней может иметь уравнение?
Приведите примеры.
Примеры:
а-а=0, а-любое,
(х-2)(х+4)=0, два корня,
0х=7, корней нет,
0х=0, корней много.
-
Слайд 5.
-
-
Назовите корни уравнений:
х3=64,
х2=81,
х4=-81,
(2х+1)(3-х)(5+х)=0,
|3х|=3,
|2х|+2=0.
-
-
Решите уравнение (на доске).
0,5(х-3)=0,6(4+х)-2,6
0,5х-1,5=2,4+0,6х-2,6
-0,1х=1,3
Х=-13
Ответ:-13.
-
Итог урока.
-
Что общего у всех значений слова «корень»?
(это важная часть целого)
-
Как определить корень слова?
(нужно подобрать однокоренные слова)
-
Как определить корень уравнения?
(нужно найти число, при подстановке которого в уравнение, оно становится верным числовым равенством).
Слайд 6.
-
Рефлексия.
У вас есть три квадратика: красный (плохое настроение), жёлтый (равнодушное настроение), розовой (хорошее настроение) и зелёный (отличное настроение). Покажите, какое настроение преобладало у вас на протяжении урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Корень уравнения. Корень слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.