Конспект урока «Противоположные числа» по математике для 6 класса
Технологическая карта урока математики в 6 классе.
Тема урока: Повторение по теме «Противоположные числа».
Класс: 6
Дидактическая цель: систематизация и обобщение знаний по теме «Противоположные числа», научить применять эти знания, определить уровень усвоения учебной информации.
Образовательные: активизировать приобретённые знания о положительных числах, модуле, обобщить, углубить и систематизировать их.
Развивающие: развивать элементы творческой деятельности – интуицию, воображение, смекалку.
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за общее дело, коллективизма, умение уступать и слушать других; повышать самооценку учащихся.
Тип урока: обобщающее повторение.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, наглядный материал. http://www.matematika-na.ru/6class/mat_6_29.php
Ход урока
Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой | Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей | Включаются в деловой ритм урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация и целеполагание | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока путешествия в страну противоположных чисел. Давайте посмотрим на тему урока и сформулируем что мы должны с вами сегодня повторить? Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? Устно отвечаем на вопросы, а в тетрадь записать только первую букву ответа. +Вопросы (теоретические):
Из записанных букв должны составить слово, которое определит вид транспорта. И поэтому удобнее в путешествие нам отправиться пешком. Потому что мы будем подниматься по лестнице знаний. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | 1. «Числовая» Записать с помощью рациональных чисел: 1) Сегодня утром было 150 мороза (-15) 2) А летом доходит до 350 (+350) 3) Температура тела курицы 400 (400) 4) Коля потерял кошелек, в котором было 150 руб. (-150) 5) Зимой в Хандыге бывает 580 мороза (-580) 6) Высота горы Казбек 5033 м (5033) 7) Высота самого глубокого места Тихого океана 11022м (-11022) 8) Мама получила премию 300 руб. (+300) 9) Саша вырос на 3 см (+3) 10) Лёд на реке стал тоньше на 8 см (- 8) | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний и умений | Актуализация опорных знаний и способов действий | 2. «Координатная» Координатная прямая Используя чертеж, отметьте на координатной прямой число 0, если известно, что 1) а и в – положительные числа 2) а и в – отрицательные числа 3) а и в – противоположные числа | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Историческая справка ► Во II в. до нашей эры ни египтяне, ни древние греки не знали отрицательных чисел. Для вычислений математики Китая пользовались счетной доской, на которой палочками красного цвета изображались положительные числа, а черного - отрицательные. ► А в III веке нашей эры древнегреческий математик Диофант называл положительные числа – прибавляемое, а отрицательные вычитаемое. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | 3. «Противоположная» Противоположные числа Какие числа называются противоположными? Найдите пары противоположных чисел и вычеркните буквы, им соответствующие. Из оставшихся букв вы получите другое название отрицательных и положительных чисел. 1 вариант
Долг 2 вариант
Имущество | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Историческая справка ►В Индии в V веке отрицательные числа толковались как долг, а положительные как имущество. Но отрицательные числа широко использовались при решении задач с помощью уравнений, в Индии относились к отрицательным числам с недоверием, считая их не реальными. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | 4. «Сравнительная» Сравните числа 1) – 6 и 7 2) 56 и – 56,1 3) 67 и 6,7 4) – 5,67 и – 5,6 5) 76 и 0 6) 0 и – 34 7) и 8) и 9) и 10) и | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Физкультминутка «Потрудились - отдохнем, встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать Руки вниз и вверх поднять Руки плавно опустили, всем улыбки подарили». | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | 5. «Вычислительная» Найдите значение выражения: . | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Историческая справка ► Французский математик Рене Декарт в 1637 году впервые говорит о положительных и отрицательных чисел: «Положительные числа изображаются на числовой оси точками, лежащими вправо от начала 0, отрицательными – влево». | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Кто-то работает самостоятельно, кто-то индивидуально за компьютером | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | 1. Расставьте на координатной прямой точки, взяв за единичный отрезок длину 1 клетки тетради В( -2),Н(-9); , Д(-7) , Р(5) Е(-4) , К( -1,5), С(3,5), А(-6), М(2) , Т(6), О(0). 2. Чему равен │с│ при с = 5; -3;- ; 0; 0,15 ? 3. Вычислите значения выражений: а) │х│-│у│, если х= -69,1 у= -17,6 б) │х│+│у│, если х=-58,5 у= -50,8 4. Сравните: а) -2 и 5; г) 0 и 1; б) -6 и 4; д) 5 и -12; в) -2 и 0; е) 9 и -10. 5. Решить уравнение с помощью основного свойства пропорции: | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых | «Графическая» На этой станции мы выполним тест «график». Я буду читать утверждения, если вы с ним согласны, то пишите палочку, если не согласны, то галочку. 1) – 5 - отрицательное число. (+) 2) Дана точка А( - 4). Расстояние от нее до начала отсчета равно – 4 единицы. (-) 3) – 7 и 7 - противоположные числа. (+) 4) (-) 5) а 6) – 15, 79 7) – 12,35 > - 2,35 (-) 8) b > 5. число b может быть только положительным (+). 9) Уравнение имеет один корень х = 7. (-) Проверяем: дети меняются тетрадями, учитель чертит на доске. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов. Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Рефлексия "Лесенка знаний" В конце урока подводится итог работы, уровень достижения цели: | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Противоположные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.