- Прибавление и вычитание числа 4

Конспект урока «Прибавление и вычитание числа 4» по математике для 1 класса

Математика (1класс)

Тема: «Прибавление и вычитание числа 4».

Цели: закрепление способов прибавления и вычитания (на примере прибавления и вычитания числа 4); знакомство учащихся с объёмными геометрическими фигурами: конусом и цилиндром; развитие логического мышления, пространственных представлений, познавательной активности; воспитание чуткого и бережного отношения ко всему, что нас окружает.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь «Учусь считать», пособие «светофор», у каждого ученика на груди прикреплён жетон в виде белочки, лисички, кошечки в соответствии с группой («Белочки», «Лисички», «Котята»), членом которой он является, касса цифр, геометрические тела.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.


  1. Актуализация опорных знаний (умения представлять числа от 2 до 10 в виде суммы двух слагаемых; умения выполнять вычисления вида: а+1, а-1, а+2, а-2, а+3, а-3).

    1. Проверка готовых решений.

- Проверьте, правильно ли решён каждый пример. (Ученики работают со «светофорами»). Если пример решён правильно, то впишите в квадрат букву со столбика II (правильно).








Равенства

П (правильно)

Н (неправильно)

5+3=8

П

Ш

7-0=0

У

Ц

7-3=4

Е

Ю

6-2=3

К

Н

4+0=4

Р

З

8-3=5

Р

Г

9-1=8

О

А


П

Е

Р

Р

О



- Прочитайте слово. (Перро). Кто это? Какие сказки вы знаете?

Послушайте стихотворение.

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней.

- Как зовут эту девочку? Сегодня мы проведём наш урок вместе с Красной Шапочкой.

    1. Решение задачи в стихах.

Красная Шапочка к бабушке шла,

Гостинцы в корзиночке внучка несла.

Шла не спеша по знакомой тропинке.

Грибы собирала, их клала в корзинку.

Белый, рыжий, два маслёнка,

Три весёленьких опёнка,

Подосиновик велик – этим он и знаменит.

Сколько же всего грибочков?

Посчитать не затруднит?

- Покажите ответы с помощью кассы цифр. Какой способ помог нам найти ответ задачи? (Ученик: «Я выкладывал фишки: один гриб – одна фишка).

    1. Закрепление нумерации чисел в пределах 20.

Ученики распределяются по группам: «Лисички», «Белочки», «Котята». Группы позволяют организовать дифференцированную работу. Как правило, учитель заранее достаточно точно определяет объём работы для «сильных» («Лисички»), для «средних» «Белочки») и для детей, требующих поддержки учителя («Котята»). На стене висит изображения лисички, белочки, котёнка. На жетонах сделаны кармашки для заданий. На груди у каждого ученика прикрепляется маленький жетон, соответствующий его группе.

- «Котята» считают от 1 до 20 через 1, «Белочки» - через 2, «Лисички» - через 3. кто попробует назвать числа, пропуская 4 числа?

    1. Поиск четырёхугольников в геометрической фигуре.

Задание. Ответы.













- Какие фигуры ты заметил, расскажи, а четырёхугольники – покажи!

Учитель обращает внимание на правильный показ четырёхугольника: ученик ведёт по одной из сторон, продолжает вести по другой стороне фигуры и т.д., не отрывая указку от доски.

    1. Задание на внимание.

- Найдите сходство и различие в рисунках. (Рисунки – клоуны, составленные из геометрических фигур).

    1. Упражнения на координацию движений.

- 1) Сожмите правой рукой левое плечо. Голову поверните влево и посмотрите назад через плечо. Вернитесь в исходное положение. Сделайте вдох, задержите дыхание, выдох. (Аналогично упражнение выполняется через правое плечо).

- 2) Левой рукой дотроньтесь до правого уха, а правой рукой до кончика носа. Поменяйте положение рук. Расскажите, как теперь надо выполнять задание. Выполните его.

    1. Решение задачи в стихах.

Если ты считать умеешь,

На вопрос ответишь смело:

Сколько птичек невеличек

На кормушку прилетело?

Воробьёв драчливых пара,

И синичек тоже пара, пара сизых голубей

И две пары снегирей.

- Запишите решение этой задачи с помощью кассы цифр. Попробуйте составить несколько разных решений. Приготовьтесь объяснить, почему составили такое решение.

(Обсуждение решения: 2+2+2+2+2=10; 2∙5=10).

    1. Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись, поднимись,

Лапки вверх,

И лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

    1. Дописывание пропущенных чисел.

- Волк записал разные числа, а заяц записал под ним свой ряд чисел, располагая числа по закономерности. Выберите из кассы цифр карточки с числами, которыми надо дополнить ряд зайца.

Волк: 4 10 7 8 5 9

Заяц: 1 7 4 ٱ ٱ ٱ

- Объясните, почему вы считаете, что под числом 8 должно быть записано число 5?

    1. Составление фигуры («Лиса») из всех частей танграма.

- Посмотрите на изображение лисы и послушайте её признание:

Я несчастная лиса,

Мне вцепилась в хвост оса.

Я, бедняжка, так вертелась,

Что на части разлетелась.

Помогите! Помогите!

Из частей меня сложите!

Работа с частями танграма проходит по группам: «Лисички» собирают танграм по рисунку лисы без вспомогательных линий (см. тетрадь «Я учусь считать», 1 класс, № 94), «Белочки» и «Котята» - опираясь на рисунок лисы со вспомогательными линиями.

  1. Изучение нового материала.

    1. Актуализация способов прибавления и вычитания числа (на примере а±4).

- Как можно прибавить (вычесть) число? Какие способы работы мы будем использовать?

а) Учащиеся рассуждают, опираясь на шкалу линейки.

б) Ученики объясняют, как прибавить число по частям, используя его состав.

- Какими способами надо воспользоваться, чтобы выполнить вычитание числа 4?

    1. Работа в «Тетради № 1». Задание № 1 на с. 32.

- Кто сегодня работает оператором? Включаем машину!

Ученик рассуждает так: «Число нам неизвестно. Если к нему прибавить 4, то получиться 10. Изображу это так:

+4


ٱ 10

- К неизвестному числу стрелка не идёт. Поэтому изображу обратную машину – «минус 4».

+4


ٱ 10


-4

- Иду по стрелке, выполняю действие: 10-4. Проверю решение, идя по верхней стрелке: 6+4=10» и т.д.

    1. Работа по учебнику. Выполнение задания № 7 на с. 32 (с краткими объяснениями способов действий).

Проверка выполненного задания.

– Из каких чисел (3,4,8,9) можно вычесть число 4? Какие ещё числа вы могли бы назвать?

    1. Работа в «Тетради № 1».

«Сова в подарок маленькому сыну сделала счётную машину. К сожалению, она недостаточно точна. Результаты перед вами: быстро всё проверьте сами».

- Найдите ошибки в этой работе и исправьте их.

Ученики выполняют задание № 12 на с.33.

    1. Дифференцированная работа («Тетрадь» № 1).

«Белочки» выполняют задание № 4 на с. 33, «Лисички» - № 5 на с. 33, «Котята» с учителем повторяют состав числа 4 и после этого приступают к заданию № 4.

Самопроверка упражнения № 4 по «ключу» (правильные ответы заполнены под шторкой на доске).


7 8 6

10 10 4

6 9 9

4 10 9

Фронтальная проверка правильности выполнения упражнения № 5.

- Прочитайте выражение, в котором мы находим сумму какого-то числа и числа 3? Чему она равна? Как узнать, на сколько число 6 больше числа 3? И т.д.

    1. Самостоятельная работа.

  1. Решение задачи № 2 на с. 32. (Тетрадь № 1).

  2. Решение задачи № 11 на с. 33 учебника.

Обсуждение:

- Какой способ работы помог справиться с задачей № 2? (Рисование фишек, проведение линий).

- Расскажите, как вы представили ситуацию, описанную в задаче № 11?

    1. Работа с объёмными геометрическими фигурами. Классификация фигур.

Каждый ученик берёт из коробки, не глядя в неё, по одной фигуре (шар, цилиндр, конус, пирамиду). Фигур заготовлено намного больше, чем у учащихся в классе. При этом фигур одного вида меньше, чем у детей в классе.

Рассмотрите все фигуры. Найдите похожие фигуры и объедините их в группы так, чтобы в каждой группе были одинаковые фигуры. (Во время этой работы ученики свободно передвигаются по классу). Определите, как называется ваша фигура. Найдите её название в учебнике. Найдите вокруг себя фигуры такой же формы. Расскажите о вашей фигуре и о предметах, имеющих такую же форму. (Представитель каждой группы рассказывает о фигуре, отвечает на вопросы учителя и учащихся).

- Рассмотрите и назовите фигуры, изображённые в учебнике на с. 33 (№ 9) и на с. 34 (№ 13).

  1. Итог урока.

- Молодцы! Вы выполнили все задания. Красная Шапочка говорит вам «До свидания!» и спрашивает: «Что было на уроке самым интересным, трудным? Чего вы достигли? Что нового узнали?»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прибавление и вычитание числа 4», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Урок математики во 2 классе. Тема:.  Вычитание числа из суммы. Учитель: Кузнецова Т.Б. . . МБОУ СОШ с. Улу-Теляк им. Валерия Лесунова. ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...
Вычитание числа 2

Вычитание числа 2

Учитель:. Щипцова Светлана Александровна. Место работы:. МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61». Класс:. 1. . Предмет:. Математика. УМК:. «Начальная ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Математика 1 класс. . Тема урока. :. Вычитание числа 1 . . Цели:. 1.Обучение вычитанию, при рассмотрении случаев вида -1. 2.Закрепление ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: «Вычитание ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...
Дробные числа

Дробные числа

Методическая разработка. Урок обобщения и систематизации знаний по теме:. «Дробные числа». 5 класс. Цель образовательная:. обобщить, ...
Деление трёхзначного числа на однозначное

Деление трёхзначного числа на однозначное

Романова Мария Романовна. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Ивантеевка. Учитель начальных классов. Конспект по математике 3 класс, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июля 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект