Конспект урока «Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём» по математике
МБОУ «СОШ № 4» г. Ачинска
Учитель начальных классов Гончарова Ирина Владимировна
«Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: освоение приема умножения однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём.
Планируемый результат: учащиеся владеют новым приемом умножения.
Критерии оценки результата: учащиеся пользуются изученным приемом умножения.
Планируемые достижения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | Риски | Контроль и оценка | |
I Организационный момент. (3 мин.) Задача: активизация каждого ребенка на занятие. Коррекц. задача: формирование умения дифференцирования | Повторение двузначных чисел, оканчивающихся нулём. ОВЗ: Чем 2-значные числа отличаются от других чисел? | Эмоциональный настрой. Каждый называет любое двузначное число, оканчивающееся нулём, и садится. Представьте эти числа в виде произведения по образцу: 90=9·10 | Улыбаются друг другу, говорят хором стихотв. Называют по «цепочке»: 10, 40, 90 и т.д. На доске: 10=· 20=· … 90=· | ФО | Называют неверно, например: 100. | Проверяют дети. Проговаривают значение понятия: «двузначное число». |
II Актуализация знаний. (5 мин.) Задача: - повторение сочетательного свойства умножения. Коррекц. задача: формирование умения выполнять работу по образцу. | Пользуются изученным на прошлом уроке сочетательным законом умножения. ОВЗ: карточка с образцом 2·(4·10)=(·)· | Найдите значение выражения удобным способом: 2·(4·10) Какое свойство умножения вам помогло? | 2·(4·10)= (2·4)·10=8·10=80 Сочетательное. | ФО | Забывают название свойства. В этом случае обратиться к правилу в учебнике на 1 стр. ранее. | Один учащийся пишет на доске. |
III Постановка проблемного вопроса. (5 мин.) Задача: - осознание детьми неумения решать примеры вида: 2·30; - формирование умения целеполагания. | Постановка детьми цели: освоить прием умножения 1-значного числа на 2-значное число, оканчивающееся нулем. | Вычислите: (2·3)·10 2·(3·10) 2·30 Какое выражение вызвало затруднение? Почему? Какую цель поставите? | Решают в тетради. (2·3)·10=6·10=60 2·(3·10)= (2·3)·10=60 2·30=? Новое выражение! Научиться решать! | Фронт. самост. работа Эвристическая беседа | Ученик решает новое выражение. (вызвать к доске) | Высказывают свои предположения. |
IV Открытие нового. (10 мин.) Задача: - открытие приема умножения 1-значного числа на 2-значное число, оканчивающееся нулем; - овладение действиями анализа, обобщения. Коррекц. задача: формирование умения ориентироваться в задании через подчеркнутые ключевые слова в новом правиле. | Знание детьми приема умножения. | Сравните: 2·(3·10) и 2·30 Продолжите смысловую цепочку: 2·30 = 2·(· )= (·)· Сформулируйте вывод. Прочитайте вывод в учебнике друг другу в паре. | 2·(3·10) = 2·30 потому что 2·30 = 2·30 1) 30 – это 3·10 2) пользуемся сочетательным законом умножения. | Эвристическая беседа Работа в парах. | | Фиксируется на доске учителем или сильным учащимся. |
Физминутка на снятие напряжения с мышц опорно-двигательного аппарата (в игровой форме). (2 мин.) | ||||||
V Промежуточная рефлексия. (5 мин.) Задача: на основе знания приема умножения составить алгоритм. | Составление пошагового применения приема. | 2·30 Какой 1-ый шаг? Какой 2-ой шаг? Какой 3-ий шаг? | 1) 2·30 3·10 2) (2·3)·10 3) 6·10 | ФО | | Алгоритм вывешивается на доску. |
VI Применение способа предметного действия. (8 мин.) Задача: применение приема при решении выражений. Коррекц. задача: формирование умения самоконтроля. | Самостоятельное применение приема умножения по алгоритму. | Работа по учебнику. № 5 Найди значения выражений: 20·3 4·20 30·2 2·50 Задание для сильных учащихся: № 6 Реши уравнения: X:4=20 X:2=30 | Решают в тетрадях. | Самост. работа | | Один учащийся читает, остальные проверяют по тетради. |
Физминутка для глаз. (1 мин.) | ||||||
VII Итоговая рефлексия. (4 мин.) Задача: -освоение нового вычислительного приема; - развитие навыка самооценки. Коррекц. задача: формирование умения анализировать, планировать, делать выводы. Домашнее задание. (разноуровневое) (1 мин.) Итог (1 мин.) | Владение приемом умножения при выполнении разного вида заданий (решение задачи). ОВЗ: Карточка 1) · 2) Ответ: (карточку берет домой для выполнения домашней подобной задачи) | Третьеклассник Саша занимается спортом 3 раза в день по 20 минут, а его одноклассник Лёша – 4 раза в день по 20 минут. Сколько минут в день уделяет спорту каждый третьеклассник? № 7(б) Решить задачу (подобная классной задаче). Для сильных учащихся: № 7 (в) Решить задачу несколькими способами. Какую цель ставили на уроке? Кто достиг цели? Кто сомневается в достижении цели? (какую цель ставите в конце урока?) | Работа в тетради. Взаимопроверка. Научиться умножать 1-значное число на 2-значное число, оканчивающееся нулем. | Самост. работа Работа в парах. | Неверный ответ. При неверном ответе – обращение к алгоритму. | На доске открывается решение. Взаимопроверка в парах. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение однозначного числа на двузначное число, запись которого оканчивается нулём», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.