Конспект урока «Нахождение дроби от числа» по математике для 6 класса
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
| Математика 6 В класс. «УМК Н.Я.Виленкин. В.И.Жохов.» | |||
| Учитель | Батаева Галина Александровна | ||
| Тема урока, № урока по теме | Нахождение дроби от числа № 2 | ||
| Актуальность использования средств ИКТ | Повышение качества изучения учебного материала. Развитие познавательного интереса у учащихся через использование средств ИКТ. Обеспечение наглядности учебного материала. | ||
| Цель урока |
| ||
| Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
| 1. Уметь применять правило нахождения дроби от числа и правило нахождения числа по дроби 2. Правила действия с дробями. | Способствовать: -развитию личностных качеств; - умению, анализировать, сравнивать полученные знания. | Воспитывать умение четко организовывать самостоятельную и работу в паре. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. Формирование самооценки. | |
| Познавательные УУД: | Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем | ||
| Коммуникативные УУД: | Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; | ||
| Регулятивные УУД: Личностные УУД: | Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей Учатся умению работать в паре, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения | ||
| Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
| 1.Организационный момент. | Создать благоприятный психологический настрой на работу. | Приветствие. Проверяет готовность к уроку. На всех столах листы самооценивания, задание для группы. | Проверяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока. | Оценивать учебные ситуации в соответствии с правилами поведения и этики. (личностные) |
| 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Проверка домашней работы. | Организует проверку домашней работы учащихся через ИД (показ слайдов) и лист самооценивания . №498, №650 Слайд2. Какие ошибки были допущены в домашней работе? | Учащиеся меняются тетрадями и проверяют домашнюю работу , сравнивают ответы с текстом на слайдах. Взаимооценивание. Анализ типичных ошибок домашней работы | Формирование ИКТ-компетентности. Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям(логические) Формирование грамотной устной математической речи Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном |
| 3. Постановка целей урока | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Учитель предлагает перед началом урока повторить правило нахождения дроби от числа, правило нахождения числа по дроби. Слайд 3. Какие цели урока? | Дополняют тему урока. формулируют цели для себя на этом уроке.
| Самостоятельное формулирование познавательной цели |
| Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
| 4. Устный счет | Повторение правил нахождения дроби от числа, числа по дроби. | Организует устную работу
в) 30% от 60; г) 4% от 500.
| Учащиеся выполняют упражнения, решают задачи.
| Формирование грамотной устной математической речи |
| 5.Физкультминутка | Провести музыкальную паузу, зарядку для глаз. | Организует разминку, способствует здоровьюсбережению ученического потенциала. | Учащиеся выполняют физические упражнения. | Формирование бережного отношения к своему здоровью. |
| 6.Работа в паре | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков. | Организует работу в парах. Набор заданий по типичным ошибкам.
а) 0,8 ее равны 576 г; б) 2/9 ее равны 36л; в) 24% ее равны 57,6 км; г) 2,3% ее равны 2,07р.
4. 40% от 40% числа m равны 6,4. Найдите число m. | Учащиеся выполняют задания по применению знаний на практике. Взаимопроверка.
а) 0,85 ее равны 340г; б) 5/12 ее равны 120 см3; в) 36% ее равны 75,6м; г) 3,5% ее равны 1,05 р.
4. 30% от 30% числаравны 7,2. Найдите число а. | Самоорганизация Осуществление поиска и выделения необходимой информации. (познавательные) Выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действий. (познавательные). |
| 7.Итоги работы в паре | Подведение итогов работы в паре | Организует проверку групповой работы учащихся через ИД (показ слайдов) и лист самооценивания .
а) 0,8 ее равны 576 г; 720 г б) 2/9 ее равны 36л; 162л в) 24% ее равны 57,6 км; 240 км г) 2,3% ее равны 2,07р. 90р
4. 40% от 40% числа m равны 6,4. Найдите число m. m=40 Какие ошибки были допущены в групповой работе? | Учащиеся проверяют групповую работу по ключам , сравнивают ответы и выставляют оценки в листы самооценивания. Взаимооценивание. Анализ ошибок групповой работы
а) 0,85 ее равны 340г; 400 г б) 5/12 ее равны 120 см3; 288 см3 в) 36% ее равны 75,6м; 210 м г) 3,5% ее равны 1,05 р. 30р 2. До обеда путник прошёл 0,75 намеченного пути, а после обеда он прошёл 1/3 пути, пройденного до обеда. Прошёл ли путник за день весь намеченный путь? Да.
4. 30% от 30% числа а равны 7,2. Найдите число а. а= 80 | Формирование ИКТ-компетентности Формирование грамотной устной математической речи Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном |
| Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
| 8 | Рефлексия Слайд 5. Лист самооценивания Слайд 6. Смайлики. Урок отличный. Всё поняли и ещё раз повторили материал. Урок хороший. Но были слишком сложные (легкие) задания. Урок хороший, но не все задания удалось выполнить. | Учитель предлагает подсчитать заработанные баллы за урок в листе самооценивания. Слайд 5. Кто доволен результатами своей работы на уроке ? Кто достиг своей цели на уроке?
| Учащиеся подсчитывают свои баллы и сравнивают с нормой , делают выводы по достижению цели урока. | Самооценка, осознание качества и уровня усвоения изученного |
| 9.Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Предлагает домашнее задание Правила;стр.79; 104. №530; № 538(д,е); №651. | Учащиеся записывают задания в дневник. | |
Лист самооценивания . Нахождение дроби от числа.
______________________ Нахождение числа по дроби..
| Этап урока | Самооценка | Взаимооценка | |
| 1 | Проверка домашней работы №498 №650 | | |
| 2 | Устный счет №1 | | |
| 3 | №2 | | |
| 4 | №3 | | |
| 5 | №4 | | |
| 6 | Работа в парах | | |
| 7 | №1 | | |
| 8 | №2 | | |
| 9 | №3 | | |
| 10 | №4 | | |
| | ИТОГО | | |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нахождение дроби от числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.


.Итоги урока
