Конспект урока «Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3» по математике
Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2.
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать культуру общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; знают как связаны между собой арифметические действия умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; различные устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; что такое периметр; как найти периметр прямоугольника; умеют читать произведения и частные, используя названия компонентов умножения и деления; умножать на 10 и 1; умножать десять на однозначное число; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением; находить периметр прямоугольника.
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: закрепление знаний
Оборудование: демонстрационный материал, таблицы, карточки с заданиями,
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Организационный момент | Создание эмоционального настроя. | Настраиваются на работу. Читают число, записывают в тетрадях. |
Формулирование темы и цели урока | Сообщение темы урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3. - Какие учебные цели будем выполнять? Математический диктант. Сималтиниус Релли тейбл. (сдайд 2) Проверка по презентации. Тейк оф тач даун. (слайд 3) - Встаньте у кого нет ни одной ошибки и записаны все числа. | Высказывают предположения Формулируют цель и задачи урока |
Каллиграфическая минутка Минутка теории Устный счет Динамическая пауза. Закрепление знания таблицы умножения и деления на 2. Работа над задачами Работа с геометрическим материалом Итог. Рефлексия. | 1.Наша первая остановка «Каллиграфия». РАУНД ТЭЙБЛ (Передают листочек.) Прописывает на доске: (слайд 4) 44444 77777 00000 -Запишите все двузначные числа, используя цифры 4,7,0. (40, 44, 47, 70, 74, 77) -Назовите отличительные особенности двузначного числа от однозначного. - Какую роль играет цифра 4 в числе 47, а какая в числе 74. -Обведите самое большое число. 2.Следующая остановка «Теория» Конерс. (углы) - Повторим названия чисел в записях арифметических действий. -Участники действия «сложения» называются…(слагаемые и сумма). Числа, которые складываются…(слагаемые). Результат сложения… (сумма). -Участники действия «вычитание», «умножение», «деление»… -Как вы думаете, почему мы повторяем правила? 3. Остановка «Угадайка» а) Какое животное может обходиться без пищи несколько дней? 15 - Жираф 32 - Верблюд 35-15+12=32 25 – Носорог б) Какая рыба без чешуи? 18 – Сом 25 – Окунь 75+10-60=25 12 – Щука в) Врачи утверждают, что если съесть 600 г. этой свежей ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде идет речь? 10 – Черника 84 – Земляника 95-25+14=84 27 - Клюква Проверка выполнения задания. МИКС –ФРИЗ-ГРУП (8 : 4) Учитель предлагает ученикам рассмотреть выражения, записанные на карточках: 2 х 7+2 х 3=2 х 10 2 х 9-2 х 4=2 х 6 18+18:2 > 16:8 14-14:7 12:6 -Проверьте верность равенств и неравенств. -В каких равенствах и неравенствах допущены ошибки? Как их исправить? Индивидуальная работа по карточкам (закрепление таблицы умножения и деления). ФИНК-РАЙТ-РАУНД-БОБИН (подумай, запиши, обсуди) -Придумайте по рисунку задачу. Слайды 6 и 7 -Запишите решение. - Сформулируйте ответ задачи и запишите его. ЭЙ-АР-ГАЙД (до и после) Слайд 8 Сколько прямоугольников на рисунке? Слайд 9 - Найдите периметр прямоугольника. Слайд 10 Тейк оф тач даун. (встань-сядь) Организация деятельности учащихся по анализу и оцениванию своей деятельности. Какую цель ставили? Достигли цели? Как добивались цели? Какое задание было интересным? При выполнении, какого задания испытывали трудности? | Читают название. Прописывают цифры, составляют из данных цифр двузначные числа и записывают их, понимают роль каждой цифры в записи двузначного числа. Слушают учителя, отвечают на вопросы Слушают учителя; считают, выполняют арифметические действия сложения и вычитания, анализируют, сравнивают, в ходе логических рассуждений делают выводы Обучающиеся оценивают свою работу. Смешиваются под музыку, образуют пару и обсуждают задание. Самостоятельно выполняют работу Слушают учителя, отвечают на вопросы; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос. Повторяют понятие периметра, самостоятельно находят периметр прямоугольника. Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. |
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7 12:6
2 х 7+2 х 3=2 х 10
2 х 9-2 х 4=2 х 6
18+18:2 > 16:8
14-14:7 12:6
Слагаемые сумма
Уменьшаемое вычитаемое разность
Множители произведение
Делимое делитель частное
а + в = с
а - в = с
а х в = с
а : в = с
+
_
.
:
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.