Конспект урока «Решение задач на разностное сравнение» по математике для 1 класса
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 1
Школа: МАОУ СОШ №36 г. Тамбова
Учитель: Юрлова О.В.
УМК: система Л.В. Занкова
Решение задач на разностное сравнение | |||
Цель урока | Формировать умение решать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 10. | ||
Планируемый результат обучения | В результате изучения темы обучающиеся должны знать: как сравнивать числа, знать состав чисел первого десятка уметь: сравнивать числа; решать задачи на разностное сравнение; | ||
Основные понятия | Сравнение чисел, целое и части | ||
Ресурсы | Л.Г.Петерсон « Математика» - презентация: «Задачи на разностное сравнение» | ||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Мотивация к учебной деятельности и целеполагание | Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; | Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок! | Проверяют рабочее место |
Актуализация знаний, постановка учебной задачи | Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний. - умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; -формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. | Устный счёт Р Ь Г 2 О 9 Н О 6-4=… 4+ 4=… Прочитайте примеры по- разному. Слайд №2 23589 огонь Слайд №3 В зимнее время (особенно в такие морозы) нам хочется согреться у огня, но сегодня мы поговорим об Олимпийском огне. Слайд №3, №4 А, что вам известно об Олимпийском огне? Слайд №5 Эстафета Олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончится в Сочи 7 февраля 2014 года. Эстафета станет самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. В эстафете олимпийского огня примут участие 14 тыс. факелоносцев. Давайте и мы с вами примем участие в эстафете «Передай флажок!» Молодцы! Вывод: Что мы закрепили на этом этапе урока? Слайд №6 Флаг олимпийского движения представляет собой белое поле, в центре которого помещается Олимпийская эмблема: 5 переплетённых колец, расположенных в два ряда (три в верхнем, два в нижнем). Цвета колец (слева направо): голубое, чёрное, красное, жёлтое, зелёное. Они символизируют собой 5 континентов: Америку, Австралию, Африку, Азию и Европу и объединяют дружбу между народами. | Ответы показывают на веерах 12 января в нашем городе проходила эстафета Олимпийского огня. Счёт до 20 и обратно. Устные вычислительные навыки в пределах 9 |
Совместное «открытие» новых знаний | Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой; Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя | Слайд №7 Сколько колец в верхнем ряду? Сколько колец в нижнем ряду? Составьте задачу. Сформулируйте тему нашего урока. Учитель открывает тему урока на доске «Задачи на разностное сравнение». Цель нашего урока ─ проверить, как вы умеете решать задачи на сравнение, совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 9. | Составляют задачи. «Задачи на разностное сравнение». |
Включение в систему знаний и повторений | Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Познавательные: формируем умение представлять информацию в виде схемы Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; - уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. | Решение примеров Чтобы собрать все 5 колец, нам нужно подняться по лестнице и узнать, что нас ждёт впереди. Слайд №8 Вывод: Что мы закрепили на этом этапе урока? Молодцы! Первое кольцо у нас уже есть. Слайд №9 Решение задач. Слайд №10 В лыжной гонке принимали участие 9 мальчиков и 7 девочек. На сколько больше было мальчиков, чем девочек? Что известно в задаче? Что надо узнать? Подбери схему к задаче? Слайд №11, Слайд №12 Что нужно узнать? Каким действием решим задачу? Почему? Сформулируйте правило. Слайд №13 Молодцы, справились с решением задачи. Теперь появилось второе кольцо. | Работа по карточкам « Чей ряд быстрее» Сложение и вычитание в пределах 9 Отвечают на вопросы учителя Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.) Решают задачи в тетрадях, 1 ученик у доски. |
Самостоятельное применение знаний | Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Регулятивные: планирование действий для выполнения самостоятельного задания; Коммуникативные: умение выражать свои мысли, вести доказательные объяснения | Слайд №14 Придумать задачу по схеме и составьте для неё обратные задачи. Записать выражения для каждой задачи. Я предлагаю поработать вам в группах. Напомню основные правила работы. (В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы и за результат. Каждый член группы имеет право высказаться, остальные должны выслушать. Группа должна работать так, чтобы не мешать другим группам.) Проверка. Вывод: Что мы повторили на этом этапе урока? Слайд №15 Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.) Молодцы, теперь у нас уже третье кольцо. | Работа в группах. Составляют задачи к схемам. Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого. |
Динамическая пауза | Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья; | Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «Шайбу!», «Мимо!», «Бей!» Там идёт игра.. | Хоккей Ребята показывают движения хоккеистов |
Закрепление изученного. Отработка приемов вычислительных навыков. | Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в паре в процессе проверки. | Слайд №17 Работа в парах. Сосчитай треугольники на карточке с хоккеистом Молодцы, справились с заданием! Работа по учебнику с . 61 № 6 Помоги Кате и Максиму закончить правила. Соедини правила линиями. Чтобы найти ЦЕЛОЕ… Чтобы найти ЧАСТЬ… Самопроверка Слайд №18 Вывод: Что мы повторили на этом этапе урока? Как найти целое, как найти часть? Молодцы, справились с заданием и у нас уже 4 кольцо | Считают все треугольники. Чтобы найти целое, надо части сложить. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть известную часть. |
Самостоятельное применение знаний | Регулятивные: уметь классифицировать предметы по заданному признаку. | Слайд №19 Самостоятельная работа. Решение задач на карточках. Взаимопроверка Вывод: Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? Молодцы, справились с заданием и у нас уже 5 кольцо. | Решают задачи на карточках. Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее. |
Включение в систему знаний и повторение. | Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей | Работа в тетради с 60 №5 Сравнение буквенных выражений а а-3 в+4 в+5 б б+1 д-1 д-2 | Сравнивают буквенные выражения в тетрадях |
Итог урока. Рефлексия | Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей | узнал… Я научился… повторил… Если вы довольны своей работой, то зажгите факел Олимпийского огня. Слайд №19 | Анализируют свою деятельность |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на разностное сравнение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.