- Путешествие в страну положительных и отрицательных чисел

Конспект урока «Путешествие в страну положительных и отрицательных чисел» по математике для 6 класса

Открытый урок по математике и физкультуре в 6 б классе: Путешествие в страну положительных и отрицательных чисел.( математика)

Тема урока: “Умножение и деление чисел с разными знаками”

Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками”, отработка навыков применения операций умножения и деления положительного числа на отрицательное число и наоборот, а также отрицательного числа на отрицательное число, а также практическое применение данных знаний в жизненном опыте.

Задачи урока:

Образовательные: Закрепление правил по данной теме; формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с разными знаками.

Развивающие: Развитие познавательного интереса; развитие логического мышления, памяти, внимания;

Воспитательные: Воспитание активности; привитие учащимся навыков самостоятельной работы; воспитание настойчивости в достижении цели

Тип урока. Урок-повторения и обобщения.

Вид урока. Урок-игра - учащиеся совершают путешествие на планету положительных и отрицательных чисел для того, чтобы принять участие в конкурсе на “Лучшего математика-вычислителя”. Чтобы совершить путешествие и преодолеть все мыслительные и физические трудности, которые встречаются на их пути, они должны вспомнить все, что изучалось по теме “Умножение и деление чисел с разными знаками” и при этом суметь применить свои физические данные на деле.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.

Оборудование урока: плакаты, карточки, маршрутные листы

Наглядный материал: планета, магистр отрицательных наук, космический корабль, горы “Мозгодром”;

Дидактический материал: ветряные мельницы, карточки звездных созвездий, карточки с заданием “Проверь себя сам ”;

Карточки “Маршрутная карта экипажа”.

Литературные источники, использованные при подготовке к уроку: “Математика 6 класс” Н.А. Виленкин Москва, Просвещение, 2002г.;“Энциклопедический словарь юного астронома” Составитель Ерпылев Н.ПМосква, Педагогика, 1986г.;“Дидактические игры на уроках математики”, 1999г.

План урока.

1.Сообщение темы и постановка целей урока-2 мин.

2.Актуализация знаний учащихся-8 мин.

3 Закрепление знаний (путешествие по планете)-25-30мин.

4.Подведение итогов урока- 4мин.

5.Домашнее задание-1 мин.

Ход урока

I. Сообщение темы и постановка цели урока.

Учитель: Здравствуйте, ребята, мы получили приглашение поучаствовать в конкурсе на лучшего математика- счетовода, но для этого вы должны преодолеть физические препятствия, которые приведут вас сегодня на планету “Отрицательных и положительных чисел”. Магистр отрицательных наук отправил за нами свой личный звездный корабль (приложение (рисунок 1) . Он предлагает вам отправиться в космическое путешествие на эту планету. Прежде чем мы совершим удивительное и увлекательное путешествие, нам необходимо перед полетом проверить готовность нашего экипажа. Итак, проведем экзамен на готовность к полету. Я прошу моих помощников - консультантов взять маршрутные карты экипажа (приложение таблица №1)( Класс разбивается на две группы, в каждой группе присутствуют «сильные» ученики по предмету математика).

II. Актуализация знаний учащихся

1этап: СТАРТ. Проводится фронтальная устная работа. (Консультанты отмечают “+” участие своих членов экипажа в маршрутной карте ) Спрашиваем правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.

1.Сформулируйте правило умножения и деления чисел с разными знаками.

2.Даны числа (рисунок 2) Выполните сложение, умножение, деление, вычитание этих чисел. (Учащимся будут предложены карточки где будут записаны числа с которыми надо будет сделать вычисления) Учащиеся производят вычисление со знаком +, затем знак меняется на -, затем на умножение и, наконец, на деление. .

Счёт по рисунку 2: Даны числа 120 и -30; -120 и -30.

Ответы: к 1 примеру (90; 150;-3600;-4) ко 2 примеру (-150;-90; 3600, 4)

Учитель: Я думаю, что со всеми заданиями вы справились хорошо. К полету готовы все экипажи. Прошу занять свои места. Корабль держит курс на планету “Отрицательных и положительных чисел”

2этап. Планета пиратов. Учитель: Внимание, наш компьютер сообщает, что поступил сигнал SOS: “ С планеты “Отрицательных и положительных чисел” пиратами похищен Магистр отрицательных наук. Просьба ко всем, кто находится близко к зоне похищения, помогите”. Капитанам экипажей принять решение. Решено. Корабль меняет курс к Планете пиратов. Экипажу быть в полной боевой готовности. Сейчас вам будет предложено добраться до этой планеты и выполнить там задания:

Вычислите: а)-2, 5 х 3= ;б)-15, 3:(-3)= ;в) -7, 1х10= ;г) -20х3= ; Ответы(-7, 5; 5, 1; -71;-60)

Даны числа -12 и 3. Назовите:

а) Модули этих чисел

б) Какое из чисел больше

в)Два целых числа, расположенных между ними

г)Два числа, которые меньше данных чисел

д)Два числа, которые больше данных чисел

е) Сумму данных чисел

ж)Разность данных чисел

з)Произведение данных чисел

и) Частное данных чисел?

3 этап. Планета ветряных мельниц. Учитель: Внимание. Справа по курсу Планета “Ветряных мельниц”. Пираты побывали и здесь, они испортили механизм мельниц. Необходимо оказать помощь местным жителям. Жители планеты просят, чтобы мы выполнили все действия и решили примеры, этим мы исправим механизм мельниц .

Учащимся раздаются карточки с тремя мельницами на которых записаны задания. Ответы: мельница №I ( -2;8;-2, 5;-10;-40;24), мельница № II (2;-16;1;-7;-10;16), мельница № III (9;40;-2.5;0;25;-40)

4 этап. Планета “Горы Мозгодрома.Учитель. Молодцы! Все справились и с этим заданием. Продолжаем наш полет. Посмотрите в окна иллюминаторов, какие красивые крупные звезды в ночном небе, мы с вами пролетаем через скопление звезд, которые образуют созвездия. Внимание экипажу: впереди по курсу Планета “Горы Мозгодрома”. Совершаем посадку для разведки.

Задача экипажу: Необходимо подняться на вершину горы, чтобы посмотреть, где находится планета пиратов “Пиратские острова”.Чтобы подняться на вершину, необходимо преодолеть 3 трудности(На доску прикрепляется нарисованная модель горы (рисунок 5) с разными уровнями-трудностями. В каждой группе есть слабые учащиеся, они выполняют задания уровня 2 и уровня 3, сильные учащиеся делают все задания. Дифференцированное задание).

-Работа по группам:

Задание к этапу Планета “Горы Мозгодрома»

Трудность1.Решить уравнение = Ответ: х=1.5

Трудность 2. Найти значение выражения. -42Y при Y=-30;5 Ответ: Y=1260;-210

Трудность 3. Решить уравнение. ׃ ׃ Ответ: х=-1

5 этап. Пиратские острова. Учитель: Внимание, мы подлетаем к Планете “Пиратские острова”. Угадайте, кого уважают пираты. Храбрых? Нет. Сильных? Нет. Ловких? Нет. Неверно. Больше всего пираты любят математику и математиков. Об этом даже в пиратской песне поется:

Математика-наука мировая,

И главней науки в целом мире нет

Можно все считать от кошки до трамвая

От орехов, между прочим, до конфет”

Без математиков пираты не смогли бы сосчитать сокровища. А сокровища, как известно, любят все. Для переговоров с пиратами высылаем парламентера. Пираты согласны отпустить магистра отрицательных чисел с одним условием, что мы выполним их задания. Условие 1 Отгадать, как зовут их атамана. (рисунок 7) (Карточки для индивидуальной работы)

Вам предлагается разложить числа в порядке возрастания, чтобы узнать имя

Ф

Е

М

Н

Л

Ь

С

А

Т

0

0,5

-13

-0,5

2

5

-0,25

-5

12

М

А

Н

С

Ф

Е

Л

Ь

Т

-13

-5

-0,5

-0,25

0

0,5

2

5

12

Условие 2. Помогите решить задачу. Нужно расставить знаки вместо звездочек, чтобы получилось верное равенство.

а) -3, 2*5= -16 б) -9, 1*(-10)=0, 91 в)-73*73=0 ответы: а) умножение б) деление в) сложение.

Учитель. Молодцы, ребята, вы все сделали правильно, пираты согласились отпустить магистра отрицательных наук (рисунок №6), благодаря вашей помощи, вашим знаниям и находчивости, вашей крепкой дружбе.

Прошу занять свои места. Корабль держит курс на планету “Земля”.Полет прошел нормально. Посадка прошла успешно.

Вот мы с вами, ребята, и дома. Давайте подведем итоги нашего путешествия.

IV. Итоги урока.

Понравилось путешествовать?

Как вы думаете, какие знания помогали нам в путешествии? Что нужно знать и уметь по данной теме, чтобы правильно решать примеры с данными вычислениями? Консультанты подают результаты- карточки, в которых указаны значками “+” все этапы активной работы экипажа, по этим результатам выставляется оценка за урок.

V. Домашнее задание.

Вам предлагается подготовиться контрольной работе по данной теме. И кроме этого, конечно, повторить правила по данной теме.













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну положительных и отрицательных чисел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

Тема:. Деление положительных и отрицательных чисел. Цели. :. Образовательные:. . . отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении ...
Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

ДЕЛЕНИЕ. Цели урока:. 1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками. 2. ...
Отрицательных и положительных чисел

Отрицательных и положительных чисел

Тема. : Путешествие по стране «Отрицательных и положительных чисел». Цель. : Выявить качество и прочность знаний по основным разделам изученного ...
Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел

Урок математики 3 класс. Тема: «Математическое путешествие. Нумерация многозначных чисел». Л.Г. Петерсон «Школа 2100..». Цели урока:. Учить ...
Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Нумерация целых неотрицательных чисел в пределах тысячи

Конспект урока. Ф.И.О. учителя:. Дьяченко Наталья Сергеевна. Название урока:. математика. Тема урока:. «Нумерация ...
Вычитание отрицательных чисел

Вычитание отрицательных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вычитание отрицательных чисел. . ФИО (полностью). . Никитина Регина Николаевна. . . . Место работы. . ...
Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
Занимательное путешествие в страну Математики

Занимательное путешествие в страну Математики

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: «Занимательное путешествие в страну Математики». Программное содержание:. Обучающие ...
Округление натуральных чисел

Округление натуральных чисел

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Округление натуральных чисел. (Тема урока). ФИО. . . Иванюра Валентина Николаевна. . . Место работы. ...
Вычитание двузначных чисел

Вычитание двузначных чисел

МБОУ «Ярцевская средняя общеобразовательная школа №9». Образовательная система «Начальная школа 21 века». Конспект. урока математики ...
Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Нумерация многозначных чисел, письменное сложение и вычитание

Открытый урок математики для студентов пед. коледжа №5. . . Учитель: Коновалова В.А. Класс: 3-А. Программа Л.Г.Петерсон. Тема урока: «Нумерация ...
Натуральный ряд чисел

Натуральный ряд чисел

5. . . Тема:. «Натуральный ряд чисел. ». (подготовила и провела Терентьева Н.П., 1класс). . Цель: дать понятие о натуральном ряде чисел,. ...
Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Конструирование алгоритма вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №15». Конспект урока математики. . на тему:. «Конструирование ...
Закрепление таблицы сложения чисел второго десятка

Закрепление таблицы сложения чисел второго десятка

Тема: Закрепление таблицы сложения чисел второго десятка. Цель:. Повторить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20, закрепить умения ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Вычитание дробных чисел

Вычитание дробных чисел

Конспект урока по теме «Вычитание дробных чисел». Класс:. 5. Цели:. . Образовательные:. научить вычитать дробные числа;. Воспитательные:. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 октября 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект