- Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока «Объём прямоугольного параллелепипеда» по математике для 5 класса

Предмет: математика Класс: 5

Учитель: Булатова Анна Васильевна

Базовый учебник: Муравин Г. К., Муравина О. В. «Математика»,5 класс

Тема урока: Объём прямоугольного параллелепипеда (3 урок в теме)

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Личностного развития

формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

развитие логического мышления, наблюдательности, интуиции, самостоятельности;

формирование умения обобщать, конкретизировать.

Метапредметного развития

формирование умений отличать понятия грань, ребра, вершины параллелепипеда (познавательные УУД);

формирование умения владеть монологической и диалогической речью(коммуникативные УУД);

формирование умений работать в статичных группах и парах (коммуникативные УУД);

создание условий для формирования умения планировать свою деятельность (регулятивные УУД);

формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).

Предметного развития

создание условий для освоения знаний по теме: «Прямоугольный параллелепипед. Объём и площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда»;

формирование умения применять формулы для решения задач;

создание условий для совершенствования вычислительных навыков.

Формы и методы обучения: самостоятельная работа, фронтальная работа, выполнение тренировочных упражнений, эвристическая беседа.

Необходимое оборудование: мультимедиа проектор, презентация, чертёжные принадлежности, модели прямоугольных параллелепипедов, рабочая тетрадь.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1

Организационный этап

Учитель проверяет готовность класса к уроку.


Слушают обращение учителя, настраиваются на продуктивную работу.

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные: организация учебного сотрудничества с учителей и сверстниками.

Личностные: выделение нравственного аспекта поведения.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Как одним словом можно назвать геометрические тела, модели которых вы видите на экране? (икосаэдр, октаэдр, куб)

Элементы и свойства каких многогранников мы изучаем на нескольких уроков?

А для чего нам необходимы знания о данных геометрических телах? Так ли много прямоугольных параллелепипедов вокруг нас?

Открываем тетрадь, записываем число, тему урока «Объём прямоугольного параллелепипеда».

Сформулируйте цели нашего урока.

Сегодня мы нам предстоит пройти три этапа урока:

  1. Все, что знаю, – расскажу.

  2. Что умею – применю.

3. Сам себя оценю.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цели урока.


Регулятивные:целеполагание, планирование

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; владение монологической и диалогической речью.

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Познавательные: выделение познавательной цели.

3

Актуализация знаний

Переходим к 1 этапу урока.

Предлагаю вам рассмотреть модели прямоугольного параллелепипеда, куба, которые есть у вас на столах и ответить на вопросы.

1) Сколько у фигуры граней, ребер, вершин? (6 граней, 12 ребер, 8 вершин)

2) Что можно сказать о противоположных гранях прямоугольного параллелепипеда? (Они равны)

3) Что можно сказать о гранях куба? (равные квадраты)

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: смыслообразование

Познавательные:поиск и выделение необходимой информации

4

Обобщение и систематизация знаний

О чем еще нужно упомянуть, говоря о прямоугольном параллелепипеде и кубе? (О формулах)

Выберите из списка нужную формулу для вычисления V и S поверхности многогранников. Соедините две части равенства линией.

У доски работает ___________.

Проверьте свои ответы с получившимися на доске формулами.

Поработаем устно. Внимательно смотрим на слайды и выполняем задания на вычисления V прямоугольных параллелепипедов.

Открываем рабочую тетрадь на странице 54. На выполнение задания у вас три минуты.

Проверяем получившийся буквенный код.


Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Регулятивные:выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

5

Применение знаний и умений в новой ситуации

Переходим ко 2 этапу урока.

Ребята, в каких сферах нужны знания о прямоугольном параллелепипеде, о кубе?

На столах у каждого лежит практическая задача. Вам необходимо не только решить данную задачу, но и понять – человек какой профессии сталкивается с данной проблемой.

Приложение 1.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, решают задачи.

Регулятивные:выдвижение гипотез

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловой чтение

6

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Проверяем решение задач. Есть ли дополнение. Людей какой профессии представляет ваша группа?


Осуществляют проверку решенной задачи, отвечают на поставленные учителем вопросы

Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Коммуникативные: адекватное использование речевых средств для решения учебных задач. Участие в коллективном обсуждении проблем (при необходимости).

Личностные: оценивание усваиваемого содержания.

Познавательные:выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез.

7

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Предлагаю оценить по шкале от 1 до 5 баллов как вы поработали на каждом из этапов урока. Затем постройте параллелепипед с этими измерениями и вычислите его V.

Каким получился ваш объем?

Спасибо за урок!

Учащиеся подводят итоги урока, выражают свое отношение с помощью изображения параллелепипеда

Регулятивные:оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью участие в диалоге

Личностные: нравственная ориентация

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Объём прямоугольного параллелепипеда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

Объёмы. Объём прямоугольного параллелепипеда

Урок математики в 5 классе. Подклетнева И.В.( МОБУ Гимназия №15 г. Сочи),Боклаг В.Н. (МОБУ СОШ №10 г. Сочи). . Урок математики в 5 классе. Подклетнева ...
Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока по математике 4 класс. Тема: «Вычисление периметра и площади прямоугольника. Объём прямоугольного параллелепипеда». Подготовила: ...
Объём прямоугольного параллелепипеда

Объём прямоугольного параллелепипеда

Объём прямоугольного параллелепипеда. Цель:. Обобщить, повторить и систематизировать знания по теме: «Объём. Объем прямоугольного параллелепипеда». ...
Объём куба и прямоугольного параллелепипеда. Кубический см

Объём куба и прямоугольного параллелепипеда. Кубический см

Ленинская средняя школа. Разработка открытого урока математики в 4 классе на тему:. « Объём куба и прямоугольного ...
Прямоугольный параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда

Прямоугольный параллелепипед. Объем прямоугольного параллелепипеда

Технологическая карта урока. Разработчик. : учитель математики ГБОУ СОШ с. Криволучье-Ивановка. Самарской обл., Красноармейского р-она Баранов ...
Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

Тема урока. . Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда. . . Базовый учебник. . Математика, 5 класс, Виленкин. . . . Цель ...
Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда

Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда

Урок математики в 5 классе. . . Тема:. Объемы. Объем прямоугольного параллелепипеда. Цель:. 1. Закрепить знания по данной теме при решении задач. ...
Объем прямоугольного параллелепипеда

Объем прямоугольного параллелепипеда

Осмоловская Нина Федоровна. учитель математики. Муниципального общеобразовательного учреждения Усвятская средняя общеобразовательная школа Дорогобужского ...
Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда

Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда

Конспект урока математики. 9 класс. Тема: «Куб, как частный случай прямоугольного параллелепипеда». Автор: Старикова Галина Владимировна, учитель ...
Формула площади прямоугольного треугольника

Формула площади прямоугольного треугольника

Тема: «Формула площади прямоугольного треугольника». 4 класс, «Школа 2100…». Форма урока:. урок с мультимедийным сопровождением. Цели. : - выведение ...
Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника (8-й класс). Цели:. Совершенствовать.  навыки решения прямоугольных треугольников. ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1». Занятие. . по. . наглядной. . геометрии. . в. 3. классе. ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка. Конспект урока по ...
Площадь прямоугольного треугольника

Площадь прямоугольного треугольника

Урок математики. . по теме. "Площадь прямоугольного треугольника". Основные цели:. 1) Сформировать представление о прямоугольном треугольнике, ...
Объём многогранников. Решение профессионально значимых задач

Объём многогранников. Решение профессионально значимых задач

Авторская работа на тему:. . «Объём многогранников. Решение профессионально значимых задач». Автор работы:. . преподаватель математики выс. ...
Нахождение площади прямоугольного треугольника

Нахождение площади прямоугольного треугольника

Ширшикова Ольга Анатольевна. МОУ «Лицей № 26» г.о.Саранск Республики Мордовия. Учитель начальных классов. Урок математики в 4 А классе. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июля 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект