- Уравнение. Решение уравнений способом подбора

Конспект урока «Уравнение. Решение уравнений способом подбора» по математике для 2 класса

Тема: Уравнение. Решение уравнений способом подбора.

Тип урока: Изучение нового материала

Цель: Дать детям новое математическое понятие: уравнение.

Задачи :

-совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства

- закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестных вычитаемого, уменьшаемого


Ход урока:

  1. Орг. Момент

Математику друзья

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука

Это математика


  1. Устный счёт


Путешествие я предлагаю вам отправиться сегодня на уроке математики в путешествие

В необычную страну, страну Здоровячков.

Тут затеи и задачи, игры, шутки всё для вас.

Пожелаем вам удачи, за работу,

В добрый час!

На уроке мы ещё раз узнаем, как заботиться о своём здоровье, какие гигиенические правила необходимо соблюдать для сохранения своего здоровья.


Первая остановка Устнореченск

Это очень важная остановка

Запомните дети,

Что без устного счёта

Не сдвинется с места

Любая работа.


Для основной части нашего урока, нам понадобятся знания таблицы сложения.

Повторим её. Для путешествия необходимо, чтобы в команде была дружба и взаимопонимание.

1)Поэтому первое задание вы выполните в парах.

Проверка работы слайд №1

Оцени себя

Красный – молодец

Синий - хорошо, но можно лучше

Зелёный – надо подтянуться


2) Погода портиться. Поднялся сильный ветер. Онпринёс нам загадочные записи. Посмотрите

Слайд №2

12 + ( ) = 16 14 – ( ) = 10 ( ) – 6 = 7


- как назвать одним словом ? ( равенства) Чтобы продолжить путешествие мы должны восстановить эти равенства

- как это сделать ? ( Вспомнить правила нахождения )

Вспомнить правила нахождения компонентов.

Оцени себя

1 – правило

2- ответ док-во


Вывод: Чтобы решать подобные равенства, что нам нужно знать ?


3) Ветер усилился. Начинается снегопад.

Посмотрим следующее задание

15 – К (карточка)


- Чем оно отличается от предыдущей записи. ( мы подставляем числа и находим значения )

Учитель показывает снежинку с числом, дети показывают ответ на индивид. экранах.

8 7 9


Оцени себя

Вывод : как решать подобные выражения. (подбором)


3 Работа над темой


Учитель

В путь – дорогу собирайся, за здоровьем

Отправляйся

2 остановка город Узнаек

Знайка математик в гостях у нас

С новой темой познакомится класс


- что же эта за новая тема ? ( Исследуем её )

Выполним задание.

Распределите в нужный столбик

(На доске )

Буквенное выражение

Выражение с окошком


Разбросаны таблицы

15 – К ( ) + 8 = 17 х + 4 = 12

9 + Х 16 – ( ) = 8


Остаётся запись х + 4 = 12


- Как называется эта запись ? ( уравнение )

- Сформулируйте тему урока ( решение уравнений) слайд

- Какую цель можем поставить перед собой ?

( мы должны научиться решать уравнение)


Работа с учебником

С. 68

Откройте учебники с. 68

Найдите уравнение

-Все ли числа в уравнении известны? (нет)

- Какой буквой это неизвестное число обозначено ? ( лат. )

- Если нам оно неизвестно, перед нами какая стоит задача ? ( Найти это число )

Прочитайте правило

- Как найти это неизвестное число ? ( подобрать )

У учителя в руке :

( ) + 4 = 12

Вызывает 3 учеников. У детей в руках карточки 6 8 7

- Какое из этих чисел подойдёт чтобы равенство стало верным ? ( 8 ) Почему ?

8 + 4 = 12

Давайте подставим другие числа :

6 + 4 = 12 верно ? ( нет )

7 + 4 = 12 верно ? ( нет )

Как же находили это число ? (подбирали?)

Закрипим это

-Карточка какого героя будет верным решением уравнения. Мы исследовали новую тему

Вывод как же решать уравнение. Методом подбора.


Запишите в тетрадь :

Х + 4 = 12

Х = 8

8 + 4 = 12

12 = 12


Физминутка

Станция Спортивная

- Помните по какой стране мы путешествовали

- Что надо делать, чтобы сохр. Здоровье ( заним. спортом, делать зарядку )

- Вася выйди проведи зарядку с классом


Остановка Мыслительная

Цель : закрепим решение уравнений

1

1 столбик у доски с объяснением


9 + х = 14 х + 7 = 10

Х = 5 х = 3

9 + 5 = 14 3 + 7 = 10

14 = 14 10 = 10


1 ряд – 2столбик

2 ряд – 3 столбик

3 ряд – 4 столбик


7 – х = 2 5 – х = 4 х – 1 = 0 10 – х = 5 х + 5 = 6 х + 3 = 4

Х = 5 х = 1 х = 1 х = 5 х = 1 х = 1

7 – 5 = 2 5 – 1 = 4 1 – 1 = 0 10 – 5 = 5 1 + 5 = 6 1 + 3 = 4

2 = 2 4 = 4 0 = 0 5 = 5 6 = 6 4 = 4





Проверьте на слайде

Чтобы отправиться дальше мы должны рассказать, что нам дала остановка в г. Узнаек и в г. Мыслителе


Вывод : узнали что такое уравнение и как его решать


Гимнастика для глаз


Мы в городе Сумерек. В нём живут зоркие, внимательные человечки. У них хорошее зрение. А почему ?

Глаза – главные помощники

(Наряжаем ёлочку)


Перечислите правила бережного отношения к зрению :

- Не читай лёжа, в транспорте

- Смотри телевизор 1 час на расстояние не менее 3 м

- При чтении и письме свет должен освещать стр. слева


Приближаемся в город Решенск

Дифференцированное


У вас на партах карточки трёх цветов


- У кого синие ? Решите уравнение


8 – Х = 5 6 + х = 13 7 + х = 16

Х = 3 х = 7 х = 9

8 – 3 = 5 6 + 7 = 13 7 + 9 = 16

5 = 5 х = 7 16 = 16



- У кого зелёные ? Составьте уравнение


15 20 5 х


15 + х = 20

20 – х = 15

5 + х = 15

5 + х = 20

15 – х = 5


- У кого красные ? Составьте и решите уравнение


6 10 х


10 – х = 6 6 + х = 10

Х = 4 х = 4

10 – 4 = 6 6 + 4 = 10

6 = 6 10 = 10


Проверка снии карточки на слайде

Ост. устно




Оцени себя


Слайд 12.

-Приближаемся в город Задачинск. Там живет Доктор Здоровая пища. Он вам даст советы: какие продукты разрушают здоровье, а какие укрепляют. Послушайте задачу, найдите решение, подумайте в какой столбик поставить продукты питания.



ЗАДАЧИ.

1. Ёжик заболел. Он не делал зарядку, долго сидел у телевизора, мало гулял, но очень тепло одевался. Доктор велел ему принимать лекарство. За неделю ему надо выпить 12 таблеток. Он выпил уже 5. Сколько ему осталось выпить таблеток.? Почему он заболел? ( 12-5=6)

2. У учащихся вторых классов был медицинский осмотр. Зубной врач определил у 13 учеников 2-а класса больные зубы, а у 2-6 - 8 человек. На сколько больше больных зубов у учеников 2-а класса, чем у учеников 2-6? (13-8= 5)

3. Внуки помогали собирать яблоки бабушке. Таня и Вова собрали целую корзину. Таня съела сразу 9 яблок, а Вова – 5 яблока. Сколько яблок съели дети? Но после этого у них заболели животы. А почему? ( 9 + 5 = 14)

4. Все мы знаем, что для того, чтобы жить, нужно дышать. 15-летний подросток вдыхает 20раз в минуту, а слон - на 10 раз меньше, чем подросток, а вот собака на 15 больше, чем слон. Так сколько вдыхает раз собака? (20-10 + 15 = 25)

5. Нервная система нуждается в периодическом отдыхе. Лучший отдых -это сон. Взрослому достаточно 8 часов для отдыха, а вот ребенку - на 2 часа больше. Сколько достаточно для отдыха ребенку, чтобы выспаться? ( 8 – 2 = 6 )



РАЗРУШАЕТ УКРЕПЛЯЕТ

12 – 5 «Чипсы» 13 - 8 , Фрукты

8 - 2 «Пепси- Кола» 9 + 5 Овощи


Покидая город Задачинск прочитаем напутствие

Выбирай полезные продукты


Кто хочет рассказать о своей работе ?

Сегодня на уроке я….

Вывод: из кругов на доске

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнение. Решение уравнений способом подбора», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора

Урок математики во 2 классе. Тема: Знакомство с уравнениями. Решение уравнений методом подбора. Цели урока:. . Обучающие:. открыть вместе ...
Решение задач на движение с помощью уравнений

Решение задач на движение с помощью уравнений

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №41». «Решение задач на движение. . с помощью уравнений». . 6 класс. подготовила учитель ...
Решение дробных рациональных уравнений

Решение дробных рациональных уравнений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

МБОУ «Гимназия №3». Конспект урока по математике в 8 классе на тему:. Учитель математики 1 кв.категории:. . Назарова ...
Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений

Тема урока: Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений. Решение неполных квадратных уравнений. Цели урока:. Образовательные. :. . ...
Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Методическая разработка Урок математики в 6 классе Решение уравнений (урок закрепления)

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №40 п.г.т. Шерловая Гора. Методическая разработка. Урок математики ...
Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Деление двузначного числа на двузначное способом подбора

Тема урока Деление двузначного числа на двузначное способом подбора. Цель урока:. формировать умение выполнять деление двузначного числа на двузначное; ...
Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений

Графическое решение квадратных уравнений. . Цели урока:. . закрепить основные методы и навыки техники построения и чтения графиков линейных ...
Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение

Урок математики в 4 классе. Урок-сказка закрепления пройденного материала. Тема: «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, ...
Деление на двузначное число способом подбора цифры частного

Деление на двузначное число способом подбора цифры частного

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29». города Череповца Вологодской области. ...
Решение задач и уравнений

Решение задач и уравнений

«Решение задач и уравнений». Тип урока:. нестандартный. Класс:.  3. Тема урока:. Закрепление решение задач и уравнений. Цель урока:. закрепление ...
Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений

Кныш Татьяна Васильевна, учитель младших классов высшей категории, Общеобразовательная школа. І – ІІІ. ступеней № 50 города Макеевки, Донецкая область. ...
Решение задач на движение

Решение задач на движение

Урок математики в 6 коррекционном классе 8 вида. Конспект урока. Тема :» Решение задач на движение». Цель урока. : Отработка навыков решения задач ...
Решение задач на встречное движение. Закрепление

Решение задач на встречное движение. Закрепление

Открытый урок в 4 классе. Тема. : «Решение задач на встречное движение. Закрепление». Тип урока. : Закрепление пройденного материала. Цель. ...
Решение задач в два действия

Решение задач в два действия

Урок математики в 1 класс. по теме «Решение задач в два действия». (коррекционная программа VII. вида). Жирнова Наталья Николаевна. Учитель ...
Решение задач

Решение задач

Урок математики. 3 класс. Тема: Решение задач. Цель:. 1. Закрепить умения решать задачи на деление. 2. Совершенствовать вычислительные навыки. ...
Решение задач

Решение задач

МАОУ СОШ № 44. Урок . математики . во 2. классе . по . теме:. «. Решение . задач». учитель ...
Решение задач

Решение задач

Математика. Урок-путешествие. Тема. :. Решение задач. Цель:. развивать умение решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости; учить ...
Дополнение условия задачи. Решение задач

Дополнение условия задачи. Решение задач

Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век. ТЕМА. :. «Дополнение условия задачи. Решение задач». ЦЕЛИ:. 1. Учить выделять части задачи, ...
Длина. Решение задач

Длина. Решение задач

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №54. го Тольятти Самарской области. КОНСПЕКТ. урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект