Конспект урока «Решение задач на движение» по математике для 6 класса
Урок математики в 6 коррекционном классе 8 вида.
Конспект урока
Тема :» Решение задач на движение».
Цель урока: Отработка навыков решения задач на движение.
Задачи урока:
1.Коррекционно-обучающая:
- формирование у учащихся представление о скорости, времени,
расстоянии.
2.Коррекционно-развивающие:
-корригирование внимания путём решения кроссворда,
- коррекция и развитие зрительных восприятий,
- коррекция и развитие элементарного логического мышления,
памяти, речи.
3.Коррекционно-воспитывающая:
- воспитание дружеских отношений в классе,
- привитие интереса к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, веер цифр, лазерная указка, смайлик настроения, таблица с шифром, буквы на магните.
Ход урока:
Теоретическое обоснование | |
1.Организационный момент: - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь и поздоровайтесь с ними. А теперь, долгожданный дан звонок, Начинается урок. Сядем прямо, не согнёмся, За работу мы возьмёмся. На смайлике, ребята проставьте своё настроение на урок. | Создание эмоционального настроения, направленного на концентрацию внимания. Снятие напряжённости , тревожности. Психологическая подготовка учащихся к общению и предстоящему уроку. |
2.Поиграем мы в молчанку, Будем отвечать мы кратко. Даны фигуры: С помощью веера цифр отвечаем на вопросы. - Сколько треугольников в фигуре №1? (5) - Сколько квадратов в фигуре №2? (5) - Сколько кругов в фигуре №3? (2) - Найди фигуру с наибольшим количеством кружков. Просматриваем внимательно фигуру, запоминаем цвета и фигуры, входящие в наш цветок. После 5 сек. Закрываем фигуру и молча отвечаем на вопросы с помощью веера цифр. - Сколько фигур жёлтого цвета в фигуре №4? (3) - Сколько фигур оранжевого цвета? (3) - Сколько синих треугольников? (1) - Сколько зелёных кругов? (2) | Создание положительной установки на успех. Активизация работы долговременной памяти. Метод-игра. Форма работы -индивидуальная, фронтальная. Регуляция -пошаговая. Эмоциональная мотивация, направленная на коррекцию внимания и наблюдательности. |
3 Сообщение темы и цели урока. .Сегодня мы будем решать задачи . А по какой теме, мы сейчас узнаем. (Кроссворд) (движение). | Подготовка детей к активному восприятию материала. |
4. Давайте вспомним, какие величины входят в формулу нахождения расстояния. (Ответ: скорость, время, расстояние) Давайте найдём обозначение букв. A,C,V,S, N, T, R, F, E, M Находим на доске эти латинские буквы. Давайте вспомним и напишем формулу нахождения расстояния. S=V*t - скорости V=S:t - времени t=S:V | Развитие слухового восприятия, мелкой моторики рук, монологической речи. Взаимопроверка помогает анализу, ликвидации ошибок, способствует развитию у учащихся чувства уверенности, взаимопомощи. |
5.Физкультминутка. Поднимает руки класс-это раз. Повертелась голова-это два. Руки вниз, вперёд смотри -это три. Руки в сторону пошире -на четыре. С силой их к плечам прижать –это пять. Всем ребятам спасибо-это шесть. - Из букв, которые висят по всему классу, составить слово ОЛИМПИАДА. | Создание атмосферы разгрузки, сохранение работоспособности. |
6.Для чего мы составили такое слово? А сейчас мы будем решать задачи на движение. Задача №1. Конькобежец дистанцию в 1000 м пробегает за 20 сек. С какой скоростью бежит конькобежец? Задача №2. Скорость лыжника 25 км/ч. Весь путь лыжник прошёл за 2 часа. Найдите расстояние марафонской трассы. Задача №3. Саночники двигаются по ледяному желобу со скоростью 100 м/с. За какое время они проедут расстояние в 2000 м? | Дифференциация заданий. Эмоционально-познавательная мотивация. Активация работы долговременной памяти. Развитие монологической речи. Закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся , пошаговая регуляция. |
7. А сейчас мы сами попробуем проехать дистанцию. | Развитие самостоятельности в учебной деятельности. |
8.Итог урока. Мы пришли с вами на главный стадион Фишт , на котором вручаются медали победителям. Я вам вручаю медали отличников .Вы сегодня хорошо поработали и я вам ставлю пятёрки. Рефлексия. А сейчас я попрошу вас с помощью смайликов показать ваше настроение после урока. | Итоговая регуляция повышения уровня осмысления изученного материала. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.