Конспект урока «Статистика – дизайн информации» по математике
Тема «Статистика – дизайн информации»
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Цели урока:
-
Продолжить формирование умений представлять результат статистического исследования для любых рядов, диапазонов с использованием различных способов их изображения;
-
Воспитание способности аргументировано отстаивать свои взгляды и убеждения;
-
Развитие логического мышления и речи – умение логически обосновывать суждения, проводить несложные систематизации, использовать различные языки математики (словесный, графический) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.
Задачи:
-
дать обучающимся представление о статистических закономерностях в реальном мире и о различных способах их изучения;
-
научить анализировать реальные числовые данные, представленные в виде диаграмм, графиков;
-
повторить решение задач на нахождение простейших статистических характеристик, относящихся к экзаменационным заданиям за курс основной школы.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация.
Методы: метод статистического наблюдения.
План урока:
-
Ознакомление с темой урока, постановка его целей и задач (1 мин).
-
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий (10 мин).
-
Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя (20 мин).
4. Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий (8 мин).
5. Подведение итога урока (4 мин).
6. Задание на дом (2 мин).
I. Организационный момент. Сообщение целей и задач. Мотивация.
II. Обучающимся предлагаются задания следующего содержания: (Фронтальная работа с классом).
1. Повторить определение простейших статистических характеристик: (Слайд 3)
2. Известно, что ряд данных состоит из натуральных чисел. Может ли для этого ряда быть дробным числом: (Слайд 4)
-
среднее арифметическое; (ДА) Б) размах; (НЕТ)
-
мода; (НЕТ) Г) медиана. (ДА)?
3. В таблице показано число посетителей выставки в разные дни недели: (Слайды 5,6)
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | |
Число посетителей | 604 | 638 | 615 | 635 | 615 | 710 | 724 |
Найдите медиану (635), моду (615) и размах (120) указанного ряда данных. В какие дни недели число посетителей выставки было больше медианы? (Вт., Сб., Вс.)
4. В ряду чисел: 2, 7, 10, __ , 18, 19, 27 одно число оказалось стертым. Восстановите его, зная, что среднее арифметическое этих чисел равно 14. (Слайд 7)
(Решение. 14*7 - (2+7+10+18+19+27)=15)
III. Обучающимся предлагается следующее задание:
1. Составьте упорядоченный ряд чисел из своих оценок за четверть. (Слайд 8)
2. Ответьте на вопросы:
С каким средним баллом закончил каждый из вас четверть?
Укажите наиболее типичную для каждого из вас оценку за четверть.
(Обучающиеся выполняют задание в тетрадях)
Какие статистические характеристики вы использовали?
(Фронтальная работа с классом).
3. Составьте таблицу частот: (Слайд 9)
-
оценка
частота
«5»
«4»
«3»
(Обучающие работают самостоятельно).
4. С помощью компьютера проверьте свои результаты.
Если допустили ошибки, то исправьте их.
5. Используя таблицу частот, постройте столбчатую диаграмму и график. По горизонтальной оси отмечайте оценки, по вертикальной оси – частоту.
IV. (По окончании работы несколько обучающихся защищают свою работу, отвечая на вопросы как учеников, так и учителя).
Вопросы могут быть следующими:
Какая оценка наиболее типичная?
Используя график или диаграмму, укажите частоту оценки «4»?
Предлагается другому ученику проанализировать результаты работы своего одноклассника.
V. Итог урока. Работа с графиком. (Слайд 10)
Найдите размах. В каком году было минимальное количество обучающихся в школе?
Можно ли по данной диаграмме определить моду? Найдите среднее арифметическое.
VI. Задание на дом. (Слайд 11).
Составить по 3 задачи на нахождение среднего арифметического, медианы, моды и размаха. Повторить теоретический материал.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Статистика – дизайн информации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.