Конспект урока «Решение задач изученных видов» по математике для 4 класса
Урок математики 4класс
МОУ Белореченская СОШ
Усольского района
Иркутской области
Автор: Озерова Нина Анатольевна
Тема: «Решение задач изученных видов»
Цель: закрепление умения решать задачи разного вида
Задачи: 1. Создавать ситуацию успеха для каждого ученика, что обеспечивает его включение в дальнейшую познавательную деятельность.
2. Формировать способности к самостоятельному преодолению затруднений.
3. Повышать мотивацию детей к познанию.
4. Формировать понятие «уметь учиться».
Универсальные учебные действия:
-
Познавательные: устанавливать принадлежность или непринадлежность множеству данных объектов; решать задачи арифметическим способом; находить значения выражений в 2–4 действия находить особенности разных видов задач; решать задачи изученных видов
-
Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать
-
:Коммуникативные: учиться согласованно работать в группе:
-
а) учиться планировать работу в группе;
-
б) понимать общую задачу и точно выполнять свою часть работы;
-
Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина», «природа», «настоящий друг»
-
Формы и методы работы: фронтальная, в парах, групповая.
Оборудование:
-
Таблица «Русская изба»
-
Индивидуальные доски
-
Индивидуальные перфокарты
-
Мультимедийная презентация « Строительство избы»
-
Изготовленные детьми макеты избы
-
Лазерный фонарик
Сценарий урока
Организационный момент
Слайд 1.
Ученики, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее-
Начнём скорей урок.
Будем работать дружно. Если что не получится – я помогу.
Для оценивания используем «линеечки Цукерман».
Слайд 2.
Актуализация знаний Б
Отгадайте ребус: Б Б
Б Б (И З Б А)
Б Б
ББББББББ
Б Б
Б Б
-Как понимаете это слово?
-Что такое изба?
Изба – это слово звучало в древности как «истьба», «истопка», то есть жилище, которое отапливалось изнутри и служило надёжным укрытием от холода слайд 3.
-Где вы видели старинные русские избы? (В музее деревянного зодчества)
-Что особенно запомнилось?
-Что запомнили, побывав в русской избе на Байкале?
Подведение к теме урока
Что необычного у вас на столе? (макеты изб)
А почему они у вас на уроке математики? (предположения учащихся)
Что ещё есть у вас на столе? (индивидуальные карточки с текстами задач)
Записана ли тема урока?
Какова же тема урока?
Зачем надо уметь решать задачи?
Сообщение темы и цели урока.
Что вы знаете о строительстве русской избы?
Сегодня продолжим узнавать, как строилась изба на Руси. Но, вместе с тем, будем решать задачи изученных видов.
Мы с вами были в музее деревянного зодчества на Байкале, вместе с нами было много туристов. Сейчас найдите о них задачи (решение задач по группам)
2группа В музее побывали взрослые и дети. Они приехали на 4 автобусах по 35человек на каждом и на 5 автобусах по38 человек на каждом. 1/3 часть составляли взрослые. Сколько взрослых посетили музей? |
Для учеников, испытывающих затруднение, – краткая запись задачи на индивидуальных карточках.
Взаимопроверка задач
(Поменяйтесь карточками. Распределите правильно решение к каждой задаче)
35.4=140(ч) 140+190=330(ч) 38.5=190(ч) 35.4=140(ч) 38.5=190(ч)
330-150=180(ч) 330:3.1=110(ч) 140+190=330(ч)
Рассказ учителя
Перед тем, как строить избу, выбирали такое место, на котором не было кровопролития и где часто отдыхали животные.
Скажите, как в старину называли берёзу?
Березу называли «Берегиня». Весной, на месте будущей избы высаживали берёзу. Она считалась одним из оберегов будущей избы.
Слайд4
Осенью делали пометки в лесу на деревьях, которые будут нужны для строительства избы.
На чем ездили в те времена?
Ехали и напевали песни, в которых хвалили медведя. Ведь он – хозяин тайги.
Решите задачу:
В лес на лошадях ехали 3 часа со скоростью12 км в час. Обратно это же расстояние проехали за 4 часа. С какой скоростью ехали на обратном пути?
слайд 5
Проверка:
Найдите правильный ответ и покажите его на доске с помощью лазерного фонарика.
36км/час 9км/час 8км/час
Какую формулу вспомнили при решении задачи? Какого вида задачи на движение вы ещё знаете?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (согрей птицу)
Рубили деревья в Крещенские морозы. Считалось, что в это время деревья мертвые. Рубили топором и брали только те деревья, которые падали на восток. Количество деревьев высчитывали заранее. Дополнительно брали 2-3 дерева. Эти деревья шли на строительство подсобных помещений.
Попробуем начать строить избу.
Для этого решим задачу о деревьях необходимых для строительства (по группам)
Для строительства домов должны привезти 900деревьев. В первую неделю привезли 3/10 этого количества, во вторую – в два раза больше. Сколько привезли в третью неделю? |
Проверка Слайд 6
900:3.10=270(д.) 900:3.10=270(д.)
270+270=540(д.) 270.2=540(д.)
900-540=360(д.) 270+540=810(д.)
900-810=90(д.)
Какие вопросы в задаче? А почему разное количество действий?
В устройстве избы соблюдался порядок, найденный трудом многих поколений.
Привезённые деревья подсыхали. Ближе к осени ставили сруб
Слайд7
(одни стены) за один день всей деревней. Звучали смех, шутки, дети помогали взрослым, учились у них.
Затем ставили крышу (чело).
Слайд 8
На крыше прикрепляли петуха или лошадь (охлупень-оберег)
Слайд 10
Они считались защитниками семьи. Крыша и сруб назывались ликом.
Слайд 9
Для строительства избы мы брали деревья. А что надо сделать, чтобы можно было любоваться деревьями на этом месте через годы?
Решение задачи с комментированием
На двух участках посадили 333 дерева. На первом – четыре ряда, на втором – пять. Сколько деревьев посадили на каждом участке?
Как еще можно узнать, сколько деревьев на втором участке?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
После крыши делали окна (око – глаз). Какую форму имели окна?
Слайд 11
Решение задач на перфокартах.
20 96 94 45 180 92 240 80 2 12 32 64 |
(Соедините получившиеся у вас ответы и покажите мне результат)
Мы сделали на уроке труда избы. Давайте прикрепим их на доску. Как называются крыша и сруб? (ликом)
И вот так выстроенные дома: рядом друг с другом, образовывали улицу. Мы с вами построили такую улицу.
Слайд13
Как вы себя оценили? Что удивило? О чем расскажите дома?
Рефлексия деятельности.
Ну что же, друзья, подведём итог.
-Давайте вспомним наш урок с самого начала.
- Назовите тему сегодняшнего урока.
Как вы себя оценили? Что удивило? О чем расскажите дома?
-
Мне ещё нужно…
-
Я смогу научиться…
-
Мне было интересно…
-
Я научился…
Слайд 14
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач изученных видов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.