- Сложение круглых десятков

Конспект урока «Сложение круглых десятков» по математике для 1 класса

Конспект урока математики в 1 классе.

Тема урока: «Сложение круглых десятков».

Урок открытия новых знаний в деятельностном подходе.

УМК «Гармония» Математика Н. Б. Истомина.





Цель урока: Познакомить с новым приёмом сложения двузначных чисел.

Систематизировать знания, полученные по теме « Двузначные числа».



Задачи: - найти вместе с уч-ся принцип (правило) сложения круглых десятков;

-продолжать учить уч-ся взаимодействовать в парах;

-совершенствовать навык самопроверки и оценивания своей работы.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, модели десятков и единиц, наборы карточек с цифрами; индивидуальные конверты с наборами карточек для работы в парах.

Этапы

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

УУД

1.Самоопределение

к деятельности (мотивация)



1-2 мин.

Цель: выработать на личностно-значимом уровне внутреннюю готовность выполнения требований учебной деятельности.

















2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.



15 мин.

Цель: подготовить мышление уч-ся и

Организовать осознание ими внутренней потребности к построению нового действия.





































































































































3. Постановка учебной задачи (выявление затруднений)

5 мин.

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации.

































4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

10 мин.



5. Первичное закрепление во внешней речи.

5 мин.

Цель: усвоить новый способ действия.





6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

5 мин.

Цель: пропустить через себя новый способ действия.











7. Включение в систему знаний нового способа действия.

1-2 мин.























8. Рефлексия учебной деятельности

1-2мин.

Цель: оценить уч-ся собственную деятельность

Орг. Момент. «Душу и сердце в работу вложи,

Каждой секундой в труде дорожи».

Над какой темой сейчас работаем?

А какие числа называются двузначными?

Из каких разрядов состоят?

Какую работу мы уже умеем выполнять с двузначными числами?

Кто считает, что он уже хорошо разбирается в этой теме?

Ребята, всё, что вы назвали, я записала на доске. Это будет планом нашей работы. Слайд№1

Начнём с последовательности чисел. Что записано на доске?

  1. 2 3 4 5 6 7 8 9

Добавим ещё один разряд. Какие числа получились?

21 22 23 24 25 26 27 28 29

А теперь по цепочке устно продолжите эту последовательность.

Мы хорошо поработали устно.

Давайте небольшой отрезок натурального ряда чисел запишем в свои тетради.

Работа в тетради.

«Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь».

Записываем число; «В классе».

Запишите число 76, продолжите ряд чисел, допишите ещё 6 чисел.

1 человек у доски.

Сверим свои работы с образцом на доске.

Если правильно поставьте на полях плюс.

Ребята, а для чего надо знать последовательность чисел?

Посмотрите на эти выражения, что у них общего?

76+1

78+1

79+1

Что значить прибавить к числу1?

Покажите на ряде чисел.

А что значит отнять 1?

Покажите на ряде чисел ответы на такие примеры.

81-1

80-1

77-1

А кто научился уже хорошо решать такие примеры? Давайте проверим.

Самостоятельная работа. 1 человек за доской.

80+1

77+1

82-1

79-1

Сверим свои ответы с доской. У кого правильно поставьте на полях плюс.

Следующая работа: проверим знание разрядного состава чисел.

«Угадай-ка».

Запишите число, в котором:

1 дес. 2 ед.; 4 ед. 2 разряда и 3 ед. 1 разряда; число, следующее за числом 92; число, предыдущее числу 32; сумму чисел 49 и 1.

Прочитайте числа, подчеркните десятки.

12 43 93 31 50

Запишите числа в порядке возрастания.

1 человек за доской.

12 31 43 50 93

Сверим, у кого правильно поставьте плюс.

А теперь давайте покажем разрядный состав первого числа. Покажите на моделях.

12=10+2

Зная разрядный состав двузначного числа, можно решать примеры:

12-10=

12-2=

Покажите на моделях. Если из двузначного числа забрать десятки_ останутся единицы,

А если забрать единицы останутся десятки.

Встаньте те, у кого3 плюсика на полях. Это хороший результат.

Физминутка.

Мы показали сейчас, что многое уже умеем. А хотите научиться решать новые примеры.

Тема сегодняшнего урока: « Сложение круглых десятков».

Чтобы, хорошо разобраться в теме, надо понимать каждое слово. Все ли слова понятны? Давайте уточним слово «круглые».

Чему мы должны сегодня научиться?

Какова цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?

Слайд№2

Кто может подобрать к схеме пример? ...0+…0=

А как же решить новый пример? 30+20=

Давайте попробуем на моделях.

А как можно этот пример записать по- другому, словами?

3дес. + 2 дес. =5 дес.

А на какой приём похоже сложение круглых десятков?

А если мы в затруднении, где мы можем найти полезную нам информацию….?

Давайте откроем учебник на стр. 48.№111.

Прочитайте математические выражения. Что у них общего?

4+2 4+3 4+5

40+20 40+30 40+50

Так на какой приём сложения похоже сложение круглых десятков?

Давайте устно решим эти примеры.

Поднимите руку, кому не было трудно.

Работа в парах.

Раздаю конверт на парту. Вытащите содержимое, разложите. Может быть, кто-нибудь уже догадался, что надо сделать?

Распределите примеры на группы. К примеру, состоящему из однозначных чисел, подберите пример из двузначных чисел.

3+2 30+20

5+4 50+40

6+2 60+20

7+2 70+20

Проговорите друг другу примеры, скажите ответ. Та, пара, которая готова, просигнальте нам.

Давайте проверим. Читайте пример, говорите ответ.

Так по какому правилу (принципу) складываются круглые десятки?

А как вы думаете, каким умением нужно обладать, чтобы сложение круглых десятков было без ошибок? Кому легко складывать круглые десятки?

А как вы думаете, какие ещё действия можно

осуществлять с круглыми десятками? Чему мы будем учиться в дальнейшем?

СЛАЙД №2

Какая была цель урока?

Что нового узнали?

Чему научились?

Совпадает ли наша цель с результатами?







Двузначные числа.

Числа, которые состоят из двух разрядов.

Мы умеем читать, записывать двузначные числа, знаем последовательность, умеем складывать и вычитать.







Ряд однозначных чисел.





Двузначные числа.



30, 31, 32, 33. 34. 35, 36, 37…













Открывают тетрадь, записывают число.









76, 77, 78, 79, 80, 81, 82…















Все примеры на плюс, второе слагаемое 1.







Прибавить к числу 1 – это значит назвать следующее число.

Отнять от числа 1 – это значит назвать предыдущее число.































12, 43, 93, 31, 50











































































Круглые десятки - это десятки, у которых отсутствуют единицы. В разряде единиц стоит ноль.





30+20, 60+10, 50+30,

40+50, 80+10…









3дес.+2 дес.

Информацию можно найти в учебнике.

Все примеры на сложение.

Во всех примерах числа записаны при помощи одних и тех же цифр.

Сложение круглых десятков похоже на сложение однозначных чисел.

Нужно составить из математических выражений пары.

Круглые десятки складывают так же, как и однозначные числа.

Чтобы без ошибок складывать круглые десятки, нужно хорошо знать составы однозначных чисел.

Мы будем учиться вычитать круглые десятки.

Цель нашего урока была научиться складывать круглые десятки.

Понять правило сложения.


  1. Самоопределение (Л)

  2. Смыслообразование (Л)

  3. Целеполагание (П)

  4. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1.Анализ, синтез сравнение, обобщение. (П)

2.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).

3. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

4.Аргументация своего мнения и позиции (К)

5.Использование критериев для обоснования своего суждения.

6. Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (Р)

1.Развитие мыслительных операций (П).

2.Извлечение необходимой информации из правил и текста (П).

3. Подведение под понятие (П).

4. Определение основной и второстепенной информации (П).

5. Постановка и формулирование проблемы (П).

6. Структурирование знаний. (П).

7.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).

8.Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

9. Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

10.Познавательная инициатива (П).

11.Выдвижение гипотез и их обоснование (П).

12.Установление причинно-следственных связей (П).







1.Мыслительные операции (П).

2.Извлечение из предметных текстов необходимой информации (П).

3.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П).

4.Подведение под понятие (П).

5. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

6.Учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

7.Осознание ответственности для общего дела (Л).



1. Рефлексия способов и условий действия (П).

2.Контроль и оценка процесса и результата деятельности (П).

3.Самооценка на основе критерия успешности (Л).

4.Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности (Л).

5. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).



















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение круглых десятков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сложение «круглых

Сложение «круглых

Макунина Александра Андреевна. Pedsovet.su –. Сообщество учителей. . УМК «Перспективная начальная школа». . Математика 2 класс. Тема:. «Сложение ...
Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Вычитание двузначных чисел – круглых десятков

Конспект урока по математике во 2-м классе ( система Занкова). Тема. : Вычитание двузначных чисел – круглых десятков. . Цели:. Образовательные:. ...
Сложение и вычитание вида + 1, + 2

Сложение и вычитание вида + 1, + 2

Пионерская начальная школа – филиал МБОУ «Ильинская СОШ». МАТЕМАТИКА (1,3 класс). Тема:. . Закрепление по теме «Сложение и вычитание вида. ...
Сложение и вычитание в пределах 6

Сложение и вычитание в пределах 6

Аннотация к уроку математики. Автор учебника: Л.Г.Петерсон 1 класс. Урок спланировала: Комолова Е.Н. Все этапы урока взаимосвязаны, логически ...
Сложение и вычитание в случаях вида □+3, □- 3. Закрепление

Сложение и вычитание в случаях вида □+3, □- 3. Закрепление

Открытый урок - путешествие по математике в 1 классе по ФГОС. (УМК «Школа России»). . Тема. Сложение и вычитание в случаях вида ‎‎‎□. +3, □. ...
Сложение и вычитание в пределах 20

Сложение и вычитание в пределах 20

Урок математике в 1 б классе. Тема:. Закрепление по теме: «Сложение и вычитание в пределах 20. Цель:. . Задачи:. Закрепить знание изученных ...
Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление

Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление

Урок математики 2 класс УМК «Планета Знаний». Подготовили: Пчелинцева Светлана Алексеевна. МБОУ Кашарская СОШ. Учитель начальных классов. Попова ...
Сложение и вычитание двухзначных чисел в пределах 100

Сложение и вычитание двухзначных чисел в пределах 100

Урок математики. . во 2 классе. . Автор: учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 2 с. Пивань. ЕРЕМЕЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА. ...
Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд

Сложение и вычитание в пределах 1000 без перехода через разряд

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Предмет математика. __класс 5 . __. Тема урока. Место урока по теме. . «Сложение и вычитание в пределах ...
На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик

Предмет:. математика. Учитель:. Славгородская Наталья Ивановна. Тема:. На планете Трехзначных чисел. Сложение и вычитание трёхзначных чисел в ...
Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров

Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров

«Обобщение. Сложение и вычитание в пределах 20. Решение примеров.». Конспект урока по математике. . учителя начальных классов. первой квалификационной ...
Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10

Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10

Спиридонова Ирина Викторовна. . МАОУ «СОШ №1» г. Набережные Челны, Ресублики Татарстан. . . Учитель начальных классов. . .  Тема урока:. ...
Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

Морское путешествие к острову Сложение и вычитание натуральных чисел

учитель математики Тюльпанова Е.В. . Конспект урока математики в 5 классе. (преемственность в обучении начальная школа – среднее звено). Тема: ...
Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4

Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4

Тема урока:. . . Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в случаях вида: + 4 , - 4,. . . Цели урока:. . . 1. Закрепить ...
Задача (Столько же) Сложение и вычитание (6+0, 7+3, 9-1, 10-3) Самостоятельная работа

Задача (Столько же) Сложение и вычитание (6+0, 7+3, 9-1, 10-3) Самостоятельная работа

Глущенко Елена Владимировна – учитель начальных классов второй квалификационной категории. КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск, Северо-. Казахстанская ...
Деление круглых чисел на 10 и 100

Деление круглых чисел на 10 и 100

Урок математики в 4 «б» классе МБОУ «Сош №13». . УМК «Перспектива». . Учитель : Гаптрахимова Р. С. . . Тема: Деление круглых чисел на 10 и 100. ...
Сложение и вычитание вида 26+2, 26-2, 26+10, 26-10

Сложение и вычитание вида 26+2, 26-2, 26+10, 26-10

МОУ «Красненская СОШ имени М.И.Светличной». Красненского района Белгородской области. Урок математики во 2 классе. Тема урока «. Сложение и ...
Образование круглых четных чисел

Образование круглых четных чисел

«Образование круглых четных чисел». Цели:. показать способ образование круглых четных чисел; закрепить умение. пис. ьменно умножать двузначное число ...
Деление круглых чисел

Деление круглых чисел

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток

Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток

Тема. : «. Повторение пройденного. Сложение и вычитание с переходом через десяток. ». Цель. : обобщение и систематизация знаний у учащихся. Задачи. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 июня 2017
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект