- Прибавление и вычитание числа 3

Конспект урока «Прибавление и вычитание числа 3» по математике

Тема: "Прибавление и вычитание числа 3"

Цели.

Образовательные:

  • познакомить с приёмами сложения и вычитания для случаев вида +,- 3.

Развивающие:

  • развивать математическую речь;

  • развивать умение устанавливать закономерности;

  • развивать внимание;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать пространственное мышление.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изучению математики;

  • воспитывать самостоятельность;

  • воспитывать аккуратность в ведении тетради;

  • воспитывать желание преодолевать трудности.

  • Воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших меньших.

Здоровьесберегающие: проведение физминутки.

Формирование УУД (метапредметные)

  • Личностные УУД: принятие образца “хорошего ученика”;

  • формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД:

  • организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

  • определять цель выполнения заданий на уроке;

  • умение оценивать результат своей работы на уроке

Познавательные УУД:

  • умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

  • отвечать на простые вопросы учителя;

  • уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;

  • построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

  • умение осуществлять взаимопроверку.

  • участвовать в диалоге на уроке;

  • отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

  • слушать и понимать речь других;

  • взаимодействовать в паре.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Форма урока: урок-путешествие.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично–поисковый, объяснительно- иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над ходом и результатом усвоения.

Форма обучения: фронтальная, коллективная (пары), индивидуальная.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организация класса на работу.

Мотивация к учебной деятельности.

- Добрый день!



Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал он на урок?
Все у парты ровно встали
Улыбнулись, подравнялись.
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня у нас необычный урок математики я предлагаю провести не в классе, а где мы его проведём вы узнаете, если правильно выполните задания. Итак, начинаем.

Устный счёт:

1. Назовите числа в порядке возрастания от 1 до 10.

2. Увеличьте каждое число на 2- и узнаете, куда мы пойдём.

1 4 2

3 6 4

л е с

- Куда мы пойдём? Какое сейчас время года? Значит, в какой лес идём?

(Слайд 2. Презентация) Зимний лес очень красивый. Посмотрите, кого мы видим в лесу? Легко ли им живётся зимой? Сегодня урок помогут провести эти лесные жители, которые приготовили для вас задания и вы должны их выполнить.

(Слайд 3) Лесные жители просят вас о помощи. Они слепили снеговиков и захотели их раскрасить, но не успели - мороз помешал и просят вас им помочь. Раскрашивать будете цветными снежками, но снежки получит тот, кто правильно выполнит задания, будет активно работать на уроке. 1 ряд - раскрашивает с зелёным ведёрком, 2 ряд - с красным ведёрком, 3 ряд - с синим и посмотрим, чей ряд сможет это сделать лучше. И так, в путь!

3. Целепологание. Постановка учебной проблемы.

- Послушайте, кто нас встречает?

В дупле живёт,

Да орешки грызёт. Кто это? (Слайд 4) Белка – этот зверёк , которое ценится своим красивым мехом. Что она держит в лапах?

Белочка в рисунке сообщила нам тему урока. Нам нужно узнать, какая тема урока. Посмотрите.

- Сколько орешков было сначала? Сколько стало? Как получили 4?

(+3) (Слайд 4, 1 щелчок)

- Какое выражение запишем? 1+3 (Слайд 4, 2 щелчок)

- Сколь орешков было сначала?

- Сколько стало? Как получили число 1? (-3) (Слайд 4, 3 щелчок)

- Какое выражение запишем? 4-3 (Слайд 4, 4щелчок)

- Посмотрите на эти выражения и они подскажут тему урока. Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3)

Вывод: тема урока: прибавление и вычитание числа 3.

Значит, цель нашего урока: научиться прибавлять и отнимать 3.

За правильные ответы – комочки.

- Как можно представить число 3?

3 это 1 и 2; 3 это 2 и 1; 3 это 1,1,1.

5. Минутка чистописания.

(Слайд 5) Синичка несёт цифру 3.

- Синичка предлагает нам написать цифру 3.

- Откройте тетради (положите с наклоном, спинки прямые)

Помните когда будете писать, что цифра 3 состоит из 2 полуовалов (курсором показать)

Кто будет стараться писать получает комочек. (Прохожу проверяю)

Сравните образец, как у синички так и у вас должно быть. Оцените себя по волшебной линеечке.

Поднимите руки у кого всё получилось?

У кого не все цифры получились? Что у тебя не получилось?

Физминутка.

5 Открытие новых знаний.

(Слайд 6)

- Посмотрите на выражение: 4-3.

- Я вам предлагаю работу в парах. Пододвиньте тарелочки, возьмите карточки-корзинки и попробуйте отнять число 3.

А теперь покажи. Как ты отнимал? Сколько получилось?

На доске муляжи корзинок.

Вот у тебя орешки покажи, как ты отнимал (по частям).

- Кто по-другому сделал? Расскажи.

4-3=1

4-1-1-1=1

4-2-1=1

4-1-2=1

Вывод: теперь вы знаете как можно отнять число 3. Давайте повторим. (Слайд 7)

(Слайд 8)

- А теперь попробуем 1+3

Теперь мы знаем, приёмы вычитания трёх из числа, а теперь подумайте, как можно к числу +3. В парах.

Подумайте, как можно прибавить?

- Как вы рассуждали? Идите к доске.

(На слайде 9) Вывод: давайте повторим +3.

Вывод: Повторим, как можно прибавить 3 к числу.

Физминутка.

6. Первичное закрепление.

(Слайд 10) Смотрите нас встречает лисичка. Лисичка хоть и хищный зверёк, но приносит пользу людям, уничтожает большое количество грызунов, сельскохозяйственных полях.

- Предлагает вам открыть учебник стр.106, №1 и потренироваться в вычислениях.

Решите пример: (у доски) 2+3 9-3.

7. Самостоятельная работа с проверкой.

(Слайд 11) Смотрите, кто это нас ещё встречает? Зайчик – беляк (его особенность - он меняет цвет шерсти). Он вам предлагает составить задачку по рисунку и решить её.

Решите сами. Проверка. Нарисуйте волшебную линейку, оцените себя. Поднимите руку, кто не ошибся.

- Как прибавили число 3?

8. Рефлексия.

- Итак, мы возвращаемся в класс от лесных жителей, о чём интересном вы расскажете дома?

- Чему учились? Как прибавляли и отнимали 3?

- Что было трудным для вас?

- Перед вами солнышко и тучка, оцените свою работу на уроке, поднимите солнышко, если вы можете про себя сказать, что я очень старался на уроке, тучку – я старался, но делал небольшие ошибки.

- А теперь, посмотрим, чей ряд сможет полностью раскрасить снеговиков.

Выходят каждый к своему снеговику и прикрепляют комочки. Садятся на места.

Лесные жители рады, что вы были на уроке математики у них в лесу, они вас благодарят и вы не забудьте их отблагодарить, позаботиться о них.

Я тоже говорю вам спасибо (Слайд 12). Урок закончен.





























































Урок математики в 1"Б" классе








Учитель первой

квалификационной категории-

Ханикова Р.Р.





МКОУ СОШ № 3

с.п.Аргудан

20142015 уч.год







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Прибавление и вычитание числа 3», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Урок математики во 2 классе. Тема:.  Вычитание числа из суммы. Учитель: Кузнецова Т.Б. . . МБОУ СОШ с. Улу-Теляк им. Валерия Лесунова. ...
Вычитание числа из суммы

Вычитание числа из суммы

Тема урока. – Вычитание числа из суммы. Тип урока. по типологии деятельностного метода (Л.Г.Петерсон) – урок «открытия нового знания». Форма урока. ...
Вычитание числа 2

Вычитание числа 2

Учитель:. Щипцова Светлана Александровна. Место работы:. МБОУ г. Астрахани «СОШ № 61». Класс:. 1. . Предмет:. Математика. УМК:. «Начальная ...
Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Вычитание числа 3 с переходом через десяток

Прилуцкая Светлана Владимировна, учитель начальных классов. МОУ СОШ № 3 города Балашова Саратовской области. Тема урока. Вычитание числа 3 с ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Математика 1 класс. . Тема урока. :. Вычитание числа 1 . . Цели:. 1.Обучение вычитанию, при рассмотрении случаев вида -1. 2.Закрепление ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: ...
Вычитание суммы из числа

Вычитание суммы из числа

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61-5

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Вычитание числа 1

Вычитание числа 1

Колечёнок Наталья Владимировна. МОУ АСОШ № 2 г. Андреаполь Тверской области. Учитель начальных классов. Тема: «Вычитание ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Деление многозначного числа на однозначное

Деление многозначного числа на однозначное

Урок по математике по теме. . «Деление многозначного числа на однозначное». Учитель начальных классов. . Калаева Светлана Сосланбековна. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100

Конспект открытого урока математики. во 2 классе. . Тема: «Закрепление пройденного по теме сложение и вычитание в пределах 100». ...
Дробные числа

Дробные числа

Методическая разработка. Урок обобщения и систематизации знаний по теме:. «Дробные числа». 5 класс. Цель образовательная:. обобщить, ...
Деление трёхзначного числа на однозначное

Деление трёхзначного числа на однозначное

Романова Мария Романовна. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Ивантеевка. Учитель начальных классов. Конспект по математике 3 класс, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июля 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект