Конспект урока «Умножение чисел, оканчивающихся нулями» по математике для 4 класса
Предмет: математика.
Учитель: Калашникова Галина Николаевна
Класс: 4
Тема. Умножение чисел, оканчивающихся нулями.
Цель урока.
Закрепление умения использовать письменные приемы умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
Задачи урока:
-
Отработка навыка устных вычислений и табличного умножения.
-
Закрепление умения читать математический чертеж к задаче на движение.
-
Развитие логического мышления, самоконтроля.
-
Повышение интереса к изучению математики.
Оборудование: учебник, тетрадь, математические схемы, линейка, простой карандаш.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
- настрой на работу
- внешний вид
- порядок на столе
-
Проверка домашней работы
Цель. Проверить умение самостоятельно умножать числа, оканчивающихся нулями. Развитие логического мышления.
№ 6 . Письменные приемы умножения чисел, оканчивающихся нулями.
213 х 90 = 1170 6097 х 70 = 426790
487 х 40 = 19480 529 х 800 = 423200
1872 х 60 = 112320 674 х 500 = 337000
Учитель:
- называю ответы, ученики должны прочитать числовое выражение
- назвать числа в порядке возрастания, уменьшения (самое маленькое, большое число)
Проверка:
- У кого все примеры без ошибок? 1 ошибка? и т.д.
№ 14 (1 столбик) Логическое упражнение на расстановку скобок так, чтобы равенства были верными.
(75 + 20) : 5 – 1 = 18
(75 + 20 : 5) – 1 = 78
75 + 20 : (5 – 1)= 80
Учитель:
- пока мы проверяем домашнюю работу, 1 ученик расставит скобки во втором столбике задания
Проверка:
80 : (5 + 3) х 5 = 50
80 : (5 + 3 х 5) = 4
(80 : 5 + 3) х 5 = 95
Итог проверки домашней работы.
-
Оформление тетрадей.
- анализ работ
- цифра на контроль
- запись числа, «классная работа»
-
Устный счет
-
Психотренинг «Чему хотим научиться»
-
Цель: учимся ставить себе перспективу, цель, выполнять действия для ее осуществления, развитие самоконтроля.
- С каким настроением шли на урок? Чему хотите научиться? Нарисуйте свое настроение на полях тетради.
- Давайте с вами договоримся, заключим контракт, если у вас все получается и понятно, вы на полях ставите плюс, если нет – то минус. А в конце урока мы проверим, чего больше.
- А можно ли повторять таблицу умножения и получать удовольствие?
-
Таблица умножения с фишками-пробелами.
Цель: закрепление таблицы умножения.
Задание: вставить пропущенные числа в таблицу Пифагора (1-2 варианта).
Итог.
-
Сравнение числовых выражений
Цель. Закрепление умения сравнивать числовые выражения
600 х 30 70 х 40
2000 х 90 5 х 1300
120 х 800 10 х 100
- Что можно сделать с этими примерами? (Решить, сложить, отнять между собой, сравнить.)
-
Решение задач на движение (1 действие)
Цель. Составить по краткой записи условие задачи и решить ее
- таблица «Задачи на движение»
-
№ 1
№ 2
№ 3
Машина
Поезд
Человек
S
120 км
?
20 км
t
2 ч
9 ч
?
V
?
80 км/ч
5 км/ч
- К какой формуле мы можем выбрать значение?
120 : 2 = 60 км/ч
80 х 9 = 720 км
20 : 5 = 4 ч
Итог: как найти скорость, время, расстояние?
-
Игра «Живая цепочка»
Цель: минута двигательной активности, развитие навыка устного счета.
Задание: у каждого на парте числа. Составляем из них числовые выражения на умножение. Вызываем ученика к доске, второй встает рядом. Решаем.
-
2
20
200
2000
3
30
300
3000
4
40
400
4000
5
50
500
5000
6
60
600
6000
7
70
700
7000
8
80
800
8000
9
90
900
9000
3.7. Занимательные задачи
№ 1. Сегодня 31 декабря. Какое число было вчера и какое число будет завтра? Ответ: вчера______ завтра______
№ 2. Иванову 32 года, Федорову 46 лет, Сергееву 28 лет, Петрову 40 лет, Дмитриеву 38 лет. Кто старше всех? Кто моложе всех?
Ответ: старше ___________________ младше___________________
№ 3. Чтобы купить книгу за 46 рублей, у меня не хватает 6 рублей. Сколько у меня денег? Ответ:___________________
№ 4. В корзине было 16 яблок, 9 груш и 12 апельсинов. Съели все груши и 6 яблок. Сколько апельсинов осталось?
Ответ: _________________
№ 5. Катя съела 6 конфет. Это половина числа всех конфет, лежавших на столе. Сколько конфет было на столе?
Ответ: _________________
№ 6. Сколько нужно сделать разрезов на ленте, чтобы разделить её на 3 части?
Ответ: _________________
№ 7. Может ли рост взрослого человека быть равным 30 дм?
Ответ:_________________
№ 8. Книга дешевле блокнота, а блокнот дешевле ручки. Какой предмет самый дорогой?
Ответ: ________________
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Упражнение на внимание (резерв)
Задание. Цифры заменили разными фигурами.
Укажите:
а) самое большое из этих чисел_________
б) самое маленькое число______________
в) все числа, которые больше ________________
г) число, которое больше и меньше ______________
д) число, следующее за ______________
е) число, стоящее перед ________________
Дополнительно: думайте в течение урока.
-
Работа по учебнику.
7.2. Решение задач по схеме № 7.
- К каким задачам мы строим чертеж?
- Что можете прочитать по данному чертежу?
а) нахождение расстояния
10 км/ч 15 км/ч
?
- Что известно в задаче?
- Что можем узнать? Как? Каким действием? 10 х 4, 15 х 4, +
- А может есть второй способ?
(10 + 15) х 3 (ученик записывает решение на доске)
- Какие величины используем?
б) нахождение времени (те же данные)
100 : (10 + 15)
- Какие величины используем?
в) нахождение скорости второго велосипедиста
100 : 4 – 10
(100 – 10 х 4) : 4 = 15
- Какие величины используем?
-
Самостоятельная работа.
Цель. Закрепление изученного материала. Решение задач.
№ 5 (стр. 178)
Задание: прочитать задачи. Выберите задачу, решение которой для вас ясно и понятно.
- Кто готов решить две задачи? А три?
Самостоятельная работа.
- Кому нужна помощь?
Проверка.
-
(12 + 14) х 3 – расстояние
-
78 : (12 + 14) – время
-
78 : 3 – 12 – скорость
-
Закрепление изученного материала
Цель. Математический тренинг.
№ 9. Вычисление удобным способом (устно).
6 х 4 х 5 – 100 = 20 2 х 7 х 25 + 150 = 500
50 х 9 х 2 – 80 = 820 15 х 9 х 4 – 540 = 0
Итог.
№10 . Самостоятельная работа
Задание: выбрать для себя задание по силам (1 или 2 столбики).
8070 х 600 = 4842000
9800 х 30 = 29400
- В каком порядке выполнятся действия?
4851 159
5010 – 15900 : 100 + 789 = 5640
28094 702 2106
30200 – 7020 : 10 х 3 + 68 = 28162
Проверка.
-
Итог урока.
- Чему учились?
- Нарисуйте свое настроение? Изменилось оно за урок или нет?
- Чего поставили больше: плюсов или минусов?
- Чему хотите учиться на следующем уроке?
Оценивание. Выставление отметок.
-
Домашнее задание.
№ 7 – решение задачи на движение (оставшийся вариант)
стр 1179 № 11 – решение числовых выражений с многозначными числами
Запись в дневники.
-
Окончание урока.
ТАБЛИЦА ПИФАГОРА
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 27 |
4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 | 28 | 32 | 36 |
5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 |
6 | 12 | 18 | 24 | 30 | 36 | 42 | 48 | 54 |
7 | 14 | 21 | 28 | 35 | 42 | 49 | 56 | 63 |
8 | 16 | 24 | 32 | 40 | 48 | 56 | 64 | 72 |
9 | 18 | 27 | 36 | 45 | 54 | 63 | 72 | 81 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Умножение чисел, оканчивающихся нулями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.