- Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10

Конспект урока «Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10» по математике для 1 класса

Творческий урок-игра.





ТЕМА УРОКА: «Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10»

ЦЕЛИ

  1. Повторение изученного материала по теме « Нумерация от 1 до 10».

  2. Развитие речи учащихся, развитие интереса к художественной литературе, к русским сказкам.

  3. Воспитание чувства товарищества и ответственности за другого.



ХОД УРОКА


Звучит мелодия песни «Дважды два – четыре». Ребята поднимаются на сцену и в классе видят Машеньку и учителя.

- Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас очень необычный урок. На нем мы отправимся в волшебный мир русской сказки «Гуси-лебеди».

Давайте вспомним, о чем эта сказка.


Ученик.

В этой сказке рассказывается о девочке Машеньке, которая не послушалась своих родителей и оставила младшего брата без присмотра.

Налетели Гуси-лебеди и унесли мальчика.


Учитель.

Правильно. Отправилась Машенька искать братца, да в лесу одной страшно, темно. Позвала Машенька на помощь друзей и подружек. Пошла уже с друзьями по лесу. Вы готовы помогать Машеньке?


- Сколько было помощников в лесу у Машеньки?


Дети.

Три. Первая - Печка, вторая - Яблонька и третья - речка.





Учитель.

Бежит Машенька по темному лесу, видит - Печь стоит, пыхтит.


Машенька,:

-Не видала ли ты, Печь – кормилица, куда гуси-лебеди унесли моего братца?


Печь:

Видала, но не скажу, пока моего пирожка не отведаешь.


Машенька.

Уж больно горячие твои пирожки.


Печь.

Ничего, ты вот задания мои выполни, пирожки и остынут. А мне тяжело, пирожки вынуть некому.


Машенька.

Давай свои задания.


Печь.

Сама не справишься, тебе помогут.


Машенька

Кто это мне поможет?


Печь

А пирожки мои и помогут.


- Покажи число, которое больше 2. но меньше 4.

- Покажи число, которое больше 4, но меньше 6.

- Назови числа от 2 до 6.

- Назови числа от 10 до 4.

- Как разложить 9 груш на 2 тарелки?


Молодцы, ребята. Помогли Машеньке. Спасибо вам. Удачи.


Бежит Машенька дальше по темному лесу, выбегает на полянку, а там яблонька – красавица.


Машенька.

Яблонька, душа моя, не видала ли ты, куда гуси-лебеди полетели?


Яблонька.

Видала, куда понесли братца твоего, Иванушку. Но не скажу, пока яблочка моего не отведаешь.


Машенька.

Уж больно высоко висят твои яблочки.


Яблонька.

А ты на вопросы мои ответь, тогда и я ветви опущу.

Отгадай, какие числа пропущены. 9…7…5…3…1.


К речке бежали трое утят –

Свежей воды все напиться хотят.

Уточка – мама за ними спешит.

Сколько их вместе? Скорее скажи.


Сравни числа 4 и 4. Увеличь левое на 2. а правое на 3. Сравни.

Назови числа, которые можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых. 10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3.


Только я в кусты зашла,

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик

И зеленый моховик.

Сколько я нашла грибов?

У кого ответ готов?


Молодец, Машенька. Молодцы, ребята.


Бежит Машенька дальше. Открылась перед ней река необычная. Сама она молочная, а берега кисельные.


Машенька.

Реченька, не видала ли ты, куда гуси полетели?


Речка.

Видела, но просто так я тебе не скажу. Ответь на мои вопросы.


- Увеличь каждое из данных чисел на 3 и назови из них самое большое. 3,4,6.7.

- А теперь каждое из этих чисел уменьши на 2 и назови самое маленькое.


Привела Гусыня-мать

Шесть детей на луг играть.

Все гусята как клубочки.

Три сынка. А сколько дочек?








Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголку,

Сколько их под елкой?


Три гуся летят над нами.

Три других за облаками,

Два спустились на ручей,

Сколько было всех гусей?


Молодец. Машенька. Молодцы, ребята.


Учитель

Вот бежит Машенька, бежит и видит избушку на курьих ножках, а у окошка сидит братец ее, Иванушка. Схватила сестрица брата и побежала. А гуси-лебеди – за ней. Видит Машенька - Речка-подружка. Но чтобы спрятала она, нужно выполнить задания.


- К нам сегодня на урок

Прилетело семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок?


- Назовите суммы в порядке увеличения их значений, не вычисляя.

2+4, 1+4. 3+4, 5+4, 4+4

Где самое маленькое значение? Беги, Машенька.


Машенька

- Спасибо, Речка.


Учитель

Бежит Машенька с Иванушкой на руках, слышит, как гуси-лебеди крыльями над головой бьют. Боязно Машеньке, вдруг видит она - на полянке Яблонька стоит.


Яблонька.

- Спрячу я тебя, Машенька при условии, что ты задания мои выполнишь.

- Под яблоней лежало 10 яблок. Пришел ежик, 3 яблока забрал. Сколько яблок осталось?

- На тарелке лежало 5 яблок. Одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок лежит на тарелке?

- Яблоки в лесу поспели.

Мы отведать их сумели.

Пять румяных, наливных.

Три с кислинкой. Сколько их?


Учитель

Бегут дети дальше, чувствуют, не уйти им от гусей-лебедей. Видит Машенька, Печка стоит.


Печка.

- Прячься, Машенька. Отвечай на мои вопросы..

- Какое число больше.4 или 5?

- Назови число, которое при счете следует за числом 7.

- Назови число, которое обозначает пустоту.

- Назови число, которое при счете стоит между числами 5 и 7.

- Какие соседи у числа 8?

Молодец, Машенька. Молодцы, ребята. Беги, Машенька, домой там тебя уж заждались.


Учитель.

Ну а мы, ребята, подошли к концу нашего путешествия. И для проверки сейчас напишем наш любимый … А что мы напишем?


Дети:

Математический диктант.


Учитель

Правильно. Начинаем? Только вместо цифр. вы будете создавать некую геометрическую фигуру. Если да, то гнем из проволоки уголок, если нет, то черточку.

- Верите ли вы. что если к 7 прибавить2 будет 10

- Верите ли вы, что у квадрата 4 стороны?

- Верите ли вы, что если 3 увеличить на 3, а затем уменьшить на 2, то будет 4.

- Правда ли, что если от квадрата отделить один треугольник, то он станет пятиугольником?

Верно ли говорят, что сумма двух чисел всегда больше их разности?


Учитель

Какая геометрическая фигура у вас получилась?


Дети:

Ломаная линия.







Учитель

Молодцы, работали дружно и со всеми заданиями справились. Что помогло Машеньке так быстро справиться со всеми заданиями?

А что мы сегодня повторили?

Чем еще мы занимались?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний нумерации чисел от 1 до 10», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закономерность в записи ряда чисел. Закрепление пройденного материала. Отработка вычислительных навыков

Закономерность в записи ряда чисел. Закрепление пройденного материала. Отработка вычислительных навыков

МБОУ Камышевская СОШ. Окрытый урок по математике. во 2 классе. . по теме :. « Закономерность в записи ряда чисел. Закрепление ...
Доли и дроби. Закрепление

Доли и дроби. Закрепление

4. . Республика Казахстан. Акмолинская область. город Кокшетау. средняя школа № 19. учитель. I. категории Сарсекеева Ж.Ж. Урок математики ...
Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Действия с дробями. Нахождение доли от числа

Открытый урок по математике. 4 «а» класс, учитель Подлабухова Лидия Ивановна. средняя школа № 6 г. Конаково. Тема: Действия с дробями. Нахождение ...
Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд

. . . . . . . . . Тема урока:. Вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд. Цель урока. : формировать умение ...
Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20

ФИО: Тихонова Елена Юрьевна. Предмет: Математика. Класс: 1 класс. Учебная тема: Геометрические фигуры. Числа от 1 до 20. . (Образовательная ...
Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

Тема:. Деление положительных и отрицательных чисел. Цели. :. Образовательные:. . . отработка умений и навыков при сложении, вычитании, умножении ...
Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд, когда в уменьшаемом есть нули: 300 – 156

Учитель начальных классов:. Гарбузова Ирина Игоревна. Место работы:. МБОУ «СОШ№2 имени А.И.Исаевой» . . Эл. адреса:. irina.g.07.78@mail.ru. ...
Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление

МАОУ «Гимназия № 108» г. Саратов. Чепурина Т. Н. . Конспект урока математики на тему:. . «Деление многозначных чисел на однозначные. Закрепление» ...
Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Вычитание смешанных чисел с переходом через единицу

Комарова Ирина Борисовна. учитель высшей категории. МБОУ СОШ №7. им.О.Н.Мамченкова. г.Елизово, Камчатский край. Тема урока: Вычитание смешанных ...
Вычитание отрицательных чисел

Вычитание отрицательных чисел

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Вычитание отрицательных чисел. . ФИО (полностью). . Никитина Регина Николаевна. . . . Место работы. . ...
Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел

Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел

Обобщающий урок по теме: "Закрепление вычислительных навыков при сложении и вычитании двузначных чисел". Урок – путешествие. по фрагментам из современного ...
Время от 0 часов до 24 часов

Время от 0 часов до 24 часов

Математика 4 класс. УМК «Школа России». . . Конспект подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №33 г.Владимира». Королёва Любовь Петровна. ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29

Тема урока. : Вычитание двузначных чисел с переходом через десяток 84-29. Решение задач. Цель. : продолжать формировать вычислительные навыки, совершенствовать ...
Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд

МОУ СОШ № 8. г. Сергиева Посада. учитель начальных классов:. . Латыпова Гульшат Минсабировна. Урок математики в о 2 классе. (программа ...
Деление положительных и отрицательных чисел

Деление положительных и отрицательных чисел

ДЕЛЕНИЕ. Цели урока:. 1. Образовательные: вывести правило деления чисел, научиться делить два отрицательных числа и числа с разными знаками. 2. ...
Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

Деление трехзначных чисел на однозначное число с переходом через разряд

. муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная ...
Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд

Конспект урока. Аттестуемый педагог:. Касаева Людмила Яковлевна. Город, район:. п.Масальский Локтевского района. Образовательное учреждение:. ...
Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд

Тема. :. Вычитание двузначных чисел в столбик с переходом через разряд. Цель:. 1.Обучающие цели. : обеспечить понимание содержания учебного материала ...
Закрепление вычислительных навыков письменного сложения и вычитания

Закрепление вычислительных навыков письменного сложения и вычитания

Урок математики во 2 классе. Тема урока: Закрепление вычислительных навыков письменного. сложения и вычитания. (Урок - путешествие). Цель урока. ...
Внетабличное умножение и деление. Закрепление

Внетабличное умножение и деление. Закрепление

3 КЛАСС. . Тема: «Внетабличное умножение и деление. Закрепление» ИКТ. Задачи урока. Предметные:. Уточнить знания детей по изученной теме;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2019
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект