- Математика вокруг нас

Конспект урока «Математика вокруг нас»

Андриановская Людмила Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Первомайская сош»

Тема: Математика вокруг нас. 1 класс

Задачи:

Образовательные: Формировать представление о геометрических фигурах, иметь находить их в окружающих предметах.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

Знать табличное сложение и вычитание в пределах 20, Уметь различать геометрические фигуры, правильно оформлять решение задачи.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы: репродуктивный, частично - поисковый, проблемный

Оборудование:

Мультимедиа, презентация, разрезанные фигуры, пазлы - клумбы



Ход урока:

1. Организационный момент.

Сл-2 Китайская мудрость гласит:

Я слышу – и забываю

Я вижу - и запоминаю,

Я делаю – и понимаю.

- Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Правильно мы будем внимательно слушать друг друга, стараться увидеть что-то новое и конечно что-то делать, чтоб лучше понять.

2. Сообщение темы урока.

Сл -3

А сейчас разминка – Совушка предлагает решить вам примеры. При этом второй пример должен начинаться с числа - ответа первого примера.

- Молодцы, примеры вы научились решать. А как называются такие примеры? (круговые)

- А почему? (их можно решать по кругу)

- А для чего мы учились решать примеры? Пригодится нам это в жизни или нет? А где пригодятся нам эти знания?

-Ребята, а как вы думаете, для чего нужна вообще математика, зачем мы её изучаем?

- Сегодня мы попытаемся более полно ответить на этот вопрос и провести исследование на тему «Математика вокруг нас» и доказать нашим гостям, что математика действительно необходима в жизни всем.

3. Работа по теме урока.

- откройте тетради и запишите число и минутку чистописания.

Сл – 4 Совушка вам еще одно задание приготовила?

3

4

?

?

6

Заполните пустые клетки. Посмотрите внимательно на фигуры и числа и подумайте, по какому признаку их составили?

Как назвать одним словом эти фигуры? (геометрические)

- А зачем нам нужны эти фигуры?

- Встречаем мы их где-нибудь ещё, кроме как в учебнике?

- Посмотрите вокруг, не встречаются ли они у нас в классе?

- А как вы думаете, зачем нам Совушка принесла эти фигуры на этот урок? Что мы можем с ними делать?(Треугольник, прямоугольник, круг)

- Правильно! Сравнивать предметы с этими фигурами, находить их в окружающей обстановке.

- А сейчас поставьте в тетради две точки и соедините их. Что у вас получилось? Какая фигура? (Отрезок)

- А как нарисовать линию?

- Где вокруг мы можем увидеть линии?

Сл -6

Какие еще бывают линии? Покажите мне ломанную, кривую.

- А теперь поставьте 1 точку и от неё вправо проведите линию. Кто знает, какая фигура получилась? Я вам подскажу: от солнышка их отходит очень много, они нас согревают. (Луч)

- А теперь от той же точки проведите вниз линию. Что получилось?

Сл -7

От вершины по лучу словно с горки покачу,

Только луч теперь «она» и зовется сторона. Сторона угла.

Углы бывают разные - прямые, острые, тупые.

- Где вы видите углы?

Сл- 8

С этой фигурой вы все знакомы. Кто скажет, почему она так называется – треугольник?

Давайте решим задачу.

I – 7 см

II – ?, на 4 см меньше

III - 6 см Найти сумму всех сторон.

Сл – 9

- А эти фигуры почему так называются?

Среди четырехугольников есть ромб, прямоугольник и трапеция, с которыми вы познакомитесь в средних классах.

- Где мы можем встретить эти фигуры?

Ф/м: Встаньте, посмотрите вокруг себя, вдаль в окно.

- Из каких фигур состоят дома?

Сл- 10 Я вам показывать буду часть строения, а вы покажите фигуру, на которую она похожа?

Сл – 11

- Какие еще фигуры мы не назвали?

- Чем отличается круг от окружности?

- Где вы встречались с этими фигурами?

Обруч - это что?, а тарелка - ? Солнышко -?

- Как вы теперь думаете, необходима математика людям?

Ф/м: Посмотрите на потолок, на пол. Нарисуем глазками восьмерку. Найдите сказочных героев: Буратино, Карлсона,… Почтальона Печкина. Нечто не заметили?

Да, ребятки Печкин принес нам конверт, письмо, наверное. Давайте взглянем, что там у нас.

« Ребята, помогите собрать картинки. Печкин»

Работа в парах.

- В каждом пакете лежат фигуры с примерами. Нужно их решить и положить каждый пример на ответ, написанный на картоне. Работайте вместе, чтоб быстрее узнать, что у вас получится. Когда решите все примеры, переверните карточки обратной стороной. Что у вас получилось? ( Клумбы)

- Ребята, как вы считаете, нужны ли знания математики человеку, который оформлял эти клумбы. А людей, которые занимаются оформлением клумб, называют ландшафтный дизайнер. Предположим, что математика им нужна. Сейчас мы это предположение проверим.

- А какие фигуры помогли создать эти клумбы? Посмотрите вместе и выберите те фигуры, которые есть на клумбе. Покажите всем.

- Давайте сравним две клумбы. Чем похожи они и чем отличаются?

- Сколько треугольников потребовалось, чтоб создать 1-й цветник, а 2-ой?

- На сколько больше треугольников в 1-ом цветнике, чем во втором?

- Посмотрите, какие удивительные клумбы можно создать из геометрических фигур, с помощью фантазии человека.

Сл - 12 -17 Клумбы

- А теперь давайте мы построим свою композицию клумб, используя лишь геометрические фигуры. У каждого из вас есть фигура, на которой написан пример. Реши его и прикрепите свою фигуру на то место, где написан ответ.

Молодцы! Вот мы и дизайнеры.

- Так нужна математика ландшафтным дизайнерам?

- Конечно, наше предположение верно, математика ландшафтным дизайнерам нужна!

- Как вы думаете, пригодятся вам знания, полученные сегодня на уроке?

- А для чего?

-Теперь вы сумеете и дома у себя построить такие цветники и оформить клумбы.

- А людям каких ещё профессий необходимы знания математики?

Сл -18

3. Итог урока:

- Так давайте сделаем вывод: нужна ли математика в школе?

- Где она вам пригодится?

Рефлексия.

-Трудно вам было на уроке? Всё у вас получилось? Оцените свою работу на уроке. Возьмите свой любимый карандаш и нарисуйте на круге улыбку, если вы все поняли и вам урок понравился, прямые губки, если вы испытали затруднения, и нарисуйте вниз губку, если вам на уроке было трудно, и вам урок не понравился. Покажите результат вашей работы.

Всем спасибо за работу!



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Математика вокруг нас», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Плехановская средняя общеобразовательная школа». Конспект внеклассного ...
Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лихославльская средняя общеобразовательная школа №1». Интегрированный урок в 9классе «Математика ...
Математика вокруг нас

Математика вокруг нас

ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д. Фридмана. Конспект внеклассного занятия по математике для 2 класса. «Математика вокруг нас». подготовила. ...
Дроби вокруг нас

Дроби вокруг нас

Урок математики в 5 классе « Дроби вокруг нас». Цели:. . Образовательные:. . сформировать способность записывать обыкновенные дроби в виде ...
Проценты вокруг нас

Проценты вокруг нас

Урок математики в 5 классе по теме «Проценты вокруг нас». Учитель математики МОУ «СОШ №13 г. Пугачева Саратовской области» Пухова Елена Ивановна. ...
Арифметическая прогрессия вокруг нас

Арифметическая прогрессия вокруг нас

План конспект занятия курса по выбору. «Проектная деятельность на уроках математики». Тема. :. «. Арифметическая прогрессия вокруг нас. ». Тип ...
Математика и окружающий нас мир

Математика и окружающий нас мир

Конспект открытого урока по математике в 5 «в» классе учителя математики МБОУ СОШ №85 Промышленного района г.о. Самара Сучковой Галины Ивановны. ...
Геометрия вокруг нас

Геометрия вокруг нас

Разработала: Ильенко Анжела Владиславовна. Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г. Стрежевого Томской области. Занятие для учеников 4х кл. по теме ...
Математика и окружающая среда

Математика и окружающая среда

Математика 6 класс Учитель: Фомина Н.М. Тема урока: Математика и окружающая среда. Интегрированный урок. . Тип урока: урок повторения и закрепления ...
Математика и наше здоровье

Математика и наше здоровье

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Верхнехавская средняя общеобразовательная школа №3. Методическая разработка ...
Математика и красота

Математика и красота

Бойко Ксения Николаевна. МАОУ « СОШ № 2» г. Краснокамска Пермского края. Учитель математики. Урок в 6-м классе ...
Математика в нашей жизни

Математика в нашей жизни

Открытый урок для родителей. «Математика в нашей жизни». Цели:. образовательные:.  формирование устойчивого интереса к математике;. . ...
Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

. Математика, 3-й класс. Урок 10 (§ 1.9). . . Тема: Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала). Цели:. 1. Повторять ...
Путешествие в страну Математика

Путешествие в страну Математика

«Путешествие в страну Математика». Цель урока:. образовательная. :. закрепление, систематизация и обобщение знаний , полученных на уроках математики, ...
Математика

Математика

Урок математики во 2 классе «А» ФГОС 2 поколения. Школа:. МКОУ СОШ с УИОП №2 им. А. Жаркова г. Яранска. Учитель:. . Коноплева Лариса Александровна, ...
Математика 1 класс - Повторение изученного

Математика 1 класс - Повторение изученного

Математика 1 класс. Тема:. Повторение изученного. Цели. : 1.Повторить последовательность чисел второго десятка. 2. Повторить вычислительные ...
Математика в сказке

Математика в сказке

Муниципальное управление «Управление дошкольного образования». Конспект. открытого занятия. «Математика в сказке». с ...
Математика в сказках

Математика в сказках

Урок математики во 2 классе «Математика в сказках». Тема. . Закрепление приёмов устных вычислений. Решение задач и уравнений. Цели:. . - закрепить ...
Математика в профессиях

Математика в профессиях

Тема: « Математика в профессиях». Цель:. -формировать представления о математике как части мировой. культуры и о ее месте в современной цивилизации, ...
Математика плюс

Математика плюс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 марта 2016
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект