- Математика в профессиях

Конспект урока «Математика в профессиях»

Тема: « Математика в профессиях»

Цель:


-формировать представления о математике как части мировой

культуры и о ее месте в современной цивилизации, о способах описания на математическом языке явлений реального мира;

показать красоту математики;

- развить познавательную активность, творческие способности;

- воспитать интерес к предмету.


Задачи:

- доказать необходимость владения математическими знаниями, обеспечивающими успешность, благополучие в профессиональной деятельности;

- провести анкетирование среди учащихся, родителей, с целью определения их отношения к изучению математики и роли математики в будущем;

- увидеть связь между наукой и повседневной жизнью.


План урока:

    1. Организационный момент: ( 2 мин)

    - проверка готовности студентов к занятию;

    - проверка посещаемости.

    2. Мотивационный момент: (2 мин)

    -формирование темы урока;

    - постановка цели урока.

    3. Основная часть: (37мин)

    - вступительное слово преподавателя; (2 мин)

    - анализ анкеты родителей и учащихся; (5 мин)

    - мини-сочинения об использовании математики в профессиях родителей; (7мин)

    - решение задач, связанных с профессией; (21 мин)

    - заключительное слово. (2 мин)

    4. Подведение итогов. Рефлексия. (4 мин)








    ХОД УРОКА.


    1.Организационный момент:

    - проверка готовности студентов к занятию;

    - проверка посещаемости.

    2. Мотивационный момент:

    -формирование темы урока;

    - постановка цели урока. ( указать, что урок носит проблемный характер)

    3. Основная часть:

    - вступительное слово преподавателя:


    Не каждый человек с начала своего образовательного пути знает, какую профессию он приобретет в будущем, но благодаря ответственному отношению к изучению математики, каждый обеспечивает себя необходимыми знаниями, качествами, которые необходимы в

    его дальнейшей профессиональной деятельности. По- моему, не существует профессий, в которых не применялись бы математические знания, приобретенные в школе. Опираясь

    на эти суждения, давайте попробуем доказать или опровергнуть то , что математика

    необходима.
    Очень часто можно услышать такие высказывания: «Зачем нужно изучать

    математику, решать задачи. Где мне это пригодится?» (Как вы думаете. Примеры)

    Изучение математики развивает логическое мышление, приучает человека к точности,

    к умению видеть главное, сообщает необходимые сведения для понимания сложных задач, возникающих в различных областях деятельности современного человека.


    - анализ анкеты родителей и учащихся;

    Проблема выбора профессии является одной из самых главных в жизни человека. Как они

    видят математику в своей будущей профессии? Нужна ли математика будущему врачу, инженеру, дизайнеру, парикмахеру? Чтобы ответить на эти вопросы, мы подойдем с

    разных сторон. Было проведено анкетирование среди учащихся и родителей с целью

    изучения их представления о роли математики в их профессии.

    В опросе приняли участие 20 родителей .

    1)Какому учебному предмету отдавали предпочтение, когда учились в школе?
    2) Знания каких учебных предметов вы применяете в повседневной жизни?
    3) Какой профессии необходим ваш предмет ?
    4) Любимый предмет в детстве?
    Анализируя анкеты родителей, можно сделать заключение о том, что нам нравятся разные школьные предметы: кому рисование, кому литература, кому история…, но в профессии

    и жизни каждого необходима математика.
    Это мнение родителей, а теперь посмотрим на мнение учащихся, для которых был

    проведен опрос и написано мини-сочинение.
    В опросе приняли участие 20 учащихся .
    Я провела анкету: расставить школьные предметы по приоритету.
    - Вот что из этого получилось:

    Математика-9,95

    Физическая культура-9,5

    ОБЖ- 4,95

    Информатика-4,2

    История-4,05

    Английский язык-2,9……..

    Следовательно, какой же можно из этого сделать вывод?

    ^- мини-сочинения об использовании математики в профессиях родителей;
    Лимаренко Э.

    Моя мама работает врачом в больнице, я считаю, что ей математика не нужна, а вот, отчиму, который работает строителем - математика нужна для определения размеров.

    Хрупало К.

    Моя мама работает зам. директора. И я считаю, для ее профессии математика нужна, так как постоянно имеет дело с деньгами.

    Узаков К

    В каждой профессии нужна математика для того, чтобы подсчитывать зарплату и, чтобы начальство не обманывало.

    ???

    Моя мама работает в химической лаборатории. Математика нужна моей маме для

    нахождения пропорций, химических реакций, для вычисления расхода топлива, газа, воды.

    Аланов А.

    Я думаю, что моему отцу нужна математика для того, чтобы рассчитывать объем работы

    для рабочих, которые у него в подчинении.

    Дускалиев А.

    Моя мама работает швеёй в «Мануфактурной лавке». И математика ей нужна, чтобы правильно делать выкройки.

    - решение задач, связанных с профессиями;

    Это теоретическое обоснование о том, что математика нужна, а теперь давайте

    рассмотрим этот вопрос со стороны реальной жизни.

    Задачи( устно): Билет на автобус стоял 14 рублей. Сколько он будет стоять после

    повышения на 10%? (15,4р).

    Больному прописан курс лекарств, которое нужно принимать по 250 мг

    два раза в день 7 дней. В одной упаковке 10 таблеток по 250мг. Какое наименьшее

    количество упаковок понадобиться на весь курс? ( 2 упаковки)

    А если мы подойдем к этому вопросу со стороны поэзии:


    Путник! Здесь прах погребен Диофанта. И числа поведать могут, о чудо, сколь долог был век его жизни.



    X


    Часть шестую его представляло прекрасное детство.


    Описание: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/83/82360/82360_html_m1620e68d.gif


    Двенадцатая часть протекла ещё жизни – и покрылся пухом тогда подбородок.


    Описание: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/83/82360/82360_html_m69ae7912.gif


    Седьмую в бездетном браке провел Диофант.


    Описание: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/83/82360/82360_html_m60b75cdd.gif


    Прошло пятилетие, он был осчастливлен рождением первенца – сына.



    5


    Коему рок половину лишь жизни прекрасной дал на земле по сравненью с отцом.


    Описание: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/83/82360/82360_html_507a7ce0.gif


    И в печали глубокой старец земного удел конец восприял, переживши года четыре с тех пор, как сына лишился.



    X =
    Описание: http://do.gendocs.ru/pars_docs/tw_refs/83/82360/82360_html_7c777ad1.gif


    Скажи, сколько лет жизни достигнув, смерть восприял Диофант?





    (Ответ: 84 года)




    1 Сварщику необходимо изготовить цистерну цилиндрической формы, высота

    которой – 3 м, радиус основания – 1,5 м. Вычислить, сколько электродов необходимо

    для сварки, если на 1 м расходуется 4 электрода, а масса одного электрода 60 г.

    Вычислить стоимость электродов, если 1 кг их стоит 30рублей?

    2 Домохозяйке: а)Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 12 г лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 6 литров маринада?

    ^б)Работнику офиса:
    В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1200 листов.

    Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 4 недели?

    3Электрику:
    В электросеть включен предохранитель , рассчитанный на силу тока 16А. Определите , какое минимальное сопротивление должно быть у электроприбора , подключаемого к розетке в 220 V , чтобы сеть продолжала работать . Сила тока в цепи I связана с напряжением U соотношением
    Описание: http://tip.zanya.ru/tw_files2/urls_28/2185/d-2184419/2184419_html_33953fae.gif, R – сопротивление электроприбора . ( Ответ

    выразите в Омах ).

    4) Химику - лаборанту( медику)В сосуд, содержащий 10 литров 24- процентного

    водного раствора некоторого вещества, добавили 5 литров воды. Сколько процентов составит концентрация получившегося раствора?

    5Экономисту – бухгалтеру:

    Для транспортировки 50 тонн груза на 900 км можно использовать одного из трех перевозчиков. Стоимость перевозки и грузоподъемность автомобилей для каждого

    из них указаны в таблице. Сколько будет стоить самый дешевый вариант перевозки

    ( в рублях)?

    Перевозчик.

    Стоимость перевозки одним автомобилем ( руб. на 100км).

    Грузоподъемность автомобилей (тонн).

    А

    3700

    3,5

    Б

    4300

    5

    В

    9800

    12

    6.Газовщику. Найти массу десятиметровой трубы, диаметром 1420мм, сделанной из стального листа толщиной 22 мм. Плотность стали 7600кг\м3. Сколько тонн таких стальных труб потребуется, чтобы уложить газопровод Уренгой- Ужгород, длина которого 4451км?.

    - А теперь попробуйте самостоятельно придумать условие задачи, которая решался

    бы в реальной жизни

    заключительное слово;

    «Никакой достоверности нет в науках там,

    где нельзя приложить ни одной

    из математических наук, и в том,

    что не имеет связи с математикой»

    Леонардо да Винчи.

    «Зачем нам Математика?»
    Если бы не было Математики, не было бы многих профессий. Математика нужна в любом

    деле, в любой профессии. Каждому нужна математика.
    Лётчику — чтобы набрать нужную высоту, дворнику — чтобы посчитать сколько

    песка

    нужно насыпать на тот или иной участок, ну а учёным она нужна больше всех. Кто-то скажет: «Да математика нужна только математикам и физикам». Но не всё так просто. Археологу нужно произвести расчёты на какой глубине копать, а это тоже математика. Ихтиологу — сколько рыб в этом году вывелось.
    Даже простой человек неразрывно связан с математикой. Нам надо встать утром в определённое время, а это цифры — математика. Гламурной блондинке нужна математика для того, чтобы посчитать, на сколько килограммов она поправилась или похудела. Маленькому ребёнку нужно посчитать кубики, и даже это — математика.
    Математика нужна каждому и везде. Без математики ничего не обходится. Без математики не движется прогресс, без неё мы не смогли бы сделать даже маленькое дело. Математика — наука, как прошлого, так и будущего.



    4. Подведение итогов. Рефлексия.

    Есть необходимость изучать математику?

    Описание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-132.gifОписание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-136.gif Описание: http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=110618823-08-72&n=21
    нет необходимости очень важно важно, но не хочется

    Данная тема меня заинтересовала, и я хотел бы продолжить работу по данному направлению и данная тема меня не заинтересовала.

    Описание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-123.gifОписание: http://www.hahatunchik.com.ua/foto/animatsii/smaily/80x80_150x150/bolshie-smajly-122.gif
    да нет


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Математика в профессиях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Математика и красота

    Математика и красота

    Бойко Ксения Николаевна. МАОУ « СОШ № 2» г. Краснокамска Пермского края. Учитель математики. Урок в 6-м классе ...
    Математика и наше здоровье

    Математика и наше здоровье

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Верхнехавская средняя общеобразовательная школа №3. Методическая разработка ...
    Путешествие по стране Математика

    Путешествие по стране Математика

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение-. специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 1 VIII. вида г. Кандалакши. ...
    Математика 1 класс - Повторение изученного

    Математика 1 класс - Повторение изученного

    Математика 1 класс. Тема:. Повторение изученного. Цели. : 1.Повторить последовательность чисел второго десятка. 2. Повторить вычислительные ...
    Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

    Математика Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала) 3 Класс

    . Математика, 3-й класс. Урок 10 (§ 1.9). . . Тема: Решение задач (Повторение и обобщение ранее изученного материала). Цели:. 1. Повторять ...
    Путешествие в страну Математика

    Путешествие в страну Математика

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 «Дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности ...
    Математика вокруг нас

    Математика вокруг нас

    Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лихославльская средняя общеобразовательная школа №1». Интегрированный урок в 9классе «Математика ...
    Математика плюс

    Математика плюс

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №26. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
    Математика в сказке

    Математика в сказке

    Муниципальное управление «Управление дошкольного образования». Конспект. открытого занятия. «Математика в сказке». с ...
    Математика вокруг нас

    Математика вокруг нас

    Андриановская Людмила Ивановна,. учитель начальных классов. МБОУ «Первомайская сош». Тема: Математика вокруг нас. 1 класс. Задачи. :. . Образовательные:. ...
    Математика в сказках

    Математика в сказках

    Урок математики во 2 классе «Математика в сказках». Тема. . Закрепление приёмов устных вычислений. Решение задач и уравнений. Цели:. . - закрепить ...
    Математика в нашей жизни

    Математика в нашей жизни

    Открытый урок для родителей. «Математика в нашей жизни». Цели:. образовательные:.  формирование устойчивого интереса к математике;. . ...
    Математика в вопросах

    Математика в вопросах

    Математическое ассорти  «Математика в вопросах» (для 9-х классов). Блиц – опрос.  : каждой команде предлагается 12 вопросов. Побеждает та команда, ...
    Математика и окружающая среда

    Математика и окружающая среда

    Математика 6 класс Учитель: Фомина Н.М. Тема урока: Математика и окружающая среда. Интегрированный урок. . Тип урока: урок повторения и закрепления ...
    Математика вокруг нас

    Математика вокруг нас

    . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Плехановская средняя общеобразовательная школа». Конспект внеклассного ...
    Математика и окружающий нас мир

    Математика и окружающий нас мир

    Конспект открытого урока по математике в 5 «в» классе учителя математики МБОУ СОШ №85 Промышленного района г.о. Самара Сучковой Галины Ивановны. ...
    Математика вокруг нас

    Математика вокруг нас

    ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д. Фридмана. Конспект внеклассного занятия по математике для 2 класса. «Математика вокруг нас». подготовила. ...
    Математика повсюду

    Математика повсюду

    Ижморская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида. (внеклассное мероприятие по математике). ...
    Математика и архитектура

    Математика и архитектура

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №5 ». . Работа по математике. . на тему: «Математика ...
    Путешествие в страну Математика

    Путешествие в страну Математика

    «Путешествие в страну Математика». Цель урока:. образовательная. :. закрепление, систематизация и обобщение знаний , полученных на уроках математики, ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:24 июля 2016
    Категория:Математика
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект