Конспект урока «Способы разложения многочлена на множители» по математике
Урок – обобщения по теме: «Способы разложения многочлена на множители»
Цель: 1. Систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации.
2. Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Побуждать учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование: экран, компьютер, кодоскоп, мультимедиа, таблицы, карточки, тест, презентация.
Работа учащихся состоит из трех этапов. Результаты каждого этапа урока ученики заносят в индивидуальные оценочные листы:
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |
1.Организационный момент | Установочная беседа (слайд 1) | Слушают учителя, психологический настрой |
2. Актуализация знаний | Знакомство учащихся с целью урока. (слайд 2-5) | Слушают учителя |
3. Устная работа (повторить теоретический материал). | В парах выполняется задание теста № 1 (с 1 по 3 по 2 балла за каждое задание, а за 4 – 4 балла)
| Учащиеся выполняют тест. |
Проверка теста | Учитель включает кодоскоп, демонстрирует кодопозитив с ответами к заданиям теста. Происходит быстрая проверка и комментарий заданий. (слайд 6) | Учитывая коэффициент участия в работе, ученики распределяют между собой заработанное количество баллов, выставляют их в оценочные листы. |
4.Обобщение ранее изученного материала. |
- На магнитной доске двое учеников выполняют задание. Провести классификацию данных многочленов по способу разложения на множители. - Остальные учащиеся выполняют тест № 2 на карточках. (слайд 7) (приложение №1) | Учащиеся внимательно слушают учителя и выполняют все его рекомендации. После выполнения работы пары обмениваются вариантами, производят взаимопроверку, сличают работу соседа с тем, что собрано двумя учениками на магнитной доске. Оценивают работу товарища. |
| Даем характеристику каждому перечисленному приему, демонстрируем слайды (слайд 8) |
|
«Математическая эстафета» | Работа по командам. На последней парте каждого ряда находится листок с 8 заданиями (по два задания на каждую парту). Эти же задания записаны на доске. Ученики, получившие листок, выполняют первые два задания (разрешается совместная работа) и передают листок впереди сидящим ребятам, после чего подключаются к работе всего класса. (приложение №2) | Проверка итогов работы осуществляется с помощью слайда. В этой работе оценивается коэффициент участия в решении. |
На практике при решении примеров часто приходится использовать комбинацию различных приемов. Поэтому, чтобы успешно решать такие примеры сегодня, мы попытаемся выработать план их последовательного применения. Иными словами, здесь нужны не только знания, но и опыт. | ||
Разложите многочлен на множители и укажите, какие приемы использовались при этом | У доски одни и те же примеры выполняют несколько учащихся с последующей проверкой правильности выполнения учащимися класса. | Комбинировали три приема: Делаем вывод, что для решения этого примера мы использовали еще один прием разложения на множители — предварительное преобразование. |
Самостоятельная работа (на листочках под копирку) | решают с/р (приложение №3) (приложение №14) | Самостоятельная работа проверяется на уроке. Копии решений учащиеся сдают учителю, осуществляют само- проверку и самооценку знаний. Отметка за работу равна числу верно выполненных заданий. |
Резерв времени (т.е. если осталось время) | Учитель предлагает ученикам в тетрадях и «за доской» выполнить (слайд 15) | Учащиеся выполняют задания. Как только ученики у доски справятся с работой, им можно |
Итог и выставление оценок. | Объясняет учащимся, как подсчитать баллы и с учетом критерий оценок поставить себе оценку за урок. (слайд 16) | Считают баллы и выставляют оценку за урок. |
Домашнее задание.
| Задаёт домашнее задание. | Записывают домашнее задание. |
Мониторинг.
| Ответьте на вопросы: · Понравился ли вам урок? · Чувствовали ли вы себя комфортно на уроке? · Как вы думаете, пригодятся ли вам в следующих классах эти способы разложения на множители? · Ваши пожелания … (слайд 17) | Отвечают на вопросы учителя. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Способы разложения многочлена на множители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.