- Четные и нечетные числа

Конспект урока «Четные и нечетные числа» по математике

Технологическая карта урока математики

Тема урока «Четные и нечетные числа.

Цели урока: познакомить с понятием «чётности-нечётности», продолжить отрабатывать навыки деления с остатком.

Задачи урока:

Образовательные:

  • наблюдение, установление связи «чётности-нечётности»;

  • повторение и закрепление правил деления с остатком;

  • формирование умений и навыков работы с чётными и нечётными числами;

  • совершенствование вычислительных навыков.

Развивающие:

  • развитие логического мышления, памяти, внимания, математической смекалки, творческого мышления;

  • развитие самооценки;

  • развитие стремления к знаниям, умения работать в группе, интереса к предмету, расширение кругозора.

Воспитательные:

  • воспитание настойчивости, целеустремленности, умения слушать учителя и товарищей.


Оборудование: раздаточный материал для работы в парах, презентация Power Point


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент.


- Где играют дружно,

Считают умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь соседу справа, а теперь соседу слева. А теперь мне.

Улыбка творит чудеса, и поднимает настроение. Но не только улыбка творит чудеса, но и дружба. Мне кажется, что вы дружные ребята. А дружба и взаимопонимание делает человека сильнее и увереннее.


Познавательные

Развиваем умения

1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3) строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4) анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1) работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2) вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3) активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4) ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5) ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6) участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7) ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8) не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9) работать консультантом и помощником для других ребят;

10) работать с консультантами и помощниками в своей

группе.

Регулятивные

Развиваем умения

  1. принимать участие в обсуждении и

формулировании цели

конкретного задания;

  1. принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3) выполнять работу в соответствии с заданным планом;

4) участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Личностные

1) понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2) быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3) не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи































(музыка – шум, ругань)

- Ой-ой-ой, что – то случилось. А вы хотите в этом разобраться? Тогда давайте отправляться в путь!

- Что за чудеса?

-Давайте посмотрим, кому нужна наша помощь?

- Но для начала мы откроем с вами свои тетрадочки и запишем число, классная работа.

1) РАБОТА В ГРУППАХ

У вас на столе лежат карточки с примерами. Посмотрите внимательно, отсортируйте только те примеры, в которых числа делятся без остатка.

- Будьте внимательны, здесь есть и сложные примеры. Ответы можете записывать на карточке.

13:2 40:2 19:2 18:2 14:2 16:2 21:2

10:2 24:2 17:2 20:2 16:3 15:2 9:2

- Расставьте ответы этих примеров в порядке возрастания:

10:2 = 5 З

14:2 = 7 О

16:2 = 8 Л

18:2 = 9 У

20:2 = 10 Ш

24:2 = 12 К

40:2 = 20 А

- Выпишите в строчку числа, которые делили.

- Какие примеры вызвали затруднение?

- Как можно их решить? У вас есть варианты?

- Переверните карточки. Какое слово получилось? (Золушка)

- Что вы можете сказать об этой героине? Какими чертами характера она обладает?

- Но вы молодцы, справились. Потрудились на славу. Золушке тоже приходится делать очень сложную работу, иногда не посильную.

2) Посмотрите на оставшиеся примеры

- Решите их, пожалуйста. Ответы можете записывать на карточке.

13:2 = 6 (ост. 1) - Х

19:2 = 9 (ост. 1) - А

17:2 = 8 (ост. 1) - Ч

21:2 = 10 (ост. 1) - М

15:2 = 7 (ост. 1) - Е

9:2 = 4 (ост.1) - А

16:3 = 5 (ост. 1) –

- Выпишите во вторую строчку числа, которые делили.

- Найдите закономерность (Что их объединяет?)?

- Как вы думаете, какой пример лишний?

- Расставьте ответы в порядке убывания.

- Что за слово получилось?

- Так вот кто так шумит? (Мачеха)

- Какими чертами характера наделена мачеха?






















10:2 = 5 З

14:2 = 7 О

16:2 = 8 Л

18:2 = 9 У

20:2 = 10 Ш

24:2 = 12 К

40:2 = 20 А



Дети открывают тетради, и записывают только те числа, которые они делили.

24 : 2 40

20 + 4 20 20

:2 :2

Золушка











Записывают только те числа, которые они делили.






16:3 = 5 (ост. 1) –

13:2 = 6 (ост. 1) - Х

19:2 = 9 (ост. 1) - А

17:2 = 8 (ост. 1) - Ч

21:2 = 10 (ост. 1) - М

15:2 = 7 (ост. 1) - Е

9:2 = 4 (ост.1) - А

II. Сообщение нового знания.





III. Постановки учебной задачи












-Посмотрите на те числа, которые делили на 2 в примерах без остатка: 10,14,16,18,20,24,40.

- Как они расположены?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о числах. Тема нашего урока: «Чётные и нечётные числа».

- Для того чтобы Золушке помочь, на какие вопросы нам сегодня нужно будет ответить?

- Какие числа называются четными? (делятся на 2)

- Какие называются нечётными? (не делятся на 2)

- Как они образуются?

4) Золушка нам хочет что-то сказать.

-Давайте обратимся к учебнику с. 50



(ДЕТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЧИТАЮТ ПРАВИЛО)

- Что нового вы узнали?

- А мачеха не унимается. А вот интересно, как же называются числа, которые не делятся на 2? (нечётные)

5) Волшебное превращение с.50 № 105

- А кто у меня самый внимательный? Скажите, пожалуйста, а какими цифрами заканчиваются чётные числа (0,2,4,6,8)

- Придумайте, пожалуйста, свои чётные числа.

Выписывают числа

10,14,16,18,20,24,40.

Через один








делятся на 2


не делятся на 2












Нечётные




0,2,4,6,8

IV. Первичное закрепление (применяем новые знания).

6) Решение примера по алгоритму.


- Какой ответ получился? (9)

- И вот наша милая Золушка отправляется на бал в карете.




В группах, ребята выполняют алгоритм.


Физкультминутка.


V. Систематизация и повторение.


- Чтобы Золушку пустили во дворец стражники, мы обязательно должны выполнить последнее задание.

- Я вам предлагаю выполнить задание, которое каждый выберет для себя сам.

- Перед вами карточки разных уровней. 1-ый уровень самый простой, 2-ой сложнее, а 3-ий – более сложный, но интересный.

-Решения запишите в тетрадь.

Проверка.





Ученики, выбирают задания по своему желанию, и выполняют в тетради.

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- С какой темой познакомились?

- Какие числа называются чётными?

- Какие числа называются не чётными?

- Какие задания вы выполняли легко, с удовольствием?

- Какие задания вызывали затруднения?

Оцените свою работу.

Если у тебя всё получилось –

Если были какие-то затруднения – грустный

И если ничего не получилось, то со слёзками.

- Спасибо вам за работу.

Чётные и нечётные числа.

Которые делятся на 2


Которые не делятся на 2.


VII. Предполагаемая домашняя работа.

- Придумайте задания с чётными и нечётными числами для своих товарищей. Постарайтесь, чтобы они были разные.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Четные и нечетные числа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

Закрепление решений составных задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз

МАОУ «Кадетская школа №49» города Набережные Челны. Разработка открытого урока. ПО МАТЕМАТИКЕ. в 3 классе. (УМК «Гармония»). на тему:. ...
Нахождение дроби от числа

Нахождение дроби от числа

Тема «Нахождение дроби от числа». Основные цели урока. :. . Образовательные. : повторить правила умножения дробей;. познакомить учащихся с задачами ...
Большие и малые числа в химии

Большие и малые числа в химии

МКОУ «Средняя общеобразовательная школва №5. . города Ершова Саратовской области». . Бинарный урок. Большие и малые числа в химии. Провели ...
Натуральные числа

Натуральные числа

Урок –. смотр знаний по теме:. "Натуральные числа". в 5 «А» классе. Учитель математики ГБОУ СОШ № 388 г. Санкт-Петербург. Голубкова Валентина ...
Натуральные числа

Натуральные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Натуральные числа. . ФИО. . . Бугрова Наталья Васильевна. . . . . . Место работы. . МОУ Владимировская ...
Квадрат и куб числа

Квадрат и куб числа

Мудла Елена Петровна. ,. учитель математики,. . МБОУ «Гимназия №1» г. Ноябрьска ЯНАО. Разработка урока по теме «Квадрат и куб числа», 5 класс. ...
Модуль действительного числа

Модуль действительного числа

Тема:. Модуль действительного числа. Цель урока:. . Коммуникативная:. уметь выслушивать мнение одноклассников и анализировать, делать выводы обоснованно ...
Вычитание из круглого числа

Вычитание из круглого числа

ГБОУ Гимназия №295 Г. сАНКТ-пЕТЕРБУРГ. Учитель начальных классов: Тихомирова Вероника Викторовна. Конспект урока математики для 3 класса (программа ...
Вычитание из числа 10. Состав числа

Вычитание из числа 10. Состав числа

Пакалина Наталья Алексеевна. МБОУ "СОШ №64"г. Астрахань. учитель начальных классов. Вычитание из числа 10 . Состав числа. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

НОД. Взаимно простые числа. Цель урока:. закрепить знание о делителе числа, научить учащихся находить наибольший общий делитель, развивать вычислительные ...
Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Виды углов. Умножение и деление двузначного числа на однозначное

Павлодарская область. Актогайский район. . с.Барлыбай. . . Енбекшинская средняя школа. Тема:. . «Виды углов. Умножение и деление двузначного. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Разработана учителем математики МБОУ-СОШ №64 города Тулы Платоновой Наталией Сергеевной. . Разработка урока математики по технологической карте. ...
Взаимно простые числа

Взаимно простые числа

Математика – 6 класс. . Тема урока. : «Взаимно простые числа». Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович. . Учитель математики. . МБОШИ ...
Взаимно обратные числа

Взаимно обратные числа

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Взаимно обратные числа. . ФИО (полностью). . . Гаврилова Марина Александровна. . . . Место работы. ...
Закрепление умножения многозначного числа на однозначное

Закрепление умножения многозначного числа на однозначное

Учитель. Калинина Людмила Евгеньевна. ГОУ СОШ №23 с углублённым изучением финского языка. Невского района Санкт-Петербурга. Открытый урок по ...
Вычитание из числа 6, из числа 7

Вычитание из числа 6, из числа 7

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа № 2 города Коврова. Конспект урока по математике. ...
Иррациональные числа. Действительные числа

Иррациональные числа. Действительные числа

Урок математики в 8 классе. Тема урока:. Иррациональные числа. Действительные числа. Синиченкова Галина Алексеевна. ...
Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд

Урок математики в 1 классе. Дата _____________. Тема:. Вычитание однозначного числа из двузначного без перехода в другой разряд. Цели урока: . Совершенствовать ...
Логарифм числа

Логарифм числа

Конспект урока по теме: «Логарифм числа». Цели урока:. Образовательные:. проверить знания учащихся по теме «Логарифм числа»;. . повторить ...
Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд вида 61 – 5

Краснощёкова Анна Михайловна. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2017
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект