Конспект урока «Решение задач на движение» по математике для 4 класса
Тема: Решение задач на движение.
Класс: 4
Автор: Капустина Н.В.
Основные цели:
1) закрепить и систематизировать знания формул одновременного движения (всех видов);
2) тренировать вычислительные навыки; умение решать составные уравнения;
3)развивать вариативное мышление, речь, коммуникативные способности.
4)воспитывать грамотных пешеходов, способствовать воспитанию культуры учебного труда
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение.
Оборудование: ноутбук с проектором, презентация «Решение задач на движение» в программеEasiteachNextGeneration, презентация для проклассаPowerPoint,учебник: Петерсон Л.Г. Математика 4-й класс. 2-я часть, система PROClass,карточки с заданиями.
Демонстрационный материал: карточки с буквами, листы самооценивания, таблица ответов на доске (приложение2),презентация для PROClass, карточки с задачами (приложение3).
План урока
Организационный момент.
Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока. Актуализация знаний. Решение задач на движение Физминутка для зрения Самостоятельная работа(решение задач на движение) Физминутка подвижная Блиц - турнир Повторение изученного (решение уравнений) Рефлексия Домашнее задание
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
IОрганизационный момент. Цель включить учащихся в деловой ритм, проверить уровень знаний и готовность класса к уроку Слайд 1 Прилож. 1 | -Какой символ вы видите? - Как вы думаете, почему я его поставила? - И мы с вами, как олимпийцы, будем стремиться к золотым медалям. А девизом нашего урока станут слова Ломоносова (читают на слайде) "Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит" М.В. Ломоносов -Вот и мы приведем сегодня ум в порядок. И помогут нам в этом ваши знания. | Символ олимпиады Потому что сейчас идут олимпийские игры в Сочи | Коммуникативные планирование учебного процесса с учителем и сверстниками. Личностные: проявлять интерес к изучению темы. |
II. Мобилизующий этап, переходящий в формулирование темы и цели урока. Цель: 1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться; 2) определить содержательные рамки урока: задачи на движение; 3) мотивировать к учебной деятельности. Прилож. 2 Слайд 2 Дети на слайде Появляется на слайде Переставляют на слайде Появляется на слайде | -Но сначала, как у настоящих спортсменов – разминка. Составить загадку С 119 № 10 (У детей на партах таблички с буквами примеров. На доске таблица с ответами) - Решите пример, соответствующий вашей букве и составьте загадку. - «Дойти до горизонта»-так говорят о чем то недостижимом, далеком, невозможном. А какие еще есть значения этого слова? У нас с вами тоже большие горизонты на пути знаний. Давайте тоже съездим на олимпиаду. - А каким транспортом можно добраться до Сочи? - Ребята, скажите, пожалуйста, что связывает все эти предметы? - А с какой скоростью может двигаться эти машины? - Раз мы встречаемся с транспортом, то о чем нам нельзя забывать? -Какие правила движения вы не должны забывать при движении утром в школу? - А как вы думаете, чем мы займемся сегодня на уроке? Какой будет тема нашего урока? - Определите вашу цель на уроке | Ш-430, Е-250,К-26,О-55,Ё-42, В-127,Ь-99,Р-450,А-190,Д-128, Н-80,И-50,Й-49. Загадка- виден край, да не дойдёшь(горизонт) ГоризонтКруг знаний, идей Пример: Ученый с широким горизонтом. Горизонт Видимая граница (линия кажущегося соприкосновения) неба и земной или водной поверхности Пример: Солнце на горизонте.Корабль скрылся за горизонтом. Горизонт Круг будущих действий и возможностей Пример: Большие горизонты у кого-нибудь. Самолетом, машиной, поездом, на корабле. Это разные виды транспорта. Они все движутся. Машина – 100, самолет – 900,поезд – 70,корабль -40 О правилах дорожного движения. Двигаться по дороге навстречу идущему транспорту, переходя улицу посмотреть направо, потом налево, переходить в специально отведенных местах Мы будем учиться решать задачи на движение. Отработать умение решать задачи на движение | Регулятивные: целеполагание. Познавательные : логическое решение проблем, построение логической цепи рассуждения. Межпредметные УУД: знание правил дорожного движения, работа со значением слова. |
Слайд 3 Звуковой файл | - Один из видов олимпийского спорта – БИАТЛОН. Он сочетает в себе лыжные гонки и умение точно стрелять. Сейчас наше первое соревнование – (блиц турнир по модулю PROClass) Один ученик задание – с.119№8 Два ученика – индивид. задания(7 вид, инд.обучение) Но сначала настроимся, прослушав данные строчки Не будет в математике удачи, ТЕСТ | | |
III. Актуализация знаний. Презентация PowerPoint PROClass Цель: 1) актуализировать знания о видах движения, скорости сближения и удаления, формуле движения; 2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования; 3) мотивировать к действию и его самостоятельному выполнению 4) организовать анализ полученных ответов | Мы изучили 4 вида задач на движение. Назовите эти виды задач Задание: -по схемам определить скорость сближения или удаления и формулу нахождения Оцените свои знания в таблице (у каждого ребенка таблица с результатами его достижений) | 1-встречное движение 2-движение вдогонку 3-движение в противоположных направлениях 4- движение с отставанием | Познавательные : распределять формы по группам Регулятивные: контроль, оценка. Личностные: умение делать нравственный выбор и давать оценку. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
Работа по учебнику Слайд 4 | Открыли учебники, с. 117 прочитайте правило, выделите главную мысль. | При встречном движении и движении вдогонку расстояние между объектами уменьшается, а при движении в противоположных направлениях и с отставанием -увеличивается | Коммуникативные: уважительное отношение друг к другу. |
III. Отработка умения решать задачи на движение (Включение в систему знаний и повторение). Цель: тренировать навык при работе с задачами | Один из видов спорта – конькобежный бег. Он есть как индивидуальный, так и коллективный. Умение работать слаженно, в команде имеет огромное значение. И мы сейчас кол – но решим задачу у доски. С 118 № 3, решение задачи Кол – но у доски с объяснением | ||
Работа у доски Слайд 5 | -Прочитайте задачу. - Какое это движение? - Начертите схему к этой задаче - Что известно? - Что надо найти. -Можем мы сразу это найти? -Как найти скорость сближения при движении вдогонку? - Запишите 1 действие. -Что теперь мы можем найти? Какой формулой воспользуемся? Запишите 2-ое действие. - А теперь мы решили задачу? - Как мы это узнаем? -Ответили мы на первый вопрос? -Запишите выражение. - Прочитайте второй вопрос. - Какой формулой будем пользоваться? - Какая скорость сближения у этих двух объектов? -Какое расстояние между объектами? - Как найти время? - Запишите выражение - Переведите в мин и секунды. -Запишите ответ Оцените свои знания в таблице | Движение вдогонку Скорость лисицы и косули, расстояние м/у ними(S1)и время На каком расстоянии от косули будет лисица через 40с Нет, нам неизвестна скорость сближения vсбл. = v1 - v2 1) 11 – 9 = 2 (м/с) скорость сближения Расстояние (чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время) 2) 2 40 = 80 (м) пройденный путь Нет, т.к. надо узнать на каком расстоянии друг от друга они были 3) 300 – 80 = 220 (м) лисица будет от косули Да 300 – (11 – 9) 40 = 220 (м) Через сколько времени она догонит косулю? Чтобы найти время надо расстояние разделить на скорость. 2 м/с 300м 3) 300 : 2 = 150 (с) лисица догонит косулю 300 : (11 – 9) = 150 (с) 1 мин = 60 с 150 : 60 = 2 мин 30 с Ответ. 220м, 2мин30с | Регулятивные : вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок. Познавательные : выбор наиболее эффективного способа решения. Коммуникативные: согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога, умение правильно и точно выражать свои мысли. |
Физминутка для глаз | Презентация PowerPoint | | |
Самостоятельная работа Цель: 1) организовать выполнение самостоятельной работы 2) организовать взаимопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов; 3) зафиксировать достижение индивидуальной цели. Слайд 6 | Вспомним о таком красивом виде спорта, как фигурное катание Самостоятельно решите- задачу №4. А потом по паром сделаем взаимопроверку (Схема кол – но, решение самостоятельно) Прочитайте задачу. - Какое это движение? - Начертите схему к этой задаче - Что известно? - Что надо найти. (На доске формулы-помощницы) -Что заметили в величинах? - Что надо сделать ? v2 v1 vуд. = v1 + v2 s = vул.t Проверка по презентации - Какой формулой пользовались? - Что находили: скорость сближения или удаления? Как находили? -Прочитайте решение. - Кто составил выражение? Прочитайте Оцените свои знания в таблице | № 4 520 м/мин580 м/ми st = ? t = 1 ч время 1 час, а скорость м/мин перевести час в мин 1 ч = 60 мин S= v*t vуд. = v1 + v2 1) 520 + 580 = 1100 (м/мин) скорость удаления 2) 1100 60 = 66 000 (м) будут друг от друга или (520 + 580) 60 = 66 000 (м) 1 км = 1000 м 66 000 м = 66 км Ответ. 66 км | Регулятивные : выполнять взаимопроверку задания. Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения. |
Физминутка подвижная Презентация PowerPoint | |||
Блиц – турнир Слайд 7 Прилож. 3 | Мы с вами в горах. Нам нужно спустится вниз. Одним из зимних видов спорта является скоростной спуск с трамплина. Съезжаем !!! Переспрашивать, переговариваться нельзя: спуск-то одиночный. С кем говорить, с горами, что ли? К соседу сзади обернешься, лыжи не туда поедут и сам перевернешься , спуск и без того сложный. Правильно оценить свои силы и проверить свои знания в блиц турнире. Но он немного необычен. Выберите себе уровень сложности и запишите решение задачи выражением. Проверка по слайдам(выбрать решение из трех предложенных и подставить к номеру задачи) Оцените свои знания в таблице | | Личностные: самоопределение, умение выражать положительное отношение к процессу познания. Познавательные : выделять главное и соотносить с данным(анализ) |
НЗ Повторение изученного Слайд 8 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: 1)организовать выполнение самостоятельной работы 2)организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и фиксацию результатов; 3)зафиксировать достижение индивидуальной цели. | Бобслей Скелетон Керлинг Это зимние виды спорта, в которых спортсмены России могут претендовать на самые высокие места. Будьте и вы на высоте, выполняя следующее задание. С 119 № 9 Решите уравнения по вариантам (2 чел. у доски) Проверка с доски а) б) 8 (36 – х : 4) = 240 540 : (у + 12) – 9 = 18 36 – х : 4 = 240 : 8 540 : (у + 12) = 18 + 9 36 – х : 4 = 30 540 : (у + 12) = 27 х : 4 = 36 – 30 у + 12 = 540 : 27 х : 4 = 6 у + 12 = 20 х = 6 4 у = 20 - 12 х = 24 у = 8 | | Регулятивные: проверять учебные задания и вносить корректировку Познавательные : определение порядка действий, использование алгоритма решения уравнения.
|
IV Рефлексия. Цели: 1) зафиксировать степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; 2) оценить собственную деятельность на уроке; 3) наметить цели дальнейшей деятельности; 4) согласовать домашнее задание. Слайд 9 | 1.Урок полезен, всё понятно. 2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3.Ещё придётся потрудиться. 4.Да, трудно всё-таки учиться! Выберите подходящие вам строчку и поставьте около неё свою фотографию. Пришло время получить медали. Я согласна с….. Я считаю, что…… | Регулятивные: анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной(неуспешной деятельности), формирование контрольно – оценочной деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | |
V Домашнее задание | С 119 № 5, № 12 на выбор Спасибо за хорошую работу на уроке. |
Знание видов задач и схем | Знание формул скорости сближения и удаления | Умение составлять схемы самосто- ятельно | Умение решать задачи | Самостоятелные работы | ||
Выполнено самостоятельно | Выпол-нено с по-мощью | |||||
1) Встречное движение 2) Движение вдогонку 3) Движение с отставанием 4)Движение в разные направления | | | | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.