Конспект урока «Числа от 1 до 20» по математике для 1 класса
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 города Кинеля городского округа Кинель Самарской области
Урок математики в 1 классе с использованием ЭОР
«Числа от 1 до 20»
Подготовила Суслова Елена Анатольевна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ №1 города Кинеля
Самарской области
Кинель, 2014
План-конспект урока математики в 1 классе
Суслова Елена Анатольевна | |
Место работы | ГБОУ СОШ №1 г. Кинеля городского округа Кинель Самарской области |
Должность | Учитель начальных классов |
Предмет | Математика |
Класс | 1 «Б» |
Тема и номер урока в теме | «Числа от 1 до 20». Первый урок по теме, 39 урок в КТП |
Базовый учебник | Рудницкая В Н. . Математика: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.. 1 / В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе – 4-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2011. |
Цель урока | Знакомство с вычитанием и сложением чисел на основе десятичного состава чисел. |
Задачи урока | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями. |
Формы работы учащихся | Индивидуальные, групповые, фронтальные, игровые |
Необходимое техническое оборудование | Интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбук, Интернет-соединение |
Структура и ход урока
Таблица 1
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время | |
1 | Орг.момент. - Ребята, к нам в гости пришел Умник-разумник. Он хочет посмотреть, как вы умеете решать задачи и примеры, а также думать. А начнем мы урок с логической разминки: - Чтоб человеком умным стать Зарядку мозгу нужно дать! Разгадаем ребусы! | Картинка «Умник-разумник», №1 Занимательная математика №2 | 1.Включается на ИД изображение Умника-Разумника 2.Включение презентации «Занимательная математика» (с 1 по 7 слайд), переключение слайдов | Выявляют закономерность, анализируют, объясняют свой выбор | 5 мин |
2 | Подготовка учащихся к работе на основном этапе. 1. - Ребята, решите еще одну логическую задачу: «У Даши 10 фишек: желтые и красные. Желтых фишек меньше. Чем красных. Сколько фишек каждого цвета может быть у Даши?» 2. А теперь скажите мне, какое число будет сегодня в центре нашего внимания? 3. Тема нашего урока: «Числа от 1 до 20». Но зачем нам число 10? Вот вам загадка на наш урок от Умника-разумника! | Предлагает на доске карточки: +=10 | 1. Называют состав числа 10, раскладывают индивидуальные фишки 2. Отвечают: «Число 10» 3. Запоминают тему и центральный вопрос урока. | 5 мин | |
3 | Этап усвоения новых знаний и способов действий. 1.- Посмотрите в учебник на стр.90 №2. Сейчас вы будете работать в парах. Возьмите карточки с числами и расставьте нужные в пустые картинки. Что заметили интересного? (Везде присутствует число 10) Этап первичной проверки понимания изученного. 2. - Значит, число 10 не просто так присутствует на нашем уроке? Выполните задание № 2 в рабочей тетради на стр.33 в группах. | 1.Следит за выполнением работы в парах, направляет, советует, на что обратить внимание. 2.Назначает консультантов и ассистентов в группах. | 1.Работают в парах. Анализируют, доказывают правильность друг другу, выслушивают мнение другого. Ответ на вопрос: - Что интересного заметили? 2. Выполняют задание в тетради на стр.33, консультанты проверяют выполнение заданий. | 7 мин | |
4 | Физ. минутка - А сейчас мы с вами отдохнем и потренируем уже не мозг, а тело. (Под музыку дети выполняют «Веселую зарядку») | Следит за выполнением упражнений, подсказывает последовательность | Выполняют разученные движения под музыку | 2 мин | |
5 | Этап закрепления новых знаний и способов действий 1.Посмотрите внимательно на стр.90 учебника № 3. – Что общего в записях каждого из столбиков? Как можно образовать числа второго десятка? Что значит «второй десяток»? - Значит, можете ли ответить на вопрос Умника-Разумника? | 1.Слушает учащихся, следит за правильностью построения предложений (ответов); фронтальный опрос | 1. Решают примеры. Находят закономерность получения чисел второго десятка. Определяют значение числа 10 в образовании данных чисел. | 5 мин | |
6 | Этап повторения полученных ранее знаний. 1. Сложение и вычитание чисел в пределах 10. - Но у Умника-разумника еще одна задумка. За то, что вы так хорошо ответили на его загадку, он решил вас порадовать игрой «Сходи в магазин игрушек!» 2. Разные способы счета. - Еще одна просьба от нашего друга: Помогите ему определиться с телефоном. Какой вы ему посоветуете выбрать из того, что предлагают в магазине? На стр. 91 учебника есть разные телефоны. Но вот проблема: что-то написано под ними. Прочитайте задание. Помогите нашему Умнику-разумнику определить правильный ответ и хороший телефон. – Какая запись не соответствует рисунку? | Сложение чисел в пределах 10, №3 | 1.Включение презентации, переключение слайдов 2.Фронтальная работа | 1.Подходят к интерактивной доске и выбирают правильный ответ 2. Рассматривают рисунок, выбирают ответ, объясняют выбор. | 1. Игра проводится в течении 5 мин 2. 5 мин |
7 | Этап обобщения и систематизации знаний. - Ребята, вспомните тему урока и главный вопрос Умника-разумника: «Зачем нам нужно число10?». Наш гость не просто так зовется умником. Посмотрите № 6 на стр.91 учебника. 1 дм = ? см? Значит и здесь число 10 важно? Правильно, наша система счисления называется десятичной. А сейчас посмотрите на отрезки, измерьте их и назовите отрезки в порядке увеличения. | Фронтальная работа | Измеряют линейкой отрезки, делают вывод, выбирают порядок увеличения. Называют ответы. | 5 мин | |
8 | Этап рефлексии. - Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. А теперь я хочу, чтобы вы определили, все ли было понятно на уроке, понравился вам урок или были проблемы с изучением нового материала? В наш «Кармашек настроений» поместите фишку, выражающую ваше отношение к уроку: красная – не все понятно, были затруднения; желтая – все понятно, но что-то не получилось; зеленая - все было понятно и легко; | Следит за тем, чтобы все дети отметили результативность урока, определяет какого настроения больше, с кем необходима коррекционная работа. | Кладут в «Кармашек настроений» выбранную фишку | 1 мин |
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
Числа от 1 до 20
(Тема урока)
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Картинка «Умник-разумник» | Иллюстрация | Иллюстрация | http://bibnout.ru/wp-content//prezentacii.org/upload/cloud2/2010/07/Dz.jpg |
2 | Занимательная математика | Интерактивное задание | Презентация | http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2010/07/_ppt_15062.ppt#322,1, с 1 по 9 слайд |
3 | Сложение чисел в пределах 10. | Интерактивное задание | Презентация | http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2010/07/_ppt_26908.ppt#339,1, |
Используемая литература:
1. Рудницкая В.И. Математика: 1 класс: методика преподавания/ В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О.А. Рыдзе.- 2-е изд., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2011
2. Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности/ С.П. Качурова, М.С. Умнова. – М.: Планета, 2012
Интернет-ресурсы: http://www.openclass.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа от 1 до 20», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.