Конспект урока «Числа и Задачи» по математике

Тема урока: «Числа и Задачи»


Цель урока: Проверить прочность сформированных знаний, умений и навыков: устного счета в пределах 10 (на мотивационном этапе), составления и решения примеров и простейших задач.

Результат:

- Умение решать простейшие задачи;

- Умение сравнивать числа;

- Умение воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10

- Умение складывать и вычитать в пределах 10.

Критерии:

- уметь составлять и решать задачу по наглядной основе (презентации);

- уметь дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом;

- уметь решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;

- уметь моделировать условие задачи с помощью схематических рисунков и схем, выявлять известные и неизвестные величины;

- уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах первого десятка.

Ход урока:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Этап «В»

(1 мин)

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.


Мотивация

5 мин

Интригующая проблемная ситуация: на входной двери висит “замок”, чтобы попасть на занятие нужно разгадать секрет замка через упражнение “Впиши пропущенные цифры”

1…3…5…7…6 10

- Почему же не открывается замок?

Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9 – “Цифра 9 акробатка, то шестерка, то девятка”)

Задание для групп.

Дети вставляют пропущенные числа

Дети находят ошибку, исправляют 6 на 9.

Лидеры групп презентуют работу.

Целеполагание(1 мин)

Цель на доске:

Число, задачи, примеры.

Этап «В»

5 мин

1 задание

Решение примеров на сложение и вычитание в пределах первого десятка

Работа на компьютерах, в парах.

Тренировка вычислительных навыков

Критерии:

- уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах первого десятка;

- уметь сотрудничать в паре

Работают в парах с тренажером. В паре «сильный – медленный» дети работают, используя стратегию «штурман – навигатор». «Средние» дети работают в группах.

Самопроверка по ключу.

12 мин

2 задание

Дополнение задачи недостающим данным. Составление и решение задачи.

Критерии:

- знать компоненты задачи: условие и вопрос;

- уметь моделировать задачу;

- уметь решать простую задачу;

- уметь дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом;

- уметь сотрудничать в команде.

-Послушайте, что я вам прочитаю

«У Васи было 4 красных шарика. А у Коли зеленые шарики. Сколько всего шариков у мальчиков?»

-Что я прочитала?

-Докажите, что это задача.

Задание группам – составить модель

-Что не так?

Задание группам – составить правильно задачу. К задаче составьте модель. Решите задачу. Проверьте себя по ключу.

-Задачу

Есть условие, есть вопрос.

- Не получается

Обсуждают в группах.

Варианты ответов.

Дети составляют задачу.

Проверяют себя по ключу, оценивают смайликами в оценочном листе.

8 мин

3 задание

Составить и решить задачу на наглядной основе (презентации)

Работа в парах на компьютере.

Критерии:

- уметь составлять задачу;

- уметь решать задачу;

- уметь работать в паре;

- Я хочу вам дать совет: Вам нужно договориться, кто будет руководителем при решении первой задачи, а затем, кто будет руководителе при решении второй задачи, вам нужно будет поменяться местами. Главное – договориться!

Работают в парах и группах на компьютере.

Составляют и решают задачу на наглядной основе (презентации).

Взаимопроверка по ключу.

Взаимооценивание смайликами товарища в оценочных листах.

Рефлексия

2 мин

- Что мы сегодня делали?

-Как мы это делали?

- А теперь себя оцените.

- Если всё получилось, рисуем себе синий кружок; если, я, старался, но у меня не всё получилось, красный ; мне нужна помощь – зеленый.

- Поставьте себе нужный кружок в рефлективных дневниках.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают себя смайликами соответствующего цвета (красным, синим или зеленым)

Итог урока

2 мин

- Поднимите руку те, у кого зелёный кружок?

- Молодцы! Значит, вы хорошо умеете решать задачи и примеры.

- Жёлтый? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

- Красный? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

Поднимают руку, отвечают на вопросы учителя.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Числа и Задачи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Задачи на увеличение числа на несколько единиц

Задачи на увеличение числа на несколько единиц

Тема:. Задачи на увеличение числа на несколько единиц . Цели:. Образовательные:. в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом ...
Задачи на нахождение части числа

Задачи на нахождение части числа

. Конспект урока математики для 3 класса. . учитель начальных классов Емельянова Л.В. средней общеобразовательной школы №6,. г. Актау. Тема: ...
Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)

МКОУ «Волчихинская средняя школа №2». Тема:. . «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов)». ...
Задачи на увеличение числа на несколько

Задачи на увеличение числа на несколько

Урок математики в 1 классе. Тема урока:. Задачи на увеличение числа на несколько единиц. (с двумя множествами предметов) УМК «Школа России». Целеполагание ...
Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько единиц. Закрепление

Конспект урока математики во 2 классе (специальном коррекционном 8 вида). Тема. :. «Задачи на увеличение и уменьшение данного числа на несколько ...
Задачи на увеличение числа на несколько единиц

Задачи на увеличение числа на несколько единиц

. Содержание учебно-методической разработки. . . Автор материала (ФИО полностью). . . Белова Татьяна Викторовна. . . . Должность ...
Задачи с параметрами

Задачи с параметрами

КОНСПЕКТ. . УРОКА. «Задачи с параметрами». Занятие 6. . « Системы уравнений. с параметрами». 9 «Д» класс МОУ СОШ № 65. Учитель: ...
Задачи на одновременное движения двух объектов в одном направлении. Скорость сближения

Задачи на одновременное движения двух объектов в одном направлении. Скорость сближения

Фамилия, имя, отчество. Коробова Татьяна Анатольевна. Место работы, должность. МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Ольховская ...
Задачи на совместную работу

Задачи на совместную работу

К моменту проведения данного урока, пройдены темы ”Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями“, ”Умножение и деление дробей“. . . Для закрепления  ...
Задачи

Задачи

Урок математики в 1 классе. Учитель начальных классов: Саморядова Светлана Валентиновна. Образовательная система: Школа 2100. Автор учебника: ...
Задачи на разностное сравнение

Задачи на разностное сравнение

МБОУ «СОШ №32». Конспект урока. . по математике. . 1а класс. . УМК «Перспектива». Подготовила: Перепелкина Т.Н. Тема урока: «Задачи ...
Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Задачи на разные виды движения двух тел в противоположных направлениях

Технологическая карта урока. Учебный предмет. :. математика. . Класс:. 4 класс. . . Тема. урока. :. «Задачи на разные виды движения двух ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Хондрюкова Маргарита Вениаминовна, учитель начальных классов ГБОУ ООШ с. Малое Ибряйкино. Урок математики. . Класс: 4. . Тема. : Задачи на движение. ...
Задачи на проценты (с агрокомпонентом)

Задачи на проценты (с агрокомпонентом)

Тема: Задачи на проценты (с агрокомпонентом). Цель урока:. .  . Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Локтева Елена Александровна. МБОУ «ООШ с. Подстепное». Учитель математики. ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Урок математики в 4 классе. . Тема. Задачи на движение. Цель. . Сформировать умение решать задачи на движение. Задачи. . . Отрабатывать ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Конспект открытого урока в 5 классе (ФГОС) по теме:. «Задачи на движение». Учитель: Борисова Марина Минигарифовна. Место урока: первый урок в теме. ...
Задачи на встречное движение

Задачи на встречное движение

Тема урока:. Задачи на встречное движение. Ход урока. Орг.момент. . Актуализация знаний. . . А) – Предлагаю определить, чему будет посвящён ...
Задачи на встречное движение

Задачи на встречное движение

Конспект урока по математике. Тема урока:. Задачи на встречное движение. Тип урока:. открытие новых знаний. Цель урока:. способствовать развитию ...
Задачи на проценты

Задачи на проценты

Атмакина Елена Георгиевна. МКОУ СОШ №85 г. Тайшет, Иркутская область. Учитель математики. Конспект занятия кружка по математике по теме «Задачи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 января 2018
Категория:Математика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект