Конспект урока «Уравнение. Решение задач с помощью уравнений» по математике для 5 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
средняя общеобразовательная школа №1
имени Героя Российской Федерации Ю.Д.Недвиги
муниципального образования «Барышский район»
Ульяновской области
Урок математики в 5 классе по теме:
Уравнение. Решение задач с помощью уравнений
Подготовила учитель математики
Дмитриева Мария Александровна
Обобщающий урок по теме: « Уравнение . Решение задач с помощью уравнений».
Цели урока: 1) Систематизировать учащихся по теме: «Решение уравнений на сложение и
вычитание».
2) Способствовать развитию более прочных и глубоких знаний по теме через различные виды деятельности на уроке;
3) Способствовать формированию у учащихся навыков учебного труда, развитию их познавательной деятельности;
4) Способствовать развитию логического мышления учащихся, воспитанию интереса к математике.
Оборудование урока:
1) плакат : « Не так уж и трудно задачи решать.
Проблема дает вдохновенье
Чувство же в том, чтоб
суметь отыскать
Задачу, когда есть решение.»
2) На доске написаны этапы урока
3) Карточки для самостоятельной работы
4) Сигнальные карты.
План урока:
-
Организационный момент
1) Сообщение темы и цели урока; 2) Самооценка учащихся по изученной теме с помощью сигнальных карт.
II. Основная часть урока.
-
Сообщение этапов урока. Они записаны на доске.
I этап « Потяни за ниточку» ( теоретический)
Повторение правил с помощью математических карт.
II этап . « Видит око, да ум еще дальше»
Работа с сигнальными картами. ( Поднять карточку с тем номером, где по вашему мнению, находится верный ответ )
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
а) а = 20 =32 | а+42 | а-52 | а+52 | 52-а | 12-а |
б) в – 13 -12 | в-1 | в + 1 | 1 - в | в - 25 | 25 - в |
в) 218 – (с + 18) | 200 + С | 200 - С | 236 - С | 236 + С | 210 -С |
г) ( 25 – п) + 24 | п -50 | 50 + п | п – 49 | 1 + п | 49 - п |
2. Решить уравнение а) 34 + х = 40 | 26 | 64 | 18 | 16 | 36 |
б) а – 77 =13 | 100 | 63 | 90 | 54 | 72 |
в)99 – у =25 | 84 | 114 | 64 | 124 | 74 |
3. Найти значение а)15+15+15 | 18 | 40 | 35 | 45 | 60 |
б) 3 ∙ 10 - 8 | 38 | 18 | 12 | 31 | 2 |
в) 247 – ( 20 + 47) | 180 | 220 | 160 | 280 | 314 |
III этап. « Найди ошибку».
На доске записаны решения 2х уравнений.
Цель : найти ошибку при решении.
-
( у + 64) – 38 = 48
у – (64 -38 ) =48
у – 26 = 48
у = 48 + 26
у = 74
Ответ : у = 74
-
63 – ( 25 – х) = 26
25 – х = 63 + 26
25 – х = 89
х = 25 + 89
х = 114
Ответ : х =114
Задание : исправит решение уравнении и записать в тетрадь.
IV этап « Доберись до вершины»
Цель этапа: научиться решать задачи с помощью уравнений.
Работа по учебнику : № 368 ( в) , № 369 ( б).
Физминутка
V этап. « Проверь себя»
Самостоятельная работа ( с последующей взаимопроверкой)
Вариант 1.
-
Решить уравнение:
а) х – 169 = 321
б) 248 – ( у + 123) = 24
2) Решите задачу с помощью уравнения:
В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально?
Вариант 2.
1) решите уравнение
а) 511 – а = 208
б) 44 + ( а _85) = 105
2) В вагоне было несколько пассажиров. После того как на остановке сошли 16 человек и вошли 8 человек, в вагоне стало 27 пассажиров. Сколько пассажиров было в вагоне первоначально?
III Итоги урока .
В начале урока были сформированы цели нашего урока.
Как вы считаете : достигнуты ли цели нашего урока? Готовы ли вы к написанию контрольной работы?
Кому нужна помощь ?
IV . Задание на дом .
№ 383 , 388
Дополнительно на «5»:
Решить уравнение
1) ( а + 6719 + 5737) – ( 5610 + 2048) = 4509 + 3492.
2) ( 196 + 79 – у) + 2999 + 1609 = 3007 + 1602
3) (( 173 – х) + 25 ) – 44 = 62
« Найди ошибку» . - Математический Клоун запутался в выражениях, которые надо было упростить.
-
225 – ( С + 25) = 200 + С
-
в – 128 – 120 = в – 8
-
47 – С – 27 = 20 + с
-
( 25 – п) + 24 = 1 – п
-
Х – 10 + 15 = 5 – х.
Список использованной литературы:
1. Математика 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. [Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. –изд.,- М. : Мнемозина, 2009. -288 с. : ил.
2. Жохов В. И. Преподавание математики в 5—б классах : методическое пособие. — М., 2004.
3. Контрольные и самостоятельные работы по математике. 5 класс: к учебнику Н.Я.Виленкина и др. «Математика. 5 класс» / М.А.Попов. – 7-е изд., перераб. И доп. – М. : Издательство «Экзамен», 2011.- 95с., (Серия «Учебно-методический комплект»)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уравнение. Решение задач с помощью уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.