Конспект урока «В мире желтого цвета» по математике для 2 класса
Конспект урока для 1 класса на тему
«В мире желтого цвета»
Программное содержание
Учить детей называть основные цвета спектра: желтый, синий, красный, зеленый, белый, черный.
Продолжать знакомить с геометрической формой - круг; пространственными отношениями: выше, ниже. Закреплять умение брать предметы правой рукой. Учить располагать и приклеивать готовые формы по образцу воспитателя.
Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (большой, маленький); различать количество предметов, используя при этом слова один, много. Формировать цветовосприятие.
Воспитывать внимание; умение получать удовольствие и радость от занятия.
Оборудование
1.Мольберт.
2.Лист ватмана с изображением солнца, две черные тучи разного размера.
3.Ленты желтого цвета по количеству детей.
4.Аудиозапись для упражнения с лентами.
5.Солнечный зайчик, изготовленный из желтых воздушных шаров.
6.Зеркало.
7.Фонарик.
8.Детские ладошки желтого цвета, вырезанные из картона. На ладошках наклеены детские фото.
9.Разноцветные следы.
10.Цветы из картона: синий, желтый, зеленый, красный, белый.
Предварительная работа
1.Разучивание упражнения с лентами.
2.Проведение занятий по математике.
3.Проведение дидактических игр, индивидуальной работы по математике.
4.Загадывание загадок про солнечного зайчика, игра с ним.
5.Рисование ладошек, закрашивание их желтым цветом.
6.Изготовление атрибутов для дидактических игр «Кружок», «Следы».
7.Изготовление солнечного зайчика из воздушных шаров.
Ход занятия
Все дети одеты в одежду желтого цвета. Занятие начинается в раздевалке.
Возле входа в группу разложены картонные следы разного цвета: 1 красный, 3 зеленых, 1 синий, 6 желтых. В учебной зоне группы стоит мольберт, на котором закреплено изображение солнца, на него наложены 2 нарисованные тучи. Рядом с мольбертом с одной стороны стоит ширма, обтянутая желтой тканью.
За ширмой сидит второй воспитатель, готовится к выполнению роли «солнечного зайчика». С другой стороны мольберта стоит маленький столик для демонстрационного материала. На столике коробка, в которой лежат ленты для танца, маленькое зеркало. Перед мольбертом на расстоянии 2 – 3 метров расставлены стулья по количеству детей. Под стульями разложены вырезанные из желтого картона детские ладошки, на каждой ладошке приклеена фотография присутствующего ребенка.
Воспитатель: Дети, какие вы сегодня нарядные, красивые. Оля, каким цветом твой костюм? (Желтым.) А у тебя, Павел, каким цветом рубашка? (Желтым.)
- У всех у вас есть желтый цвет в одежде, как у солнышка. Только что – то нашего солнышка сегодня не видно. На улице пасмурно, оно не показывается.
- Солнышко живет там, за лесом, наверное, его тучи на небо не пускают. Как же нам поступить, чтобы солнышко засияло на небе?
- А давайте пойдем к солнышку и прогоним тучи (Давайте.)
- Шагайте за мной.
Звучит аудиозапись любой детской песенки, дети подходят к дорожке из разноцветных следов
Воспитатель: Солнышко шалило,
Лучики бросало,
Лучики бросало,
Следы оставляло.
- Ребята, что вы видите? (Следы.)
- Каким цветом эти следы? (Перечисляют, каким цветом следы.)
- Сколько красных следов? Синих? Зеленых? Желтых? (Один, много.)
- А как вы думаете, каким цветом следы у нашего солнышка? (Желтым.)
- Значит и к солнышку нужно идти по желтым следам. Идите все за мной, наступайте только на желтые следы. Не наступайте на следы другого цвета, а то заблудитесь.
Дети идут по желтым следам, подходят к мольберту, на котором лист ватмана с изображением солнца с лучами; на солнце наложены 2 тучи черным цветом: большая и маленькая.
Воспитатель: Что накрыло наше солнышко? (Тучи.)
- Каким они цветом? (Черным.)
- Они одинаковые по размеру? (Одна большая, другая маленькая.)
- Правильно. А чтобы тучки улетели, надо, чтобы на них подул ветерок. Сначала подул слабый ветерок.
Проводится дыхательная гимнастика. Дети тихонько дуют на нарисованные тучи.
Воспитатель: Теперь на тучки подул сильный ветер.
Дети дуют сильнее.
- Тучи превратились в легкое облако и улетели, а солнышко засияло на небосводе.
Воспитатель снимает тучи с мольберта, кладет на подготовленный заранее поднос.
Воспитатель: Всем стало тепло и светло. Ребята, каким цветом наше солнышко? (Желтым.)
- А какой оно формы? (обвожу солнце по контуру)
(Круглое.)
- Правильно, солнышко желтое и круглое.
- Оно обрадовалось, что мы прогнали черные тучки и дарит нашим деткам солнечные ленточки.
Воспитатель берет из коробки ленты желтого цвета, раздает их детям по 1 в правую руку.
Воспитатель: Каким цветом солнечные ленты? (Желтым.)
- Сколько у тебя в руке ленточек? А у тебя? (Одна.)
- А у всех нас вместе? (Много.)
- Возьмите ленту в правую руку.
Становитесь в круг опять,
Будем с солнышком играть.
Смотрит солнышко на нас,
Пустимся мы дружно в пляс.
Воспитатель проводит упражнение с лентами под аудиозапись «Солнышко и лучики» (автор неизвестен.) После танца убирает ленты в коробку.
Воспитатель: Давайте ленты соберем, а сами немного отдохнем.
Достаю из коробки зеркало, открываю его. Начинаю пускать солнечных зайчиков.
- Ребята, здесь лежит зеркало. Ой, кто-то из него выскочил…
Из-за ширмы светят фонариком, «пускают» солнечного зайчика по потолку, по стенам.
Воспитатель: - Кто же это, отгадайте:
Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене.
- Да это солнечный зайчик!
Второй воспитатель выставляет через окно ширмы спрятанного заранее зайчика, сделанного из желтых воздушных шариков. На руке воспитателя надета желтая перчатка. Зайчик поет песенку, танцует.
Зайчик: Я зайчик, зайчик, зайчик.
Скачу, скачу, скачу.
Я солнечный и значит,-
Скачу, куда хочу.
Воспитатель: Каким цветом солнечный зайчик? (Желтым.)
- Какой формы голова, туловище зайчика? (Круглой.)
- Солнечный зайчик приходит только тогда, когда светит солнышко, потому что он дружит с солнцем и его веселыми лучами, любит с ними играть, и нас с вами приглашает поиграть, встаньте возле своих стульчиков.
Проводится физминутка «Солнечные зайчики»(автор учитель – логопед Нищева Н.В.)
Зайчик: Солнечные зайчики - прыг, прыг, скок. Дети прыгают
Прыгают как мячики - прыг, прыг, скок. Разводят руки в стороны,
Заглянули в детский сад, наклоняются вперед.
Улыбнулись всем подряд. Поворачивают голову.
Улыбаются друг другу.
Воспитатель: Молодцы, детки, весело попрыгали с солнечным зайчиком!
Солнечный зайчик: - Очень мне понравилось с вами играть, вот и с солнечными лучами я тоже люблю играть, они мои друзья.
Воспитатель: Зайчик, а хочешь, у тебя будет друзей еще больше? (Да.)
- Мы с детьми можем тебе в этом помочь. Сейчас мы солнышку подарим много новых лучиков. И у тебя появятся новые друзья, которые будут напоминать тебе о нас. (Давайте.)
- Посмотрите на мою ладошку, похожи мои пальцы на лучики? (Да.)
- Лучики наши будут желтым цветом. Сделали мы их из своих ладошек, которые недавно нарисовали. А чтобы ты, солнечный зайчик, не забывал нас, здесь есть наши фотографии.
Воспитатель: Я возьму свою бумажную ладошку, оторву с обратной стороны коричневый квадратик, чтобы появился клейкий скотч, подойду к солнышку и приклею ладонь лучами в сторону.
Дети выполняют аппликацию «Желтые ладошки».
Воспитатель: Вот сколько лучей получилось, как тепло под этими лучами, даже горячо.
Разбежались желтые лучи,
Как они желты и горячи.
- Подставьте ладошки новым солнечным лучам и скажите: «Горячо!»
Дети подставляют ладошки ладонями вверх, повторяют за воспитателем: «горячо».
Воспитатель: А теперь спрячьте за спинку и скажите: «Холодно!»
Игра проводится 3 – 4 раза.
Солнечный заяц: Ребята, вы мне подарили новых друзей, они так хорошо греют, что распустились цветы на поляне. Я принес вам их в подарок.
Зайчик подает воспитателю букет цветов: красного, синего, зеленого, желтого, белого цвета.
Воспитатель: Что нужно сказать зайчику? (Спасибо.)
- А хочешь, мы научим тебя, зайчик, играть с цветами?
Воспитатель проводит подвижную игру на закрепление знаний о цвете «Кружок»
(автор игры – воспитатель Московского детского сада №2343 Богатырева О.О.)
Солнечный зайчик: Побегу, всех научу играть в такую интересную игру. До свидания, ребята! (До свидания, зайчик.)
Воспитатель: Сегодня мы с вами ходили в гости к кому? (К солнышку.)
- Чтобы солнышко нам посветило и нас обогрело, мы прогнали что? (Прогнали тучи.)
- А еще с кем мы познакомились? (С солнечным зайчиком.)
- Мы подарили ему новых друзей - солнечные лучики. Вам понравилась наша встреча с солнышком? (Да.)
- Давайте покажем, как нам хорошо…
Дети выполняют движения соответственно тексту.
- Утром солнышко встает - выше, выше, выше. Дети встают на носочки, руки вверх.
К ночи солнышко зайдет - ниже, ниже, ниже. Опускают руки, приседают.
Хорошо, хорошо солнышко смеется. Встают, протягивают руки вперед.
А под солнышком всем весело живется. Улыбаются друг другу.
Воспитатель: Вечером придут ваши родители, мы им покажем ваши солнечные ладошки и расскажем, какой необычный гость побывал у нас в группе. А теперь давайте, как солнечные зайчики, поскачем в раздевалку.
Дети прыгают за воспитателем в раздевалку.
Список литературы:
1 . Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. Для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1991.
2 . Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду: (Формирование у дошкольников элементарных матем. представлений ). Пособие для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., доп.- М.: Просвещение, 1985.
3 . Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики . – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2009.
4 . Самые маленькие в детском саду. (Из опыта работы московских педагогов) / Авт. – сост. В. Сотникова. М.: ЛИНКА – ПРЕСС. 2005.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В мире желтого цвета», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.