Конспект урока «Сложение, вычитание в пределах 100. Закрепление» по математике
30января урок был проведён в классе
Тема урока: «Сложение, вычитание в пределах 100. Закрепление».
Тип урока: урок закрепления изученного.
Цель урока: закрепление имеющихся у учащихся знаний по изученным приёмам сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать умения и навыки учащихся, полученные при изучении данной темы; закрепить умение их использовать в измененных условиях.
Развивающие: развивать творческие способности, мышление, воображение, внимание, умение рассуждать.
Воспитательные: воспитывать чувство любви и патриотизма к своей большой и малой Родине на основе героического прошлого народа страны и своего города.
Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Планируемые результаты:
Личностные:
· развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
· стремление преодолевать трудности в процессе познания;
· формирование умения оценивать свои и чужие действия;
- стремление к созидательной деятельности.
Метапредметные:
· принимать и сохранять учебную задачу;
· планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
· оценивать и корректировать правильность выполнения действий
Предметные:
· привести в систему знания об изученном материале;
· сформировать навыки вычислений
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, словесный.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация Microsoft Power Point, компьютер, рабочие тетради, раздаточный материал.
Технологии достижения цели: «Технология деятельностного подхода», «Технология проблемно-диалогического обучения», «Информационно-коммуникационная», «Здоровьесберегающая»
Ход урока.
Задача-результат каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД, формирующиеся на данном этапе | |
1.Организационный момент. | Формировать самооценку готовности к уроку. Мотивация к учебной деятельности.- Самооценка готовности к уроку. | -Я желаю вам, ребята, чтобы сегодня на нашем уроке мы получили радость общения от совместной работы: «Приглашаю я вас в прошлое путешествовать, Знания свои совершенствовать. Задания исторические приготовила для вас! На сегодняшнем уроке вас ждут интересные задания и полезная информация. Я желаю Вам удачи – За работу, в добрый час!». | Проверка готовности к уроку. Настраиваются на урок. | Личностные: самооценка готовности к уроку, самоопределение. Метапредметные: эмоциональный настрой; проявление учебно-познавательного интереса; организация рабочего места. Регулятивные: волевая саморегуляция; |
2.Актуализация знаний.
3. Повторение закрепление изученного. Работа по теме урока. 4.ФИЗМИНУТКА. 5.Продолжение работы по теме урока. Работа с задачами 6.Подведение итогов занятия 7. Рефлексия и оценка своей деятельности. 8.Домашнее задание | повторить ранее изученный материал, необходимый для дальнейшей работы, выявить затруднения в деятельности каждого учащегося, выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес
Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату. формировать прочные навыки при решении практических задач.- умение выбирать способ действия для выполнения заданий формировать ценностное отношение к своему здоровью.- Снятие усталости и напряжения Формировать умение самоконтроля и самооценки собственной деятельности.- Осознание ценности полученных учебных навыков формировать осознание обучающимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Развивать рефлексивные умения. - Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. | 1.Ребята, скажите, в какой области мы живём? В каком районе? А кто из вас помнит, сколько лет исполнилось нашему району? Проверьте правильность вашего ответа на математическом диктанте. Взяли свои листочки и поставили цифру 1. Писать будете в строчку. Промежуточные результаты, как всегда ставите над знаками. А) к числу 6 прибавить 50, полученную сумму увеличить на 4, затем прибавить 28. Данный результат уменьшить на 6, а затем вычесть 2. К этому результату прибавьте 10 и вычтите 5. Посмотрите на результат. Ваша самооценка Кто может о себе сказать так: Я - молодец! Встаньте и скажите. Кто теперь может сказать о себе так: «Я могу и лучше». Встаньте и скажите СЛАЙД 2 Вы были правы, первая историческая дата вами определена правильно. Молодцы! -Сейчас вы выполняли примеры на и вычитание в пределах ста. Скажите. Это вы делали впервые? -Так какая же тема сегодняшнего урока? -Как вы думаете, чем мы сегодня с вами будем заниматься на уроке? - Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить. - Ребята вчера, 29января, один из городов калужской земли отмечал важное событие. Предположите, что это, за город и какое событие он отмечал? Давайте посмотрим, правы ли вы? СЛАЙД 3 Назовите число, следующее при счёте за числом Кто сможет, прочитайте последние числа в рядах. Слайд 4 Назовите число, предшествующее при счёте числам Как вы думаете, что могут обозначать числа 29 и 7 т.к. они здесь появились неслучайно? СЛАЙД 5 чёрные дни оккупации города Сухиничи фашистскими войсками - -Вы знаете, что Великая Отечественная война началась 22июня 1941г., а 7октября 1941г. немцы вошли в Сухиничи. -Кто из вас сможет подсчитать, сколько это дней? Как удобнее было считать? Суровой осенью 1941года фашисты рвались к Москве. Они мечтали взять Москву и поэтому любой ценой старались удержать в своих руках главные, важные объекты на подступах к столице. Поэтому им совершенно необходимы были наши Сухиничи. Ваши размышления по поводу: «Почему Сухиничи были так важны фашистам? Что думаете? Это был центр перекрёстка 4-х железнодорожных направлений. Именно через Сухиничи шло военное и продовольственное снабжение фашистов. Более20 раз Гитлер напоминал своим генералам о том, что, прежде всего, необходимо удержать Сухиничи. Не удержали. 29января1942года воины16-й Армии освободили Сухиничи. Тяжело был ранен командарм. А вот кто им был, вы узнаете, если правильно решите примеры. Ответы примеров найдёте на одном из конвертов. Раскрыв его, узнаете, кто командовал 162-й Армией, освободившей наш город. Работать будем по рядам. Участвуют все по очереди. Чей ряд быстрее и правильно справится с заданием, тот и открывает нужный конверт. Зачитает информацию, содержащуюся в ней, и даст ответ на вопрос. У вас здесь по 5 примеров, каждый решает свой и передаёт следующему, а ответ выносит на доску. 5 человек будут работать индивидуально, они разведчики и отправляются на задание. Будут работать в группе. Их задача собрать Сухиничский мемориал Победы. Задания для рядов: 1ряд 45+23=68 70-57=13 65- 15=50 48+36=84 25+75=100 2ряд 73-18=55 26 +54=80 64-38=26 76-56=20 57+43=100 3ряд 72-47=25 64+24= 84 36+34=70 74- 32=42 100-62=38 Задания для разведчиков: Вычисли удобным способом 56+9+4+11 Вычисли: 100 - (64 - 4) 60 – (73 – 70) Реши уравнение: 27 – x = 20 Проверка выполненной работы. Кто допустил ошибки? Кому пришлось помогать? -Какие умения проверили, выполнив данные задания? СЛАЙДЫ 6-7-8-9 Вы, ребята, молодцы! А сейчас отдохнём. Оловянный солдатик стойкий, если ты солдатик бравый. теперь правую к груди. Да смотри - не упади! Дружно встали Ноги крепкие расставим Поворачиваясь вправо, И налево надо тоже. Отступление немцев из Сухиничей походило на бегство. На станциях узла они бросили 100 вагонов с боеприпасами и снаряжением, 100 грузовых машин, 7паровозов, 6 танков. СЛАЙД 10 Вопрос к вам. Сколько всего единиц техники было оставлено врагом в Сухиничах?
Работа по условию, с данными задачи: -О чём говорится? -Что именно говорится о единицах техники? -Что необходимо узнать? СЛАЙД 11 Сегодня не могу не сказать вам несколько слов ещё об одном нашем земляке, командире партизанского истребительного отряда «Передовой» Ефиме Ильиче Осипенко. Его имя в историю Отечественной войны вписано Золотыми буквами. В одной из операций, жертвуя собой, он получил тяжёлое ранение и потерял зрение. Командир Осипенко награждён Орденом Ленина и партизанской медалью за№1. - 28 января вы смотрели нашу школьную экспозицию, посвящённую Дню освобождения города от немцев СЛАЙД12 По этой экскурсии я составила задачу, которую и предлагаю вам решить. Сначала школьному музею «Истоки» было подарено 3военных телефона и 4каски. К этому году стало 27 экспонатов. Сколько экспонатов было ещё подарено? Работа в парах. -Посоветуйтесь с соседом по парте, какое решение необходимо записать Проверка и подведение итогов работы над задачами. СЛАЙД 13 Мы не должны забывать о тех людях, которые подарили нам мир и чистое небо. Кто эти люди? Что делаем мы для них? Сегодня я предлагаю собрать и подарить корзину с фруктами, нашим ветеранам. которая так и называется «Подарок ветерану». Выполнив очередное задание, мы её соберём. 3д м 4см = см 7дм 5см = см 7дм 9см = см 47см = дм см 100см = дм см 39см = дм см СЛАЙД14 На этом слайде вы видите фотографию наших ветеранов Великой Отечественной войны. А вот и наша корзина с фруктами. Вы молодцы! Итак, ребята, давайте с вами припомним цель нашего урока. -Какие знания проверяли и отрабатывали? -На сегодняшнем уроке, решая и вычисляя, так как это урок математики, мы вспомнили и некоторые эпизоды этих страшных дней в истории нашего города. СЛАЙД15-16-17 И завершим наш урок игрой «К победе!» слайд 17 Все задания выполнены, молодцы! Вы все стремились к победе, что и показало наше последнее задание - Какую задачу ставили? - Удалось ли решить поставленную задачу? - Каким способом? - Какие получили результаты? -Понравился ли вам урок? -Что запомнится вам с этого урока? -Расскажите ли дома об этом уроке? -Как вы считаете, пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке? -Оцените свою деятельность на уроке Подведите итоги, чей ряд был сегодня лучшим? -Попробуйте сами составить свою задачу о Великой Отечественной войне. Можно использовать материал нашего музея «Истоки». | фронтальная работа. Решают примеры д (слайд 2) 6+50+4+28-6-2+10-5=85 -Нет -Повторение сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел 85лет Сухиничскому району -Нет - Решать примеры, задачи, уравнения с помощью действий сложения и вычитания Ожидаемый ответ:29января день освобождения г. Сухиничи от немецких войск (слайд 3) 98 19 29 48 1941 99 20 30 49 1942 20 52 70 90 30 19 51 69 89 29 7 (7октября день взятия немцами города,29января день освобождения города (слайд 4) (используют распечатанные учителем календари 1941г.) 114дней . На доске решают примеры каждый по очереди. Задания для каждого ряда Индивидуальная работа для 5учащихся 1.Знать компоненты действий сложения и вычитания. 2. Знать взаимосвязь между компонентами и результатом действий сложения и вычитания. Самооценка Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения Решение задачи у доски. Комментирование условия Дети дают ответы Ветераны. Мы часто навещаем их, встречаемся с ними в школе, дарим им подарки. Собирают корзину-подарок на доске (кладут в неё фрукты, соответствующие решённому примеру) Ответы учащихся Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) | Личностные: смыслообразование (Я должен вспомнить...), умение видеть и признавать свои ошибки. Метапредметные: умение строить речевое высказывание, слушать собеседника и вести диалог; доказывать свою точку зрения. Предметные: умение производить операции с двузначными числами Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: самостоятельно делать вывод Регулятивные: контроль и оценка. Регулятивные: прогнозирование Познавательные: ответы на простые вопросы, сравнение и выделение объекта Коммуникативные: участие в диалоге и высказывание своей точки зрения. Коммуникативные: сотрудничество в совместной деятельности; Познавательные: выбор решения Регулятивные: определение плана выполнения задания; Коммуникативные: участие в диалоге, высказывание своей точки зрения. Регулятивные: прогнозирование. Познавательные: ответы на вопросы, определение умений, которые будут сформированы. Коммуникативные: работа в группе, в сотрудничестве уметь принять совместное решение. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование и планирование. Познавательные: выделение необходимой информации Познавательные: умение структурировать знания. Выделять необходимую информацию. Здоровьесберегающая технология Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни. Метапредметные: умение удерживать учебную задачу; высказывать свое мнение в устной форме, извлекать информацию, данную в неявном виде, делать выводы Познавательные: - умение структурировать знания - оценка процессов и результатов деятельности Регулятивные: - волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению Предметные: умение применять знания на практике. Метапредметные: умение выбирать действия по достижению цели; умение работать самостоятельно, в паре; формулировать устное высказывание, оценивать результат. Личностные: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока Метапредметные: умение обобщать полученные знания, делать выводы, оценивать свою работу на уроке. Регулятивные: саморегуляция Коммуникативные: умение выражать свою мысль; оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
Приложение
Очень тяжело составить, а тем более найти задачи для начальной школы, особенно 2класс, когда только что осилена сотня, на тему «Великая Отечественная война». Предлагаю некоторые из них, может быть, кому-то пригодятся. Некоторые из них были заданы группам на уроке, как дополнительные задания.(№1, 2, 3)
-
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945г. Сухиничский район находился в оккупации 100дней и ещё 2недели. Какое количество дней район находился в оккупации?
-
2. Если к наименьшему двузначному прибавить наименьшее однозначное, то результат укажет на количество братских могил находящихся на территории нашего района. Назовите это число.
-
6октября 1941 г. бойцы Думиничского партизанского отряда уничтожили мост на дороге Колодези-Сухиничи, чем на сутки задержали вступление немецких войск в Сухиничи. На сколько часов был задержан неприятель?
-
Мост на дороге Колодези-Сухиничи был взорван партизанами 6 октября 1941г., а через сутки враг вошёл в Сухиничи. Назовите дату, когда это произошло?
-
В Сухиничском районе 7 героев Советского Союза, это на 3героя больше, чем полных кавалеров. Сколько полных кавалеров? Сколько всего человек удостоены званий героев Советского Союза и полных кавалеров?
-
28 января школьный музей «Истоки» посетили 13учащихся нашего класса. Остальные дети отсутствовали. Сколько учеников в классе, если отсутствовало на 5 учеников меньше, чем было?
-
Школьный музей «Истоки» посетили 13учащихся нашего класса. Остальные дети отсутствовали. Сколько учеников отсутствовало, если в классе 21ученик?
Приложение 2
Задания для 1ряда
45 70 65 48 25
+23 -57 - 15 +36 +75
Задания для 2 ряда
73 26 64 76 57
-18 +54 -38 -56 +43
Задания для 3ряда
72 64 36 74 100
- 47 +24 +34 -32 - 62
Задания для разведчиков: решив задания правильно, ответы найдёшь на разрезанной картинке. Собери её соответственно номерам, получишь Сухиничский мемориал Победы.
-
Вычисли удобным способом:
56 + 9 + 4 + 11=
-
Найди значения выражений:
100 - (64 - 4)=
-
(73 – 70)=
-
Реши уравнение:
27 – x = 20
21 декабря 2006 года, к столетию дважды Героя Советского Союза, Маршала Константина Константиновича Рокоссовского в нашем городе Сухиничи установили бюст командующему 162-ой армией, освободившей город от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Памятник установлен на пересечении улиц Ленина и Рокоссовского
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение, вычитание в пределах 100. Закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.