Конспект урока «Отношения и пропорции. Разработка урока» по математике для 6 класса
Урок обобщающего повторения по теме
«Отношения и пропорции».
Урок математики в 6 классе.
Учитель: Пустовая Елена Владимировна, учитель математики высшей квалификационной категории.
Тема: Отношения и пропорции.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, оценочные листы, карточки с заданиями для самостоятельного решения, лист с вопросами и ответами по теории.
Цели:
-
Формирование учебно-познавательных компетенций: пропорция, отношение, основное свойство пропорции, прямая и обратная пропорциональные зависимости, масштаб; применение знаний в практической деятельности при решении задач социальной направленности;
-
Социальные компетенции: умение работать в парах; этика общения; создание хороших межличностных взаимоотношений;
-
Коммуникативных компетенций: способность к созданию условий для эффективной устной, письменной, мультимедийной работы класса;
-
Межпредметные компетенции: применение межпредметных знаний.
Тип урока: урок – путешествие.
План урока
-
Организационный момент: здравствуйте ребята, сядьте на свои места, мы начинаем наш урок.
-
Актуализация
Отношения, пропорция, основное свойство пропорции, прямая и обратная пропорциональность – эти понятия являются главными корнями дерева, на котором могут вырасти идеи решения самых разных задач. И корни этого дерева должны быть крепкими. (слайды 1-2)
Ребята, на дворе зима, мороз, так хочется вернуться в лето. Я предлагаю вам сегодня совершить путешествие в летний домик бабушки Лукерьи. А живет бабушка в небольшой деревушке под г.Новгородом. Во время путешествия вам придется применить ваши знания по теме «Отношения и пропорция» к решению маленьких житейских проблем. Оплатой стоимости билета на проезд будут служить ваши знания. Чем выше ваш запас, тем комфортабельней вид вагона.(На столах лежат листы с вопросами по теории, ребята в парах отвечают на 3-4 вопроса и получают оценку).
Задание №1 Сейчас вы будете работать в парах и оцените теоретические знания, выставив соответствующую оценку согласно критериям в оценочном листе.
( слайды 3 и 4 )
Итак, займите места, согласно купленным билетам. Мы отправляемся!
Чтобы время в пути пролетело быстро и незаметно, изучим карту нашего маршрута
( слайд 5 )
На географии вы изучали масштаб и учились работать с масштабом карты. Вот вам:
Задание №2 Определите протяженность пути от г.Апатиты до г.Новгорода имея под рукой карту и сантиметровую ленту. (Учащийся у доски производит измерения и вычисления, класс записывает и проверяет)
Молодцы! Справились и с этим испытанием. А знаете ли вы, сколько литров воды вмещает вагонный титан? Да, он вмещает 20 литров воды.
( слайд 6 )
Если в вагоне едут 16 пассажиров, то каждому достанется по 5 стаканов чая, а если едет 54 пассажира, то как узнать сколько стаканов чая достанется каждому? (Один учащийся у доски записывает условие и производит вычисления)
( слайд 7 )
И вот наконец-то мы приехали. Домик бабушки Лукерьи трудно не заметить. Посмотрите, как он красив. Божественно красив, потому что, он построен с учетом божественной пропорции. Ребята, а кто напомнит мне и расскажет бабушке, что называют «божественной пропорцией»?
В дороге мы с вами утомились и нам необходим небольшой отдых.
Оказывается, ребята, к нашему приезду бабушка Лукерья хотела сварить варенье по старинному рецепту, да вот незадача, запамятовала, как рассчитать ингредиенты, если задано соотношение.
( слайд 8)
Поможем бабушке?
(Один учащийся у доски записывает условие и производит вычисления)
Б.Лукерья рассказала, что лето самое время делать запасы на зиму. Насушить вишню, яблоки, грибы, лекарственные травы. Во всем нужен хозяйский расчет этим вы сейчас и займетесь. У вас на партах лежат карточки с заданиями. На решение 5 минут. (карточки для самостоятельной работы в 2 вариантах) ( слайды 9 и 10 )
Молодцы ребята. За то, что вы помогли бабушке Лукерьи, она отблагодарила вас.
( слайд 11 )
Все хорошее, к сожалению быстро заканчивается. И пришла пора возвращаться домой. Впереди вас ждет новое испытание.
( слайд 12 )
Если вы правильно вставите пропущенное слово или закончите предложение в следующих утверждениях, то все поедем в вагоне «Люкс». Готовы?
3. Итог урока
Мы совершили с вами удивительное путешествие. На пути вам встречались трудности и испытания, но вы справились, потому что имели богатый запас знаний и в нужный момент правильно ими распорядились. На протяжении всего путешествия вы применяли знания о пропорции, рассуждали о пропорциональной зависимости величин, решали практические задачи в житейских ситуациях. В дальнейшем ваши знания пригодятся вам для решения физических и химических задач.
А теперь, ответьте мне на вопрос: вам понравился наш урок? Что нового вы узнали?
Оценки за урок вы узнаете завтра, после обработки оценочного листа.
СПАСИБО ЗА УРОК!
-
Оценочный лист от ……(дата)………………..
Фамилия, имя……………………………………………………………………….
Работа на уроке | Самостоятельная работа | Итог | |
| | | |
-
Карточки для самостоятельной работы:
Вариант 1
-
Три ученика пропололи грядку за 4 часа. За сколько часов выполнят эту же работу 2 ученика?
-
Вишня при сушке теряет 65% своей массы. Сколько сушеной вишни получится из 40 кг свежей?
Дополнительно: 7,5 : 3,5 = х : 14
Вариант 2
-
Четыре маляра могут покрасить дом за 6 дней. За сколько дней выполнят эту же работу 3 маляра?
-
Грибы при сушке теряют 85% своей массы. Сколько сушеных грибов получится из 30 кг свежих?
Дополнительно: 7,2 : 4,8 = 18 : х
-
ОПРОС ПО ТЕОРИИ
-
Что называют отношением двух чисел, что оно показывает?
Частное двух чисел называют отношением этих чисел.
-
Что показывает отношение?
Отношение показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.
-
Что такое пропорция?
Равенство двух отношений называют пропорцией.
-
Сформулируйте основное свойство пропорции.
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних.
-
Как найти крайний член пропорции?
Чтобы найти крайний член пропорции, надо перемножить средние и разделить на известный крайний.
-
Как найти средний член пропорции?
Чтобы найти средний член пропорции, надо перемножить крайние и разделить на известный средний.
-
Какие величины называются прямо пропорциональными?
Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении
(уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.
-
Какие величины называют обратно пропорциональными?
Две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении
(уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отношения и пропорции. Разработка урока», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.