Конспект урока «Стихи и рассказы о детях» по литературе для 2 класса
Урок внеклассного чтения
Стихи и рассказы о детях.
Подготовила учитель начальных классов Котомина Екатерина Николаевна
МОУ Серебровская ООШ
пос.им.Кирова Камешковский район Владимирская область
Цель:
Формировать интерес к чтению знакомых и незнакомых книг.
Задачи:
-
Расширить читательский кругозор детей: познакомить с книгами А.Барто «Стихи», Л.Воронкова «Что сказала бы мама?»
-
Включать ребенка в творческую деятельность.
-
Учить ребенка ориентироваться и работать в группе книг.
-
Совершенствовать навык чтения, чтения «про себя».
-
Развивать речь, воображение, память, мышление ребенка.
Оборудование:
Выставка детских книг Л.Воронкова «Что сказала бы мама?», Н.Носов «Фантазеры», А.Барто «Звездочки в лесу», Е.Благинина «Стихи»
Ход урока.
-
Работа с выставкой книг.
Дети подходят к выставке, листают и рассматривают книги.
Учитель:
-
Какие книги у нас сегодня представлены на выставке? (Дети правильно называют все книги – автор и название)
-
Как вы думаете, о ком и о чем эти книги? (книги о детях)
-
Почему вы так решили, что эти книги о детях? (на обложках нарисованы книги, внутри книг есть иллюстрации, на которых нарисованы дети)
-
Правильно, ребята! Так как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Стихи и рассказы о детях)
(Учитель пишет тему урока на доске)
-
Ребята, посмотрите, у меня в руках есть еще одна книга. Могу ли я ее поставить на полочку с нашими книгами, могу ли я дополнить нашу выставку этой книгой?
(В.Бианки «Мышонок Пик»)
-
Почему, нельзя дополнить этой книгой дополнить нашу выставку? (Потому что у нас выставка книг о детях, а эта книга про мышонка)
-
Почему вы решили, что эта книга про мышонка? (по заглавию, по иллюстрациям на обложке)
-
Молодцы, спасибо!
-
Давайте, еще раз посмотрим на нашу выставку и обратимся к ней.
-
Будьте внимательны! Какую книгу какого автора я вам буду представлять: в этой книге три произведения, в заглавии содержится вопрос? (Л.Воронкова «Что сказала бы мама?»)
-
Чтение учителем новой книги (нового рассказа)
(Учитель читает детям рассказ из книги Л.Воронковой «Что сказала бы мама?»)
-
Беседа-рассуждение о прочитанном, об услышанном.
-
Понравился ли вам этот рассказ?
-
Кто из ребят поступил правильно?
-
Что сказала бы мама?
-
Что сказала бы мама?
-
Почему именно так сказала бы мама: «Молодец, ты у меня сынок!»?
ФИЗМИНУТКА
-
Самостоятельно знакомство с книгой.
-
Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной книгой о детях.
(Учитель раздает книжки-коллективки А.Барто «Стихи»)
-
Как только вы получите книгу, сразу же начинайте ее рассматривать.
-
Расскажите все, что вы у знали об этой книге? (Книга называется «Стихи», автор – А. Барто)
-
Что изображено на первой и на последней страницах?
-
Сколько произведение содержится в этой книге?
-
Найдите в книге произведение, которое написано на доске и прочитайте его. (На доске написано: А.Барто «Уехали»)
-
Чтение учащимися указанного произведения «про себя».
-
Выявление и оценка качества самостоятельного чтения-рассматривания книги.
-
Какую книгу вы рассматривали? Назовите ее автора.
-
Как называется произведение из этой книги, которое вы прочитали?
-
Что вам больше всего запомнилось? Что понравилось?
-
Что вас огорчило, что расстроило? Почему?
-
Прочитайте отрывок, в котором говорится о том, как дети ухаживали за щенком.
-
Почему ребята сначала бросили щенка, а потом вернулись за щенком?
-
Прочитайте, как обрадовался щенок, когда встретился вновь с ребятами.
-
Прочитайте стихотворение выразительно вслух. (Несколько учеников читают стихотворение).
-
Обобщение. Итог урока.
-
С какими книгами вы сегодня познакомились? (Л.Воронкова «Что сказал бы мама?», А.Барто «Стихи»)
-
О ком эти книги?
-
Что общего и чем отличаются эти книги? (тема одна и та же, различаются по жанру – рассказ и стихотворение)
-
Рекомендации к домашнему заданию
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стихи и рассказы о детях», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.