- Здравствуй, зимушка – зима!

Конспект урока «Здравствуй, зимушка – зима!» по литературе для 1 класса

ГБОУ СОШ №: 6 Структурное подразделение детский сад «Иволга»

г. о. Жигулёвск Самарской области
















Конспект урока для 1 класса

«Здравствуй, зимушка – зима!»



подготовила

Клейменова Елена Геннадьевна,

воспитатель



г.о. Жигулёвск

2013 г.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Музыка».

Задачи:

«Коммуникация» - уточнить и конкретизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, формировать умения составлять предложения с заданным словом, подбирать слова – признаки, слова – действия. Совершенствовать грамматический строй языка. Совершенствовать навыки употребления предложно – падежных конструкций. Формировать умения подбирать родственные слова.

«Познание» - уточнить и расширять представления о зиме, воспитывать любовь к природе.

«Социализация» - формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности

«Музыка» - развивать музыкальные способности в сочетании с движениями.

Оборудование и техническое обеспечение: картинки с временами года, ватный снежок, снегири, корабль, доска, фломастер, пёрышки, раздаточные карточки на каждого ребёнка с предметными картинками, карандаши на каждого ребёнка.

Методы и приёмы:

наглядные – рассматривание картинок.

практические - упражнения на дыхание, работа с предметными картинками,

игровые – физминутка «Мы во двор пошли гулять, песенка «Весёлый снеговик»,

словесные – объяснения, указания.

Ход НОД

Организационный момент

Воспитатель встречает детей и предлагает встать в круг.

Предлагаю встать всем в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

За руки скорей возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

- Ребята, какое сейчас время года? А почему вы так решили?

Дети: Зима, потомучто идёт снег, деревья голые, люди одеты в зимнюю одежду. На улице холодно.

-Предлагаю отправиться в путешествие в зиму. А на каком транспорте мы будем путешествовать?

Дети: на самолёте, на поезде, на корабле.

Основная часть

Звучит музыка. Появляется зима.

-Здравствуйте, мои ребята. Вот я и пришла к вам в гости, поиграть с вами, узнать, знаете ли вы меня так хорошо.

- Предлагаю вам подобрать родственные слова к слову «снежок» (достаёт снежок из корзинки).


Упражнение «Подбери родственное словечко» - формировать умения подбирать однокоренные слова к слову «снег».


Дети: Снегурочка, снегири, снежная, снежок, снежинка.

- Зима перепутала все картинки. Поможем из них найти картинки, на которых изображена зима.


Упражнение «Найди картинку, на которой изображена зима» - формировать умения делать умозаключения на основе наблюдений.


Дети: Зима, потомучто на этой картинке все деревья в снегу. На этой картинке зима, потомучто на ней изображён снеговик, а его лепят зимой.

- Предлагаю вам вместе с зимой поиграть в игру «Мы во двор пошли гулять».


Физминутка «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пошли гулять (шагают на месте).

Бабу снежную слепили ( лепят).

Птичек крошками кормили ( имитируют кормление птиц).

Мы на лыжах все катались ( имитируют ходьбу на лыжах).

А ещё в снегу валялись ( руки раскидывают в стороны).

Все в снегу домой пришли (Идут),

Супчик съели (имитируют еду),

Спать легли (ладошки под щёчки).


- А сейчас мы будем составлять предложения к слову «снежинка» и «зима».


Игра «Составь предложение» - развивать умение составлять предложение с заданным словом.

Дети: Большая снежинка упала на землю. Зимушка – зима к нам пришла.

- Следующая игра - «Что умет делать?». Будем подбирать действия к слову «мороз», «сосулька», «вьюга», «снежинки».


Дидактическая игра «Подбери действия» - формировать умения подбирать глаголы.


Дети: кусает, щиплет, падает, разбивается, кружит, вьётся, танцуют, летят.

- Зима нам принесла снежинки, поиграем с ними. Делаем глубокий вдох и дуем на снежинку, чтобы она, как можно дольше находилась в воздухе.


Игровое упражнение «Метель» - развитие – речевого вдоха и выдоха с пушинками.


- Посмотрите, у зимы в корзинке лежат морковка и шапочка. Чьи это предметы?

Дети: Снеговика.

- Выберем снеговика из детей и споём ему весёлую песенку.

Музыкальная пауза «Весёлый снеговик» - закрепить умения сочетать песню с движениями. (Игра проводится 2 раза).

Дети рассаживаются за столы.

- Построим снежную гору из слов, которые относятся к зиме.


Игровое упражнение «Снежная гора» - закрепить представления о том, что бывает зимой.


На доске рисуются снежинки, и собирается снежная гора.

Дети: коньки, лёд, снеговик, метель, пурга, гололедица, шуба, Новый год, подарки, Дед Мороз, сосульки, снежинки, снег, снегири.

- А теперь подберите, где это бывает? (снежинки, сосульки, где играют ребята, лёд).


Игра «Где это бывает? « - формировать умения правильно употреблять предлоги, отвечая полным предложением.


Дети: Снежинки лежат на земле, сосульки висят на крыше, ребята играют на улице, лёд застывает на лужах.

Итог

- Ребята, посмотрите я вам принесла картинки, на них нужно обвести только то, что бывает зимой.

Работа с предметными картинками «Обведи, что бывает зимой».

Под весёлую музыку дети выполняют практическое задание.

Дети прощаются с зимой.

Дети: До- свидания, зима, мы с тобою встретимся ещё на улице, будем кататься на санках, лыжах, играть в хоккей.












































Список использованной литературы


  1. Комплексные занятия в старшей группе детского сада. /Бондаренко Т.М., - Воронеж: Издательство «Учитель», 2004.

  2. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ./ Волчкова В.Н., Степанова Н.В.- Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004.

  3. Методика развития речи детей дошкольного возраста/ Ушакова О.С., Струнина Е.М. – М.: Владос, 2004.

  4. Программа «От рождения до школы», под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.- М. Мозаика – Синтез. 2010

  5. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет: Игровые технологии – М.: ТЦ Сфера, 2005




Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Аудиозапись «Ветер».

Аудиозапись весёлой инструментальной музыки.



















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Здравствуй, зимушка – зима!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Здравствуй, гостья зима! И Никитин «Встреча зимы

Здравствуй, гостья зима! И Никитин «Встреча зимы

Урок чтения. Тема: Здравствуй, гостья зима! И Никитин « Встреча зимы.». Цели: способствовать развитию у детей эстетического восприятия поэзии ...
Поет зима –аукает …

Поет зима –аукает …

МБОУ Дубковская СОШ « Дружба». Конспект урока. по теме. С.Есенин «Поет зима –аукает …»,»Береза». Подготовила учитель ...
С.А.Есенин «Поёт зима – аукает

С.А.Есенин «Поёт зима – аукает

Тема:. «С.А.Есенин «Поёт зима – аукает». . . Цели:. 1). познакомить с произведением С.Есенина «Поёт зима - аукает», формировать умение анализировать ...
Немой протест героя – символ немоты крепостного права

Немой протест героя – символ немоты крепостного права

ТЕМА: Немой протест героя – символ немоты крепостного права. Цели: 1. Раскрыть нравственное превосходство Герасима над. . барыней и её челядью ...
Н.А.Некрасов – биография

Н.А.Некрасов – биография

Конспект урока чтения в 8 классе . Учитель. : Станина Людмила Васильевна. Тема урока: Н.А.Некрасов – биография. Цели:. 1.Познакомить с основными ...
Ученье – свет, а неученье – тьма

Ученье – свет, а неученье – тьма

«Ученье – свет, а неученье – тьма». Литературно-музыкальная композиция для 8-х классов. Ведущий1:.   . «Ученье — свет, а неученье — тьма». Когда ...
Творческая мастерская Евгения Замятина – поэта-дальневосточника

Творческая мастерская Евгения Замятина – поэта-дальневосточника

. . ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС «ЛИТЕРАТУРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА». . Тема: Творческая мастерская Евгения Замятина – поэта-дальневосточника. . Вид урока: урок ...
Собака – друг человека

Собака – друг человека

Урок решения проектной задачи. по литературе. «Собака – друг человека». (5-6 класс). подготовила. . Лилия Семеновна Гаврилова,. учитель ...
Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Тема урока. : «Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа» (тема Родины в лирике Есенина). УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. Я люблю родину,. ...
Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

Русская народная сказка «Петушок – золотой гребешок

. . Тема:. . Русская народная сказка. . «Петушок – золотой. . гребешок». Цель:. . 1) Обобщить знания учащихся по теме “Сказка”. 2) ...
В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика

В.В. Маяковский – поэт-футурист. Любовная лирика. Цели и задачи. :. . дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском ...
Боль Земли – боль сердца

Боль Земли – боль сердца

Учитель русского языка и литературы. высшей категории. Муниципального автономного. общеобразовательного учреждения. основной общеобразовательной ...
Библия – памятник культуры

Библия – памятник культуры

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12. . Конспект урока по литературе. . «Библия – памятник ...
Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик

Слайд №1. Урок с использование исследовательского обучения. Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик». ...
Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Басни И.А.Крылова – «книга мудрости

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2». Урок литературы в 5 классе. ...
Барышня – крестьянка

Барышня – крестьянка

Тема урока: А.С. Пушкин «Барышня – крестьянка». (2 ч.). Цели:. 1.Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его ...
Анна Ахматова – голос своего поколения

Анна Ахматова – голос своего поколения

. Урок литературы в 11 классе на тему: «Анна Ахматова – голос своего поколения». . Подготовила:. учитель русского языка и литературы. ...
Природа – твой родной дом

Природа – твой родной дом

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка. КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ...
В.Гаршин «Лягушка – путешественница

В.Гаршин «Лягушка – путешественница

Тема:. В.Гаршин « Лягушка – путешественница». Цель: учить учащихся анализировать художественный текст;. - формировать читательский кругозор и приобретение ...
С.Есенин ”Поёт зима, аукает…”

С.Есенин ”Поёт зима, аукает…”

Тема: С.Есенин ”Поёт зима, аукает…” 2 класс система Л.В.Занкова. Задачи урока:. ввести учащихся в мир поэзии С.Есенина;. . создать живописный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июля 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект