- Сказочное путешествие ( по творчеству Г.Х. Андерсена)

Конспект урока «Сказочное путешествие ( по творчеству Г.Х. Андерсена)» по литературе

Сказочное путешествие

( по творчеству Г.Х. Андерсена)



Цели: - расширять кругозор детей;

- развивать интерес к творчеству Андерсена; навыки коммуникативного общения, память и внимание уч-ся;

- воспитывать познавательный интерес к чтению и творчеству Г.Х. Андерсена.


Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска.



Слайд

1-2

«Сказочное Путешествие».


Слайд 3

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на заочную экскурсию по биографии так любимого всеми взрослыми и детьми писателя.

- Итак, мы отправляемся в далёкую северную страну Данию, которую он любил всем сердцем. Приплываем на огромном корабле к порту столицы её, городу Копенгагену. Первое, что бросается в глаза при приближении к берегу, – это статуя Русалочки, которая охраняет вход в копенгагенский порт. Грустная Русалочка, распустив свои роскошные волосы, смотрит вдаль, словно ждёт появления своего любимого принца, ради которого она отказалась от своей жизни и превратилась в морскую пену. Эта пена до сих пор бьётся о берег моря, напоминая нам о самоотверженной любви.

Слайд 4

- О ком же это??? Конечно, мы будем говорить о Хансе Кристиане Андерсене на сегодняшнем занатии.



Слайд

5-8

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе. Отец его был сапожником, а мать прачкой. Мальчик рос в нищете: спал в маленькой каморке, заставленной верстаками и инструментами для башмачного ремесла. Но стараниями заботливых родителей, казалось, совсем не замечал бедности. Отец, для которого мальчик был всем в жизни, в свободное от работы время читал сыну книжки, мастерил игрушки. Мать же следила за тем. Чтобы он был всегда сыт, причесан и опрятно одет. В этом ей помогала подруга, которая перешивала для мальчика старую одежду.





Слайд 9-12

Была у Ханса Кристиана и заботливая бабушка. Она каждый день забегала к Андерсенам, чтобы поглядеть на внука, чем-нибудь побаловать его. Бабушка рассказывала мальчику сказки, которые погружали ребенка в мир волшебства. Одаренный богатой фантазией, мальчик часами мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании. Любая палочка, веточка или камешек оживали в его воображении и нашептывали свои удивительные истории. С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках.





Слайд

13-16

В то время в Оденсе был уже благоустроенный театр. Однажды отец сводил сына на представление. Вскоре для Ханса театр сделался самым излюбленным местом. Но часто посещать спектакли он не мог. Поэтому он познакомился с расклейщиком афиш. Тот ежедневно дарил Хансу Кристиану по афише. Так у Андерсена появилась новая забава: сидя в каморке, он прочитывал название спектакля и к нему сочинял пьесу. Затем шил для своих кукол костюмы и разыгрывал комедии. Это были первые, еще неосознанные попытки творчества. С годами забава переросла в сильное увлечение литературой, искусством. Мальчик мечтал о сцене.




Слайд

17-22

Когда Хансу исполнилось 14 лет, умер его отец. И он отправляется в Копенгаген, мечтая о карьере танцовщика или певца. Но долговязого неуклюжего юношу не приняли в Королевский театр. Хорошо, что Андерсену посчастливилось встретиться в жизни с добрыми и мудрыми людьми. Они уговорили его учиться. И вот в 17 лет юноша уселся за парту с совсем маленькими детьми. Учение давалось не просто. Но упорство и трудолюбие помогли Андерсену окончить гимназию и поступить в университет.





Слайд

23-26

Всё это время он продолжал писать комедии, трагедии, стихи и романы, веря в свои силы. Он мечтал стать знаменитым. В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку.

В 30 лет еще бедный и почти безвестный, Андерсен написал на листе бумаги: «Шел солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шел домой с войны...». Так появилась история про бывшего солдата-храбреца. Важные господа смотрели на него как на пустое место, ведь у него не было ни гроша. Но старое огниво помогло храброму солдату стать королем. Это была сказка «Огниво». И это было начало новой жизни. После выхода в свет его книги «Сказки для детей», Андерсен понял, в чем заключается его настоящее призвание – быть сказочником.




Слайд

27-29

Андерсену нравилось путешествовать. Будучи уже известным писателем, он побывал во многих странах: Англии, Франции, Италии, Швейцарии… Он познакомился в Париже с Виктором Гюго, беседовал с Бальзаком, был в гостях у Гейне. В Лондоне Андерсен встретился с Диккенсом. Великие композиторы мира :Вагнер, Шуман, Лист, Россини, играли для сказочника свои произведения. Андерсен становится всемирно знаменит. Во всех европейских столицах готовы были без конца принимать и чествовать «великого сказочника». Самые знаменитые люди того времени становились друзьями Андерсена, и даже короли считали за честь пожать ему руку.






Слайд

30-31

...Сам писатель все больше и больше входит во вкус сочинения сказок.
В них развертывается бесконечное богатство его фантазии, проявляется вся сила и глубина его поэзии, идеальная чистота души и теплота его сердца.
Мысли его – то глубоко трогательные, то игриво-грациозные – всегда гуманны и отличаются простотой и ясностью. Каждая сказка его, хотя бы самая коротенькая, выражает нечто определенное и законченное. При этом язык его образен и совершенно прост. Сказки Андерсена быстро «разбежались» по свету, их перевели на разные языки. В России они появились в середине XIX века. Андерсен писал в 1868 году «Я очень рад, что мои произведения читаются в великой, могучей России, чью цветущую литературу я отчасти знаю, начиная с Карамзина и Пушкина и вплоть до новейшего времени».


Слайд 32

..Андерсен считал себя необыкновенно счастливым человеком.
Его автобиография начинается такими словами:
«Моя жизнь – прекрасная, роскошная сказка. Если бы в то время, когда я вступил в свет маленьким, бедным, одиноким мальчиком, ко мне явилась всемогущая фея и сказала: «Выбирай свою цель и направление, а я буду тебя наставлять и защищать» - моя судьба не могла бы быть счастливее, умнее и лучше. Моя жизнь скажет миру то же, что она сказала мне: есть милосердный Бог, который все приводит к лучшему».
Время безжалостнее, чем мы думаем: оно убивает даже сказочников.
4 августа 1875 года Андерсена не стало. За гробом великого сказочника шли бедняки и министры, студенты и датский король – почитатели «духовных деток», как называл свои сказки сам писатель.
Датчане чтут память великого сказочника.



Слайд

33-35

- В 1965 году была организована премия имени Х. К. Андерсена - литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Она присуждается один раз в два года. Премия вручается второго апреля - в день рождения Ханса Кристиана Андерсена.

Премия представительнице СССР была вручена лишь однажды - в 1976 году медаль была вручена Татьяне Алексеевне Мавриной, художнику-иллюстратору детской книги.




Слайд

36-51

- Какие чувства, впечатления вызывает у вас имя Андерсена?

- Какие сказки Андерсена вы знаете?

(ребята перечисляют все прочитанные и просмотренные ими сказки Андерсена)

-Ребята, вспомните более подробно содержание сказки «Снежная королева».

- Как можно объяснить название сказки?

- Из скольких историй состоит сказка?

Сказка называется «Снежная королева», потому что главное событие, на котором строится сюжет – это похищение Кая Снежной королевой. Сказка состоит из семи историй.

- Кто главные герои сказки – девочка Герда и мальчик Кай. Они жили в соседних домах и любили друг друга как брат и сестра.

Они ходили друг другу в гости по крыше и любили играть на скамейке под розами, которые росли в ящиках на водосточных желобах.

Надеюсь, и остальные сказки вы также хорошо помните, сейчас мы это проверим!

- Дорогие ребята, я предлагаю прослушать отрывок, а по описанию постарайтесь догадаться о какой сказки идёт речь.


- Что это? Одна снежинка росла – росла. И превратилась в ослепительную красавицу! На голову и плечи её будто накинуто покрывало из миллиона снежинок. А одежда её из блестящего голубоватого льда. А глаза сияют как звёзды. До чего же хороша!

- Знаешь, кто я? Я – повелительница снегов и метелей. Живут в ледяном дворце на Севере среди вечных снегов. Мне служат тролли.

- Это ты украла моего названного братца Кая! Я догадываюсь, кто ты!

- Да, это я забрала с собой Кая! Он прицепил свои салазки к моим большим и красивым саням! Это значит, что он не узнает бедствий и несчастья, холода и мучений совести. Он будет счастлив! Осколок волшебного зеркала троллей поможет ему забыть обычных людей и подружиться со мной.

- Нет, нет! Так не должно быть! Если человек попал в беду, ему нужно постараться помочь. Я спасу тебя, мой названный братец Кай!

Снежная королева.

- Ребята, отгадали, как называется эта сказка Андерсена?

- Солдатишка, куда ты идёшь, опираясь на ружьё? Лучше останься в коробке!

- Я иду посмотреть на прекрасную танцовщицу.

- Я знаю, она живёт в картонном замке. А напротив замка лежит зеркало, и она танцует на этом зеркале, а потом опять прячется в замке.

- А ещё на ней золотое платье, и вообще она прекрасна!

- Тебе же трудно идти к картонному замку на одной-то ноге!

- Нет, я пойду. И мне ничуть не тяжело на одной ноге! Подумаешь, что олова немного не хватило, и у меня вышла только одна нога… Нас много в коробке, таких солдатиков, все мы сыновья одной оловянной ложки. Но одноногий только я один.

- Не ходи к картонному замку, Солдат! А то тебе придётся очень плохо!

- Но мне так нравится эта картонная плясунья, что за возможность постоянно видеть её я охотно отдал бы все на свете!

- Ребята, вы угадали что это за сказка?




Слайд

52-53

- Следующий конкурс «Кто сказал?». Определите, какому сказочному герою принадлежат эти слова?

  • Тебя больше не будут называть Дюймовочкой . Это некрасивое имя, а ты такая хорошенькая! Тебя будут звать Майей. (Эльф)

  • Какой же это индюшонок? Вон как славно гребёт лапками! И как прямо держится! Нет, это мой собственный сын. (Мама-утка)

  • Благодарю тебя, милая крошка! Я так хорошо согрелась. (Ласточка)

  • Слушай, дружище! Ты такой чудной, что на тебя смотреть весело. Хочешь дружить с нами ? (Дикие утки)

  • Вот какая славная жена будет моему сынку! (Жаба)

  • Оставайся у меня на зиму, только смотри хорошенько убирай мои комнаты и рассказывай мне сказки . Я до них большая охотница . (Полевая мышь)





Слайд

54-59

- А теперь следующее задание – экскурсия в страну сказок Андерсена. Вам надо будет вспомнить героев сказок и их приключения. Я буду задавать вопросы, а вам необходимо, ответить на вопрос.

  1. Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого он цвета, - он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернётся. Под мышками у него по зонтику… (Оле-Лукойе)

  2. У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа! Вода ручьями стекала с её волос и с платья прямо на туфельки. Бедняжка была такая мокрая, как будто её вытащили из реки. (Принцесса на горошине)

  3. Это была женщина, закутанная в тончайший белый тюль, сотканный, казалось из миллионов снежных звёздочек. Она была так прекрасна и нежна, но изо льда, из ослепительно сверкающего льда, но всё же живая! Глаза её сияли, как две ясных звезды, но не было в них ни теплоты, ни покоя… (Снежная королева)

  4. Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чистой и нежной, как лепесток розы, с глазами синими и глубокими, как море. Только у неё, как впрочем, и у остальных ног не было…(Русалочка)

  5. Их было шестеро, все прехорошенькие, но милее всех самая младшая, с кожей чистой и нежной, как лепесток розы, с глазами синими и глубокими, как море. Только у неё, как впрочем, и у остальных ног не было…(Дюймовочка)

  6. Самой красивой была хозяйка дворца, стоявшая на пороге, в широко раскрытых дверях. Она тоже была вырезана из картона; на ней была юбочка из тонкого батиста, на плечах – голубой шарф, а на груди – блестящая брошка, почти такая же большая, как голова её владелицы, и такая же красивая.(Танцовщица из скази «Стойкий оловянный солдатик»)

Слайд

60-65

- Следующее задание «Угадайте предмет». Определите, какой сказки каждый предмет?

  • В какой из сказок мы увидим море? («Русалочка»)

  • «Свинарник ты найдёшь в сказке? («Свинопас»)

  • Какой сказке принадлежит птичий дом? («Гадкий утёнок»)

  • В какой сказке мы найдём дворец? («Дикие лебеди»)

  • Кораблик? («Стойкий оловянный солдатик»)

  • В какой сказке есть волшебный предмет – золотой гребешок? («Снежная королева»)


Слайд

66-97

- Ребята, я вам предлагаю сыграть в интересную игру, целью которой является проверить, как вы хорошо помните самые известные сказки Андерсена.

Игра по принципу «Своей игры».


«Сочини сказку»

- Ребята, а теперь мы переходим к заключительному и, пожалуй, самому интересному, конкурсу нашего урока. Начинаем конкурс «Сочини сказку», однако придумать нужно будет такую сказку, чтобы в ней были употреблены слова, которые вы выберете сами (звёздочка, компьютер, самовар, будильник, чемодан, арбуз)

Ребята сдают свои работы.


Слайд 98

- Подведение итогов.

- Выставление оценок.

- Домашнее задание







Горбань Ирина Геннадьевна – учитель русского языка и литературы (специальность: русский язык и литература), МОКУ «Мыртыгитская СОШ», Тема урока: «Сказочный мир в творчестве Х.К. Андерсена», 5 класс.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сказочное путешествие ( по творчеству Г.Х. Андерсена)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Литературная викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

Тема: Литературная викторина. по сказкам Г.Х. Андерсена. . Цели урока:. развитие внимания;. привитие. интереса к литературе;. воспитание доброты, ...
Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена

Конспект урока внеклассного чтения в 3-ем классе:. . « Игра–путешествие по сказкам Г. Х. Андерсена». Учитель начальных классов. Кулакова Наталья ...
Герои сказок Г.Х. Андерсена

Герои сказок Г.Х. Андерсена

Конспект урока. Предмет: Литература. Класс: 5 класс. Тема: «Герои сказок Г.Х. Андерсена». Цели:. а) Закрепить понятие литературный герой,. б) ...
Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Викторина по творчеству А. С. Пушкина

Методическая разработка «Викторина по творчеству А. С. Пушкина в 7 классе». Ф. И. О. автора: Клеменчук Светлана Владимировна. Место работы: Средняя ...
Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю.Лермонтова

Вечер, посвященный жизни и творчеству. М.Ю.Лермонтова. Учитель русского языка и литературы. . МКОУ СОШ №16 аула М.Барханчак. ...
Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Брейн-ринг по творчеству М.Ю. Лермонтова

Федичкина Юлия Сергеевна. . МБОУ СОШ имени С.Е. Кузнецова с. Чемодановка Бессоновского района Пензенской области. . Учитель русского языка и ...
Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя

Тема. :. Джанни Родари - волшебник из Рима. Урок-путешествие по сказкам писателя. Цели урока:. 1.Прикоснуться к удивительному творческому миру ...
Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского

Енотаевский филиал. . «Астраханского инженерно-строительного института». Итоговый урок по творчеству Ф.М.Достоевского. ...
Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина

Внеклассная работа по творчеству Пушкина. «Литературно – музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкина». «Великим быть желаю….». ...
Литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского

Литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского

Автор:. Величенко Наталья Эбертовна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ №36, г. Томска. Название материала:. «Литературный праздник, ...
итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

итературный ринг по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина

Литературный ринг. по творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. 7 класс. Цели:. Обобщить и углубить знания обучающихся о жизни и творчестве М.Е. ...
Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Интеллектуальная игра по творчеству Н.В.Гоголя

Жданова Оксана Валерьевна. ОГБОУ НПО «ПУ № 15» г.Стрежевой. преподаватель русского языка и литературы. Интеллектуальная игра по творчеству Николая ...
Брейн - ринг по сказкам

Брейн - ринг по сказкам

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная). общеобразовательная школа № 22 VIII. вида». План-конспект. . внеклассного занятия. ...
Викторина по русским народным сказкам

Викторина по русским народным сказкам

Тема урока: «Викторина по русским народным сказкам». Цели:. - обобщить знания учащихся по изученным сказкам. - развивать творческие способности ...
Коррекционный час по теме «Посуда

Коррекционный час по теме «Посуда

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №107 «Лукоморье». г. Вологды Вологодской области. ...
Каким бывает снег? по С.Иванову

Каким бывает снег? по С.Иванову

Разработка урока по литературному чтению. . для 2 класса. по теме: «Каким бывает снег? по С.Иванову». учителя начальных классов. . Паниной ...
Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Деление на части по плану рассказ Е.Пермяка «Смородинка

Ведрова Т.М. учитель начальных классов, высшая квалификационная категория. ГКОУСО «Буткинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. ...
Дети, опалённые войной по произведению

Дети, опалённые войной по произведению

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. Урок внеклассного чтения,. . посвященный 65-летию Победы. . Хамматова Фарида Шарифовна. ...
Изменение прилагательных по числам

Изменение прилагательных по числам

Конспект урока письма и развития речи. , 6 класс. Автор:. Опарина Екатерина Николаевна, учитель письма и чтения ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) ...
Есть люди, по жизни никем не замеченные…

Есть люди, по жизни никем не замеченные…

10. . . Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»). Цели и задачи урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 декабря 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект