- Поэт в России больше чем поэт

Конспект урока «Поэт в России больше чем поэт» по литературе

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

Хабаровского края, г.Комсомольска-на-Амуре












Урок – встреча, посвящённый жизни и творчеству В.С.Высоцкого

« Поэт в России больше чем поэт»


поэты ходят босиком по лезвию ножа

и режут в кровь свои босые души…











Подготовила

Литвинова Елена Анатольевна

учитель русского языка и литературы







Цели урока:

  • Образовательная: сформировать у учащихся представление о творчестве В. Высоцкого, выявить черты его индивидуальности.

  • Развивающая: развивать у учащихся способность к воображению на основе произведений В. Высоцкого; формирование умения выражать собственную позицию.

  • Воспитательная: подвести учащихся к осмыслению нравственных понятий «честь», «долг», приобщение к общечеловеческим ценностям.


Тип и вид занятия: урок изучения нового материала, лекция – биография.

Оборудование:

  • Презентация,

  • Фотографии В. Высоцкого,

  • Гитара.

  • Выставка книг.

  • Фрагменты из художественных фильмов.



Типы учебной деятельности:

  • Работа в позиции «читатель»,

  • Непосредственно – эмоциональное выслушивание,

  • Интерпретация, толкование текста,

  • Индивидуальные выступления,

  • Выразительное чтение в форме конкурса.





Предварительное домашнее задание:

  1. Первая группа готовит сообщения о жизни и личности В.Высоцкого. Учит стихи, посвящённые военной тематике.

  2. Вторая группа готовит сообщения о любовной лирике поэта и о роли женщин в судьбе поэта. Учат стихотворения о любви.

  3. Третья группа готовит сообщения о работе В.Высоцкого в театре.

  4. Четвёртая группа готовит сообщения о киноролях В.Высоцкого.



Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, постановка целей урока.

Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычная встреча. Эта встреча с человеком, чья энергия утомляла всех . Однако именно она позволила ему в течение недолгой жизни оставить после себя огромное творческое наследие: более 30 ролей в кино, около 700 поэтических произведений и яркие театральные роли в театре на Таганке. Посвятив себя без остатка творчеству, В.Высоцкий заплатил за это слишком высокую цену. Каким же был В.С.Высоцкий, во что верил, что любил и что ненавидел? Я думаю, на эти вопросы мы ответим в конце нашего урока.

Учитель читает стихотворение сына поэта.

Никита Высоцкий
Пророков нет в отечестве моем,
А вот теперь ушла и совесть.
Он больше не споет нам ни о чем,
И можно жить, совсем не беспокоясь.

Лишь он умел сказать, и спеть умел,
Что наших душ в ответ дрожали струны.
Аккорд его срывался и звенел,
Чтоб нас заставить мучаться и думать.

Он не допел, не досказал всего,
Что было пульсом и в душе звучало,
И сердце разорвалось от того,
Что слишком долго отдыха не знало.



Он больше на эстраду не взойдет
Так просто, вместе с тем и так достойно.
Он умер! Да! И все же он поет,
И песни не дадут нам жить спокойно.

июль--август 1980 г. Москва

Слайды №3,4

Где проходило детство поэта, и как формировался его характер? Выступает 1 группа с сообщением.

Час зачатия я помню не точно-

Значит - память моя однобока,-

Но зачат я был ночью, порочно

И явился на свет не до срока…

Владимир Высоцкий родился в 1938 году в Москве. В июле 1941 года Володе исполнилось 3 года. Немцы начали бомбить Москву. Вот что вспоминает мать поэта: «Мы с сыном спускались в убежище, а там он находил место повыше и читал стихи, громко и выразительно. Однажды после такого «выступления» пожилой мужчина подошел ко мне и сказал: «Спасибо за сына», - и поцеловал мне руку». Все детство Высоцкий провел на Большом Каретном. Несколько лет жил в Германии, где служил его отец Семен Владимирович. С детства любимой была песня « Вставай, страна огромная». Он называл ее песней своего детства. Володя был простой, обычный мальчишка того времени, прибегал с синяками и разбитым носом домой, играл в войну с ребятами, друзей у него было очень много. Часто превращали квартирку в военный штаб. Учился хорошо, и родители никогда не знали с сыном проблем. Он рано начал писать стихи, занимался в школьном драматическом кружке.


Слайд № 5 (звучит песня «На Большом Каретном»)

В 1955-1956 учился в Московском инженерно-строительном институте имени В. В. Куйбышева, но новогодняя ночь 1956 года стала «поворотным пунктом» в решении Владимира уйти из вуза.
Из воспоминаний Игоря Кохановского:
«Мы засели у Володи на кухне, чтобы сделать чертежи и сдать их 2 января, к 2 часам закончили чертить и решили выпить по чашечке кофе, я посмотрел на то, что вычертил мой друг. Идиома «как курица лапой», казалось, нашла ещё одну графическую интерпретацию в исполнении Володи. Он засмеялся, но как-то грустно, словно впервые увидел своё творение со стороны. Потом вылил остатки кофе на чертёж.
- Ты что, спятил?
- Я больше в институт не пойду. Мне там неинтересно. Буду готовиться в театральный.



Слайды №6,7 Выступление 3 группы. Театральные роли Высоцкого.

 В 1956 Владимир Высоцкий поступил в Школу-студию МХАТ им. В. И. Немировича-Данченко на актерское отделение. Первая актерская работа Владимира Высоцкого - роль Порфирия Петровича в "Преступлении и наказании" А. М. Достоевского на сцене Московского дома учителя. В 1960 окончил школу-студию МХАТ, работал в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина и в Театре миниатюр. В 1964-1980 Владимир Высоцкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке. В 1960-1961 появились первые песни Высоцкого, исполнявшиеся в узком кругу. Так появилась в жизни Высоцкого бардовская песня.

Слайды№ 8 -14 Кинороли В.Высоцкого. Выступление 4 группы. Просмотр отрывка из кинофильма «Место встречи изменить нельзя».


Высоцкий исполнил роль капитана Г. Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». Ему удалось очень выпукло передать характер капитана уголовного розыска, человека нелегкой судьбы, который борется с городской нечистью, хорошо ему знакомой. Из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР: «…присудить Государственную премию СССР 1987 год, Высоцкому Владимиру Семеновичу (посмертно) - за создание образа Жеглова и авторское исполнение песен.

Слайды № 15 - 18 Военное творчество поэта. Первая группа. Звучат стихи и песни (на слайдах), посвящённые военной теме.


Высоцкий не был участником ВОВ, он родился в 1938 году. Но война не могла не опалить его своим дыханием. Прежде всего, это военное детство. Отец на фронте был с первого и последнего дня. Невосполнимые потери близких: в семье Высоцких были и погибшие на войне, и те, кого «догнали» старые раны.

Многие песни Высоцкого навеяны рассказами фронтовиков. Этой песней Владимир Высоцкий неизменно начинал свои выступления- в столичном ли Доме ученых, на Ленских приисках, в клубе Донецкой шахты, на сборах футболистов, в изысканном парижском концертном зале. Словом, везде.

Особое место в творчестве Владимира Семёновича Высоцкого заняла военная тема. В одном из своих интервью он сказал: «Я отношусь к послевоенному поколению, но меня мучает чувство вины за то, что я «опоздал» родиться, и своим творчеством я как бы «довоёвываю». В его проникновенных песнях невольно ощущаешь причастность поэта к фронтовым событиям. Военные стихи Высоцкого трагичны, но вместе с тем в них нет безысходности, они полны оптимизма, в котором слышна глубочайшая, неисчерпаемая, поистине сыновья любовь к Родине.

Братские могилы.

На братских могилах не ставят крестов,

И вдовы на них не рыдают-

К ним кто-то приносит букеты цветов,

И вечный огонь зажигают…

У братских могил нет заплаканных вдов-

Сюда ходят люди покрепче,

На братских могилах не ставят крестов…

Но разве от этого легче?...

В песне «Он не вернулся из боя» трагическая смерть рядового осмысляется как величайшая потеря, как собственная гибель. Горечь утраты по контрасту усиливается картиной природы, которой «чужды призрачные годы человека».

Почему все не так, вроде все как всегда,

То же небо - опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя.

Наши мертвые нас не оставят в беде,

Наши павшие – как часовые.

Отражается небо в лесу, как в воде,

И деревья стоят голубые.


Слайды № 19,20 Любовная лирика поэта. Чтение стихотворений наизусть, прослушивание песен ( слайды).

Люблю тебя сейчас

Не тайно – напоказ.

Не «после» и не «до» в лучах твоих сгораю.

Навзрыд или смеясь,

Но я люблю сейчас,

А в прошлом – не хочу,

А в будущем – не знаю.

Любви Высоцкого хватало на всех.
В нём существовало одновременно несколько людей, и среди них, как равный с поэтом, мастером, авантюристом, мудрецом и лицедеем, жил ребёнок, доверчивый, ранимый, дерзкий и застенчивый. Он был любим и дорог многим, сам влюблялся, был трижды женат.
А следующие строки как нельзя ярче и точнее выражают его отношение к любви.

Я поля влюблённым постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу – и, значит, я люблю!
Я люблю, и, значит, я живу!


12 лет Высоцкий и Влади были вместе. В 1968 году они официально стали мужем и женой. Семейные размолвки и счастье, широчайший круг общения и работа, работа, работа. Звезда французского кино жила в Париже, он, актер театра на Таганке, в Москве. И никакой мысли покинуть Россию, хотя его приглашали остаться на западе. «Я – артист ,а не диссидент. Россию не покину». Часто с Мариной Влади его соединяли телефонные разговоры. 07 стал самым главным номером в жизни Высоцкого….


Слайды №21,22. Высоцкий – наш современник. Заключительное слово учителя.

Жизнь. Смерть. Владимир был накоротке с обеими. Не расшаркивался перед жизнью, не лебезил перед смертью. Кто ещё так безоглядно любил жизнь, кто ещё так бесстрашно врезался в её упоительную круговерть?
25 июня 1980 года от инфаркта умер Владимир Высоцкий. Смерть всегда приходит не вовремя, но с Владимиром она поступила слишком предательски.

Никто не хотел верить в случившееся. Когда поэта хоронили и вынесли его гроб из дверей театра, со всех окружающих крыш мальчишки запустили в небо белых голубей:

Спасибо, друг, что посетил последний мой приют.

Постой один среди могил, почувствуй бег минут.

Ты помнишь, как я петь любил, как расширяло грудь

Теперь ни голоса, ни сил, чтоб губы разомкнуть.

Сегодня о Высоцком много пишут, выходят его книги, диски. Альпинисты называют его именем труднодоступные горные вершины. Слова его песен высекают на мраморе обелисков в честь погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Он продолжает жить в стихах, песнях, кинолентах, а главное в памяти людей.
Знакомство с творчеством Высоцкого состоялось, говорить о нем, слушать его песни можно не один урок, но мне хочется надеяться, что теперь каждый из вас обретёт «своего Высоцкого», выберет те произведения, которые будут нравиться больше других, потому, что они чем-то роднее, ближе, убедительнее.
В песнях Высоцкого есть то, что нужно в трудную минуту, - есть неистощимая сила, непоказная нежность и размах души.
В завершении нашего сегодняшнего разговора прошу вас прочитать стихи, посвящённые В.С. Высоцкому:


Слайд №23 Песня «Кони привередливые».


Домашнее задание:

  • Прочитать сборник стихотворений В.С. Высоцкого, выбрать наиболее понравившиеся, подготовить для выразительного чтения. Одно из стихотворений проанализировать.

  • Сочинение – эссе «Каким вы увидели лирического героя в произведениях В.Высоцкого?»


Список использованной литературы:

Книга- «В.Высоцкий- живая легенда» 2006г

Список интернет-ресурсов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://vysockiy.ouc.ru/

http://megalyrics.ru/about/%D0%B2-%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9.htm





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поэт в России больше чем поэт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой

Урок литературы в 11 классе. Тема. : Жизнь и творчество А.Ахматовой. «Судьба поэта и России в поэзии Ахматовой». Данный рок является первым ...
А.Н.Некрасов - поэт и гражданин

А.Н.Некрасов - поэт и гражданин

МОУ «ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА». Курского района Курской области. Открытый урок по литературе в 6 классе по теме. ...
Большой поэт из маленького Тихорецка

Большой поэт из маленького Тихорецка

Тема урока: «Большой поэт из маленького Тихорецка». Цель урока:. Знакомство с поэтом Юрием Кузнецовым, его поэтическим творчеством, развитие патриотических ...
Поэт, художник, композитор

Поэт, художник, композитор

Урок литературы для 1 класса «Поэт, художник, композитор». Цель:. сформировать представление о музыкальной культуре, как неотъемлемой части духовной ...
Поэт из страны детства

Поэт из страны детства

МОУоош с.Усатово. . конспект недели литературного чтения. посвящённого творчеству С.В.Михалкова. для учащихся 1-4  классов. Тема: ...
Лермонтов- поэт совсем другой эпохи

Лермонтов- поэт совсем другой эпохи

МБОУ гимназия №3. Урок по литературе в 9 классе. «Лермонтов- поэт совсем другой эпохи». Учитель русского языка ...
первый в мире поэт масс

первый в мире поэт масс

Методическая разработка. . урока литературы. в 7 классе. В.В.Маяковский – «первый в мире поэт масс». . Сащенко Ирина ...
Поэт и мир

Поэт и мир

Горельцева Ирина Александровна. МОУ Самарская СОШ. учитель русского языка и литературы. . . . ТЕМА. Поэт и мир (философская лирика ...
Тайна любви больше, чем тайна смерти

Тайна любви больше, чем тайна смерти

9. . Бобрышева Наталья Ивановна –. учитель Воронежского музыкального. . колледжа им. Ростроповичей г. Воронежа. . Интегрированный урок ...
А. Г. Вагин - художник, поэт

А. Г. Вагин - художник, поэт

. Леснова Галина Андреевна, МБОУ «Осиноплесская средняя общеобразовательная школа», учитель русского языка и литературы. . Свою нелегкую жизнь. ...
Герои 1812 года. Денис Давыдов – поэт и храбрый воин

Герои 1812 года. Денис Давыдов – поэт и храбрый воин

КОГОКУ ВСШ п. Котчиха Омутнинского района. Кировской области. Конспект урока внеклассного чтения. в 9 классе по теме. ...
О чем плачут лошади

О чем плачут лошади

«О чем плачут лошади?» План-конспект урока литературы в 7 классе по рассказу Ф.А. Абрамова «О чем плачут лошади». Цели:. 1)развитие умения анализа ...
О чем плакала Авдотья Самсоновна?

О чем плакала Авдотья Самсоновна?

Тема: «О чем плакала Авдотья Самсоновна?». . (По повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель»). Цели:. 1.Рассмотреть нравственные проблемы, ...
Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа

Тема урока. : «Сергей Есенин – то не просто имя,- России стихотворная душа» (тема Родины в лирике Есенина). УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ. Я люблю родину,. ...
Путешествие по литературным местам России

Путешествие по литературным местам России

Краевое государственное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования. . «Профессиональный лицей №40». Красноярский ...
Кто, чем поёт?

Кто, чем поёт?

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ. Тема:. В. Бианки «Кто, чем поёт?». Цель:. Прививать любовь к самостоятельному чтению и ...
Когда идти больше некуда

Когда идти больше некуда

Конкурсное задание. «Открытый урок». Тема:. «Когда идти больше некуда» образ Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». ...
В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни?

Автор:. учитель русского языка и литературы. МКОУ «СОШ №5 г. Михайловска». Чухрай Евгения Валерьевна. Методическая разработка урока литературы ...
В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

В чем правда жизни в сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Слободчиковская основная общеобразовательная школа». Урок литературы в 6 ...
Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы

Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как питаются рыбы

Учитель. : Хохлова И.В. . . Урок развития устной речи. в 4 «А» классе. . Тема:. . Рыбы. Чем покрыто тело рыбы. Как передвигаются, чем и как ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 ноября 2017
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект