- Нефтехимическая промышленность Республики Татарстан и ее влияние на окружающую среду

Конспект урока «Нефтехимическая промышленность Республики Татарстан и ее влияние на окружающую среду» по химии для 10 класса

Тема: «Нефтехимическая промышленность Республики Татарстан и ее влияние на окружающую среду»

Цель:

Познавательная – углубить знания о составе, свойствах, способах переработки нефти как топлива и сырья для получения органических веществ.

Развивающая - уметь объяснять по схеме производственные процессы, работать с обобщающими таблицами, схемами

Воспитательная - воспитывать самостоятельность, целеустремленность, коммуникативность, бережное отношение к природным богатствам и окружающей среде

Тип урока : обобщающий

Вид урока: поисковая беседа с элементами работы в группах.

Оборудование: коллекция «Нефть и продукты ее переработки», демонстрационный опыт «Очистка воды от нефти»



Ход урока:

«Мы имеем каменный век, бронзовый век, железный век,

и грядущие историки оглянуться на наш короткий период

развития человечества, и нарекут его нефтяным веком»

Х.Хедберг



Учитель: сегодня у нас обобщающий урок по теме «Природные источники углеводородов» и мы с вами попробуем вместе разобраться, всегда ли развитие промышленности должно сопровождаться загрязнением окружающей среды.

Но прежде мы должны ответить на вопросы по изученной теме «Природные источники углеводородов» (здесь можно провести фронтальный опрос или тестирование).

Что такое нефть, знают издавна. Говорят, что строители Вавилонской башни использовали для скрепления кирпичей между собой «земляную смолу». Это не что иное, как асфальт – вязкое смолистое вещество , оставшееся при выветривании нефти.

А у нас в Республике, когда впервые нашли нефть?

Ученик 1: Современная история нефти ведет начало с 1859 года. Но поиски и разведка нефти в нашем регионе начались еще при Петре I в 1703 году. В 1921 году на берегу реки Волги выше Тетюшей была найдена первая медицинская нефть. В 1943 году у деревни Шугурова была введена в эксплуатацию первая скважина, которая давала около 50 т нефти в сутки. В 1950 году было организовано нефтедобывающее объединение «Татнефть» , которое уже через несколько лет по добыче нефти сравнялось с Азербайджаном.

Ученик 2: Нефть относится к категории невосполнимых природных ресурсов. Поэтому большинство населения считают большие объемы добычи обворовыванием у будущего поколения. Республика Татарстан уже почти 30 лет занимается вопросами поисков, разведки и разработки технологий добычи природных битумов. В 1999 году произвелась переоценка перспективных и прогнозных ресурсов показала, что с их учетом ресурсов нефти хватит на 175 лет, а если к этому добавить ресурсы природных битумов – на 215 лет.

Ученик 3: Во всем мире ведется борьба за охрану окружающей среды, главным компонентом которой является сокращение сжигания всех типов ископаемого топлива, загрязняющего воздух, вызывающего кислотные дожди, уничтожение озона, изменение климата. Но вряд ли заставит современного человека отказаться от благ, дающих потребление нефти. Несмотря на возможность появления в будущем новых источников энергии, нефть сохраняет свое исключительное значение, во-первых, как высококачественное топливо и, во-вторых, как уникальное химическое сырье.

На доске цитата:

«Сжигать нефть – все равно, что топить печь ассигнациями…»

Д.И.Менделеев



Учитель: Это не самый лучший выход – сжигать нефть в топках электростанций, цилиндрах автомобилей. Но большая часть нефти – 80-90% перерабатываются в различные топлива и смазочные масла. Давайте посетим нефтеперерабатывающий завод в г. Нижнекамске. Для простоты будем считать , что он производит лишь бензин, керосин, дизельное и другие топлива, смазочные масла и кокс.

С чего начинается производственный цикл? – с электрообессоливающей установки.

Для чего она нужна? – в нефти есть примеси: песок, глина, некоторые кислородосодержащие и серосодержащие соединения, вода, соли.

Каковы следующие стадии цикла? – перегонка, крекинг, коксование.

Давайте попробуем составить схему технологического процесса с указанием продуктов современного НПЗ. (см приложение Схема 1)

Что образуется в результате всех процессов согласно схеме 1? – нефтяной кокс,

сжиженные газы, компонентов автобензинов, дизельных, котельных топлив, фракций непредельных газов.

Учитель: Известно, что детонационную стойкость бензина повышают, добавляя антидетонаторы, например тетраэтилсвинец. Но это ядовитое вещество и вызывает тяжелые хронические заболевания. Давайте решим задачу и вычислим массу свинца, которая попадет в атмосферу при использовании этилированного бензина.

Задача: добавка тетераэтилсвинца составляет 2 г на 1 л бензина; средний расход бензина 10 л в сутки; общее количество автомашин – 403500 штук.

Ученик 4: Из предприятий нефтепереработки поступает углеводородное сырье на нефтехимическое производство, но только 8% нефти расходуется на органический синтез.

Что можно приготовить из этого сырья? – шины, ткани, некоторые продукты питания.

Учитель: Рассмотрим схему от нефтехимического сырья до конечных продуктов химического производства (см. приложение Схема 2)

Вывод: Современная цивилизация основана на нефти.

Учитель: Осуществите при помощи химических реакций технологию производственного бензина по схеме:

Природный газ



Синтез-газ



метанол







бензин






Учитель: Поначалу люди задумывались над тем, какую опасность таит в себе интенсивная добыча нефти. Уже в 40-х годах из разных районов планеты поступали вести о сотрясениях грунта.

Как вы думаете, что происходило? – проседание почвы над пустотами, образовавшимися в недрах в результате выкачивания нефти.

Ученик 1: Но сегодня уже человечество имеет большой опыт в восстановлении заброшенных земель. Породы отправляют в разработки старых шахт, часть территории покрывают слоем плодородной почвы. Кроме того, некоторые побочные продукты нефтехимии : пенополистирол, полиэликтролиты, битумные эмульсии- способны дать весомую прибавку урожаю. Например, битумные эмульсии, будучи распыленными по поверхности почвы, создают черную пленку, которая очень эффективно поглощает лучи, а также уменьшает процесс испарения влаги из почвы, что приводит к повышению урожайности выращиваемых культур.

Учитель: Но при сжигании огромного количества топлива увеличивается и содержание углекислого газа в атмосфере, что вызывает парниковый эффект. Кроме того, сжигание топлива приводит к увеличению содержания, кроме углекислого газа, еще и оксидов азота, серы, вызывающие кислотные дожди. От этого уменьшается плодородие почв, страдают леса, разрушаются памятники архитектуры, коррозируют металлы, ухудшается здоровье людей.

Давайте решим еще одну задачу:

Задача: В результате неполного сгорания 1 кг бензина в двигателе внутреннего сгорания выделяется ) 0,5 кг ядовитого угарного газа. Рассчитайте объем угарного газа выделившегося за 10 мин работы двигателя, если скорость расхода бензина 80 мл\мин, его плотность 0,75 г/мл.

Ученик 2: Экологическими бедствиями сопровождаются повреждения нефтепроводов, гибель танкеров. Почва, пропитанная нефтепродуктами и нефтью, теряет плодородие на многие годы и ее очень трудно восстановить. (См приложение, схема 3). Пары нефти и нефтепродуктов вызывают

У человека заболевания органов дыхания, центральной нервной системы, онкозаболевания кожи, повышенную утомляемость.

Учитель: Как вы думаете, а виноват ли во всем в этом сам человек?

Да, природа могла бы сама о себе позаботиться. В окружающей среде нефтепродукты постепенно окисляются аэробными бактериями до безвредных веществ. Но и человек разработал методы очистки воды от нефти.

Демонстрационный опыт: В чашку Петри наливают воду, на ее поверхность – каплю нефти. Нефть покрывает поверхность воды тонкой пленкой нефти. По поверхности нефтяной пленки, рассыпают тонко измельченную пробку. Пробка адсорбирует нефть и ее механически удаляют с поверхности воды.

Учитель: Вы молодцы. И я думаю, что ваше будущее - в ваших руках. Вам нужно многому научиться, ведь известно, что «Знание – сила!»

Может быть, кто-нибудь из вас станет специалистом в этой области. Вы будете искать экологически безвредные виды топлива, разрабатывать безопасные технологии получения различных продуктов из нефти, найдете новые способы очистки атмосферы, почвы, воды после аварий.

Учитель подводить итоги урока, выставляет оценки, задает домашнее задание.

































Схема 1

Н Е Ф Т Ь

Электрообессоливание

Первичная перегонка



Фракции до 3500 Фракции выше 3500

Газофрак- вторичная

ционирование перегонка Вакуумная перегонка

Сжиженные

газы



каталит.крекинг

Каталитические

процессы термический крекинг

облагораживания

Производство масел



Коксование

Компоненты топлива

Кокс



Схема 2

80-90% нефти

8% нефти



НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА НЕФТЕХИМИЧЕСКОЕ СЫРЬЕ

Алкены, алкадиены, арены



Пластмассы

Растворители



Синтетические волокна

СМС

Синтетические каучуки

Схема 3

Концентрация нефтепродуктов: гибнут:

С > 15 мг/мл морские животные и птицы

С= 10-15 мг/мл взрослые рыбы

С = 0,1- 1 мг/ мл планктон, простейшие организмы

С = 0,01 – 0,1 мг/мл икра

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нефтехимическая промышленность Республики Татарстан и ее влияние на окружающую среду», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Оксид фосфора(V). Ортофосфорная кислота и ее соли. Минеральные удобрения

Оксид фосфора(V). Ортофосфорная кислота и ее соли. Минеральные удобрения

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Оксид фосфора(V). Ортофосфорная кислота и ее соли. Минеральные удобрения. Цели урока:. знать ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Урок 21. Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. 1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей схеме: ...
Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота и ее соли

Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота и ее соли

Плесовских Ольга Анатольевна. учитель химии. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма». Конспект урока. Тема: Оксид фосфора ...
Нефтяная и газовая промышленность мира

Нефтяная и газовая промышленность мира

Интегрированный урок по теме: « Нефтяная и газовая промышленность мира». Цели урока:Образовательные:. 1. Познакомиться с составом и применением ...
Использование опорных схем на уроках химии

Использование опорных схем на уроках химии

Муниципальное образовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Белогорск, ...
Вода – самое большое богатство на свете

Вода – самое большое богатство на свете

Тема урока «Вода – самое большое богатство на свете». Цель урока:. обобщение и систематизация знаний учащихся о воде, ее особенностях, нахождении ...
Не верьте на слово!

Не верьте на слово!

МБОУ Романовская СОШ. Учитель химии Орлова Ирина Николаевна. Урок по химии в 11 классе. Обобщение по теме «Химия и повседневная жизнь человека». ...
Восхождение на пик знаний

Восхождение на пик знаний

МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Калмантай Вольского района Саратовской области». Тема. урока:. . «Восхождение на ...
Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке

Конспект урока химии (по программе О.С. Габриеляна) в 8 классе на тему «Металлы – простые вещества с использованием ИКТ на уроке». Автор: Карачева ...
Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе

Воздух и его состав. Горение веществ на воздухе. Задачи. Образовательные. Содействовать формированию знаний о составе воздуха и горении веществ. ...
Воздух. Горение веществ на воздухе

Воздух. Горение веществ на воздухе

. Урок по теме:. . «Воздух. Горение веществ на воздухе». . . . Учитель химии МКОУ СОШ № 7. с. Величаевского Левокумского района ...
Вода и ее свойства. Твердое состояние

Вода и ее свойства. Твердое состояние

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Вода и ее свойства

Вода и ее свойства

Конспект урока-проекта по теме. «Вода и ее свойства». Методическое описание урока. Предмет:. Химия. Место занятия в структуре образовательного процесса:. ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...
Качественные реакции на катионы и анионы

Качественные реакции на катионы и анионы

Тема урока: «Качественные реакции на катионы и анионы». . Цель работы:. . проведение качественных реакций на ионы.  . . Задачи работы:. ...
Действие этилового спирта на организм человека

Действие этилового спирта на организм человека

План-конспект. открытого урока - презентации. в 10 классе по теме:. «Действие этилового спирта. на организм человека. .». Районной семинар - ...
Медь и ее соединения

Медь и ее соединения

Тема урока: Медь и ее соединения. . Цели урока. : расширить знания учащихся о металлах на примере переходного металла меди, рассмотреть состав и ...
ЕГЭ на 100 баллов

ЕГЭ на 100 баллов

Майорова Анастасия Леонидовна,. . учитель химии. МБНОУ лицей № 22 города Белово,. Кемеровская область. ЕГЭ на 100 баллов. Программа ...
Металлы на пути к Победе

Металлы на пути к Победе

Урок на тему «Металлы на пути к Победе». Открытый урок посвященный 70 летию Победы в ВОВ. Подготовила и провела учитель химии сш.№9 Жансеитова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект