- Угольная кислота и ее соли

Конспект урока «Угольная кислота и ее соли» по химии для 9 класса

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области общеобразовательная школа-интернат основного общего образования

п. Шолоховского Белокалитвинского района















Урок химии в 9 классе

по теме «Угольная кислота и ее соли»











Подготовила и провёла

учитель химии

Подоляко Е.Г.











п.Шолоховский

Урок химии в 9 класса по теме «Угольная кислота и ее соли»

Цели урока:

Предметные: обучающиеся будут называть состав, свойства угольной кислоты и ее солей, научатся распознавать опытным путем карбонаты и гидрокарбонаты, получат представление о роли карбонатов и гидрокарбонатов в природе, о временной и постоянной жесткости воды и способах ее устранения.

Метапредметные: развитие умения работать с текстом, с дополнительными источниками информации, анализировать и оформлять текст в виде таблицы, развитие умения передавать информацию устным способом, задавать вопросы, исправлять допущенные ошибки.

Личностные: развитие умений самостоятельно формулировать цель и остальные этапы своей работы, развитие умений самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников, развитие коммуникативных навыков, умение использовать новые знания в нестандартных ситуациях, воспитывать уважительное отношение к иному мнению, находить выход из спорных ситуаций.

Цель учителя: создать условия для формирования компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в парах, умение увидеть проблему и наметить пути ее решения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод обучения: частично-поисковый с применением ИКТ.

Форма обучения: в парах.

Реактивы и оборудование на демонстрационном столе: ППГ, р-р HCl, мрамор,

р-р Ca(OH)2 (известковая вода), штатив с пробирками.

Технические средства обучения: интерактивная доска, презентации «Угольная кислота и ее соли» (вариант учителя, измененный из первоисточника), презентация «Сталактиты и сталагмиты», выполненная учащимися.

На ученических столах склянки с растворами кислот HCl, H2SO4, HNO3, штативы с пробирками №1 (мел), №2 (известняк), №3 (мрамор).

Карточки-инструкции для выполнения экспериментальных задач и заданий, тестовые задания.

Ход урока.

1. Организация класса, приветствие. Постановка целей урока совместно с учащимися, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление, запоминание материала (2 мин)

2. Актуализация опорных знаний обучающихся: (5 мин)

1. Какой химический элемент мы изучаем?

2.Какой высший оксид образует углерод?

3.Что образуется при растворении углекислого газа в воде?

4.Назовите формулу угольной кислоты.

3. Изучение нового материала. (27 мин)

Слайд №1 План урока

1. Состав, строение угольной кислоты

2. Классификация

3.Соли угольной кислоты

4.Качественная реакция на карбонаты

5.Временная и постоянная жесткость воды

Работа в парах

Цель: назвать состав, строение, классификацию угольной кислоты.

Задание 1. Работа с учебником §30 с.175.прочитайте о свойствах угольной кислоты. Найдите ответы на вопросы:

Это сильная или слабая кислота? Как образуется угольная кислота?

Устойчивая или нет? На какие исходные компоненты она разлагается?

Это одно или двухосновная кислота?

Ответы сопровождаются показом слайдов 2-3 и видеоопытом «Растворение углекислого газа в воде».

Цель: повторят нахождение солей угольной кислоты в природе.

Какие соли образует угольная кислота? Какие минералы и горные породы они образуют? Где они встречаются в природе? Слайд 4.

Задание 2.Найдите минералы карбонаты в пробирках штатива и в тетради оформите таблицу, заполните две колонки.

Название минерала-карбоната

Химическая формула

Действие на минерал р-ра сильной кислоты. Что наблюдаете?

Вывод. Как обнаруживают карбонаты?

Мел (№1)




Известняк (№2)



Мрамор (№3)




Цель: научатся распознавать карбонаты

Задание 2. Возьмите пробирку №1 (мел) и прилейте несколько капель раствора сильной кислоты. Что наблюдаете?

Возьмите пробирку №2 (известняк) и прилейте несколько капель раствора сильной кислоты. Что наблюдаете?

Возьмите пробирку №3 (мрамор) и прилейте несколько капель раствора сильной кислоты. Что наблюдаете? Формулируем общий вывод. Обучающиеся заполняют таблицу.

Объяснения учителя.

Цель: получат возможность узнать химические свойства солей угольной кислоты.

Карбонаты и гидрокарбонаты взаимодействуют с кислотами с образованием углекислого газа. То, что это углекислый газ мы предположили. А как это доказать?

Демонстрационный опыт. Взаимодействие на мрамор раствора HCl, пропускание углекислого газа через известковую воду. Запишем уравнения данных реакций.

CaCO3+ HCl

CO2+ Ca(OH)2

Об удивительных свойствах некоторых минералов, растворяться в кислотах, знала египетская царица Клеопатра, которая по преданию выпила во время пира кубок крепкого уксуса с растворенной в ней жемчужиной. Что представляет собой жемчуг? Это минерал – арагонит CaCO3.

Впрочем, знания азов химии необходимо не только великим, но и простым людям. На одной из железнодорожных станций в 80-х годах произошла авария, при которой на рельсы из поврежденных цистерн вылилась серная кислота. За двое суток руководство станции не решило проблемы нейтрализации кислоты, которая за это время «съела» рельсы, не считая экономического ущерба, который был нанесен экологический вред окружающей среде. Каково же было решение проблемы, если учесть, что рядом со станцией работали два карьера- песчаный и меловой? Обсуждение проблемы.

Вернемся к карбонатам и гидрокарбонатам. Что произойдет, если дольше пропускать углекислый газ через мутный осадок? Что наблюдаете?

CaCO3.+ CO2+H2OCa(HCO3)2. Запишите уравнение реакции.

мутн. прозр.

При избытке углекислого газа в присутствии воды карбонаты могут превращаться в гидрокарбонаты. Именно наличием этой соли и объясняется временная жесткость воды. Почему временная? Потому что, при нагревании растворимый гидрокарбонат кальция снова превращается в нерастворимый карбонат:

Ca(HCO3)2 CaCO3↓ + CO2↑+H2O Запишите уравнение реакции.

Эта реакция приводит к образованию накипи на стенках котлов, домашних чайников, а в природе в результате этой реакции формируются в пещерах свисающие вниз причудливые сталактиты, навстречу которым снизу растут сталагмиты. Такие пещеры есть в Крыму, в Абхазии.

Презентация «Сталактиты и сталагмиты» подготовленная учащимися (опережающее задание)

Задание 3. Цель: перечислят, какие соли придают воде постоянную жесткость и методы ее устранения.

Работа с учебником §30 с.176 найдите в тексте учебника, какие соли придают воде постоянную жесткость, как ее устранить? Ответы обучающихся. Слайд 5.Заполните таблицу.

Жесткость воды

Временная

Ca(HCO3)2,Mg(HCO3)2

Постоянная

CaCl2, CaSO4, MgCl2 и др

Способы устранения

1.

2.

1.

2.


4. Закрепление и контроль знаний. (7 мин)

Контроль знаний

1. Какая характеристика относится к угольной кислоте:

а) нестабильная

б) одноосновная

в) сильная

2. Формула мела, известняка, мрамора:

а) СаСО3

б) NаНСО3

в) Nа2СО3

3. Вещество, с помощью которого распознают карбонаты и гидрокарбонаты:

а) НСl

б) Са(ОН)2

в) ВаСl2

4.Как удалить накипь с котлов, домашних чайников?

а) применить средство, содержащее щелочь

б) применить средство, содержащее кислоту

в) применить средство, содержащее соль.

5. Как устранить временную жесткость воды?

а) кипячением

б) добавлением соды

в) выше перечисленными способами.

Ответы: 1-а; 2- а; 3-а; 4-б; 5-в. (самоконтроль и взаимоконтроль на обратной стороне доски с критериями оценки по 5 бальной системе)


5.Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление оценок (3 мин)

1. Оцените свою работу на уроке «неудовлетворительно, «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

2. Сегодня я узнал..

3. Я понял что...

4. Было трудно…

5. Я научился…

6.Эти знания мне пригодятся в жизни…

6.Домашнее задание §30 (1 мин)

Список литературы

1. Химия: 9-й класс: учеб. для общеобр. учреждений / О.С.Габриелян. М.: Дрофа 2011.

2.Уроки химии с применением информационных технологий. Неметаллы.9 класс: разработки уроков, задания для подготовки к ГИА и ЕГЭ, задачи и решения. Методическое пособие с электронным приложением/Т.М.Солдатова.- М.:Планета, 2011.-240 с.- (Современная школа).

3.Видеоопыты скачаны с единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

Лауреата Премии Правительства РФ в области образования

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/eb17b17a-6bcc-01ab-0e3a-a1cd26d56d67/?interface=teacher


Карточка-инструкция для выполнения экспериментальных задач и заданий


Задание 1. Работа с учебником §30 с.175.прочитайте о свойствах угольной кислоты. Найдите ответы на вопросы:

Это сильная или слабая кислота? Как образуется угольная кислота?

Устойчивая или нет? На какие исходные компоненты она разлагается?

Это одно или двухосновная кислота?


Задание 2.Найдите минералы карбонаты в пробирках штатива и в тетради оформите таблицу, заполните две колонки.

Название минерала-карбоната

Химическая формула

Действие на минерал р-ра сильной кислоты. Что наблюдаете?

Вывод. Как обнаруживают карбонаты?

Мел (№1)




Известняк (№2)



Мрамор (№3)




Задание 2. Возьмите пробирку №1 (мел) и прилейте несколько капель раствора сильной кислоты. Что наблюдаете?

Возьмите пробирку №2 (известняк) и прилейте несколько капель раствора сильной кислоты. Что наблюдаете?

Возьмите пробирку №3 (мрамор) и прилейте несколько капель раствора сильной кислоты. Что наблюдаете? Сформулируйте общий вывод, заполните таблицу.


Задание 3. Работа с учебником §30 с.176 найдите в тексте учебника, какие соли придают воде постоянную жесткость, как ее устранить? Заполните таблицу.

Жесткость воды

Временная

Ca(HCO3)2,Mg(HCO3)2

Постоянная

CaCl2, CaSO4, MgCl2 и др

Способы устранения

1.

2.

1.

2.












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Угольная кислота и ее соли», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Угольная кислота и ее соли

Угольная кислота и ее соли

Открытый урок по химии в 9 классе по теме:. . . « Угольная кислота и ее соли». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса Муратовна. ...
Угольная кислота и ее соли

Угольная кислота и ее соли

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №32». г.Нижнекамск Республика Татарстан. Конспект урока по химии в 9 классе«. Угольная ...
Углекислый газ, угольная кислота и ее соли

Углекислый газ, угольная кислота и ее соли

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Углекислый газ, угольная кислота и ее соли. . Цели урока:. знать состав, строение, свойства ...
Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты

Урок 21. Азотная кислота и ее соли. Окислительные свойства азотной кислоты. Цели урока:. 1. Охарактеризовать азотную кислоту по следующей схеме: ...
Оксид фосфора(V). Ортофосфорная кислота и ее соли. Минеральные удобрения

Оксид фосфора(V). Ортофосфорная кислота и ее соли. Минеральные удобрения

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Оксид фосфора(V). Ортофосфорная кислота и ее соли. Минеральные удобрения. Цели урока:. знать ...
Угольная кислота и её соли

Угольная кислота и её соли

Урок химии в 9-м классе по теме "Угольная кислота и её соли". Тип урока:. изучение и первичное закрепление новых знаний. Цели. :. Образовательная. ...
Угольная кислота и её соли

Угольная кислота и её соли

Технологическая карта урока. «Угольная кислота и её соли» в соответствии с ФГОС ООО. Исполнитель: Подгорнова Галина Александровна,. . учитель ...
Серная кислота и ее соли

Серная кислота и ее соли

Тема: Серная кислота и ее соли. Цель урока:. Продолжить изучать соединения серы на примере серной кислоты и ее солей. Изучить свойства серной кислоты. ...
Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота и ее соли

Оксид фосфора (V). Фосфорная кислота и ее соли

Плесовских Ольга Анатольевна. учитель химии. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Надыма». Конспект урока. Тема: Оксид фосфора ...
Серная кислота и ее соли

Серная кислота и ее соли

Тема:. Серная кислота и ее соли. . . . Цель: Подробно и углубленно изучить свойства серной кислоты, закрепить общие свойства кислоты и выявить специфические.Задачи: ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Сернистый газ. Сернистая кислота и её соли

Сернистый газ. Сернистая кислота и её соли

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Сернистый газ. Сернистая кислота и её соли. Цели урока:. рассмотреть сернистую кислоту и ее соли, ...
Оксид серы (VI). Серная кислота и её соли

Оксид серы (VI). Серная кислота и её соли

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Оксид серы (VI). Серная кислота и её соли. Цели урока:. познакомить учащихся со свойствами серной ...
Серная кислота

Серная кислота

. Войстрик Т.И. учитель химии, биологии. Белагашская школа-сад. Жаксынского района. Акмолинской области. Тема: Серная кислота. Цель и ...
Серная кислота

Серная кислота

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 11. Разработка урока по химии в 9 классе ...
Серная кислота

Серная кислота

Казенное общеобразовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 1». г. Омска. Конспект урока по химии. в 9 классе. ...
Сера. Сероводород. Сероводородная кислота

Сера. Сероводород. Сероводородная кислота

Тема:. Сера. Сероводород. Сероводородная кислота. Цели:. Способствовать. формированию знаний у учащихся о положении серы в ПСХЭ. Ознакомить. ...
Сера и ее соединения. Аллотропия серы. Сероводород. Оксиды серы

Сера и ее соединения. Аллотропия серы. Сероводород. Оксиды серы

Тема: Сера и ее соединения. Аллотропия серы. Сероводород. Оксиды серы (. IV, VI. ).  . Цели урока:. рассмотреть вещество «сера», аллотропию серы, ...
Жесткость воды и способы ее устранения

Жесткость воды и способы ее устранения

Дата_____________ Класс_______________. Тема: Жесткость воды и способы ее устранения. . Цели урока:. рассмотреть жесткость воды и способы ее ...
Азотная кислота строение, свойстваи применение

Азотная кислота строение, свойстваи применение

Открытый урок по химии в 9 классе по теме:. . . « Азотная кислота строение, свойстваи применение». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект