- Амфотерные оксиды и гидроксиды

Конспект урока «Амфотерные оксиды и гидроксиды» по химии для 9 класса


МБОУ ООШ №12 х.К-Кужорский Кошехабльский район






Открытый урок по химии для учащихся 9 класса:

« Амфотерные оксиды и гидроксиды»






Сведения об авторе:

Учитель химии и биологии

Арутюнян А.Ю.

Стаж работы 18 лет

Адрес и телефон образовательной организации:

х.К-Кужорский ул. Ленина 50

тел. 9-17-71

с

Адрес и телефон участника конкурса:

с. Вольное Кошехабльский район ул.Набережная 40

тел. 8-928-246-29-61




2014

Цели урока:

обучающая – сформировать понятие об амфотерности. Повторить и развить знания о классификации и свойствах оксидов и гидроксидов.

развивающая – совершенствовать навыки составления уравнений реакций, работы с лабораторным оборудованием, усвоения правил работы в химическом кабинете; развивать умение наблюдать, делать выводы.

воспитательная – вырабатывать коммуникативные качества, воспитывать желание активно учиться, с интересом, без принуждения и перегрузок.

Оборудование и реактивы: микро-лаборатория, компьютер, презентация урока (Microsoft PowerPoint), проектор, экран, учебник О.С. Габриелян Химия 9 класс учебник для общеобразовательных учреждений 12-е издание стереотипное,- М.Дрофа 2007.

Методы и методические приемы: составление и чтение формул и названий веществ; демонстрационный химический эксперимент; самостоятельная работа по составлению химических уравнений; работа с доской, конспектирование в тетради; «химические» игры; тестирование.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Учитель.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок

Урок сегодня необычный

От всех других весьма отличный…

Гостей мы видим в классе нашем

И наши знания мы им покажем.

А чтобы вы могли сравнить свои знания в начале и в конце урока, предлагаю определить свое место на «скале» (учитель раздает ученикам заранее приготовленные трафареты «скалы»).

Слайд

Тема сегодняшнего урока – «Амфотерные оксиды и гидроксиды»

Но прежде, предлагаю проверить домашнее задание.

  1. Проверка домашнего задания

  • Два ученика выходят к доске оформлять письменно домашнее задание (№1стр130, №5 стр130), (№7стр130)










  • Работа с классом

На рабочем столе рекомендую расположить карточки, на которых указаны знаки химических элементов (их учащиеся готовят заранее.) в порядке возрастания атомных масс. Предлагаю вспомнить Периодический закон и структуру периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева.

Вопросы учащимся:

    • формулировка периодического закона, структура периодической системы

    • как называется горизонтальный ряд элементов в периодической системе?

    • перечислить закономерности изменения свойств элементов, проявляемые в пределах периода

    • значение периодического закона

    • учащимся предлагаю выполнить ряд заданий (на экран проектируются слайды): слайд

    • назовите характер гидроксида (кислотный или основный)

    • как из оксида можно получить гидроксид

    Учитель. О чем идет речь в этом четверостишье?

    • К оксиду кальция воды прилить –

    Вмиг в гидроксид случится превращение

    Так мы «пушонку» можем получить

    Ведь происходит извести гашение

        • ответ учащихся: речь идет о взаимодействии оксида кальция с водой в результате получается гидроксид кальция

      Учитель. О каком процессе говорится в этом четверостишье?

      • Оксид кислотный – углекислый газ –

      С водой соединяется охотно,

      Хоть воду эту пили мы не раз,

      Не думали, что пьем раствор кислотный

          • ответ учащихся: углекислый газ взаимодействует с водой получается угольная кислота

        (на доске и в тетрадях записывают соответствующие уравнения реакций)

        • учащимся предлагаю сделать выводы, какие соединения соответствуют металлам, а какие неметаллам?

            • ответ учащихся: неметаллам соответствуют кислотные оксиды и кислоты, а металлам – оснόвные оксиды и основания

        1. Изучение новой темы

          Учитель. Продолжаем изучать свойства химических соединений. Тема сегодняшнего урока «Амфотерные оксиды и гидроксиды». Слова оксиды и гидроксиды часто звучали на предыдущих уроках, а вот слово амфотерные слышим не на каждом уроке. Что означает это слово? Любознательным я советовала заглянуть в толковый словарь, найти слова имеющие общий корень со словом амфотерный. Что же вы обнаружили?

              • ответы учащихся сопровождаются показом слайдов.

            Слайд

            амфора – древний глиняный сосуд для жидких и сыпучих продуктов, c двумя вертикальными ручками и узким горлом.


            Слайд

            амфибии – по-русски земноводные, живущие двоякой жизнью: и на суше, и в воде, и как животные, и как рыбы.

            Слайд


            амфитеатр – места для зрителей, расположенные полукругом на склонах холмов с двух сторон от артистов



            Амфибрахий – стихотворный размер, при котором ударный слог расположен между двумя неударными.

            Учитель. Судя по греческой частице «амфо» или «амфи» - (что означает: с двух сторон; и то, и другое), это вещества, которые проявляют свойства и те, другие. Вещества могут проявлять свойства металла и неметалла, кислоты и основания. Возвращаясь к структуре периодической системе предлагаю учащимся:

            • найти в периодической системе химические элементы с амфотерными свойствами и назвать формулы их соединений (оксиды, гидроксиды)

            • как опытным путем доказать какой характер (кислотный или основный) имеет гидроксид

                • воспользоваться индикатором (предполагаемый ответ учащихся)

              Учитель. Это подходит только для растворимых гидроксидов

              Предлагаю учащимся выполнить практическую работу. Цель работы: получить амфотерный гидроксид и изучить его свойства. Но прежде чем приступать к работе следует вспомнить правила обращения с химическими реактивами. Как следует вести себя в кабинете химии.

                  • Ответы учащихся:


                * * *

                Ты в химкабинет пришел,

                Так запомни кроха,

                Безопасность – хорошо!

                Быть безруким – плохо!


                * * *

                Реактив без меры льешь –

                Плохо это, помни.

                Я не жадина, но все ж

                Будь поэкономней!

                * * *

                При работе с кислотой

                Не нужна тревога

                С осторожностью простой

                Избежишь ожога

                (при ожоге обработать 2%

                раствором соды)


                * * *

                Едкий натрий щелочной

                Разъедает кожу.

                При работе с ним

                Будь ты осторожней!

                (обработать 2% раствором борной кислоты)


                * * *

                Ты работу завершил

                Стол протер рабочий

                Руки хорошо помыл

                Или так, не очень?

                * * *

                Злая щелочь платье съела,
                Вот такое, братцы, дело.
                Попробовать на вкус
                Решила кислоту я.
                Глядь, языка уж нет во рту,
                Растаял мой язык, как лед,
                И до сих пор во рту все жжет,
                Сунула палец в пробирку,
                Вместо пальца теперь дырка.

                Жизнь свою не подвергать опасности,
                Ты свято соблюдай все правила безопасности.

                Учитель. Если не соблюдать правила может и такое случится

                Слайд

                Учащимся раздаются технологические карты которые они заполняют по ходу работы. На экране слайд «Технологическая карта»

                Слайд Слайд

                Учащиеся работают в парах. (звучит легкая музыка) После окончания работы предлагаю вымыть руки. Прокомментировать результаты. Далее обозрению учащихся предлагается слайд в котором следует вставить пропущенные слова. Это вывод на основании проделанной работы.

                1. Релаксация

                Прежде чем мы продолжим работу предлагаю вам отдохнуть. Под звуки спокойной музыки примите удобную позу, закройте глаза и подумайте о чем ни будь приятном. Спокойно выполните повороты головы в лево, в право, в перед, назад, повторите движения еще раз. Откройте глаза. А теперь продолжим работать.

                1. Обобщение и систематизация

                Учитель. Предлагаю учащимся сформулировать определение амфотерных (оксидов) гидроксидов. Привести примеры.

                    • ответы учащихся: амфотерные (оксиды) гидроксиды – вещества, которые в зависимости от условий проявляют кислотные или основные свойства.

                    • амфотерные оксиды: Al2O3, ZnO, BeO

                    • амфотерные гидроксиды: Al(OH)3, Zn(OH)2, Be(OH)2,

                Вещество – универсал:
                Щелочь он парализует,
                Кислоту нейтрализует,
                И в реакции такой
                Получаем соль с водой.

                Учащиеся разгадывают ребус, где зашифровано название этого явления – амфотерность.










                Дополнения учителя: если элемент металл проявляет различные степени окисления (демонстрация слайда)

                Слайд

                1. Закрепление полученных знаний

                Игровая форма

                Слайд Слайд






                Слайд

                Тестирование

                Тесты готовятся заранее на каждого ученика. Содержат 3-4 задания. Задания могут быть дифференцированными. Два, три варианта.

                Провожу выборочную проверку тестов.

                1. Рефлексия.

                В ходе работы на уроке вы узнали много нового и многому научились. Предлагаю теперь определить свое местоположение на «скале»

                Слайд

                Выборочно предлагаю озвучить результаты.

                1. Домашнее задание §2 стр.12 упр.1,2 (комментирую)

                2. Итоги урока.


              1. Здесь представлен конспект к уроку на тему «Амфотерные оксиды и гидроксиды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

                Список похожих конспектов

                Амфотерные оксиды и гидроксиды

                Амфотерные оксиды и гидроксиды

                . Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска. Кировской области. ...
                Амфотерные гидроксиды

                Амфотерные гидроксиды

                Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3». Гиагинского района станицы Гиагинской. Тема ...
                Оксиды, гидроксиды и соли железа(II) и железа(III)

                Оксиды, гидроксиды и соли железа(II) и железа(III)

                Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Оксиды, гидроксиды и соли железа(II) и железа(III). . Цели урока:. рассмотреть электронное строение ...
                Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

                Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций

                Дата ____________ Класс _____________. Тема: Основные классы неорганических соединений: кислоты, оксиды, основания, соли. Типы химических реакций. ...
                Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

                Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера.Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли

                Класс: 10 , учитель: Султанова Е.А. СШ № 17 , г. Балхаш, химия. Тип урока:. комбинированный,. язык обучения. : русский. Оборудование:. флипчарт, ...
                Кислотные оксиды и окружающая среда

                Кислотные оксиды и окружающая среда

                Открытый урок: «Кислотные оксиды. и окружающая среда». Берегите молодые всходыНа зеленом празднике природы,Небо в звездах, океан и сушуИ в бессмертье ...
                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

                Урок химии в 8 классе по теме:. «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека». Цели урока:. Предметные. ...
                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

                Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...
                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

                Учитель химии первой квалификационной категории Никулина В.А. МОУ «СОШ с.Ново – Захаркино». Тема. Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды ...
                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

                Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

                Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. с. Труновского Труновского района. Конспект ...
                Амфотерные соединения

                Амфотерные соединения

                Лукьянова Татьяна Александровна. . МБОУ СОШ №46. . Учитель химии. . . Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...

                Информация о конспекте

                Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
                Дата добавления:17 мая 2017
                Категория:Химия
                Классы:
                Поделись с друзьями:
                Скачать конспект