- Древние Афины. Утверждение демократии в Афинах

Конспект урока «Древние Афины. Утверждение демократии в Афинах» по истории для 5 класса

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Государственное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1011

119620, г. Москва, ул. Щорса, д. 6, корп. 1, тел. 934-12-35

e-mail: sch1011@yandex.ru






Конспект урока по истории Древнего мира

в 5 классе





«Древние Афины. Утверждение демократии в Афинах»











подготовил

учитель истории и обществознания

Игнатов Кирилл Андреевич




















Москва 2013

В процессе уроков рекомендуется решить следующие задачи: познакомить школьников с местоположением и при­родными условиями Аттики, их влияние на занятия на­селения; раскрыть государственное устройство Древних Афин, охарактеризовав положение афинских земледельцев, причины роста недовольства и противоречий между афинским демосом и аристократией; проанализировать содержание и сущность реформ Со­лона, которые заложили в Афинах основы демократии.

Основные понятия и термины: Аттика, амфора, арео­паг, архонт, драконтовские законы, долговой камень, де­мос, феты, демократия.

Хронология: 594 год до н. э. — реформы Солона в Афи­нах.

Персоналии: Солон.

План:

1. Местоположение, природные условия и занятия жителей Аттики

2. Аристократы и демос

3. Солон и его реформы

Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий).

Рассказывать о природных условиях и занятиях населения Аттики. Характеризовать государственное устройство Древних Афин, используя термины ареопаг, архонты, драконтовские законы, аристократия. Объяснять причины тяжелого положения афинских земледельцев. Определять значение реформ Солона для утверждения в Афинах демократии. Рассказывать о разрядах афинских граждан. Объяснять значение понятий и терминов демос, демократия. Давать сравнительную характеристику общественно-политического устройства Афин и Спарты.

Приёмы, формы организации познавательной деятельности на уроке.

Тема, посвященная такому явлению, как за­рождение демократии, является очень важной на уроке по истории Древней Греции. По степени понимания процесса развития всемирной истории, влияния на формирование гражданственности подростков данный урок становится ключевым среди проблематики данной главы. Урок целесообраз­но организовать как объяснение нового материала с эле­ментами беседы и практической работы. Структура и учеб­ный материал § 29 «Древние Афины» и § 30 «Утверждение демократии в Афинах», во-первых, тесно взаимосвязаны, во-вторых, основное содержание по характеристике при­родных условий и занятий населения Аттики в целом уже знакомы учащимся по материалу предыдущих параграфов истории Древнегреческой цивилизации. Следовательно, чтобы не разрушать логику изучения данных параграфов, вероятно, имеет смысл их объединить. Этап проверки зна­ний по теме предыдущего урока в данном случае не выделя­ется, так как неизбежно в процессе изучения новой темы присутствует элемент сравнения двух главных полисов Гре­ции — Афин и Спарты. Поэтому основные вопросы по ис­тории Спарты будут обязательно востребованы на этом уроке. Если учитель сочтет, что лучше разобрать основные проблемы двух параграфов отдельно, то должно состояться обстоятельное повторительное обсуждение материала о Спартанском государстве. Для проверки усвоения материала предыдущего урока можно воспользоваться вопросами и заданиями, которые обсуждались на уроке по истории Спарты. Степень понимания пятиклассниками особенностей Спартанского государства лучше проверить в про­цессе обсуждения заданий: Вспомните основной принцип древнегреческого полиса. Как проявлялся принцип — сообща владеем, сообща управляем, со­обща защищаем — в Спартанском государстве? Что имел в виду мудрец (Анахарсис, скифский муд­рец, долго живший в Афинах), заявив, что афиняне, занимающиеся философией, чтобы обрести муд­рость, не умеют мудро говорить, а спартанцы, прези­рающие философию, тем не менее умеют мудро излагать свои мысли?

В начале урока ученики с помощью учителя определяют местоположение Аттики по карте «Древние Афины» (настенная карта, атлас). Практически все основные вопросы этого материала уже известны учащимся по пре­дыдущим урокам по истории Древней Греции. Таким обра­зом, возможно построить рассмотрение данного пункта плана урока как обобщение и систематизация знаний пяти­классников природных условий и занятий населения Атти­ки. С помощью беседы характеризуется местоположение Аттики по карте «Древняя Греция», где необходи­мо четко отработать названия Аттика, Средняя Греция, а также проверить ориентацию детей по сторонам света в процессе рассказа. С помощью карты последовательно ло­кализуем местоположение Аттики, полуостров, восток Средней Греции, Эгейское море. Затем переходим к карте «Древние Афины», на которой учащиеся отмеча­ют город Афины и определяют природные условия: горис­тая местность, земли пригодной для земледелия очень ма­ло, но горы богаты полезными ископаемыми. На карте отмечены только серебряные рудники, но ученики могут самостоятельно дополнить и указать на наличие мрамора, глины, железа.

Далее дети знакомятся с легендой о происхождении на­звания города Афины по тексту п. 1 § 29 второй абзац и от­вечают на вопросы: Почему дар богини Афины жители го­рода считали лучшим? Какие занятия жителей Аттики нашли отражение в легенде? Ответы учеников о выращива­нии оливок, производства оливкового масла и его приме­нение (дар богини Афины), мореплавание и торговля (дар бога морей Посейдона) станут переходом к обсуждению за­нятий афинян. Назвать другие занятия жителей Аттики ученики способны самостоятельно. По рисунку «Амфора из Аттики» и определения термина «амфора» рас­крывается сущность одного из продукта гончарного произ­водства. Дети должны отметить по иллюстрации не только особенности формы сосуда, но и сюжет росписи амфоры.

С помощью объяснительного рассказа учителя и беседы школьники знакомятся с государственным устройством Древних Афин, остротой социального конфликта в Афинах. Необходимо конкретизировать понятие «аристократия», с которым дети познакомились на уроке о Спартанском госу­дарстве. Целесообразно работу по анализу системы управ­ления в Афинах построить на сравнении со Спартой. Сло­варная работа по выделению признаков понятий «ареопаг», «архонт» (назовите аналогичные органы и должности в Спарте; что общего и в чем различия в этих полисах), выра­жение «драконтовские законы». Можно сопроводить управление Афинами привычным для детей приемом составления и объяснения схемы.

Основной вопрос данного пункта плана урока — причи­ны острого социального конфликта в Афинах в VI веке до н. э. Пятиклассники либо по учебнику п. 4 «Положение афинских земледельцев» § 29, либо путем объяснительного рассказа учителя знакомятся с тяжелым положением народа в Афи­нах при господстве аристократии. Важно подчеркнуть, во-первых, что представителями демоса были только граждане Афин (часто ученики на вопрос кто составлял демос, назы­вают метеков), во-вторых, раскрыть противоречия между земледельцами и аристократами, выделив существенные черты этих противоречий. В этом поможет проблемное за­дание и вопросы: Вам известно, что земля в древнегреческих полисах принадлежала всем гражданам. Кому в Афинах принадлежала большая часть плодородной земли? Поста­райтесь объяснить, каким образом общественная земля оказывалась в собственности афинских аристократов. Рас­скажите, как афинские крестьяне превращались в рабов. Почему символом такого положения земледельцев был долговой столб? В чем заключалась острота конфликта между демосом и аристократами в Афинах?

Материал § 30 логически продолжает и завершает исто­рию противостояния афинского демоса и аристократии. По­скольку проблема реформ Солона достаточно и исчерпываю­ще для пятиклассников освещена в содержании параграфа, объяснение нового материала лучше провести в объеме и в рамках знакомства с текстом параграфа на основе приема комментированного чтения и беседы с учащимися.

Начиная объяснение, учитель ставит проблему: он сооб­щает детям, что на уроке они познакомятся с одной из са­мых знаменитых личностей истории Древней Греции, с человеком, которого уже современники причисляли к семи мудрецам Греции. Его реформы предотвратили кровопро­литие среди сограждан и заложили основы демократии, ко­торая в наше время является основной формой правления. Почему острый конфликт между демосом и аристократами удалось решить мирными средствами?

Изучение реформ Солона и становление афинской де­мократии начинается со знакомства с личностью Солона на основе краткого рассказа учителя или подготовленного сообщения ученика. Необходимо обратить внимание пяти­классников, что Солон по своему происхождению и поло­жению объединял в себе противоборствующие стороны в социальном конфликте в Афинах — аристократию (проис­ходил из знатного, но обедневшего рода) и демос (чтобы выйти из нужды, Солон преуспел и разбогател на торговле с другими странами). В этом случае детям будет понятно, почему именно Солон получил поддержку в проведении ре­форм как со стороны демоса, так и со стороны афинской аристократии. Затем обсуждаются требования демоса п.1 § 30 первый абзац: Какие из указанных в тексте требований демоса к аристократам можно отнести к 1) торговцам и ре­месленникам, 2) земледельцам? В процессе обсуждения очень важно подчеркнуть, что демос в Афинах составляли не только земледельцы, страдавшие от долгового рабства, но и богатые торговцы и ремесленники. Именно они вы­двигали требование участия в управлении полиса.

Законы Солона целесообразно изучить на основе текста учебника либо самостоятельно, либо с помощью коммен­тированного чтения. При любом варианте дети называют дату реформ — 594 год до н. э. Следует закрепить и прове­рить правильность понимания пятиклассниками преобра­зований и изменений в положении афинского демоса и аристократии. Это можно сделать с помощью стихотворе­ния самого реформатора. Ученики должны найти в тексте (желательно текст размножить и раздать на парты) дейст­вия Солона: отменил все прежние долги афинских земле­дельцев и приказал сбросить с их полей долговые камни; отменил долговое рабство и возвратил им свободу; выкупил и вернул на родину прежде проданных в рабство афинян. Постановка поискового задания поможет обобщить харак­теристику реформ: Что считал Солон главным в своих реформах?

Какой же я из тех задач не выполнил,

Во имя коих я тогда сплотил народ?

О том всех лучше перед Времени судом

Сказать могла б из олимпийцев высшая

Мать черная Земля, с которой снял тогда

Столбов поставленных я много долговых,

Рабыня прежде, ныне же свободная.

На родину, в Афины, богоданный град,

В рабство проданных вернул я многих,

Кто кривдой, кто по праву, от нужды иных

Безвыходной бежавших, уж забывших речь

Аттическую — странников таков удел, —

Иных еще, в позорном рабстве бывших здесь

И трепетавших перед прихотью господ;

Всех я освободил. А этого достиг

Закона властью, силу с правдой сочетав.

И так исполнил все я, как и обещал,

Со знатными простых в законах уравнял,

Для каждого прямую правду указав...

Итог изменений в управлении Афинским полисом в ре­зультате реформаторской деятельности архонта Солона целесообразно закрепить с помощью сравнительной характеристики «до» и «после» Солона. Какие изменения в управлении Афинами произошло в результате реформ Со­лона?

В последнем пункте параграфа 30 раскрывает сущность и основные черты афинской демократии. Дословный перевод «демократии» как «власть народа» еще не раскрывает сущ­ности демократии. Поэтому в процессе словарной работы с понятием «демократия» важно добиться от школьников по­нимания важнейшего признака — любой гражданин мог участвовать в управлении государством. Также потребует комментария два вывода п. 4 § 30, которые напрямую связа­ны с делением афинских граждан на разряды: 1) граждане теперь различались не знатностью происхождения, а свои­ми доходами; 2) права и обязанности афинских граждан то­же зависели от доходов.

Основой для обобщения и систематизации понимания пятиклассниками учебного материала на завершающем этапе урока станет отрывок из стихотворения Солона:

Власть даровал я народу в той мере, в какой он

нуждался,

Чести его не лишил, но и не дал лишних прав.

Так же о тех позаботился я, кто богатством и силой

Всех превзошел, — чтобы их не опозорил никто...

Вопросы к тексту: Что имел в виду Солон, когда говорит о «нуждах народа»? Что получил афинский демос в резуль­тате реформ Солона? От чего зависели права граждан Афин? Можно ли согласиться с утверждением реформа­тора, что он «не дал лишних прав» народу? Объясните, по­чему вы так считаете. Этот отрывок стихотворения напи­сан Солоном в похвалу себе. Согласны ли вы или нет с такой оценкой деятельности Солона? А как бы вы оценили деятельность реформатора? Приведите аргументы (при­меры), что в тексте стихотворения Солон говорит о демо­кратии.

Материал параграфа предлагается работу по сравнению государственного управления Спарты и Афин. Такая работа по­может детям более осознанно понять сущность афинской демократии и значение реформаторской деятельности Со­лона. Сравнение государственного устройства Спарты и Афин можно организовать с помощью задания: отметьте черты государственного устройства, характерные для Спарты и Афин.

  1. судьи и другие должностные лица избирались на один год, после чего должны были отчитаться перед Народным собранием

  2. свои посты должностные лица занимали пожизненно

  3. обязанности и права граждан зависели от доходов, которые они получали

  4. привилегии аристократов были отменены

  5. гражданам было запрещено заниматься любым делом кроме военного

  6. вся власть в государстве находилась в руках аристократов

(Спарта — 2, 5, 6; Афины — 1, 3, 4).

Домашнее задание: § 29-30. Если на уроке о Спарте дети подробно знако­мились с деятельностью легендарного Ликурга, то, возможно, такое же задание предлагается по сравнению двух лидеров — Ликурга и Солона (М.Н. Ботвинник и др., Жизнеописания знаменитых греков и римлян: Книга для чтения — статьи «Ликург» и «Солон»). При наличии допол­нительного урока лучше провести ролевую игру о преиму­ществах государственного устройства Спарты или Афин. Первая группа учеников представляет только что создан­ный город. Две другие — делегации спартанцев и афинян, которые убеждают в преимуществах государственного уст­ройства именно своего полиса. Подготовка к игре по теме «Греческая колонизация».

Список использованной литературы:

  1. С. В. Колпаков, Н. А. Селунская «История Древнего мира». М.: «Дрофа», 2012.

  2. Колпаков С.В., Селунская Н.А. «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. М., Дрофа, 2012.

  3. Абрамов А.В., Абрамова Ю.А. «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. Рабочая тетрадь. М., Дрофа, 2013.

  4. Саплина Е.В., Саплин А.И. «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс. Методическое пособие. М., Дрофа, 2012.

  5. Студеникин М. Т. Современные технологии преподавания истории в школе. М., ВЛАДОС, 2007.

5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Древние Афины. Утверждение демократии в Афинах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зарождение демократии в Афинах

Зарождение демократии в Афинах

Тема: Зарождение демократии в Афинах. Тип урока: комбинированный. Цель урока:. . 1. Подвести учащихся к пониманию причин и значению проведения ...
Зарождение демократии в Афинах

Зарождение демократии в Афинах

Зарождение демократии в Афинах. (Урок в 5-м классе по истории Древнего мира. ). (Слайд №1). Тип урока:. урок-презентация с использованием ...
Зарождение демократии в Афинах

Зарождение демократии в Афинах

Урок разработан. учителем. истории и обществознания. МБОУ СОШ №10. Ст. Новопокровской. Краснодарского края. Купиной Еленой Владимировной. ...
Древние Афины

Древние Афины

Пересказ мифов. Тема урока: «Древние Афины. ». Карта с. 117. Найдите на карте территории, заселенные греческими племенами. Каким цветом они обозначены? ...
Мифы. Древние образы. Магия и обряд

Мифы. Древние образы. Магия и обряд

Урок 1. Тема:. «Мифы. Древние образы. Магия и обряд». Цель: Ознакомление с основными понятиями и образами первобытного мира. Задачи:. . Пробудить ...
Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства

Кочевые племена на просторах Восточной Европы. Древние тюрки и ранние тюркские государства. План-конспект урока истории в 6 классе. Тип урока: ...
Древние цивилизации Азии

Древние цивилизации Азии

Технологическая карта. Тема: Древние цивилизации Азии (III. - I. тысячелетия до н.э.). Разработал: учитель истории ГБОУ СОШ с.Сколково. ...
Древние германские племена и римская империя

Древние германские племена и римская империя

Тема: Древние германские племена и римская империя. . Цель урока: сформировать у школьников целостное представление о кризисе в Римской империи, ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

. МБОУ СОШ №127. г. Нижнего Новгорода. Конспект урока по предмету. . «Всеобщая история»5 класс«. В городе богини Афины. ». ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Конспект урока по истории 5 класс. Файрушиной Гульнары Юрьевны МБОУ СОШ №74 г. Уфа. . Тема: «В городе богини Афины». Цель:. сформировать представление ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Тема: В городе богини Афины. Цель:. дать учащимся представление о жизни жителей Афин;. . познакомить детей с основными районами города;. . ...
В городе богини Афины

В городе богини Афины

Низамиева Венера Ильдусовна. МАОУ « СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Альметьевск РТ. Учитель истории и обществознания. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект