- Краски Гражданской войны в России 1917-1922 гг.

Конспект урока «Краски Гражданской войны в России 1917-1922 гг.» по истории для 9 класса


Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6 с углублённым изучением отдельных предметов»

Конспект урока по истории России в 9 классе

на тему:

«Краски Гражданской войны в России 1917-1922 гг.»

Подготовила

учитель истории

Ширяева Наталья Павловна

г. Сергиев Посад

2011 год





(Звучит отрывок из песни И. Талькова «Россия»)

Эпиграф:

А я стою один меж них

В ревущем пламени и дыме

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

М. Волошин

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели:

Образовательная: систематизировать материал по теме. На основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами, создать целостное представление о Гражданской войне в России, как о национальной трагедии народа.

Развивающая: развивать умение самостоятельной работы с фактическим материалом, документами; развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации; развивать умение высказывать свою точку зрения, аргументируя свои суждения. Способствовать становлению умения оценивать исторические явления.

Воспитательная: показать глубину трагедии российского народа, ввергнутого в братоубийственную войну. Воспитывать чувство сопереживания трагическим событиям Отечественной истории. Усилить в сознании учащихся неприятие войны и силовых методов разрешения проблем в обществе. Воспитание патриотизма, толерантности, любви к родине.

Основные понятия: гражданская война, иностранная интервенция, «красный террор», «белый террор».

Персоналии:

А. В. Колчак, А.И. Деникин, М. В.Фрунзе, М. Н.Тухачевский, В. И.Чапаев, Н. Н.Юденич, Н.В. Врангель, Н. И.Махно.

Оборудование: учебник А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «Истории России XX век», портреты исторических персоналий, книги по Гражданской войне, раздаточный материал, документы, компьютер.

План урока:

I. Вводный контроль основных понятий: гражданская война, интервенция, террор.

II. Причины и начало Гражданской войны в России;

III. «Краски войны»;

IV. «Люди войны»;

V. Характеристика основных этапов и событий Гражданской войны;

VI. Итоги и уроки Гражданской войны.

VII. Ответ на главный вопрос урока: «Гражданская война это трагические или героические страницы в истории нашей страны»?

Предварительная работа:

Класс разделен на три группы: зеленые, белые, красные. По семь человек в каждой, с учетом психолого-педагогических особенностей каждого учащегося. Деление на группы предполагает совместную реализацию проблемных задач, выработку коллективных решений, воспитание самоуважения друг к другу. Приготовлены пакеты с документами, презентация.

Ход урока: Вступительное слово учителя:

Сегодня мы с Вами еще раз перелистаем страницы нашего прошлого. Это незабываемые страницы. Гражданская война 1918 - 1921 годов в России продолжает оставаться одним из важнейших событий Отечественной истории. Она оставила неизгладимый след в памяти народов России, её последствия и сегодня ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

Несмотря на достаточно большой временной период, отделяющий нас от тех событий, остается много вопросов, являющихся предметом споров историков, публицистов, всех людей, интересующихся историей своей страны. Не случайно, эпиграфом нашего урока стали слова М. Волошина.

  1. Вводный контроль основных понятий.

Вопрос 1. Что такое гражданская война?

Вопрос 2. Чем гражданская война отличается от других войн? В чем её главная особенность?

Гражданская война это вооруженная, организованная борьба за власть между гражданами одного государства, их объединениями и группировками.

Главные особенности Гражданской войны в России: тесное переплетение с интервенцией, отсутствие четких временных и пространственных границ.

Вопрос 4. Что такое интервенция? Назвать страны, принимавшие участие в интервенции России и показать на карте территории, которые они захватили.

Интервенция - это насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства с целью установления контроля или захвата территории.

В январе 1918г. Румыния захватила Бессарабию, Германия - Курскую. Воронежскую, Орловскую губернии.

Весной 1918г. В Мурманске, Архангельске, Владивостоке. Средней Азии появляются десанты стран Антанты и Японии. Турция вторгается на территорию Закавказья. Япония и США высадили десант на Дальнем Востоке.

Учитель: Одним из актов Гражданской войны был террор.

Вопрос 5. Что такое террор?

Террор - форма политического запугивания, устрашения с использованием крайне жестоких методов вплоть до физического уничтожения противника. Выступления учащихся о «красном» и «белом» терроре.

Учитель: Можно было бы приводить еще многие факты репрессий «красного» и «белого» террора. Точных весов, на которых можно было бы взвесить всю тяжесть этого явления найти не возможно, да и не нужно. И та, и другая стороны несут на себе в равной мере ответственность за те злодеяния и преступления, которые были совершены против своего народа. У нас нет нравственных оснований говорить об оправдании ни красного, ни белого террора, так же, как и нет оснований обвинять в терроре лишь одну из сторон. Давайте постараемся понять обе стороны.

П. Причины и начало Гражданской войны.

Задание №1. «Проблемное задание»

Проблема начала Гражданской войны является одной из наиболее дискуссионных. Одни историки считают, что Февральская революция привела к гражданской войне, другие - что началом послужили события Октябрьского переворота 1917 года. Третьи полагают, что началом войны следует считать весну 1918года.

Вопрос 6. Какой точки зрения придерживаетесь вы и почему?

Задание №2. Назвать основные причины Гражданской войны. Проанализировать их и выделить главную, аргументируя свой ответ.

Основные причины войны:

1. Обострение социальных противоречий в Российском обществе;

2. Политика ведущих политических партий (кадетов, эсеров, меньшевиков), которые не могли стабилизировать обстановку после свержения самодержавия;

3. Захват власти большевиками и стремление свергнутых классов восстановить своё господство;

4. Противоречия в лагере социалистических партий;

5. Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России;

6. Социально-психологический аспект гражданской войны.

III. «Краски войны».

Задание №3. (для всех команд)

Почему это движение получило такое название? Каков социальный состав движения?

Используя материалы учебника сформулировать основные идеи движения.

Красный цвет - цвет революции, восставшего народа.

Военные руководители: М.В. Фрунзе, С.М. Буденный, К. Ворошилов, М. Н.Тухачевский

Белый цвет один из символов государственной власти в дореволюционной России, знак аристократии. Ядро белого движения составили офицеры царской армии А.В. Колчак, А.И. Деникин, Л.Г. Корнилов, Н.Н. Юденич, Н. В.Врангель и др.

Зеленый цвет - цвет воли и свободы, противоположность красному и белому движениям.

Яркой фигурой повстанческой зеленой армии был Нестор Махно - анархист, участвовал в террористических актах, отбывал бессрочную каторгу.

IV. «Люди войны».

Задание №4. Используя портреты, определите лидеров своих движений.

V. Характеристика основных этапов и событий Гражданской войны. Основные этапы Гражданской войны:

1 этап - 25 октябрь 1917-май 1918 года - начало вооружённого гражданского противостояния под названием «Ограниченная война»;

2 этап - май 1918-октябрь 1918 года- начало полномасштабной Гражданской войны;

3 этап - ноябрь 1918-март 1919 года;

4 этап - апрель 1919-апрель1920 года;

5 этап - апрель-ноябрь 1920 года;

6этап- 1920-1922 год.

Выступления учащихся с характеристикой основных событий Гражданской войны.

I этап: с 25 октября 1917 года по май 1918 года - начало вооруженного гражданского противостояния под названием «Ограниченная война».

Основные события I этапа:

Локальные очаги боевых действий по территории России, особенно в районах, населенных казаками. Формирование вооруженных сил белых и красных. Разгон большевиками и белыми эсерами учредительного собрания. Выход России на основе Брестского мира из I мировой войны. Начало иностранной интервенции.

II этап: май 1918-октябрь 1918 года - начало полномасштабной Гражданской войны.

Основные события II этапа:

В конце мая начался антисоветский мятеж Чехословацкого корпуса, который перебрасывался эшелонами из Пензы во Владивосток для последующей морской транспортировки в распоряжение Антанты. В короткий срок белочехи и белогвардейцы захватили огромную территорию от Поволжья до Дальнего Востока, где создали различные антибольшевистские правительства.

К концу лета 1918 года 3/4 территории Советской республики контролировалось белогвардейцами и интервентами. Советская республика оказалась в кольце фронтов: в Прибалтике, Белоруссии, на Украине находились германские оккупационные войска, в Донской области действовали белоказачьи части генерала Краснова, на Северном Кавказе наступала Добровольческая армия генерала Деникина, в Закавказье находились войска Германии и Турции; на Севере, в Среднем Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке - белогвардейцы и интервенты.

Главным в 1918 году был Восточный фронт. Он функционировал с 13 июня 1918 года до 15 января 1920года. Командовали Восточным фронтом - Муравьев Н.А.; С.С. Каменев; М.М. Лебедев; Н.В. Фрунзе и И.И. Вацетис; А.А. Самойло, В.А. Ольдероге.

В сентябре - октябре 1918 года в результате наступления Красной Армии на Восточном фронте были освобождены Казань, Симбирск, Самара. В октябре было отражено 2-е наступление Краснова на Царицын на Южном фронте.

III этап: ноябрь 1918 - март 1919 года.

В результате поражения Германии и её союзников в I мировой войне и ухода их войск с оккупированной территории усилилась интервенция стран Антанты против Советской России. В ноябре англо-французские военные корабли с войсками прибыли в Севастополь, Новороссийск и Одессу. В ноябре - декабре английские войска заняли Баку и Батуми.

18 ноября 1918 года адмирал А.В. Колчак совершил переворот в Омске, разогнал местное правительство, установил военную диктатуру и был провозглашен белым движением Верховным правителем России и Верховным главнокомандующим.

В конце 1918 - начале 1919 года после аннулирования Брестского мира. Красная Армия в связи с уходом германских войск заняла значительную часть Литвы и Эстонии, Белоруссию и Украину, где была установлена Советская власть. Но в Прибалтике она просуществовала всего несколько месяцев.

В январе 1919 года Южный фронт красных нанес поражение казакам генерала Краснова, который после этого установил соглашение с генералом Деникиным.

В марте 1919 г. на Восточном фронте перешли в наступление войска Колчака (свыше 300 тыс. человек). Колчаковцы захватили Уфу и двинулись к Волге, на Симбирск и Самару, Восточный фронт вторично стал главным для Советской республики.

IV этап: апрель 1919 - апрель 1920 года (этап решающих сражений Гражданской войны).

В апреле 1919 года советские войска Южного крыла под командованием Фрунзе начали контрнаступление против Колчака, в ходе которого были освобождены Бугуруслан, Белебей и Уфа. Войска Колчака оказались отброшенными сначала к Уралу, а затем за Урал и окончательно разгромлены в начале 1920 года. Адмирал А.В. Колчак был взят в плен и казнен.

В апреле - мае 1919 года на Западном фронте было отражено первое наступление

генерала Юденича на Петроград. На юге наступление Красной Армии против Деникина продолжалось до апреля 1920 года. К концу 1919 года войска Антанты окончательно ушли из России.

V этап: апрель-ноябрь 1920 года.

Это завершающий этап Гражданской войны как вооруженного противоборства красных и белых. Особенностью этого этапа явилась советско-польская война.

В апреле 1920 года польские войска захватили Киев, но уже в мае он был освобожден советскими войсками. Осенью 1920 года основные события развернулись на Южном фронте. В ноябре войска Южного фронта прорвали укрепления белых на Перекопском перешейке и взяли Крым. На преобладающей части, территории России, Гражданская война завершилась, но еще продолжалась на окраинах.

VI этап: 1920-1922 год.

Красная Армия установила советскую власть в Закавказье и Средней Азии. На Дальнем Востоке война продолжалась до октября 1922 года.

Задание№6. Творческое задание. Придумать лозунг.

VI. Итоги и уроки Гражданской войны.

Задание №7. Работа с документами. Подведение итогов на основе документов.

VII. Ответ на главный вопрос урока: «Гражданская война это трагические или героические страницы в истории нашей страны»?


Заключительное слово учителя.

Да, Гражданская война - это трагические страницы в истории нашей страны. Это величайшая народная трагедия, в которой нет ни победителей, ни побежденных. В чем её главный урок? Чему она способна научить потомков? Главный урок состоит в том, чтобы общество отказалось от насилия, нетерпимости, произвола в решении важных проблем, осознало необходимость в выборе иных не силовых путей решения важных политических вопросов.


Домашнее задание: написать сочинение-эссе на тему: «Трагедия Гражданской войны 1917 -1922 гг. в России учит нас...»







































Список использованной литературы:



1.Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994.

2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия.М., 1983.

3. Гражданская война в СССР. М., 1986. Т.1-2.

4. История России XX век: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений А.А.Данилов, Л.Г. Косулина й - М.: Просвещение, 2009.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Краски Гражданской войны в России 1917-1922 гг.», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: История (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Казахстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Кузнецова Наталья Евгеньевна. . . Учитель истории и обществознания .Средней школы №5 г.Шалкар. Дата. Класс 9. Количество часов 2. Тема урока: ...
Политические реформы 90-х гг. XXв. в России

Политические реформы 90-х гг. XXв. в России

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Школа-интернат среднего (полного) общего образования». с. Самбург Пуровского района. ...
Начало гражданской войны

Начало гражданской войны

История России, 9 класс. Учитель истории Людишина С.И. МКОУ «Каменносанарская ООШ». Тема урока:. «Начало гражданской войны». Задача:. на основе ...
Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

Начало политических преобразований в России 1906-1907 гг

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Конспект урока по истории с использованием ИКТ. Класс. :. 8. Тема:. . Внешняя политика России в 1801—1812 гг. Учитель:. Костецкая Татьяна Николаевна. ...
Гражданская война в России 1918-1922 гг.

Гражданская война в России 1918-1922 гг.

Урок – викторина по истории в 9,11 классах. Тема:. Гражданская война в России 1918-1922 гг. Цели:. . Оборудование:. Ход урока:. Организационный ...
Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья

Методический проект урока по истории. Тема урока: Петр Христианович Витгенштейн – великий патриот России и Приднестровья. МОУ «ТСШ№2 имени А. С. ...
Внутренняя политика Александра1 в 1815-1825 гг

Внутренняя политика Александра1 в 1815-1825 гг

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 35. имени Героя Советского Союза А.В. Гусько. станица ...
Основные циклы холодной войны

Основные циклы холодной войны

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Межозерная средняя общеобразовательная школа». Верхнеуральского района Челябинской области. ...
Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Пакт о ненападении между СССР и Германией в контексте международных отношений 1930-х гг

Учитель истории и обществознания. Герасимов Александр Сергеевич ГБОУ гимназии. № 155 Центрального района Санкт-Петербурга,. asgerasimov. @. ...
Боевые действия на фронтах войны

Боевые действия на фронтах войны

Боевые действия на фронтах войны. Урок в 9 классе. Тип урока. – обобщение материала. Продолжительность. – 2 часа. Цель урока. : повторение и закрепление ...
Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

Татьяна Владимировна Волегова,. учитель истории. МКОУ «Большелеушинская СОШ». П.Большие Леуши. Октябрьский район. ХМАО-ЮГРА. Технологическая ...
Сословия России XVIIвека

Сословия России XVIIвека

«Сословия России. XVII. века». (Слайд1). Учитель истории КрикуноваТ.Д. Тип урока: комбинированный. Цели (Слайд 2). Образовательная:. дать представление ...
У войны не женское лицо

У войны не женское лицо

Информационная зарисовка в рамках месячника военно-патриотического воспитания «У войны не женское лицо» (презентация прилагается). Слайд 1. 1. ...
Внешняя политика СССР в 30-е гг

Внешняя политика СССР в 30-е гг

. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. Государственное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная ...
Революция 19О5-19О7 гг

Революция 19О5-19О7 гг

Полякова Екатерина Николаевна. Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 5 города Фролово Волгоградской области. Тема :Революция 19О5-19О7 ...
Внешняя политика России при Петре 1

Внешняя политика России при Петре 1

Ракова Марина Алексеевна, МКУ СОШ №1 г.Нижнеудинск. Учитель истории и обществознания. Модульный урок. «Внешняя политика России при Петре 1». ...
Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Внешняя политика России при Екатерине II. Русско-турецкая война 1768-1774 г.г.

Государственное бюджетное. . образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 331. Невского района Санкт-Петербурга. ...
Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Внешняя политика России во второй половине ХІХ века

Тип урока. : школьная лекция, в ходе которого заполняется таблица «Направления внешней политики России во второй половине 19 века». . . Использованы ...
Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

Внешняя политика России в системе международных отношений в период правления Александра –II

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №63». Города Прокопьевска Кемеровской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект