Конспект урока «Операции над символьными данными» по информатике для 9 класса
Отдел образования акимата г. Тараз
коммунальное государственное учреждения
«Средняя школа № 34»
Конспект урока для 9 класса
на тему «Операции над символьными данными»
Учитель информатики Хазгалиева К.К.
г. Тараз 2014 год.
Урок № 24
Предмет: информатика класс: 9 «А »
Дата:
Тема урока: Операции над символьными данными.
Цели урока: Познакомить с операциями над символьными данными
Образовательные:
-
- формирование понятие символьные и строковые величины;
-
- изучить алгоритмы работы с величинами данного типа.
-
- научить учащихся использовать операторы строковые и символьные величины
-
- закрепить навыки составления программ на Паскале.
Развивающие:
-
Развивать познавательных способностей учащихся.
-
Развитие алгоритмического мышления.
Воспитательные:
-
Побуждать к продуктивному мышлению.
-
Побуждать к применению полученных знаний.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: теория, практика.
Метод урока: словесные, наглядные, практические методы.
Форма урока: индивидуальная, коллективная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, музыка.
Дидактический материал: презентация, карточки
Прогнозируемый результат:
- знать: символьные и строковые величины;
- уметь:
-
использовать символьные и строковые величины;
-
составлять программы на языке Паскаль.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма организаций педагогической деятельности | |||||||||||||||||||||||
Орг. момент. Создание благоприятной обстановки. | Приветствие. Психологический настрой по первой букве имени сказать прилагательное. | Учащиеся выполняю задание. | Коллективная работа | ||||||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания | Дежурный проходит по рядам и проверяет наличие в тетрадях домашнее задание. | Учащиеся показывают домашнее задание дежурному. | | ||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Опрос Что мы называем таблицей? 2. Из чего состоит таблица? 3. Что такое массив? 4. Можно ли футбольную команду считать «массивом». Почему? 5. Можно ли дом считать массивом. Почему? 6. Можно ли обычную книгу считать своего рода массивом. Почему? Задание найдите ошибки Что неправильно? 1) var a: array[10..1] of integer; ... A[5] := 4.5; 2) var a: array ['z'..'a'] of integer; ... A['B'] := 15; ) var a: array [0..9] of integer; ... A[10] := 'X'; | Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся работают на интерактивной доске. | Коллективная работа | ||||||||||||||||||||||
Объяснение новой темы Лекция со стопами | Тема Операции над символьными данными Определение цели Символьный тип переменных Символьный тип переменных хранит один символ и описывается служебным словом Char. Значения символьного типа занимают байт памяти. Формат описания: Var : Char; Значения переменной заключаются в апострофы, например: Ch:=‘a’; s:=‘5’. Для данных символьного типа определены следующие стандартные функции: Chr(x)- преобразует выражение х типа byte в один символ ASCII- кода; Ord (ch)- символ ch типа byte преобразует соответствующий ему код; Pred (ch)- дает символ, предыдущий ch соответственно коду; Suсс (ch)- дает символ, следующий за ch соответственно коду; Upcase (ch)- переводит малые латинские буквы в прописные, на остальные символы не действует. Строковой тип данных Строкой называется последовательность символов определенной длины. Каждому символу соответствует код ASCII. Значение строковой переменной заключается в апострофы. Формат описания: Var : string []; где [] – количество символов в строке, по умолчанию 256 символов в строке. | Обсуждение цели урока Обсуждение темы урока и записи в тетрадь | Коллективная работа | ||||||||||||||||||||||
Формирование ЗУН | Учащимся раздают карточки для работы по новой теме (Приложение 1) 1.Вывести на экран символы А и Д Program lit; Var c, symbol: char; Begin C:= ‘A’; Symbol:=’д’; Writeln(c); Write(symbol); End. Результат выполнения программы: А д 2. Из данной символьной строки выбрать все цифры и сформировать другую строку из этих цифр, сохранив их последовательность. Program Stroki; Var S1, S2:string; Begin Write(‘Введите строку’); Readln(S1); S2:= ‘ ‘; For i:=1 to length(S1) do If (S1[i]>=’0’) and (S1[i] Writeln(‘Результат’, S2) End. | Учащиеся работаю по карточка в месте с учителем Учащиеся решают задачи на доске | Коллективная работа | ||||||||||||||||||||||
Закрепление темы | Работа по карточкам 1. Строковые функции: LENGTH (ST)_______ COPY (ST, n,k) ___________ DELE(ST,n,k) ____________ POS (ST1,ST) ______________ INSERT (ST1,ST,n) _________ 2.Сравни: муха _____,слон, стул________стол, а____а!, аб____аб 3. Что будетрезультатом 1)ST: =корова'; writeln(copy(st,3,2)+tst[l]); writeln(st[5] +copy(st,2,2)); 2) а:=мышка; а[2]:=у'; а:=кор'+а 4.Выполните операции со строками № 1
№ 2.
| Учащиеся работают по карточкам | Индивидуальная работа
| ||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Стр. 105-122, ответить на вопросы стр. 121-122, задание № 2 на стр. 122 Выполните кроссворд
| Учащиеся записывают в дневник | | ||||||||||||||||||||||
Рефлексия. | Каждому ученику предлагается оценить степень достижения цели урока. | Учащиеся высказывают свое мнение | Индивидуально | ||||||||||||||||||||||
Оценивание | Комментирование и выставление оценок | | |
Приложение 1.
Строковые выражения
Для обработки строковых данных можно использовать специальные процедуры и функции.
Процедура Delete(St, poz, n) – удаление n символов строки St, начиная с позиции Poz. Пример
Выражение | Результат | |
‘река Волга’ | Delete(St, 1, 5); | |
Процедура Insert (S1, S2, Poz) – вставка строки S1 в строку S2, начиная с позиции Poz.
Пример
Значение S2 | Оператор | Результат | |
‘ ЕС ’ | ‘ЭВМ1841’ | Insert (S1, S2, 4); | |
Процедура Str(N,St) – преобразование числового значения N в строковый и помещение результата в строку St.
Пример
Выражение | Результат | |
1500 | Str (N:6,St); | |
Процедура Val(St, N,Code) – преобразует значение St в величину целочисленного или вещественного типа и помещает результат в N. Code – целочисленная переменная. Если во время операции преобразования ошибки не обнаружено, значение Code равно 0, если же обнаружена ошибка, то Code будет содержать номер позиции первого ошибочного символа, а значение N не определено.
Пример
Выражение | Результат | |
’14.2A+02 | Val(St, N,Code); | |
Функция Copy(S, Poz, N) – выделяет из строки S подстроку длиной N символов, начиная с позиции Poz.
Пример
Выражение | Результат | |
‘Мама мыла раму’ | Copy(S, 6, 4); | |
Функция Concat(S1,S2,…,Sn) – выполняет сцепление строк S1,S2,…,Sn в одну строку.
Пример
Результат | |
Concat(‘Мама ’,’мыла ’,’раму’) | |
Функция Length(S) – определяет текущую длину строки S.
Пример
Выражение | Результат | |
‘1500 символов’ | Length(S) | |
Функция Pos(S1,S2) – определяет первое появление в строке S2 подстроки S1.
Пример
Выражение | Результат | |
‘abcdef’ | Pos(‘cd’,S2) | |
Функция UpCase (ch) – преобразует строчную букву в прописную. Обрабатывает буквы только латинского алфавита.
Пример
Выражение | Результат | |
‘d’ | UpCase (ch) | |
Дата _________ Ф.И.___________________________ класс___ группа _____
Рабочий лист
Карточка для контрольного среза по теме «Строковые величины»
Строковые функции: LENGTH (ST)_______ COPY (ST, n,k) ___________ DELE(ST,n,k) ____________ POS (ST1,ST) ______________ INSERT (ST1,ST,n) _________
-
Сравни: муха _____,слон, стул________стол, а____а!, аб____аб
-
Что будет результатом фрагмента
а:=мышка; а[2]:=у'; а:=кор'+а
writeln(copy(st,3,2)+tst[l]);
writeln(st[5] +copy(st,2,2));
________________________________________________________________ _________________________________________________________________
-
Выполните операции со строками
№ 1 А Оператор (ы) В Ком Кум Крот Кот Крыша мышка
I № 2 А Оператор (ы) В Ус У Кризис Кис Рыбак рыбка
II. Объяснение новой темы
ІҮ. Закрепление
Y. Подведение итогов
YI. Домашнее задание
№ 3 А Оператор (ы) В Бука Мука Кролик Колики Лизать Лежать
№ 4 А Оператор (ы) В Сова Совы Кулон Клон Карат Карта
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Операции над символьными данными», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Информатика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.