- Электроэнергетика России

Конспект урока «Электроэнергетика России» по географии для 9 класса

Тема:

Электроэнергетика России 9 класс


Цель:

сформировать представление об особенностях электроэнергетики России, ее значимости в производстве и быту.

Задачи:


Через практическую деятельность с картами продолжить формировать навык определять зависимость расположений электростанций в зависимости от типа; через работу с учебным материалом отработать понятия «электроэнергетика», «энергосистема», проверить сформированность логических умений

Через взаимодействие в парах продолжить отработку взаимооценивания, воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.


Оборудование:

презентация, атласы


Разработка урока по теме «Электроэнергетика России

Учитель географии Кривоносикова Татьяна Викторовна





Этапы

Ход урока

Деятельность

Повторение

Тест:

1.По добыче газа Россия занимает …. место.


2.Какая из отраслей ошибочно включена в перечень отраслей топливной промышленности?

а) торфяная      б) лесная      в) угольная      г) газовая


3. Распределите различные виды энергетических ресурсов по степени возрастания их калорийности:

А.нефть __       Б. торф  __        В. бурый уголь __            Г. каменный уголь__


4. Самые крупные запасы угля (общегеологические) имеет бассейн:

а) Кузнецкий        б) Печорский         в) Тунгусский           г) Донецкий


5. Выделите регион, где расположен Печорский бассейн:

а) Кемеровская обл.          б) Красноярский край             в) Ростовская обл.            

г) респ. Коми


6. Коксующийся (каменный) уголь добывается в бассейнах:

а) Канско-Ачинском и Кузбассе       б) Кузбассе и Печорском    

в) Печорском и Канско-Ачинском


7. Крупнейший современный район добычи нефти в России:

 а) Волго-Уральский      б) Западная Сибирь           в) Восточная Сибирь     

  г) Предкавказье



Актуализация

Подумайте для чего нужна электроэнергетика, какова значение отрасли?

Учитель- S -1:



Ученики - S -2:отвечают и учитель систематизирует:



Целеполагание, мотивация

Тема урока(слайд №1)

Значение отрасли переоценить трудно, с произведенной продукцией и оказанной услугами мы сталкиваемся ежедневно.


S -2:

Изучение нового материала

1.Рассмотрим карту «Электроэнергетика»

Определим условные знаки, особенности размещения электростанций по территории России.

2.Подумайте, что такое «Электроэнергетика»

(Слайд № 3)


3.Ресурсы используемые электроэнергетикой


Слайд №4 предлагается после самостоятельной формулировки учащимися.

4. Таким образом большая часть станций работают на гидроресурсах и углеводородном сырье.

5. Типы электростанций


Используя рис. 28 на стр.117, определите:

-на какой из типов электростанций производится самая высокая доля электроэнергии. (слайд 5)


S -1: рассказывает

S -2:анализируют карту



S -2: пытаются формулировать определение учащиеся записывают в тетрадь

S -2: перечисляют, составляют схему;

S -1:дополняет





S -2: перечисляют, составляют схему;

S -2: отвечают

Промежуточное закрепление

Запишите на листах обратной связи, что вы знали, что вы узнали.

S -2: запись, возможно в виде схем, таблиц.

Изучение нового материала

1.Предлагаю поработать экспертами по разным типам электростанций

Для характеристики предлагается таблица:

Типы электростанций

Используемое топливо

КПД

«+», «_»

электростанций

Факторы размещения

Примеры электростанций

ТЭС





ГЭС





АЭС





2. Принцип работы электростанций


S -2: разбиваются на группы(3), каждая группа характеризует ГЭС, АЭС,ТЭС и их принцип работы, тип электростанций определяет S -1






S -1: рассказывает


Промежуточное закрепление

Почему все ТЭЦ размещаются у потребителя?

-Чем объясняется низкая себестоимость электроэнергии на ГЭС?

-Каково преимущество ГЭС перед ТЭС и АЭС?

-Каковы преимущества энергосистемы по сравнению с группой отдельных электростанций?

S -2 : отвечают


Изучение нового материала

Энергосистема

Определение энергосистемы (слайд 14)


S -1: объяснение


Рефлексия

Формирование умений работы с географическими картами

Нанесите на контурную карту наиболее крупные электростанции. (слайд 17-18)

По выбору:

Предлагаю составить вопросы, (тестовые задания) используя термины с которыми мы сегодня познакомились

Ответить на вопросы:

1.Электроэнергетика – это выработка электроэнергии на различных видах электростанций.

2. Основными типами электростанций являются ТЭС, АЭС, ГЭС

3.Самая высокая доля электроэнергии производится на АЭС

4.ТЭЦ размещаются вблизи потребителя, поскольку передача пара или горячей воды пока невозможна на расстоянии не более 20км

5.Тепловыми электростанциями являются Костромская, Рефтинская





S -2: Взаимооценка

Домашнее задание


S -2:







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электроэнергетика России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электроэнергетика России

Электроэнергетика России

ГБОУ «Камско-Устьинская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза Чиркова Михаила Алексеевича». . ,МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИИЯ РТ. ...
Электроэнергетика России. Энергосбережение в жизни россиян

Электроэнергетика России. Энергосбережение в жизни россиян

Игровые технологии на уроках географии. Учитель Некрасовской общеобразовательной школы. . ЕВСЕЕНКО ВЕРА ПЕТРОВНА. . Разработка урока на тему ...
Электроэнергетика России

Электроэнергетика России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области». Урок географии. . . ...
Электроэнергетика России

Электроэнергетика России

МБОУ Перхушковская основная общеобразовательная школа. Одинцовского муниципального района Московской области. Конспект урока по географиив ...
Чудесные места России

Чудесные места России

Чудесные места России. План – конспект внеурочного занятия в 3 классе. И.Г. Иванова,. . учитель истории. . МО ШИСП. Тип занятия:. урок ...
Тундровая зона России

Тундровая зона России

Тема урока: «Тундровая зона России.». Предмет. : География. Класс. : 8. Цель:. знакомство с особенностями зоны тундры, расширение знаний учащихся ...
Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Конспект урока в 9 классе по экономической и социальной ...
Северный Кавказ-самые высокие горы России

Северный Кавказ-самые высокие горы России

ГБОУ Рощинская СОШ «Образовательный центр»муниципальный район Волжский Самарская область. Урок географии сообщения и усвоения новых знаний. ...
Типы почв России

Типы почв России

Саломасова. Наталья Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ №17 г. Петушки. Конспект урока «Типы почв России». Цель урока: изучить основные типы ...
Развитие форм рельефа России

Развитие форм рельефа России

Тема урока:. . «Развитие форм рельефа России». Тип урока:. урок открытия новых знаний. Цели урока:. . 1. Предметные. Организовать деятельность ...
Реки России

Реки России

Конспект урока по географии. для учащихся 8 класса. Реки России. Автор:. Учитель географии МОУ «СОШ № 55». Ленинского района города Саратова. ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Географическое положение России

Географическое положение России

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЭОР. . тема урока -. Географическое положение России. . . Цель урока. : Изучить главные черты географического положения ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
География лесов России

География лесов России

Урок географии в 8 классе по теме. «География лесов России». Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления способов деятельности. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 декабря 2016
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект