- Волейбол: перемещение игрока в стойке, передача мяча двумя руками сверху

Конспект урока «Волейбол: перемещение игрока в стойке, передача мяча двумя руками сверху » по физкультуре для 5 класса

Разработка урока по физической культуре для учащихся 5 класса

ФИО УЧИТЕЛЯ: Зеленковский Сергей Витальевич, МБОУ СОШ №4 г.Николаевска-на-Амуре

ТИП УРОКА: обучающий

ТЕМА УРОКА: Рациональное питание школьников. Волейбол: перемещение игрока в стойке, передача мяча двумя руками сверху.

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Ученик научится овладевать способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий волейболом.

  2. Ученик получит возможность познакомиться с рациональным питанием школьников; формировать у себя координационные и кондиционные способности.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Метапредметные:

-самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учении;

-самостоятельно оценивать информацию, определять понятия, строить логические рассуждения, делать выводы;

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в группе, находить общее решение.

Предметные:

-понимать значение питания в укреплении здоровья;

-формировать умение выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с учетом индивидуальных способностей и особенностей;

-формировать умение перемещаться в стойке в волейболе.

Личностные:

-формировать мотив на ведение здорового образа жизни;

-формировать чувство ответственности, сотрудничества, взаимопомощи.

ОБОРУДОВАНИЕ: коробка сока, раздаточный материал для учащихся «Витамины», волейбольные мячи из расчета 1 мяч на пару учащихся.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: проблемно-поисковый, игровой.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП (12 минут)

Цель: создание положительной мотивации у учащихся на урок

1. Беседа с учащимися:

-Как вы думаете, полезен ли нам вот этот сок?

Посмотрим, что есть в составе этого сока.

-Витамины, минералы. А зачем нам они?

-Как вы думаете, зачем человеку пища?

-Какие продукты есть детям вредно?

-зависит наше здоровье от питания?



2.Сообщение УЗ на урок – сегодня мы будем закреплять перемещение игрока в стойке в волейболе.


3.Разминка: ОРУ на месте:

-исходное положение (и.п.) – руки на поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-назад

-и.п. – о.с., руки в замок, круговые вращения кистями, произвольно (20 сек.);

-и.п. – о.с., руки в замок, волнообразные движения кистями влево (на первые 4 счета), то же влево (на следующие 4 счета);

- и.п. – о.с., руки в замок; 1 – руки ладонями к груди; 2 – выкрут вперед; 3 – и.п.; 4 – выкрут вверх;

- и.п. – о.с., правая рука вверху, левая внизу, рывки руками на каждый счет (6 -8 раз), постепенно увеличивать частоту движений до максимальной;

- и.п. – о.с., руки к плечам, круговые движения руками вперед, то же – назад (по 4 раза);

- и.п. – о.с., круговые движения прямыми руками вперед, то же назад, (по 4 раза), следить за амплитудой движений;

- и.п. – о.с., руки на пояс, круговые движения туловищем вправо, то же – влево (по 4 раза), следить за амплитудой движений, ноги прямые, пятки не отрывать от пола;

- и.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс; пружинящие наклоны туловища к правой ноге, в середину, к левой ноге, и.п. (по 4 раза), ноги в коленях не сгибать, руками достать пола;

- и.п. – о.с., руки на пояс, прыжок ноги вместе (15 сек.), прыжки на месте, прыгать на носках, туловище и ноги прямые;



Создание мотивации на урок




Рассказ о продуктах питания, которые помогают человеку, расти, придают много сил и бодрости, усиливают защитные силы организма, помогают бороться с болезнями.

Акцент на витамины в жизни человека, и в каких продуктах они содержатся (раздаточный материал)






Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока


Упражнения выполняются в шеренгу по два



Все упражнения разминки выполнять по 6 повтора.



Размять кисти рук для дальнейших упражнений





Упражнения выполнять на максимальной амплитуде




При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером






Наклон делать глубже, ноги в коленях не сгибать





При выполнении прыжков на месте – сохранять дистанцию

Формирование интереса






















Установить роль разминки при подготовке работы с волейбольными мячами



Умение выполнять физические упражнения для развития мышц






Правильное выполнение задания



Безопасное поведение во время выполнения задания





Активное участие в диалоге с учителем.





Самостоятельно выстраивают питание школьника с помощью памяток и инструкций учителя.







Сознательное выполнение определенных упражнений.




Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп











Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя

Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя


Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Рациональное питание школьников»?


Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.




















Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки





Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Строят высказывания по теме «Рациональное питание школьников»













Обсудить ход предстоящей разминки




Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем

ОПЕРАЦИОННЫЙ ЭТАП:

Цель: организация освоения материала через использование деятельностных технологий (28 минут)

Сегодня мы с вами закрепим перемещения в стойке игрока, а так же будем учиться передаче мяча 2-мя руками сверху.

А сейчас я попрошу вас построиться, и мы начинаем работу.


1 часть (18минут)

Кисти рук в «замок». Кистевое вращение в сочетании с ходьбой перекатом с пятки на носок

Стойки и перемещения игрока. Перемещение от лицевой линии до средней линии – лицом вперед, обратно – спиной вперед







Работа в парах вдоль зала

1. Передача мяча сверху двумя руками от головы.

2. Один учащийся набрасывает мяч другому, тот выполняет верхний приём над собой.


Занятий у сетки – работа в парах

1.Первые номера встают лицом перед своими игроками, держа в руке мяч в стойке волейболиста один занимающийся набрасывает мяч партнеру, второй верхней передачей возвращает ему мяч обратно.

2.Ученик подбрасывает мяч и выполняет передачу мяча 2-мя руками сверху партнеру. Партнер ловит и делает тоже задание.

3.Верхняя передача над собой и передача партнеру.






2 часть (10 минут)

Класс делится на две команды

Игровая эстафета с элементами волейбола


1. Капитан держит мяч в руках перед лицом (кисти в «ковшик»). Сгибая ноги и, выпрямляя их, бросает мяч партнеру через сетку игрок тоже стоит в позе волейболиста, ловит и бросает мяч обратно. После этого становится в конец строя

(Смена Капитанов)

2. «Одна верхняя передача». Капитан накидывает волейбольный мяч через сетку, игрок выполняет передачу сверху и становится в конец строя.

(Смена Капитанов)

3. Добежать до сетки, подкинуть мяч, пройти под сеткой, поймать мяч с обратной стороны. Оббежать стойку, вернуться обратно в строй команды, передав мяч следующему.




Построение и расчет на 1-2

(деление класса на 2 группы)








Рассказ и показ техники верхней передачи.


Перемещениями называют способы передвижения игрока на площадке для выполнения технических приёмов и тактических действий.

Обратить внимание на постановку стопы, ноги слегка согнуты. Руки согнуты в локтевых суставах, кисти на уровне пояса.

Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).

Рассказ учителя: приём начинается с разгибания ног, затем начинают движения руки.

В момент соприкосновения рук с мячом ноги разгибаются быстро, заключительным движением кистей рук мячу придаётся необходимое направление.

При верхней передачи основная нагрузка приходится на указательные и частично средние пальцы, большие пальцы смягчают воздействие мяча на руки, а безымянные и мизинцы поддерживают мяч.

После каждых 10 передач меняться ролями. Руки с ногами выравниваем, плавно выпрямляемся и мяч подбрасываем своему игроку.

Обратить внимание учащихся на стойку и расположение рук и пальцев на мяче.

Набрасывать мяч партнеру точно на подготовленные руки.

Обратить внимание на стойку и готовность рук к передаче. При передаче руки и ноги выпрямляются, руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются.

Помогает и поправляет

- У вас все получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.




Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.

Повторяют за педагогом и запоминают.


Владеть известными современному волейболу приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях


Развитие чувства ритма







Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения



Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью



Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок


Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях





Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения




Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;





Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.


Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания




Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.





Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.







Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.




Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.








Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль


Самоконтроль правильности выполнения упражнений






Умение собраться, настроиться на деятельность



Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое



Определить эффективную модель




Умение анализировать, выделять и формулировать задачу




Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом





Владеть комплексом приемов, которыми в игре приходиться пользоваться чаще, и выполнять их с наибольшим эффектом



Умение выделять необходимую информацию




Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.




Анализ полученной информации







Умение сосредоточиться для достижения цели

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий







Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и тактических действий одноклассниками



Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.


Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.





Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнера


Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений


Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам





Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи








Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников

РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП:

Цель: Осмысление результатов урока.




1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы:

- что нового узнали на уроке?

- как вы понимаете, что такое рациональное питание школьников?

Напомнить фразу «В здоровом теле - здоровый дух».

Помочь сделать вывод, что здоровье тела зависит и от питания, а здоровье духа - от здоровья тела (человек - есть то, что он ест).


- какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке?

- оцените свою работу на уроке.


Домашнее задание: Составьте памятку для детей и родителей «Меню моей семьи».

Восстанавливаем пульс, дыхание.




Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ

Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила питания, тогда пищеварительная система будет хорошо работать!






Ставим УЗ на дом

Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

























Осознать нужность домашнего задания

Условия, необходимые для достижения поставленной цели


Определить смысл поставленной на уроке УЗ


Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя

Вычленять новые знания.


Объяснять понятие «Рациональное питание школьников».

Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ





Обсуждают работу на уроке.


Повторяют новые полученные знания на уроке.


Оценивают свою деятельность.

Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей






Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «Рациональном питании школьников»


Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке

1

2

3

4

5

6

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волейбол: перемещение игрока в стойке, передача мяча двумя руками сверху », который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Волейбол». Основные правил игры волейбол. Передача мяча двумя руками сверху

Волейбол». Основные правил игры волейбол. Передача мяча двумя руками сверху

Конспект урока по физической культуре для 5 класса (по ФГОС). Ф. И. О. педагога:. Недвецкая Светлана СеменовнаПредмет:. физическая культура Тема:. ...
Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху

Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху

МОУ СОШ №12. Г. Воронеж. Конспект урока. по физической культуре. для 5 класса. «Волейбол. Передача мяча двумя руками сверху». ...
Передача мяча сверху двумя руками

Передача мяча сверху двумя руками

КОНСПЕКТ. урока по физической культуре в 5 классе. . Раздел программы:. волейбол. Тема урока:. Передача мяча сверху двумя руками. Цель урока:. ...
Передача большого мяча двумя руками от груди, из-за головы и ловля мяча

Передача большого мяча двумя руками от груди, из-за головы и ловля мяча

МБОУ Тюменцевская СОШ Тюменцевского района Алтайского края. Учитель: Кочкина Лидия Ивановна. Конспект урока в 1 классе. Тема:. передача ...
Техника приёма и передачи мяча сверху двумя руками

Техника приёма и передачи мяча сверху двумя руками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье. Чаплыгинского муниципального района. ...
Обучение стойки волейболиста и передача мяча сверху

Обучение стойки волейболиста и передача мяча сверху

Конспект урока. . по Спортивным играм «Волейбол» в 6 классе. . МКОУ СОШ №1 г. Барабинск. . Новосибирской области. Тема. : Обучение стойки ...
Прием и передача мяча снизу 2-мя руками в волейболе

Прием и передача мяча снизу 2-мя руками в волейболе

Лепешкова Марина Юрьевна. МБУ Гимназия №35 г.о. Тольятти. Учитель физической культуры. Разработка урока. учителя физической ...
Передача и ловля баскетбольного мяча двумя руками от груди

Передача и ловля баскетбольного мяча двумя руками от груди

План-ко. нспект урока по баскетболу для 4в класса. . . . . Подготовила и провела учитель физической культуры Кашкина В.В. «. Передача и ловля ...
Прием и передача мяча сверху и снизу, техника нападающего удара в волейболе

Прием и передача мяча сверху и снизу, техника нападающего удара в волейболе

Конспект открытого урока по физкультуре в 11 классе по теме: «Прием и передача. мяча сверху и снизу, техника нападающего удара в волейболе». Учитель: ...
Ловля и передача мяча двумя руками от груди

Ловля и передача мяча двумя руками от груди

МБОУ - лицей №10. План – конспект урока. . для обучающихся 4 «А» класса. Раздел: Баскетбол. Тема: Ловля ...
Верхняя передача мяча двумя руками через сетку. Нижняя прямая подача

Верхняя передача мяча двумя руками через сетку. Нижняя прямая подача

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Косиновская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Баскетбол. Ведение мяча. Передача мяча двумя руками от груди

Баскетбол. Ведение мяча. Передача мяча двумя руками от груди

План-конспект урока в 6 классе. Тема: “Баскетбол. Ведение мяча. Передача мяча двумя руками от груди.”. Цель: Овладение навыками ведения и передачи ...
Ведение мяча и передача двумя руками от груди в баскетболе

Ведение мяча и передача двумя руками от груди в баскетболе

План-конспект учебно-тренировочного занятия по программе «Баскетбол»,. группы первого года обучения. Тема:. «Ведение мяча и передача двумя руками ...
Остановка прыжком. Ловля и передача мяча от груди двумя руками

Остановка прыжком. Ловля и передача мяча от груди двумя руками

План-конспект урока физической культуры. Учителя физической культуры Гнедых Ларисы Ивановны. Класс 5 «В». Тема: Остановка прыжком. Ловля и ...
Обучение технике ловли и передачи мяча двумя руками от груди

Обучение технике ловли и передачи мяча двумя руками от груди

План-конспект открытого урока по физической культуре для учащихся 5-го класса (раздел баскетбол). Тема: Обучение технике ловли и передачи мяча двумя ...
Волейбол: верхняя передача мяча

Волейбол: верхняя передача мяча

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ГИМНАЗИЯ №11». Конспект урока по теме. «Волейбол: верхняя передача мяча. ...
Передача мяча 2-мя руками от груди

Передача мяча 2-мя руками от груди

Конспект урока физической культуры. для учащихся 4 класса. Тема урока: «Передача мяча 2-мя руками от груди в разделе программы «Баскетбол». Основные ...
Баскетбол: ведение и передача мяча 2-мя руками от груди

Баскетбол: ведение и передача мяча 2-мя руками от груди

План-конспект. . по физической культуре в 4 классе. . преподавателя Суетиной Раиды Джамаловны. Раздел. Спортивные игры. Тема. . Баскетбол: ...
Броски мяча двумя руками с места и в прыжке

Броски мяча двумя руками с места и в прыжке

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Управление образования акимата Костанайской области. Отдел образования акимата Сарыкольского ...
Обучение броску мяча двумя руками от груди. Игра по правилам мини - баскетбола

Обучение броску мяча двумя руками от груди. Игра по правилам мини - баскетбола

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 58. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2016
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект