- Препятствиями растем

Конспект урока «Препятствиями растем» по физкультуре для 7 класса

Разработка урока физической культуры

учителя МОУ «Медведевская общеобразовательная школа» Голышмановского района Тюменской области

Никифорова Андрея Павловича.


Тема урока: баскетбол.

Имя урока: «Препятствиями растем».

7 класс.


Задачи урока: - Развивать умение выполнять технические приемы игры в баскетбол в нестандартных ситуациях. Формировать у детей положительную мотивацию и готовность выполнять сложные задания.

- Сопряженное формирование ведения, ловли и передачи мяча в баскетболе с развитием скоростно-силовых качеств и координационных способностей. Ведение мяча без зрительного контроля.

- Воспитывать у учащихся морально-волевые качества, чувство «локтя» и взаимовыручки, гордости за достигнутые результаты и успехи.

- Учить детей восстанавливать организм после тяжелой мышечной работы с последующей мобилизационной настройкой на другой вид деятельности.


Место проведения урока: спортивный зал.

Продолжительность урока: 45 минут.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи (по количеству учащихся), сосновые шишки, сигнальные карточки, имитирующие светофор, смысловые карточки с цифрами и словами, гимнастические палки (24шт), кубики, скамейки, коробки, обручи, лестницы.


Ход урока



Часть

урока


Содержание материала


Оганизационно-методические указания


Дози-

ровка


Вводная

часть


1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.








2.Повороты на месте.

3.Упражнения на осанку.











1.Передвижения.



- ходьба обычная и ускоренная; - бег обычный, спиной вперед, с поворотами на 360 градусов,

- ускорения и рывки;






-передвижение приставными шагами.
















4.Общеразвивающие упражнения комплексной направленности.




















Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вам предстоит выполнить задания в нестандартных ситуациях, с которыми, я надеюсь, вы успешно справитесь. Задания сложные, требующие от вас концентрации усилий и внимания. Желаю удачи!



Выполняются в движении в обход по залу в колонну по одному:

- ходьба на носках, руки на поясе, спина прямая, затылком тянемся вверх, смотреть прямо,

- ходьба на пятках, руки за голову, туловище вперед не наклонять;

- Ходьба на носках с вариантами положений рук (вверх, в сторону, за голову и т.д.).


Варьировать количественно и

качественно, как разновидности передвижений и способы их выполнения, так и характер их сочетаний.



Короткие ударные беговые шаги с носка при максимальной частоте работы ног и рук, туловище сильно наклонено вперед. Наращивание скорости производится после первых 4-5 шагов за счет удлинения шага.


Осуществляется в параллельной стойке боком по направлению движения и в стойке с выставленной ногой, лицом или спиной вперед. Передвигаться на согнутых ногах, сохраняя постоянное устойчивое положение за счет параллельного расположения стоп и равномерного распределения массы тела на их переднюю часть; ноги не скрещивать, выполнять скользящие шаги, не поднимаясь высоко над площадкой, держать голову поднятой, спину выпрямленной, а руки, не закрепощая плечевой пояс, в положении противодействия броску или проходу соперника.


Акцент на нестандартные движения, выполняемые в динамическом режиме мышечной деятельности.

Упражнения выполняются на месте и в движении с баскетбольными мячами:

- круговые движения мячом перед собой (мяч в руках на тыльной и внутренней сторонах ладони);

- вращение мяча вокруг шеи;

- вращение мяча вокруг тела;

- вращение мяча вокруг ноги;

- «люлька»;

- «туннель»;

- «рикошет»;

- «арка»;

- «восьмерка» на месте и в движении;

- рюкзак».




1 мин.









1 мин.

1-мин.











1-2 мин.





























6 мин.







Основная часть


1.Ведение мяча без зрительного контроля.
































1. Ловля и передача мяча на месте двумя руками от груди.















- В настоящее время насыщенность дорог огромным количеством автомобилей представляет серьезную опасность для пешеходов и водителей. Сегодня, ребята, мы повторим правила дорожного движения. Что означают цвета светофора?

Дети отвечают.

- А теперь применим эти правила на практике.

На зеленый сигнал светофора (учитель поднимает зеленую карточку вверх) учащиеся бегом выполняют ведение мяча, двигаясь в обход по залу в колонну по одному. По желтому сигналу светофора дети замедляют движение, на красный сигнал- остановка с ведением мяча на месте.

При выполнении остановки двумя шагами внимание учащихся сосредотачивается вначале на первом шаге – удлиненном, нога ставится на всю стопу с разворотом носком наружу, согнутой в колене. Второй шаг – стопорящий, его длина прямо пропорциональна скорости движения, нога почти выпрямлена, стопа повернута перпендикулярно движению носком внутрь, а масса тела перенесена на сзади стоящую ногу.

- Молодцы! Теперь я убежден, что мои ученики не создадут аварийных ситуаций на дороге.

Перестроение в движении в колонну по два.

- Ребята, умение выполнять правильно ловлю и передачу мяча на месте различными способами является неотъемлемой частью подготовки баскетболиста.

В парах. Комплектование пар по темпераменту, характеру, совместимости, уровню обученности. Акцентировать внимание на технике выполнения стойки, ловли и передачи мяча. Ловля с шагом назад. Передача с шагом вперед на уровне головы, груди, на один метр в сторону от партнера, стоя боком к партнеру, с отскоком и без отскока от пола.

3 мин.



































2 мин.


2. Ловля мяча на одну руку: с ударом мяча о пол и последующей передачей одной рукой от плеча;

- с проводкой мяча между ног и последующей передачей;

- с проводкой мяча за спиной и последующим ведением мяча до противоположной стороны зала с возвращением обратно и выполнением передачи.




3. Ведение мяча в движении, прыгая на одной ноге поочередно.





4.Ведение мяча без зрительного контроля на месте поочередно правой и левой рукой.




















  1. Передачи двух мячей.



























  1. Эстафета с ведением мяча

«СОЧИ – 2014»



































7. Ведение мяча со сбором сосновых шишек.























8. Комбинированная полоса препятствий.












- Постепенно усложняем задания. В парах.

Наиболее подготовленные учащиеся выполняют ловлю мяча с выходом навстречу мячу и остановкой. После ловли вернуться назад спиной вперед.


Следить за тем, чтобы техника двигательных действий не искажалась.





В парах. Ожидая передачу учащийся выполняет различные задания (упор присев, упор лежа, приседания, выпады, повороты), контролируя действия

партнера периферийным зрением.


- Во время игры баскетболист, владея мячом, просто обязан хорошо видеть площадку, все перемещения партнеров и соперников. Своевременная точная передача партнеру, освободившемуся от опеки, грамотная организация атаки или защитных действий значительно влияют на результативность игры. Сейчас вы будете осуществлять ведение мяча на месте, громко читая слова и называя цифры на карточках, которые я поднимаю вверх. Это задание поможет вам быстрее овладеть навыком ведения с поднятой головой, видя площадку. Итак, приступим.

Дети, выполняя ведение мяча на месте, и, контролируя его периферийным зрением, хором читают слова («Гол», «Спорт», «Мяч» и др.) и называют цифры («1», «2», «3», и т.д.) на карточках, демонстрируемых учителем.


В парах. 1- партнеры выполняют передачи друг другу одноименными руками от плеча; 2- то же, но первый делает передачу двумя руками сверху, второй- двумя руками от груди, 1- с отскоком от пола, второй – на уровне груди.

- Внимательно следите за тем, чтобы партнер был готов принять мяч. Этот прием требует от вас предельной собранности.

По свистку учителя дети меняются ролями. Акцент на технику ловли передачи мяча. Наиболее подготовленные учащиеся правильно демонстрируют задание, не искажая технику двигательного действия. При выполнении передачи мяча двумя руками от груди локти не разводить. При ловле мяча делать мягкое уступающее движение руками.

- Молодцы! Во время выполнения задания на площадке царила атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки, вы понимали друг друга, прощали ошибки, которых стало значительно меньше.


- Участие в Олимпийских играх – мечта каждого спортсмена. Победа на Олимпиаде – это спортивный подвиг, который спортсмен совершает, прославляя свою Родину, свой народ.

Стабильно высокий уровень выступления российских спортсменов на международной арене, признание России, как одной из великих держав в мире сделало возможным выбор российского города Сочи местом проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году. В честь этого события мы проведем спортивную эстафету.

Условия эстафеты следующие:

Класс делится на две команды. Каждый игрок команды выполняет ведение мяча любой рукой, в другой руке гимнастическая палка, до противоположной стороны зала и вносит свою лепту в составление названия города Сочи и года проведения Олимпийских игр-2014, раскладывая палки на полу. Дефис (гимнастическая палка) предварительно укладывается на полу учителем перед началом эстафеты. Одна команда составляет слово «Сочи», вторая – год проведения «2014».

По сигналу учителя (свистку) капитаны начинают эстафету. У каждой команды по 12 гимнастических палок. Команда, закончившая эстафету первой, выигрывает. На полу появляется надпись

«СОЧИ – 2014»


- Лес, ребята, - это наше богатство. Он требует бережного, трепетного отношения к нему. Я даю вам каждому по шишке, а вы определите с какого дерева они. Молодцы! Я знал, что вы дадите правильный ответ, потому что лиственные, смешанные и сосновые леса преобладают на нашей территории.

Каждый учащийся должен собрать как можно больше шишек с ведением баскетбольного мяча и отнести их в свою коробку или пакет. Это задание в условиях ограниченного времени требует от вас повышенного внимания и координации движений.

Учитель раскидывает сосновые шишки по спортивному залу. Дети становятся у боковых линий и ждут сигнала учителя. По свистку начинается конкурс. Победителем является тот учащийся, который собрал больше всех шишек, при этом не нарушив правил ведения.



- Сейчас задание усложняется. Используя кубики, лестницы, обручи и гимнастические скамейки, вы постараетесь преодолеть баскетбольную полосу препятствий с ведеием баскетбольного мяча и последующим броском по кольцу.


Схема полосы.







3 мин.













1-2 мин.





5 мин.





















2-3 мин.



























5 мин.



































5 мин.
























5 мин.











Заключи-

тельная

часть

  1. Аутогенная тренировка.























































  1. Итоги урока.
















  1. Домашнее задание.




























  1. Благодарность детям.

- Ребята, на предыдущих занятиях вы вырабатывали навыки релаксации, т.е. мышечного расслабления и регулирующего дыхания, так как они в комплексе с другими составляющими (внимание, чувственные образы, представления, слово) имеют первостепенное значение в аутогенной тренировке.

Возьмите коврики.

Лечь на спину на коврик, руки, слегка согнутые в локтевых суставах, положить свободно вдоль туловища ладонями вниз, ноги развести.

Успокаивающая часть.

1. Я расслабляюсь и успокаиваюсь…

2. Мое дыхание ровное, спокойное…

3. Мои руки… ноги,… туловище… шея…полностью расслаблены… теплые… неподвижные…

4. Мое лицо расслаблено…

5. Состояние приятного, полного покоя…

6. Я отдыхаю… и набираюсь сил…

7. Самочувствие отличное! (Пауза).

Мобилизующая часть. 1. Постепенно расслабления заканчивается.

2. Уходит чувство расслабленности и неподвижности из рук…ног…туловища…шеи…лица…

3. Все мышцы тела отдохнувшие… легкие…сильные…

4. Отличное самочувствие сохранится надолго…

5. При счете «три» легко и просто откроются глаза и голова будет ясной, светлой, отдохнувшей.

Итак,

«раз» - расслабление начинает проходить и исчезает…

«два» - ощущение энергии, упругости, силы в мышцах отдохнувшего организма…

«три» - Открываю глаза, смотрю напряженно. Я бодр, активен, работоспособен и здоров. Готов приступить к другим делам. Встать!

В аутогенной тренировке определены три основных пути воздействия на центральную нервную систему: тонус скелетных мышц и дыхания; чувственные образы, представления; слово (произносимое вслух и мысленно).

- Сегодня на уроке мы выполнили большой объем работы. «Препятствиями растем» говорили древние. Каждый по мере своих сил старательно трудился на уроке. Вы заметили, что степень сложности заданий на уроке постепенно возрастает, а значит и возрастает объем нагрузки, который вам предстоит преодолевать на последующих уроках.

На следующем уроке, имя которого «Мяч летит в кольцо», нам предстоит работать над техникой броска по кольцу в сочетании с различными вариантами приемов ведения, ловли и передачи мяча.

- Для учащихся с высокими физическими кондициями домашнее задание будет повышенной сложности, но вполне по силам. Я вижу в ваших глазах огонек, что все пройденное на уроке вы успешно усвоили и резерв для совершенствования не исчерпан. Задание: прыжок с небольшого возвышения с последующим кувырком вперед в сед с наклоном; поворот в упор лежа, прыжком в упор присев, упор лежа, отжаться от пола 20 раз, упор присев, выпрыгнуть высоко вверх, имитируя ловлю высоко летящего мяча. Второй группе ребят дома выполнять упражнения с преимущественной направленностью на развитие быстроты и координационных способностей. Третья группа ребят регулярно работают над укреплением мышц плечевого пояса. Индивидуальные задания: Алена выполняет упражнения на улучшение координации движений.

Не допускать переутомления и перегрузки. Задания угнетающей зоны сложности приведут к потере мотивации и желания заниматься. Самоконтроль нагрузки обязателен!


- Я благодарю вас за урок, за то, что вы сегодня проявили свои лучшие качества. Сегодня на уроке был коллектив единомышленников, а это очень важно.

Вместе – мы сильнее!

2-3 мин.






















































1 мин.
















1 мин.
































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Препятствиями растем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2016
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект