- Совершенствование техники плавания брассом

Конспект урока «Совершенствование техники плавания брассом» по физкультуре для 2 класса



Урок физическая культура 2 класс

Учитель: Алексеев Андрей Константинович




Раздел

Плавание

Тема урока

Совершенствование техники плавания брассом

Цель урока

Совершенствовать согласование движения рук и ног с дыханием при плавании брассом

Тип урока

Урок общеметодологической направленности

Планируемые образовательные результаты

Предметные ( Объем освоения и уровень владения компетенциями):

Научатся: плавать в разных скоростных режимах, с заданным количеством циклов. определять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные:

Познавательные- оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотнося изученные понятия с примерами;

Коммуникативные- выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое обсуждение возникшей проблемы;

Регулятивные- овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить;

Личностные:

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развития навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях.

Оздоровительные:

Укрепление мышц спины, развитие кардио-распираторной системы организма, профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата.


Методы и формы обучения

Повторный, групповой, фронтальный, рассказ, показ, объяснение.

Образовательные ресурсы

Плавательная доска, шест плавательный.



Учебный предмет: плавание

Класс: 2

Автор УМК: А.К.Алексеев

Тема урока: Изучение движения ног в кроле на груди, на спине без опоры

Тип урока: Урок «открытия» нового знания ( умений )

Цели урока.

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие чувства воды.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – совершенствование двигательных действий.




Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (3мин)



Проводит построение, проверяет наличие учащихся, сообщает задачи урока, распределяет по дорожкам.

Выполняют построение в одну шеренгу, выполняют строевые команды, слушают, запоминают, спускаются по лесенке в воду, встают по своим дорожкам

Личностные: понимают значение знания для человека и принимают его; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

Регулятивные:

Понимание учеников для чего нужно уметь держаться на воде и овладение техникой плавания спортивных способов плавания.

Познавательны:

Провожу поиск новых двигательных действий, понимаю последовательность изучаемых упражнений и пути преодоления возникающих затруднений.

Коммуникативные:

Уметь правильно формулировать и выражать свои мысли.



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)


25м

ноги кроль с поднятой головой в стрелочке с доской.













25м ноги кроль на спине с доской в положении стрелочка















12.5м ноги кроль на груди в положение стрелочка

12.5м на спине ноги кроль, руки вдоль туловища

Рассказывает о правильном положении тела и движения ног. Контролирует и с помощью жестов корректирует технику.






Рассказывает о ритме дыхания при плавание в стрелочке на груди и о наиболее часто встречающихся ошибках. Знаками указывать на ошибки их исправления.







Рассказывает и показывает о наиболее часто встречающихся ошибках.

Настраивает на выполнение упражнения с максимальной частотой движения ног кролем.

Выполняю задание, следят за положением тела и движением ног, а так же за знаками учителя.










Слушают, запоминают, выполняют, следят за знаками учителя и корректируют выполнение упражнения.











Слушают, запоминают, выполняют, следят за знаками учителя и корректируют выполнение упражнения

Личностные:

Стараться выполнить упражнение правильно и быстро.

Регулятивные:

Понимать для чего необходимо выполнять данное упражнение. Контролировать положение тела и движения ног.

Познавательны:

Решать возникающие проблемы находить пути их исправления.




Личностные:

Стараться выполнить упражнение правильно и быстро.

Регулятивные:

Понимание для чего необходимо выполнение данного упражнения. Контроль положения туловища, нахождения прямых рук за головой, движения ног у поверхности воды.

Познавательны:

Понимаю последовательность действий для исправления ошибок.


Личностные:

Стараться выполнить упражнение правильно и быстро без остановок. Регулятивные:

Контролирую положение тела, ведут подсчет задержки дыхания выдоха и вдоха. Оценивают правильность выполнения упражнения. Учатся прогнозировать ситуацию при нарушении техники выполняемого упражнения.

Познавательны:

Находят причину по которой не смогли выполнить данное упражнения, создают алгоритм решения данной проблемы.

3. Выявление места и причины затруднений (1 мин)



Вопрос в чем причина, сложность выполнении данного упражнения.

Анализируют свои ошибки, делают выводы о причинах их возникновения и их исправления

Личностные:

Не успех обратная сторона успеха при желании учиться новому.

Регулятивные:

Что нужно исправить, без чего не возможно выполнение данного упражнения.

Познавательны:

Находят причину по которой не смогли выполнить данное упражнения, создают алгоритм решения данной проблемы.

Коммуникативные:

Обсуждаю с учениками причины не успеха, и пути выхода из сложившейся ситуации.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) (2 мин



Цель: уметь проплывать 12.5м в стрелочке на груди ногами кролем с дыханием.

Тема: увеличение частоты движения ног кролем с заданным ритмом дыхания.

План: Выполнение имитационных движений ногами кролем на груди с заданным ритмом дыхания, плавание в стрелочке на задержке дыхания на 10-ть счетов. Увеличение объема плавательных упражнений с доской.

Слушают, запоминают, алгоритм действий.

Личностные:

Хочу исправить свои ошибки и добиться правильного выполнения.

Регулятивные:

Хочу научиться плавать.

Увеличиваю объем плавательной нагрузки.

Количество переходит в качество. Контролирую себя, оцениваю.

Познавательны:

Не хватает дыхания, устают ноги, не уверенно держусь на воде, боюсь утонуть.

5. Реализация построенного проекта (4 мин)


50м ноги кроль на груди с доской в положении стрелочка.













50м ноги кроль на спине руки на затылке в замке.











Рассказ о ритме дыхания выдох выполняется на пятый счет, а вдох на шестой, типичные ошибки при плавание ногами кролем на груди.





Рассказ, показ, объяснение, контролирует и корректирует ошибки в техники.( знаками и жестами )

Слушают, смотрят. Запоминают, выполняют. Следят за положением тела и движениями ног, ритмом дыхания, а так же знаками учителя, исправляют ошибки в упражнении.



Личностные:

Стараться выполнить упражнение правильно, быстро без остановок.

Регулятивные:

Контролирую положение тела, ритм дыхания, движения ног, положение головы и рук.

Познавательны:

Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, дыхания.

Коммуникативные:

Анализируем выполнение упражнения.



Личностные:

Стараться выполнить упражнение правильно, быстро без остановок.

Регулятивные:

Контролирую положение тела, ритм дыхания, движения ног, положение головы и рук.

Познавательны:

Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, дыхания.

Коммуникативные:

Анализируем выполнение упражнения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)


Плавание в стрелочке на груди на задержке дыхания от бортика до дорожки 10раз.

Подает команду о перестроении класса у крайнего бокового бортика. Объясняет задание, показывает положение стрелочка, подает команду о начале выполнения упражнения. Знаками указывает на ошибки.

Выполняют упражнение. Стараются проплывать отрезки с максимальной частотой движения ногами кролем и сохранением прямых рук за головой в положение стрелочка.

Личностные:

Получается выполнить упражнение или нет.

Регулятивные:

Контролирую положение тела, задержку дыхания, движения ног, положение головы и рук.

Познавательны:

Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, оцениваю хватает ли выносливости для задержки дыхания. Коммуникативные:

Анализируем выполнение упражнения.






7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (8 мин)


Плавание с заданным ритмом дыхания на груди и на спине ногами кролем руки вдоль туловища 25м.

Подает команду о построение по своим дорожкам. Показывает и объясняет, как выполняется упражнение под счет. Десять счетов плывут на груди на задержке дыхания за тем переворачиваются на спину и плывут с дыханием десять счетов затем снова переворачиваются на грудь и т.д.

Смотрят. На ученика у которого лучше всех получается данное упражнение,слушают, выполняют, следят за знаками учителя, исправляют ошибки.

Личностные:

Получается выполнить упражнение или нет без остановок.

Регулятивные:

Контролирую положение тела, задержку дыхания, движения ног, положение головы и рук.


Познавательны:

Нахожу оптимальный ритм движения ног кролем, оцениваю хватает ли выносливости для задержки дыхания, держусь уверенно в горизонтальном положении.


8. Включение в систему знаний и повторение (5 мин)


25м+25м ноги кроль на груди и ноги кроль на спине с доской в положении стрелочка

Объясняет задание, напоминает о типичных ошибках. Знаками корректирует технику.

Смотрят, слушают, выполняют, следят за знаками и жестами учителя исправляют ошибки.

Личностные:

понимают значение данного упражнения..

Регулятивные: прогнозируют уровень плавательной выносливости.

Познавательны:

Понимают причины возникновения ошибок..

Коммуникативные: Умение слушать и понимать плавательную терминологию на слух.

.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (7 мин)



Подает команду о выходе из воды. Продает команду о построение на бортике, подводит итоги урока.

Выходят из воды по лесенкам, строятся в одну шеренгу, оценивают свои достижения на уроке.

Личностные:

понимают значение умения плавать и держаться на воде.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Познавательны:

Понимают свой уровень плавательной подготовки.

Коммуникативные:

Умение обсуждать и делать выводы.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Совершенствование техники плавания брассом», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физкультура (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Совершенствование техники плавания способом «кроль

Совершенствование техники плавания способом «кроль

Окс Анастасия Викторовна.  учитель физической культурыМБС(К)ОУ №128. Тема урока. :. «Совершенствование техники плавания способом «кроль» на ...
Закрепление верхней передачи волейбольного мяча. Совершенствование техники передачи баскетбольного мяча

Закрепление верхней передачи волейбольного мяча. Совершенствование техники передачи баскетбольного мяча

План-конспект урока по физической культуре на тему:. . "Закрепление верхней передачи волейбольного мяча. Совершенствование техники передачи баскетбольного ...
Совершенствование техники бега на короткие дистанции и передачи эстафетной палочки

Совершенствование техники бега на короткие дистанции и передачи эстафетной палочки

ЧЕБОКСАРСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ. Открытый урок по физической культуре. «Совершенствование техники бега на короткие ди. c. танции ...
Баскетбол. Совершенствование техники бросков мяча, перехват мяча

Баскетбол. Совершенствование техники бросков мяча, перехват мяча

План – конспект урока по физической культуре в 10 классе. Тема урока:. Баскетбол. Совершенствование техники бросков мяча, перехват мяча.Цель ...
Совершенствование техники бегового шага, посредством СБУ (в частности бег высоким подниманием бедра)

Совершенствование техники бегового шага, посредством СБУ (в частности бег высоким подниманием бедра)

Раздел:. Лёгкая атлетика. Тема. : Совершенствование техники бегового шага, посредством СБУ (в частности бег высоким подниманием бедра). . . Задачи:. ...
Совершенствование техники владения баскетбольным мячом

Совершенствование техники владения баскетбольным мячом

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. Тема занятия: «Совершенствование техники владения баскетбольным мячом» (Формирование общекультурных компетенций). Цель занятия: Формирование двигательных умений и навыков посредством выполнения ...
Совершенствование техники старта и стартового разгона в беге на короткие дистанции

Совершенствование техники старта и стартового разгона в беге на короткие дистанции

Конспект открытого урока по физической культуре. по разделу программы «Легкая атлетика». для учащихся 4-ых классов. Тема урока: «Совершенствование ...
Совершенствование техники бега на короткие дистанции

Совершенствование техники бега на короткие дистанции

План-конспект урока. . Тема урока. : Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Раздел «Легкая атлетика». Вид урока. : совершенствующий ...
Совершенствование техники элементов баскетбола. Круговая тренировка

Совершенствование техники элементов баскетбола. Круговая тренировка

ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –интернат г.Вязники». . ОТКРЫТЫЙ УРОК. ТЕМА: «Совершенствование техники элементов ...
Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу

Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу

План конспект открытого тренировочного занятия по баскетболу группы НП-1 го. Тема: «Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу ...
Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу игровым методом

Совершенствование техники ранее изученного материала по баскетболу игровым методом

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Вейделевская средняя общеобразовательная школа. . Вейделевского района Белгородской области». ...
Совершенствование техники приёма и передачи мяча. Ознакомление с техникой прямого нападающего удара

Совершенствование техники приёма и передачи мяча. Ознакомление с техникой прямого нападающего удара

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Основная школа № 122 Кировского района Волгограда». Конспект урока по предмету физическая культура ...
Совершенствование техники прыжка в длину с разбега

Совершенствование техники прыжка в длину с разбега

План-конспект урока по л. ёгкой атлетике в 10-м классе. . . Тема урока. : Совершенствование техники прыжка в длину с разбега. . . Тип урока:. ...
Совершенствование техники передвижения на лыжах

Совершенствование техники передвижения на лыжах

Музыкантова Валентина Александровна – учитель физической культуры высшей квалификационной категории «Средняя школа преподобного Сергия Радонежского». ...
Совершенствование техники передачи мяча сверху (снизу)

Совершенствование техники передачи мяча сверху (снизу)

План-конспект урока физической культуры для 7 класса. . Прокопов И.А.. учитель физической культуры. . Тип урока:. Урок с воспитательной направленностью. ...
Методическая разработка урока физической культуры в 5 классе: совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров

Методическая разработка урока физической культуры в 5 классе: совершенствование техники метания теннисного мяча с места по горизонтальной и вертикальной мишени с расстояния 4-8 метров

Методическая разработка урока физической культуры в 5 классе (введение и реализация ФГОС ООО). Раздел программы. : лёгкая атлетика. Тема. : совершенствование ...
Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча

Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча

План-конспект урока по физической культуре на тему:. "Совершенствование техники передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча". 5 класс. Тип урока: ...
Совершенствование техники ловли и передачи мяча изученными способами

Совершенствование техники ловли и передачи мяча изученными способами

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6» Изобильненского Муниципального района Ставропольского ...
Совершенствование техники одновременного 2-х/ шажного конькового хода

Совершенствование техники одновременного 2-х/ шажного конькового хода

План-конспект занятия № 18. по физической культуре. Раздел учебной программы:. Лыжный спорт. Тема занятия:. Совершенствование техники одновременного ...
Совершенствование техники длительного бега

Совершенствование техники длительного бега

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №233. . Красногвардейского района. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июля 2017
Категория:Физкультура
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект