Конспект урока «Параллельное соединение проводников» по физике для 8 класса
МКОУ «Зеленополянская сош»
План – конспект урока
Тема: «Параллельное соединение проводников.
Предмет – физика
Класс - 8
Учитель физики: Собко Светлана Юрьевна
Тема урока: Параллельное соединение проводников..
Тип урока: комбинированный
ЦЕЛЬ: Изучить параллельное соединение проводников в цепи постоянного электрического тока.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
исследовать закономерности протекания электрического тока в цепи при параллельном соединении проводников, экспериментально определить силу тока, напряжение, сопротивление на участках цепи при параллельном соединении проводников.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
продолжить работу по формированию умений делать выводы и обобщения на основе результатов проведённого исследования;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
продолжить работу по формированию умений работать в коллективе (умение высказать свою точку зрения и выслушать точку зрения товарища, умение уважительного отношения к мнению товарища и др.).
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор
Структура урок:
-
Организационный момент -1мин
-
Повторение пройденного материала- 7мин
-
Мотивация - 0,5мин
-
Этап постановки целей и задач урока -2мин
-
Этап изучения нового материала – 15мин
-
Этап закрепления нового материала - 10мин
-
Итоги -3мин
-
Домашнее задание -0,5мин
-
Рефлексия -1мин
Ход урока
-
Организационный момент. (Проверка тетрадей, дневников, учебников)
-
Повторение пройденного материала.
1.Какое соединение проводников называют последовательным? Изобразите его схемотично.
2. Какая электрическая величина одинакова для всех проводников, соединенных последовательно?
3. Как найти общее сопротивление цепи, зная сопротивление отдельных проводников, при последовательном соединении?
4. Как найти напряжение участка цепи, состоящего из последовательного соединенных проводников, зная напряжение на каждом?
Повторение физических величин, единиц измерения и приборов на интерактивной доске.
На интерактивной доске предлагается выполнить задания (Вызываются слабые учащиеся):
1. На интерактивной доске ученик выполняет задание. Установить соответствие между физическими
величинами и их буквенными обозначениями.
2. Установить соответствие между физическими величинами и их единицами измерения.
3. Установить соответствие между физическими величинами и приборами для их измерения.
-
Мотивация
параллельное соединение: |
На доске учащимся предлагаются последовательно и параллельно соединенные цепи. Дети должны назвать, где какая цепь.
Ученик: Тема нашего урока – параллельное соединение проводников.
Учитель называет тему урока «параллельное соединение проводников
Этап постановки целей и задач урока
Далее вместе с учащимися ставятся цели урока:
-
Какое соединение называется параллельным?.
-
Какова сила тока в цепи?
-
Каково напряжение в цепи?
-
Как найти общее сопротивление в цепи?
Учащиеся открывают тетради, записывают число и тему урока.
Записывают виды соединений (последовательное и параллельное)
Этап изучения нового материала.
На интерактивной доске учащимся предлагается собрать цепь, состоящую из батареи, ключа и двух лампочек. Проверить правильно ли она работает.
Учитель: Нарисуйте самостоятельно схему электрической цепи, состоящей из источника тока, ключа и 2 соединенных параллельно лампочек.
Опыт №1. Подключите вольтметр к участку цепи АВ и измерьте напряжение на этом участке.
Учитель: Чему равно напряжение на параллельных участках цепи?
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Вывод №1 При параллельном соединении проводников напряжение на участке цепи АВ и на концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же.
U=U1=U2
Учитель: Запишем это.
Учитель: Опыт № 2. Разомкните цепь в точке А. Включите вместо разрыва цепи амперметр и измерьте силу тока.
Затем то же самое проделайте для точек В и С. Сделаем соответствующий вывод о соотношении между общей силой тока в цепи и силой тока на каждом участке цепи.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Ученик: Вывод № 2 Сила тока в неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно соединенных проводниках.
I=I1+I2
Учитель: Пользуясь результатами опытов, вычислите и сравните сопротивления проводников с общим сопротивлением цепи
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу.
R = U/ I
Учитель: Чему равно сопротивление в неразветвленной части цепи и на отдельных участках параллельно соединенных проводников.
Учащиеся сообщают о данных, полученных в таблице, и в тетради записываю формулу для нахождения сопротивления на всем участке цепи.
1/R=1/R1+1/R2
Учитель сообщает, что на практике параллельное соединение используют чаще, чем последовательное. Это связано с тем, что все потребители энергии при параллельном соединении работают даже в том случае, если один из них отключается. Цепь остается замкнутой и ток не прерывается.
Учитель: Опыт 3. Включая и выключая лампочки, сравните, при каких условиях будет работать цепь, состоящая из последовательных и параллельных участков.
Учащиеся делают вывод. При последовательном соединении проводников, отключая одну лампочку, перестают гореть все лампочки. А при параллельном соединении проводников, отключая одну лампочку, остальные продолжают гореть дальше.
Учитель сообщает, что в электрических цепях часто втирается смешанное соединение проводников, включающее в себя как параллельные, так и последовательные участки.
Этап закрепления нового материала
-
Составите схемы цепей, изображенных на рисунке.
Итоги
Вернемся к нашим вопросам, поставленным в начале урока.
1. Какое соединение называется параллельным.
2. Какова сила тока в цепи?
3. Каково напряжение в цепи?
4. Как найти общее сопротивление в цепи?
Домашнее задание
§ 49, стр. 111-113, упр.22
оценки за урок
Рефлексия
Спасибо за работу на уроке! Мне сегодня было очень приятно с вами работать
Методическая литература и интернет – рисурсы.
1. Физика 8 класс. Перышкин А.В.
2. http://class-fizika.narod.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Параллельное соединение проводников», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.